Конспект урока по теме "Как люди узнают о прошлом. Вещественные источники"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Дать понятие об археологии как науке, изучающей быт и культуру древних людей по сохранившимся памятникам.
  2. Познакомить с археологическими памятниками на территории г. Барнаула, их значение для познания прошлого нашего города.
  3. Познакомить с музеем как хранилищем вещественных источников.
  4. Создание условий для воспитания бережного отношения к археологическим памятникам.

Литература:

  1. Л.Ю.Лупоедова . В гостях у истории / М., 1997.
  2. О. К. Кунгурова. Пишу историю / Барнаул, 2001.

Ход урока

1. Постановка проблемы.

Прочитайте тему урока. Откуда люди узнают о прошлой жизни на Земле?

(Предположения учащихся фиксируются на доске. Подводится итог высказанному.)

Учитель: Когда люди ещё не умели писать, то память о прошлом передавалась а их рассказах от одного к другому. так переданное запоминалось и становилось преданием. Чаще люди рассказывали о выдающихся, знаменитых событиях это устные источники. С XI века появились летописи – записи наиболее знаменитых событий по годам – от лете до лета, также о жизни отдельных замечательных – жития. Это письменные источники.

У поэта Валентина Берестова есть такие строки: (расположены на доске)

«Нет ничего прочней, чем битая посуда.
что происходит с ней?
С ней происходит чудо.
Хрупка, тонка и стоит слишком мало
Жизнь чашки и горшка, и звонкого бокала.
Зато у черепков, осколков и обломков
В запасе даль веков, признание потомков»…

- Как вы понимаете фразу: «Нет ничего прочней, чем битая посуда?»

- Что за чудо происходит с ней?

- Согласен ли с поэтом? Почему? (Учащихся высказывают предположения. Подводится итог высказанному.)

2. Как люди узнают о прошлом

Учитель: Многое можно узнать о прошлом из земли. В земле находят останки древнего оружия, украшения, монеты, предметы бытия. Всё найденное изучает наука археология. Что такое археология?

Чтение стихотворения Н. Кончаловской :

Кто ж нашёл следы столетий?
Кто в историю влюблён?
Кто сложил в витрины
Драгоценности времён?

 

 

Это опытные руки
Археологов страны.
эти мы ревнителям науки
благодарны мы должны.

- Кто занимается археологией?

- О чём узнают ученые из раскопок? (Видеосюжет о раскопках.)

Учитель: Найти следы людей в далёком прошлом не всегда легко. Некоторые переживают тысячелетия и остаются на поверхности земли; другие разрушаются, и их остатки покрываются землёй. Учёные ведут раскопки, чтобы добыть из земли старинные вещи, узнать устройство жилища. процесс раскопок трудоёмок Сначала археологи занимаются поиском памятников прошлого. Они внимательно осматривают поверхность земли. Останки древнего поселения или города видны по следам оборонительных сооружений: рвов, валов,. Пирамиды и курганы до сих пор возвышаются над поверхностью земли. Но чаще историки находят сообщения о существовавших поселениях в древних летописях и книгах с помощью фотоснимков с самолётов, разведки аквалангистами морского дна.

Основными орудиями при раскопках остаются простая лопатка, кисточка. Мелкие вещи – украшения, останки посуды, орудия труда. Это вещественные источники.

К археологическим памятникам относятся поселения, курганы, городища, стоянки, …

В долинах Горного Алтая до сих пор возвышаются большие и малые курганы, сооружения из земли и камней. В последние годы наиболее известным стал курган, расположенный в долинах Ак-Алака. Археологи установили, что в курганах похоронены люди, жившие две с половиной тысячи лет назад. Курганы известны не только в горах, их много и на равниной части Алтайского края.

Впервые люди появились на территории Алтая, по свидетельствам археологов, около полутора миллионов лет назад. Ледниковый панцирь покрывал тогда огромные пространства Западной Сибири, поэтому все стоянки древних людей были расположены к югу от ледников, в прилегающих к ним заболоченных равнинах, холодных степях и лесостепях той эпохи - каменного века. Орудия древних людей того времени были примитивны: расколотые на большие отщепы камни и грубо изготовленные из гальки рубила.

Около 200 тысяч лет назад, в период среднего палеолита, люди начинают заселять пещеры. Во многих пещерах по берегам Чарыша и его притоках, на Ануе, по предположениям ученых, были жилища древнего человека. Здесь археологами найдены каменные остроконечники, служившие в качестве оружия: ножей, кинжалов, наконечников для копий и дротиков. Люди, обитавшие в пещерах, были охотниками, а их добычей были шерстистый носорог и пещерная гиена, як, кулап, лошадь, газель и винторогая антилопа, бурый медведь и волк. Наши предки уже умели обрабатывать камень, кость и дерево.

