Звуковой анализ односложных слов. Образование новых слов

Разделы: Логопедия


Цель: Упражнение в определении количества и последовательности звуков в слове.

Задачи:

  • закрепить умение определять место звука в слове, учить образованию новых слов;
  • расширить словарный запас детей путем замены звуков;
  • развивать зрительное и слуховое внимание.

Оборудование: мультимедиа проектор, ноутбук.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Сообщение темы

Сегодня к нам на занятие пришла фея. При помощи своей волшебной палочки она поможет нам превратить одно слово в другое. (слайд)

III. Основная часть:

1. Работа с сюжетными картинками (Приложение):

- Мальчик уронил чашку и ахнул.

- У девочки болит горло она охает.

Задание:

  • Рассмотрите картинки, что может воскликнуть мальчик испугавшись, что Он разбил чашку? (Ах) - слайд
  • Что может воскликнуть девочка если ей больно? (Ох) - слайд
    З/б анализ слов.

Задание:

- Сколько звуков в слове «Ах»? ( Два) - слайд

- Назовите 1 и 2 звуки с указанием: гласного, согласного.

(1 звук «а» гласный, 2- «х» согласный.)

- Обозначьте слово схемой (слайд).

- Составьте слово из разрезной азбуки.

То же со словом «Ох».

- Два звука.

- 1 звук «о» гласный, 2- «х» согласный.

- Схема (слайд)

2. Работа со стихотварением Е. Измайлова « Наоборот». (слайды)

А теперь фея расскажет вам, какая история случилась однажды с этими словами.

Наоборот.

Слово Ох и слово Ах
Заблудились в трех соснах.
И сказало ОХ со вздохом:
- Ох, наверно, дело плохо!
И сказало слово АХ:
- Ах, как страшно в трех соснах!
И заохали, и заахали,
И зажмурились и заплакали:- Ох-ох!
Ах- ах !
Что за ужас ! Что за страх!

  Но тут фея сказала:
С плачем, дело не пойдет!
Надо бы наоборот:
Коль беда случилась с вами,
Станьте бодрыми словами!
Переставьте буквы-
Улыбнетесь вдруг вы!

Задание:

  • переставьте буквы в словах - Ах, Ох.
  • прочитайте полученные слова (Ха , Хо).
  • составьте схему этих слов.

Дочитаем стихотворение.

И сказало ОХ: «Хо- хо»!
В самом деле, как легко!
И сказало Ах: «Ха- ха!
В самом деле, чепуха!
Заблудиться в трех соснах
Можно только лишь со сна!»"

И по лесу далеко
Побежало: «Хо- хо- хо!»
А потом издалека
Доносилось: «Ха- ха- ха!»
И когда их голос стих,
тут окончился наш стих.

Делается вывод о важности правильного последовательного чтения и написания букв в словах.

Вывод: Вот видите, ребята, как важно правильно читать слова не переставляя и не заменяя буквы другими, иначе меняется первоначальный смысл слова.

3. Минутка чистописания: прописать строчку слова «Ах»

4. Стихотворение «Ералаш» (слайды).

А теперь фея просит вас помочь ей расставить по местам перепутанные в стихотворении слова; записать их в тетрадь;

- сравнить их по звучанию;

- назвать количество звуках, указать общие и разные звуки;

- объяснить значение слов.

Ералаш.

Кто на дереве сидит ?
Кит. (слайд)
В океане кто плывет?
Кот. (слайд)
В огороде что растет?
Рак. (слайд)
Под водою кто живет?
Мак. (слайд)

Это что за ералаш?
Заточите карандаш.
Я приказываю вам
Всех расставить
по местам!

Стихотворение читается второй раз, дети исправляют ошибки. (слайды)

5. А сейчас поиграем в футбол (слайд):

Задание:

  • записать получившиеся слова;
  • провести сравнительный анализ вновь полученных слов.

Если штангой сделать эм,
Если штангой сделать Эл,
И забить в ворота Е –
будет МЕЛ

Если О забить, как гол,
Будет МОЛ.
У забьем: вратарь уснул!
Будет – МУЛ.
И – мил,
Ы – мыл,
А – мал,
Я – мял,
Е – мел.

6. Самостоятельная работа (слайды):

Задание: Из данных ниже слов получить другие путем замены.

а/ начальной согласной буквы:

Точка – дочка
Балка – палка
Лук – жук
Лак - бак

Ком – сом
День – пень
Педаль – медаль
Макет –пакет

б/ конечной согласной буквы:

 Сыр – сын
Сон - сок
Кот - ком

Сук – суп
Мак – маг
Стоп –стол

Проверка с/р.

Задание:

  • Объяснить значение слов;
  • Устно составить предложения с отмеченными парами слов.

7. Работа с таблицей (слайды):

Задание: написать в клетках слева слова, которые оканчиваются буквой «Т», а справа – слова, которые с этой буквы начинаются .

Проверка.

Задание:

  • объяснить значение слов;
  • с любым словом составить предложение.

 
IV Итог: чему новому научила вас фея? (Фея научила нас образовывать новые слова путем замены одного звука (буквы) другим).

Фея очень просит вас, ребята, запомнить:

  • звуки (буквы) в словах стоят в определенной последовательности;
  • нельзя звуки (буквы) менять местами;
  • нельзя заменять один звук (букву) другим;
  • от всего этого изменяется значение слова.