Урок-игра по теме "Птицы. Отряды птиц"

Разделы: Биология


Задачи:

  • Образовательная: закрепить и расширить знания учащихся по рассмотренным темам; проверить правильность усвоения основных понятий; способствовать формированию научного мировоззрения на основе знаний о строении птиц, их жизнедеятельности и систематике.
  • Воспитательная: показать важность изучения такой группы организмов, как птицы; создать условия для понимания учащимися важности роли птиц в окружающей среде.
  • Развивающая: создать условия для формирования общеучебных умений, а также для развития мыслительных операций (умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать вывод и др.).

Материалы: нарисованное игровое поле (приложение 1); кубик с точками от 1-го до 6-ти на сторонах; игровые фишки или разные фигурки (в зависимости от количества команд или участников).

Ход урока

Ι. Организационный момент

ΙΙ. Проведение игры

В игре принимают участие несколько команд или участников (в зависимости от количества учеников в классе). Участник от команды, делающий первый ход, подбрасывает кубик вверх, выпадающее при этом число будет соответствовать номеру вопроса. Таким образом, команде задается вопрос, если участники команды на него отвечают, то они перемещают свою фигурку по игровому полю на выпавшее число ходов. В противном случае, фигурка остается стоять на прежнем месте.

В ходе игры, если фигурка попадает на ячейку, где написано, что нужно пропустить ход, команда его пропускает. Если фигурка оказывается на ячейке, где написано задание-картинка, команда получает вместо вопроса изображение птицы, по которому она должна понять, что это за птица (приложение 2).

Побеждает та команда, или тот участник, который быстрее придет к финишу. В конце игры подводятся итоги и выставляются отметки.

Вопросы

Ι.

  1. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла.)
  2. Не человек, а говорит. (Попугай.)
  3. Не король, а в короне, не гусар, а при шпорах, на часы не глядит, а время знает (Петух.)
  4. Сероспинный, красногрудый – в зимних рощах обитает. Не боится он простуды, с первым снегом прилетает. (Снегирь.)
  5. Продолжите примету: Воробьи в пыли купаются … (к дождю)
  6. Какую птицу в народе называют воровкой? (Сороку.)
  7. Почему глухарь так называется? (Во время токования он ничего не слышит.)
  8. На голове у этой птицы хохолок высокий, длинный, очень любит эта птица плоды рябины нашей кушать. (Свиристель.)
  9. В воде купался – сухим остался. (Гусь.)
  10. Самый известный санитар леса. (Дятел.)

ΙΙ.

  1. Какая птичка самая маленькая в нашей стране? (Королек.)
  2. Составные части контурного пера. (Опахало, очин.)
  3. Почему гусь выходит сухим из воды? (Перья птицы смазаны жиром.)
  4. Шило впереди, ножницы сзади. (Ласточка.)
  5. Упадет, разобьется – никакой кузнец не скует. (Яйцо.)
  6. Какая птица самая большая в мире? (Африканский страус.)
  7. Зачем птицы заглатывают камешки? (Перетирать в желудке твердую пищу.)
  8. В какую страну улетает на зиму синица? (Она не улетает.)
  9. Какие вы знаете виды пингвинов? (Пингвин императорский, пингвин королевский, пингвин малый, адели и др.)
  10. Так называется первоптица, жившая около 150 млн лет назад. В ней сочетались признаки птиц и рептилий. (Археоптерикс.)

ΙΙΙ.

  1. Где синица вьет гнездо? (В дупле.)
  2. Что с земли легко поднимешь, а далеко не закинешь? (Пух, перо.)
  3. У кого дитя еще не родилось, а уже отдано на воспитание? (У кукушки.)
  4. Почему кедровку называют кедровкой? (Она питается кедровыми орехами и делает их запасы, способствуя распространению кедров.)
  5. Почему у пингвина язык покрыт шипиками? (Чтобы удерживать рыбу.)
  6. Эту птицу из рода цапель за гулкий басовитый крик «бу-бу-бу» еще называют водяной бык. (Выпь.)
  7. Какая певчая птица носит имя известного российского писателя? (Гоголь.)
  8. Гуси относятся к выводковым птицам? (Да.)
  9. Эта хищная птица отличается от других хищников отсутствием оперения на шее и голове и питается исключительно падалью. (Гриф.)
  10. Какую функцию при полете у птиц выполняет хвост (Он выполняет функцию руля, помогая птице лететь по определенному направлению).

ΙV.