В известной Денисовой пещере материалы представлены от среднего полеолита до средневековья: столько лет эта карстовая пещера была постоянным местом обитания древних людей. В ней обнаружены наиболее древние останки человека, найденные до сих пор в Северной Азии. Методом ради-углеродного анализа их возраст определен в 42 тысячи лет. Как считают некоторые ученые, пещеры все же не были местами постоянного проживания древних людей. Скорее всего, люди той эпохи вели кочевой образ жизни и жили на открытых стоянках, удобных для охоты и отражения
неприятеля.

В 1969 году была обнаружена стоянка первобытнообщинного человека на левом берегу Барнаулки на территории г. Барнаула выше посёлка им. Кирова. По начальному исследованию её можно отнести ко времени верхнеобской культуры (первые века новой эры). верхнеобцы жили небольшими посёлками, оседло. Основой их хозяйства было скотоводство и примитивное земледелие мотыжного типа. Большую роль играли охота и рыбная ловля. Хорошо было развито гончарное и бронзовое литейное дело, ткачество. В обиходе употреблялись орудия из железа.

Пещеры, вероятнее всего, использовались в качестве долгих стоянок во время кочевий, заготовок припасов и их хранения, ремонта и изготовления оружия.

3. Заочное путешествие по археологическим памятникам г. Барнаула

Учитель: Сегодня мы с вами совершим заочное путешествие по археологическим памятникам г. Барнаула излучина реки Оби, которая ныне занята городом Барнаулом издревле привлекала людей как место, очень удобное для проживания и торговли с различными народами.

Реки не зря именуются «голубыми дорогами» они на протяжении всей истории человечества являлись путями перемещен людей как летом, так и зимой. Обилие разнообразных ландшафтов (пойма, луга, сосновый бор, смешанные леса и др.), благоприятный климат, животный мир, рыбные богатства рек позволяли в древности успешно вести хозяйства по нескольким направлениям. От собирательства и загонной охоты на крупных стадных животных в палеолитический период до земледелия и интенсивного скотоводства в эпоху раннего железа и средневековья.

Первые люди появились в Барнаульском Приобье около 15 тысяч лет тому назад.(на доске карта г. Барнаула) По видимому это были охотники из предгорий Алтая осваивавшие новые территории в погоне за животными ледниковой эпохи: мамонтами, бизонами, оленями ,лошадями и др. Кости этих зверей час го находили местные жители в осыпях и обрывах Оби. Об этом даже свидетельствует названия целого ряда мест, например: Бычий Яр (с. Гоньба), Турина Гора, Подтурина. Огромные, как бревна, кости и бивни мамонта, громадные рога бизона достаточно часто вываливаются из берега реки чуть выше речного вокзала. Палеонтологические находки с территории г. Барнаула имеются в фондах Алтайского государственного краеведческого музея. Стоянки охотников палеолита известны нам на опушке соснового бора около С. Мохнатушка на окраине с. Власиха и на барнаульском Ковше. Изделия из камня, найденные на этих памятниках, Очень маленькие и сильно изработанные, т.к. своего камня в Барнаульском Приобье нет. Люди приносили его издалека и очень ценили некоторые найденные орудия труда были сделаны из горного хрусталя После таяния ледников и исчезновения крупных животных мамонтовой фауны люди были вынуждены менять хозяйства и приспосабливаться к новым природным условиям, которые похожи на современные.

Хозяйство охотников и рыболовов процветало с 12 по 3 тыс. до н. э. в конце 3 или в начале 2 тыс, до н.э. на территории Барнаульского Приобья появились скотоводы раннего бронзового века, культура которых получила название «елунинская».

Их поселения известны около с. Гоньба и Казенная Заимка, в нагорной части Барнаула, на Поселковой, в осыпи обсыпного берега найдены остатки елунинских погребений. В них обнаружены каменный наконечник дротика и обломки керамических сосудов, украшенных по всей поверхности отпечатками гребенчатого штампа. В 17 веке до 15 в. н.э. елунинцев из Барнаульского Приобья вытеснили новые пришельцы из южных районов Евразии - племена андроновской культуры, воины, которые имели боевые колесницы. В Барнауле раскопан большой андроновский могильник на мысе у с. Подтурино, поселения известны у сел Казённая Заимка и Гоньба. Кроме этого, при сооружении погреба была случайно найдена андроновская могила на пос. Восточном (Депутатская улица), у пос. Мохнатушка на пашне подобран бронзовый черешковый кинжал. В Подтуринском могильнике раскопано свыше 50 могил. У ног умерших почти всегда находился сосуд, украшенный резным или гребенчатым геометрическим орнаментом. В погребении с Депутатской улицы кроме сосуда, оказалась бронзовая серьга, обложенная золотой фольгой. Поселения андроновцев, скорее всего, располагались в низинах около воды, и сейчас они смыты Обью. В 12 веке до н. э. появилось новое население, сохранившее многие андроновские традиции и относимое учеными к позднему бронзовому веку. Это были племена корчажкинской и ирменской культуры. Погребения и поселения были найдены у сёл Казённая Заимка, Гоньба, Научный городок, Берёзовка.

