Обучение детей старшего дошкольного возраста правилам безопасного поведения на улицах города с использованием оборудования игрового центра "Автодром"

Разделы: Работа с дошкольниками


Работа по формированию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города является логическим элементом игры, прогулок. С целью их организации на территории детского сада размещены и полно оборудованы игровые комплексы и центры. Огромным интересом и любовью у детей пользуется игровой центр «Автодром» расположенный на участке детского сада. По его территории, замкнутая в круговое движение, вьётся дорога. На ней – размётка для двустороннего движения, пешеходных переходов («зебра»). На дороге проходит обучение езде на игровых электромобилях, велосипедах, самокатах в летнее время, на санках в зимний период. Организуются соревнования на детском игровом и спортивном транспорте. В играх с детьми педагоги закрепляют знание правил дорожного движения, организуют детский опыт применения знаний детьми в практической деятельности.

По периметру дороги расположены игровые комплексы, как со стационарным, так и полифункциональным и мобильным оборудованием, на базе которых мы организуем с детьми сюжетно-ролевые игр «Школа», «Магазин», «Больница», «Детский сад», «Автозаправочная станция», «Метеостанция» и других игр, подходящих по содержанию играм, организуемым педагогами с детьми. На соседней с автодромом территории, находится «тренировочный трек», на которой проходят «обучение» «службы спасения», вступающие в игровые действия при непредвиденных обстоятельствах на дорогах автодрома.

Для организации игр на указанных игровых комплексах имеется разнообразное оборудование, которое находится в свободном доступе для детей.

В качестве милиционера - регулировщика, контролирующего движение на автодроме, выступают как взрослые детского сада, так и школьники, прилежащих к детскому саду школ, в том числе и выпускники нашего детского сада.

По периметру детского сада разбита асфальтированная дорога для практического освоения детьми двустороннего движения по ней на различных игровых транспортных средствах, овладения детьми практическими навыками пространственной ориентировки на территории детского сада.

Для организации игр на указанных игровых комплексах имеется разнообразное оборудование, используя которое ребята, проявляя творческие качества, самостоятельно или с помощью взрослых, моделируют игровое пространство. Всё оборудование находится в свободном доступе для детей.

Игровой центр «Автодром» призван решать следующие задачи:

  1. Обучать и закреплять правила дорожного движения и практические навыки безопасного поведения дошкольников в условиях игрового пространства.
  2. Обучать детей езде на детском игровом и спортивном оборудовании.
  3. Обогащать двигательный опыт детей путём формирования качественно новых двигательных навыков.
  4. Развивать навыки координации движений с движениями других людей и перемещением предметов, способность к предвидению возможной опасности в конкретной меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.
  5. Формировать навыки общения, сотрудничества, коллективного творчества детей при моделировании, комбинировании разнообразных игровых модулей с целью создания игровых комплексов.
  6. Активизировать внимание, наблюдательность, самостоятельность, инициативность.
  7. Воспитывать любовь и интерес к родному городу.

Оборудование, используемое для организации игровой деятельности в игровом центре «Автодром»:

  1. Набор модулей, изготовленных из картонных коробок, мягких модулей разной формы, изготовленных из поролона, палатки. В зависимости от замысла игр модули используются для проектирования детьми различного игрового пространства (многоэтажные дома, арки, ворота, мосты и т.п.).
  2. Игровые маркеры для обозначения ролей (накидки, рули, права, фуражка, свисток, жезл).
  3. Карты города и маршрутов игрового и спортивного транспорта. Выносной материал для организации сюжетно-ролевых игр. Стационарный флюгер для определения состояния погоды
  4. Набор дорожных знаков большого размера.
  5. Транспортные средства (электромобили, самокаты, велосипеды).

Тематическое планирование игровой деятельности с детьми в игровом центре «Автодром» с использованием электротранспорта (представлено таблицей)

Приложение.