  1. Посмотришь на эту небольшую, размером с воробья, птичку и подумаешь: ну что в ней особенного? Невзрачная, серенькая, только хвостик чуть рыжеват. А вечером или ночью так и замрешь, услышав ее песню, - разливается она на все лады. (Соловей.)
  2. По чему ползает поползень? (По дереву.)
  3. Какая птичка самая маленькая в наших лесах? (Королек.)
  4. Рекорд этих птиц – самые крупные яйца, масса которых может достигать 1,6 кг, а длина – 13,5 см. Чтобы сварить такое яйцо, потребуется кипятить его не менее 40 минут. И, конечно, самые крупные яйца покрыты и самой прочной в мире скорлупой, способной выдерживать нагрузку до 115 кг. Что это за птица? (Африканский страус.)
  5. Назовите птицу, которая очень сильно пахнет рыбой, поэтому охотники ей не рады, исходя из этого, она имеет своеобразное название. (Поганка.)
  6. Согласны ли вы с выражением, что в природе есть птицы вредные и полезные?
  7. Какие птицы встречаются во Владимирской области? (Воробьи, синицы, свиристель, удод, сойка, зеленушка и др.)
  8. Пингвины – птицы, но они не могут летать. Как же тогда они приспособлены к среде обитания? (Обитают пингвины на материке Антарктида и близлежащих островах, а также на южном побережье Австралии, Африки, Южной Америки, Тасмании, Новой Зеландии. Задние конечности у них с перепонками, а передние превращены в ласты, поэтому они хорошо плавают и с большой скоростью, питаясь рыбой, кальмарами, крабами и др. В ходе размножения в кладке обычно 1-2 яйца, которые насиживает самец, либо оба родителя. Это способствует большей выживаемости потомства).

V.

  1. Почему размножение птиц считается более совершенным, чем размножение рептилий? (У птиц развиты: насиживание яиц, охрана потомства, строительство защищенных гнезд, часто групповая защита птенцов, выкармливание, обучение выводка и т. д.)
  2. Какие птицы страдают клептоманией (кражами мелких вещей)? (Сороки, галки, вороны.)
  3. Когда Христос был на кресте, эти птицы прилетели и выдернули клювом гвозди. За это Бог пожаловал им перекрещивающиеся клювы и причислил к лику святых. Действительно, погибшие птицы не разлагаются и, сохраняя красоту оперения, могут пролежать долгие годы. Кто это? (Клесты.)
  4. Из живого – мертвый, из мертвого – живой. (Курица – яйцо – цыпленок.)
  5. Какой главный признак отличает птиц от рептилий? У рыб его нет, у земноводных тоже, правда есть еще у млекопитающих. (Теплокровность)
  6. В одной из самых распространенных легенд об этой птице говорится о женщине, погубившей своего мужа и в наказание превращенной в птицу, которой не суждено иметь своей семьи. Горько плачет она с тех пор. Ее слезы превращаются в траву, а грустный голос слышен далеко. Сердобольные люди называют ее «бедной вдовушкой», а каково настоящее название этой птицы? (Кукушка.)
  7. Самая тяжелая летающая птица. (Дрофа.)
  8. Какая птица имеет наибольший размах крыльев? (Альбатрос.)
  9. Какая певчая птица может нырять на дно водоема и бегать по дну? (Оляпка.)

VΙ.

  1. О каких особенностях птицы можно узнать по форме клюва? (О характере пищи, способах ее добывания и обработки – например вылущивание, долбление (дятлы), просеивание (кулики), косьба (фламинго). Длинный изогнутый вниз клюв говорит о питании червями, почвенными насекомыми; плоский (утиный) клюв – о питании водной растительностью, рыбой и т. д.)
  2. Какая птица летает быстрее всех? (Стриж.)
  3. Воробей съедает за день количество пищи, равное примерно 80% собственного веса. Почему он так много ест? (Воробьи – птицы – мелкие. Для того чтобы обмен веществ был достаточно эффективным, он должен быть очень быстрым. Для этого нужно много есть. Чем меньше птица, тем чаще и больше она ест.)
  4. Говорят «ест мало, как птичка». Это правильно? (Нет, у птиц очень интенсивный обмен веществ, и чем меньше птица, чем больше ей нужно пищи. Синичка съедает ежедневно больше половины собственного веса.)
  5. Пожалуй, не об одной птице не сложено столько легенд, сколько об этой. Одни народы возвеличивали эту птицу, другие проклинали. В Китае она считалась символом благосостояния, полинезийцы считали ее ночным злым богом, у древних греков она олицетворяла мудрость. В Средние века церковь объявила эту птицу «нечистой». Что это за птица? (Сова.)
  6. Какие органы чувств у птиц развиты особенно хорошо? (У птиц хорошо развиты слух, зрение, у некоторых (киви) обоняние. Зрение цветное, очень острое благодаря способности изменять форму хрусталика и расстояние между хрусталиком и сетчаткой.)
  7. Отличается ли ворон от вороны? (Ворон и ворона – разные птицы. Ворона бывает серой и черной. Серая и черная вороны хотя и родственники, но все-таки разные птицы, и у каждой из них свои места обитания. Ворон – не «муж» вороны, ни серой, ни черной. Как самку, так и самца ворона отличают значительные размеры, черное с синеватым металлическим блеском оперение, мощный клюв и клиновидный обрез хвоста.)

Задания-картинки

  1. Тетерев;
  2. Грач;
  3. Галка;
  4. Иволга;
  5. Перепел;
  6. Трясогузка белая;
  7. Выпь;
  8. Тукан;
  9. Пуночка;
  10. Удод;
  11. Шилоклювка;
  12. Зеленушка.