Конспект занятия в старшей логопедической группе на тему "Город мой родной"

Разделы: Логопедия


Чувство любви к Родине нужно заботливо взращивать, прививая «духовную оседлость», так как без корней в родной местности, в родной стране, человек похож на иссушенное растение, «перекати-поле».
Д.С. Лихачёв

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в обществе, одним из центральных направлений работы с детьми становится нравственно- патриотическое воспитание. Формирование отношения к стране и государству начинается с детства. Я поставила перед собой задачу пробудить любовь к родным местам, гордость за свой народ, ощущение неразрывности с окружающим у дошкольников, и формировать у детей черты характера, которые помогут стать им гражданами общества. Свою работу я выстроила по трём направлениям: «Я и моя семья», «Мой детский сад», «Мой родной город».

Сейчас я хочу остановиться на разделе «Мой родной город»

Любой уголок нашей страны неповторим в своей природе, в людях, их труде, народном творчестве. Я подбираю материал, который позволяет сформировать у дошкольников представление о том, чем славен родной город Минусинск.

Считаю необходимым расширять кругозор детей сведениями о старом и новом городе в предметно – наглядной и активной форме – рассматривании наборов открыток, альманаха о городе, посещения значимых мест, целевых экскурсий, собирании значков о городе, участие в городских праздниках «День горда», «День помидора».

Родной город славен историей, архитектурой. Предлагаю детям вместе с родителями узнать, когда и как он образовался, почему так называется. После знакомства с гербом города, дети сами выкладывают герб из крупы, из песка. После экскурсий по городу и рассматривания фотографий, делаем с детьми альбом «Старый город». В авторских играх «Заколдованный город», «История родного города» они узнают наиболее значимые места города: Дом Вильнера, Спасский собор, здания драмтеатра, музеев. Вместе с родителями посетили музей имени Мартьянова, музей Декабристов. Дети, полные впечатлений, играют в музей, рисуют, сделали фотоальбом «Мы в музее побывали». А наш замечательный драмтеатр, в котором мы бываем с детьми на детских спектаклях, рассматриваем фотографии артистов, узнаём историю театра! Это вызывает интерес, после чего дети сами инсценируют сказки, участвуют в работе экологического театра при детском саде.

Город хорошеет, появляются новые современные здания, кинотеатры, спортивные комплексы. Я организую, ряд экскурсий «Наш сказочно красивый город», где любуемся предновогодней городом или праздничной улицей. Провожу беседу на диване «Милый сердцу уголок», где каждый ребёнок может рассказать о своём любимом месте в городе. Рисунки, аппликации или групповые коллажи на эту тему вызывают у детей радость, восхищение.

Красота и разнообразие нашей природы сопровождает ребёнка с раннего детства, и формировать бережное отношение к природе и всему живому тоже одна из задач нравственного воспитания. Приоритетным для нашего сада является экологическое воспитание, и в каждой группе богатый природный уголок, где дети с раннего возраста приучаются ухаживать за цветами, рыбками, хомяками и попугаями. Вместе с детьми и родителями я создаю на участке уютный уголок, и ежегодно выращиваю с детьми богатый урожай овощей на своей грядке. В старшем дошкольном возрасте в сотрудничестве с педагогами провожу акции «Елочка - зелёная иголочка», «Помогите птицам», «Укрась свой сад цветами».

Заинтересованность детей, родителей при изучении родного города позволила собрать богатый материал: собрали коллекцию значков, изготовили диафильм, сделали макеты «Спасский собор», «Обелиск», оформили уголок родного города, сделали герб. Вместе с коллегами сняли видеофильм о городе, и я разработала методические рекомендации по его использованию. Этот фильм востребован, так как не всегда есть возможность свозить детей на экскурсию. Используя собранный материал, открыли мини- музей в группе, дети с удовольствием становятся экскурсоводами в нём.

Результатом всей работы стал праздник «Мы – минусинцы, и этим горды» для родителей и воспитателей города.

Моя работа по воспитанию нравственно- патриотических чувств на примере родного города оказывает большое влияние на формирование личности ребёнка, на воспитание его гражданской позиции.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ

Тема: Город мой родной.

Цель: Воспитывать гражданскую позицию у дошкольников на примере родного города.

Задачи:

  1. Обобщить представления детей о родном городе (культуре, архитектуре, истории, природе, людях).
  2. Воспитывать чувство гордости за свой город, развивать бережное отношение к окружающему.

Ход занятия:

  1. Дети средней группы приходят в гости и просят рассказать им о городе Минусинске. Дети предлагают посидеть и послушать.

  2. Социоигра «Эхо» (Чётко повторяют слова за воспитателем) (Здравствуйте, мир, страна, Родина, отечество, Москва, Минусинск)
    Названия каких городов вы услышали, что знаете о Москве, в каком городе мы живём, как нас можно назвать?

  3. Дидактическая игра « Волшебный микрофон» (Дети рассказывают, что любят в своем городе).

  4. Беседа «На диване».
    Чтобы город стал ещё лучше, кто должен о нём заботиться?
    Что надо делать, чтобы город был чистым? Что делаем мы?
    Что надо делать, чтобы воздух в городе был чистым? Что делаем мы?
    Что надо делать, чтобы людям хорошо жилось в городе?

  5. Деление на команды по разрезным картинкам. Дети выкладывают картинки и узнают на них знакомые здания драмтеатра, музыкальной школы, музея.

  6. Игра «Пантомима» (Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем)

  7. Сообщения детей о театре, о музее, подготовленные дома.

  8. Просмотр видеофильма о музыкальной школе. На каких инструментах учат играть в школе? Чем ещё занимаются в музыкальной школе?

  9. Игра «Согласен или нет?»
    На гербе Минусинска изображен тигр. (Нет, на гербе изображён лев.)
    Наш город окружают сосновые боры. (Да, вокруг города много сосновых боров.)
    Вокруг города нет рек и озёр. (Рядом с городом много рек и озёр, есть озеро Тагарское и много других.)
    В нашем городе только современные многоэтажные дома. (Нет, город делится на две части, в старой части много старинных зданий.)
    Наш город славится огурцами. (Нет, город славится помидорами, у нас есть праздник «День помидора».)
    Краеведческий музей назван именем Щетинкина. (Нет, музей Мартьянова.)

  10. Дети рассказывают стихотворение местного поэта Л. Пашковой «Минусинску» по модели:
    А на улицах бегают дети и прогуливаются старики
    Самый лучший мой город на свете.
    Ты цветёшь бедам всем вопреки.
    Я люблю твою пышную зелень,
    Чистый воздух и над крышей дымок,
    И церковное тихое пение,
    И сентябрьский первый денёк.

  11. Тематический коллаж «Мой город родной».