Родительское собрание "Воспитание – дело трудное"

Разделы: Работа с родителями


Пояснительная записка

В сфере дополнительного образования работают школы раннего развития, цель которых – способствовать раннему развитию детей дошкольного возраста.

В работе данных школ мало уделяется внимания родителям, большинство которых не имеют специальных знаний в области воспитания детей.

Ежедневно родители сталкиваются с проблемами, имеющими отношение к возрастным, психофизиологическим, эмоционально-волевым особенностям детей.

Цель данного направления – помочь родителям разобраться в возникающих сложных ситуациях и подсказать способы решения проблем

Задачи направления:

  1. Поднять уровень психолого-педагогических знаний по воспитанию детей
  2. Сформировать у родителей интерес к психолого-педагогической литературе

Родительские собрания проводятся в нетрадиционной форме с использованием тематического музыкального оформления, игровых моментов, с приглашением психолога, концертных номеров и других моментов активизации, что позволяет создать ситуацию праздника

Практика проведения родительских собраний в такой форме – 100% явка родителей.

Вашему вниманию предлагается проведение второго родительского собрания в учебном году.

Родительское собрание «Воспитание – дело трудное…»

Вед. Добрый вечер, уважаемые родители!

Тема сегодняшнего собрания: «Воспитание – дело трудное». С этими словами А.С. Макаренко нельзя не согласиться. Порой родители, взаимодействуя с ребенком, просто не знают как себя вести.

Давайте попробуем образно представить процесс воспитания. Предположим, что вы, родители, посадили цветок. Вы за ним ухаживаете, поливаете. Он вырастет крепким, но не раньше своего срока.

Ребенок рождается с определенными задатками. Его можно научить читать в три года, играть на музыкальном инструменте. Но всегда нужно помнить о том, что ускорять процесс развития опасно. Он должен идти равномерно, спокойно, по законам биологии, педагогики и психологии.

Посаженный вами «цветок» со временем вырастет. