Экспериментирование в детском саду (2 занятия: "Мы – геологи", "Юные ученые")

Разделы: Работа с дошкольниками


Пояснительная записка

В системе дошкольного образования сложилась такая ситуация, что глубина разработки методик разных видов деятельность не одинакова. В методическом кабинете любого детского сада имеется большое количество пособий по изобразительной деятельности, по работе с природным материалом, труду, музыкальному воспитанию, чтению художественной литературы, физкультуре; задача педагога, сводится к тому, чтобы из изобилия имеющейся литературы выбрать для себя нужную.
Количество методических пособий по экологическому образованию дошкольников, по сравнению с названными видами деятельности в детском саду не велико. Ещё меньше пособий по ознакомлению дошкольников с естественно – научными знаниями и по формированию у детей взглядов на здоровый образ жизни.

Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески. Мы хотим видеть наших воспитанников любознательными, общительными, самостоятельными, творческими личностями, уметь ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникающие проблемы.
Известно высказывание Л. С. Выготского о том, что «обучение должно вести за собой развитие, а не плестись в хвосте, педагогика должна ориентироваться на завтрашний день, а не на сегодняшний»

К старшему дошкольному возрасту заметно возрастают возможности инициативной преобразующей активности ребёнка. Этот возрастной период важен для развития познавательной  потребности, которая находит отражение в форме поисковой, исследовательской  деятельности, направленной на открытие нового, которая развивает продуктивные формы мышления. Задача взрослого не подавлять грузом своих знаний, а создавать условия для самостоятельного нахождения ответов на свои вопросы “почему” и ”как”, что способствует развитию познавательной компетенции детей.

Понимая, какое значение имеет поисковая деятельность в развитии познавательной активности детей, их интеллектуальных способностей, одним из видов деятельности я выбрала детское экспериментирование.
Существует различные подходы в определении понятия «детское экспериментирование». В нашем исследовании мы придерживались определения, предложенного Н. Н. Поддьяковым: «детское экспериментирование – одна из форм организации детской деятельности с одной стороны и один из видов познавательной деятельности с другой». Понимая значения экспериментирования для психического развития ребёнка, мы оборудовали в группе мини – лабораторию, которая оснащена необходимым оборудованием и материалами для реализации предлагаемой работы.

Наличие лаборатории дает мне большие возможности, это: работать небольшими группами (5-7 человек), использовать материалы, которые невозможно использовать при большом количестве детей, не ограничивать ребёнка в деятельности из гигиенических соображений (прольёшь, испачкаешься). Совместная деятельность воспитателя с детьми в детской лаборатории  организуется один раз в две недели, по 25-30 минут, а так же в свободное вечернее время, если возникла такая необходимость.

Цель исследовательской деятельности в детской лаборатории – способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

Задачи экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста можно сформулировать так:

  1. Расширение представлений детей об окружающем мире через знакомство с элементарными знаниями из различных областей наук:
  • Развитие у детей представления о химических свойствах вещества(выделение вещества путём отстаивания фильтрования)
  • Развитие у детей элементарных представлений об основных физических свойствах и явлениях (испарения , магнетизм, сила тяготения и др.)
  • Развитие представлений о свойствах воды, песка, глины, воздуха, камня.
  • Развитие элементарных математических представлений о мерке – как о способе измерения объема, массы, длины, о мерках измерения длины.
  1. Развитие у детей умение пользоваться приборами – помощниками при проведение экспериментов (увеличительные стёкла, микроскоп, чашечные весы, песочные часы, линейка, сантиметровая лента, бинокли)
  2. Развитие у детей умственных способностей.
    • Развитие мыслительных способностей: анализ, классификация, сравнение, обобщение.

Структура проведения занятий экспериментирований

  1. Постановка, формулирование проблемы (познавательные задачи).
  2. Выдвижение предложений (гипотез) отбор, способы проверки.
  3. Проверка гипотез.
  4. Подведение итогов, вывод.
  5. Фиксация результатов.
  6. Вопросы детей.

Занятие - экспериментирование по теме "Воздух".

Программное содержание: расширить представления детей о свойствах воздуха: невидим, не имеет запаха, имеет вес, при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается. Закрепить умение самостоятельно пользоваться чашечными весами; познакомить детей с историей изобретения воздушного шара.
Материалы и оборудование: сумка-холодильник, веер, листы бумаги, кусочек апельсина, духи (пробник), ванилин, чеснок, воздушные шарики, чашечные весы, миска, бутылка, насосы.

Ход занятия

Воспитатель в одежде магистра, на груди бейджик: магистр естественных наук. приглашает детей в группу.загадывает загадку:

"Через нос проходит в грудь
и обратный держит путь.
он невидимый, но всеже
без него мы жить не можем".

 (воздух).

Дети отгадывают ее и объясняют, почему они догадались. 

- Для чего нам с вами нужен воздух? Сделаем глубокий вдох... и затем выдох. Воздух нам нужен чтобы дышать. Мы вдыхаем и выдыхаем воздух.
- Можем ли мы его увидеть?
- Нет, он невидим.
- Можем ли мы его почувствовать? Возьмем веер или салфетку и помашем возле лица.
- Ачем воздух пахнет?

Если дети затрудняются, детям предлагают закрыть глаза и отгадать запах(апельсина, духов ,чеснока ,лекарства или ванилина). Что вы почувствовали?

Воспитатель: вы почуствовали запах того вещества, которое я предлагала вам понюхать? Если в помещении ели апельсин, пользовались духами или чем-то еще, то воздух будет иметь запах этого вещества или продукта. Так имеет ли свой запах воздух? (нет).

- Посмотрите, сегодня у нас в группе много воздушных шариков. Как вы думаете, что   внутри этих шаров? (воздух).
- А в не надутых шарах есть воздух?
-  Какой шар тяжелее_ надутый или не надутый? Как проверить? (можно взвесить).
-  Чем будем взвешивать? (чашечными весами).

Дети берут шары, укладывают их на весы.

-  Какой шарик тяжелее? (надутый)                                                                                             
- Почему? (воздух имеет вес).

Воспитатель: Скажите, ребята, а как вы обычно надуваете шарики?

Дети приставляют ко рту шарики.

Воспитатель: А хотите, я покажу вам, как можно по-другому надувать шары?

Он достает из сумки – холодильника пустую открытую пластиковую бутылку, надевает на горлышко воздушный шарик, затем ставит в миску с горячей водой.

- Что происходит? Почему шарик надувается? (Воздух при нагревании расширяется).
- Как можно теперь сдуть шарик? (дети отвечают: снять с бутылки).

Воспитатель:

- Попробуем поставить его снова в  холодильник. Пока у нас шарик охлаждается, я хочу рассказать вам, кто первым изобрел воздушный шар.

- Первыми воздушный шар построили братья Жозеф и Жан Монгольфье. Это было очень давно, в 1783 году. Шар был сделан из льняной ткани и бумаги. Братья наполнили его горячим воздухом, потому что горячий воздух легче холодного. Первыми пассажирами стали овца, утка и петух. Их полет продолжался всего 8 минут. После стали летать и люди – первый человек летал всего 25 минут. Теперь шары стали наполнять газами, так как они легче воздуха. Эти полеты сейчас стали популярными, экстремальным видом спорта.

Воспитатель:

- Ой, нам пора посмотреть что же стало с нашим шариком? Шарик сдулся.(почему?. При охлаждении воздух сжимается, как ещё можно надувать шары?                    
- Насосом (отвечают дети)

Детям предоставляется возможность надувать шары насосом и подарить их гостям.

- А теперь давайте вспомним все, что мы узнали о воздухе.

Схема – подсказка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.

  1. Воздух невидим.
  2.  Воздух имеет вес.
  3. При нагревании воздух расширяется.
  4. При охлаждении воздух сжимается.
  5. Воздухом дышат люди и животные.

В конце занятия дети благодарят воспитателя за новые знания и дарят шарики гостям.

Мы – геологи

Цели:

  • Познавать "наощупь" свойства вещества:  твердость, мягкость, плавучесть.
  • Учить сравнивать и различать вещества по их состоянию.
  • Развивать умение самостоятельно выстраивать гипотезу перед началом экспериментирования и сравнивать её с результатом.

Предварительная работа: Сбор различных камней для коллекции, сюда же входят искусственные камни (кирпич, асфальт, керамзит и др.), а также камушки самоцветы: бирюза, янтарь, яшма, сердолик. Чтение и обсуждение сказок П.Бажова.

Ход занятия

К детям приходит гном со шкатулкой и письмом от своих братьев-гномов.

Письмо гномов.

«Здравствуйте, дорогие друзья! Пишут вам братья гномы, из маленькой горной деревушки. Рядом с нами течет горная река. В горах все так необычно: облака и птицы оказываются под вами, а не над вашей головой. Но самое дорогое для нас находится под землей. Мы, гномы, постоянно ищем камни-самоцветы и делаем украшения. Некоторые посылаем вам в подарок. Камни бывают такими разными! Любому человеку, а тем более гному, камень может рассказать очень многое. Нужно лишь уметь раскрывать его тайны. В горах мы часто встречаем людей, которые ищут камни, - геологов. Они считают, что любые камни интересны. Может они и правы. Чтобы суп был солен, нужна соль, а соль это тоже камень. У каждого камешка своя история, свои интересные свойства. Мы, гномы, приглашаем вас в горы, где спрятали много разных камешков. Пусть каждый из вас найдет свой камень и узнает его секрет. Удачи Вам!

Гномы-хранители камней.

Воспитатель с детьми рассматривают содержимое шкатулки гномов и обсуждают  вопросы:

- Для чего нужны эти предметы?(Это украшения, для красоты).
- Из чего они сделаны? (Из разных камней)
- Похожи ли эти камешки на те, которые мы находим на улице?
- Могут ли они быть родственниками?
- Для чего камни нужны в природе?
- Где можно обнаружить камни?

Воспитатель предлагает детям стать геологами и отправиться на экскурсию в горы, на поиски камней, которые спрятали гномы.
Дошкольники в рабочих фартуках направляются к большому макету горы,на котором спрятаны различные камни и ищут их. Затем все вместе рассматривают их и отвечают на вопросы.

- Вы нашли разные или одинаковые камни? (у всех  детей они разные).
- Ваши камни это объекты природы или нет? Почему вы так считаете?
- Камни это живая  или неживая природа?

Дети складывают камни в рюкзаки и отправляются в лабораторию. На пути им встречаются преграды, нужно перепрыгнуть через дугу, перешагнуть через ручей, пройти по камушкам, держась за веревку.(Физкультминутка).

В лаборатории дети становятся учеными и исследуют камни с помощью лупы и разных материалов. Результаты исследования заносят в специальную таблицу. Воспитатель направляет исследовательскую деятельность детей.

Опыт 1.

Рассмотрите камни через лупу и отметьте в тетради, в таблице, какого цвета ваш камень.(дети делают зарисовки цветными карандашами).

Опыт 2.

Потрогайте камень. Какой он на ощупь гладкий или шероховатый?

Опыт 3.

Что еще можно обнаружить на вашем камешке? сколы, трещинки, узоры, следы древних животных или растений и т. п.
Если они есть, то поставьте (+), если нет(-).Поцарапайте камень ногтем. Если царапина осталась, то ваш камень мягкий, поставьте в таблице букву»м», если не осталось, то»т».
Затем камни можно поцарапать гвоздем, монеткой если следа нет, то камень самый твердый.

Опыт 4.

Проверьте, что будет, если мы  выдавим сок лимона на камень. Например, мягкий известняк начинает «шипеть», на этой поверхности появляются мелкие пузырьки.(Воспитатель, а затем и дети проводят соответствующий опыт, результат заносят в таблицу). Оказываются, некоторые камни «шипят» на лимонный сок, а некоторые – нет, это происходит потому, что у них разный состав


Опыт 5.

- Опустите камень в воду. Что происходит? Он тонет или плавает.Отметьте результат в таблице
- Все ли камни, которые мы нашли в горах тонут?(например, керамзит или пористый туф останутся на поверхности воды».
- Проверьте, изменили ли камни цвет после того, как вы опустили его в воду7

Опыт 6

Возьмите маленький камешек, прислоните его к щеке. Он теплый или холодный? Подержите его в кулачке, а затем снова прислоните к щеке. Изменились ли ваши ощущения? Стал ли камень теплее?

После окончания экспериментирования  дети с помощью таблицы рассказывают о свойствах своего камня.

Таблица исследования камня

 

 

 

 

 

 

 

Затем дети идут к столикам, на которых выставляют разнообразные камни, которые использует человек, иллюстрации домов из камня. Воспитатель предлагает рассмотреть экспонаты и рассказывает о них, например:

- У древних людей не было спичек, они высекали огонь из камня, который  называется кремень. (Воспитатель показывает, как это делалось после, после чего дает детям понюхать камень). Кремень – твердый, прочный камень. Люди говорят: «Крепкий – как кремень». Из этого камня древние люди делали ножи, топоры и наконечники для стрел.

- из других камней люди научились строить дома, дворцы, лестницы и даже реки в городах прочно держат гранитные берега. (Дети рассматривают соответствующие иллюстрации)

Затем дошкольники самостоятельно рассматривают поделки из камня, иллюстрации и искусственные камни. Воспитатель спрашивает, встречаются ли эти камни в природе: для чего человек их делает; похожи ли они на природные камни; чем от них отличаются.