В районе с. Штабка известны интереснейшие бронзовые находки раннего скифского периода: большой бронзовый котел детали конской упряжи в виде удил со стремичковидными окончаниями и рельефными полыми фигурками посей. Внутри последних изделий имелись бронзовые шарики, которые при движении лошади издавали своеобразныйзвон.

Практически в устье каждого лога с ручейком, впадающем в Обь, расположены Поселения и временные пастушеские стоянки скифской эпохи. Наиболее крупные памятники: Бельмесево- 1, Крутой Лог- 1, Цветы Алтая, культурный слой на поселении Казенная Заимка-1, несколько поселений около Научного городка, Страшный Яр. Часть курганов и поселений раскопана.

Найдены бусы, серьги, наконечники стрел, ножи, многочисленные керамические сосуды, курильницы алтари из камня, зернотерки, костяные орудия труда, украшения, выполненные в скифо-сибирском зверином стиле, и многое другое.

Интересная находка сделана на ул. Песчаной, где при перекапывании огорода был найден сломанный скифский бронзовый кинжал эпохи 5-4 вв. до н.э. Памятников эпохи Средневековья пока в Барнауле известно немного: городище Абакша-1 за Научным городком, месторождения железных монгольских наконечников стрел близ Страшного Яра. Скорее всего, средневековые курганы исследованы известным французским путешественником и ученым Менье в районе Казачьего Взвоза, располагались на месте современного завода «Химволокно».

Состояние большинства археологических памятников Барнаула (а их более 70) плачевно.

4. Работа в группах. (Учитель выступает в роли консультанта.)

Учащиеся:

Получают задание по группам.

  1. Прочитать.
  2. Подготовить сообщение по плану:
  • название археологического памятника
  • когда был открыт кем открыт
  • что было найдено на месте открытия

Материал для первой группы

В 1990 году на могильнике А.Б. Шамшиным раскопано 5 курганов в близи с. Гоньба, в которых зафиксировано 9 погребений 5—3 веков до н. э. Найденный в процессе работ археологи ческий материал представлен керамическими сосудами, каменной курильнецей, предметами из железа и кости. Наиболее яркой находкой является роговая пряжка в виде идущего свирепого хищника с оскаленной пастью. Памятник часто распахивали, и поэтому оставшиеся 5—6 курганов почти незаметны. Недалеко от могильника в 1979 году А.Л. Кунгуровым была обнаружена курильница, сделанная из гранита (рис. 3,).

Материал для второй группы

На территории Туриной горы найдены поселения эпохи раннего железа в Ленинском районе г. Барнаула за городской свалкой, на длинном; и узком мысу. Памятник был открыт в 1976 году А.Л. Кунгуровым и С.Ю. Гусевым; которые собрали на раскопках коллекцию фрагментов керамических сосудов, среди которых отмечены обломки горшков эпохи бронзы и раннего железа. Летом 1992 года археологической экспедиции АГУ и БГПУ проводились раскопки. Были обнаружены обломки керамики, один целый сосуд, каменные молоточки, фрагменты зернотёрок, курильниц, литейных форм, множество костей животных и другие предметы быта населения, жившего в 1 тысячелетии до н. э. Среди находок был обломок трёхдырчатого рогового псалия (8—6 вв. до н.э.).

Материал для третьей группы

Недалеко от пос. Научный городок в 1980 году был открыт Абакша 1 — это городище датирующееся эпохой Средневековья (сростскинская культура). Именно её курганы раскопаны на Казачьем Взвозе (на месте современного комбината «Химволокно»). Этот археологический памятник был открыт А.Л. Кунгуровым и неоднократно исследован В.Б. Бородаевым, который провёл небольшие археологические раскопки наиболее аварийного участка городища эпохи Средневековья. Культурный слой оказался бедным, В основном были обнаружены обломки глиняной посуды, украшенной оттисками зубчатого штампа и ямками, а также кости животных и рыб. Площадь памятника -. 800 кв. м, хорошо видны укрепления, ров шириной 6 метров и видимой глубиной 50 см. Перед валом зафиксированы две западины, напоминающие земляночные. Определить точное время памятника затруднительно. Поскольку городище находится вдалеке от городского строительства, то хорошо сохранился его внешний вид, который при осмотре впечатляет настолько, что его можно показывать приезжающим туристам.

Представление изученного материала группами

- Учитель следит за правильным изложением материала, в случае необходимости исправляет ответ ученика. На карте отмечает места археологических памятников, о которых сообщают учащиеся.)

- Учащиеся. Представитель группы проводит представление результатов работы, остальные участники группы дополняют представленный материал.

5. Знакомство, с Краеведческим музеем г. Барнаула.

- Где мы можем увидеть вещи, о которых шла речь сегодня на занятиях?

Для этого разгадаем кроссворд и вспомним то, о чём говорили на уроке.

  1. Найти её – особая удача для археологов, так как вместе с умершим древние люди клали оружие, украшения, предметы быта.
  2. Название столицы Алтайского края.
  3. В её пластах археологи находят вещественные источники.
  4. Наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся вещественным памятникам.

Вещественные источники, а ещё их называют …

(Рассказ учителя сопровождается иллюстрациями.)

— Люди давно поняли историческую ценность находок и бережно сохраняли их для потомков. В России первый музей был основан Петром и назван КУНСТКАМЕРОЙ. Указ Петра гласил: «... Старые надписи, старое оружие. посуду и всё, что зело старо (это значит «очень старое») и необыкновенно. … Где найдутся такие вещи...», по указу Петра, должны храниться в музее.

Среди музеев городов Сибири Алтайский краевой краеведческий музей является одним из старейших. Он основан в 1823 году, когда Барнаул являлся не только административным центром Колывано-Воскресенского горного округа, но и одним из культурных городов Сибири. Основателем музея был П.К. Фролов, назначенный на пост начальника Колывано-Воскресенского горного округа, и доктор медицины, натуралист, исследователь Алтая Ф.В. Герблер.

С прошлым Алтая и города Барнаула можно познакомиться в отделе дореволюционной истории. С древнейших времен был заселен Алтай людьми.

В экспозиции музея представлены уникальные Пазырыкские курганы. В этих курганах были захоронены вожди племен скифского времени. В отделе музея можно увидеть старейшую в стране паровую машину ИП. Ползунова, макет гидросиловых сооружений для откачивания грунтовых вод из недр рудника. В экспозиции выставлены и рабочие инструменты рудокопов, светильники, личные вещи крепостных горнозаводских рабочих.

Документы, вещественные экспонаты знакомят посетителей музея и с развитием народного образования, медицины, науки и культуры в дореволюционное время.

Экспозиция отдела советской истории раскрывают историю края с 1917 года до наших дней. Отдел природы знакомит посетителей с разнообразием природы Алтая, отражает красоту и богатство Алтая. Среди последних поступлений - найденные рога широкорогатого оленя, обитавшего на Алтае, как и мамонты, от 50 до 12 тысяч лет назад.

Природные богатства края нашли отражение в экспозиции «Полезные ископаемые Алтая» его поделочные камни, образцы железной руды, серебро, медь и многое другое можно найти в отделах музея и познакомиться поближе с жизнью прошлой и настоящей нашего края и города.

С археологическими предметами раскопок подробнее можно познакомиться в музее при АГУ г. Барнаула.

Итог урока. (викторина)

  1. Назовите, при помощи каких исторических источников ученые узнают о прошлом человечества.

Рисунок 1

  1. К каким историческим источникам относятся представленные рисунки (рис. 1)?
  2. Какую науку и почему так называют: «Наука лопаты», «Наука о битых горшках»?
  3. Назовите название частей нашего города, где проводились археологические раскопки.
  4. Кто является основателем первого российского музея — Кунсткамеры?
  5. Назовите предметы, без которых не могут обойтись археологи?
  6. Для чего нужны музеи?
  7. Назовите предметы археологических раскопок, которые хранятся в музее.
  8. Назовите виды археологических памятников (поселение, курган, городище) (рис. 2).

Рисунок 2

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ

Археология – наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся вещественным памятникам.

Летосчисление – система определения времени по годам от какого – нибудь условленного момента.

Предание – переходящий из уст в уста, от поколения к поколению рассказ о былом, легенда.

Раскопка - работы по вскрытию пластов земли в поисках памятников, предметов древности, а также место, где ведутся такие работы.

Эпоха - длительный период времени, выделяемый по каким – нибудь характерным явлениям, событиям.

Эра – Крупный исторический период, эпоха.

Курган - древний могильный холм, а также вообще небольшая возвышенность.

Излучина – крутой поворот, изгиб реки.

Издревле – с древних времен, издавна.

Ландшафт – рельеф земной поверхности, общий вид и характер местности.

Пойма - низкое место, заливаемое во время половодья.

Бизон – крупное полорогое парнокопытное животное с мягкой шерстью, дикий североамериканский бык.

Палеолит - ранний период каменного века ( примерно до 10 тысячелетий до н. э.

Скифы – древне ираноязычные племена, за несколько веков до н. э. кочевавшие или жившие оседло в Северном Причерноморье и прилегающих к нему областях

Экспонат – экспортируемый предмет, животное.

Приложение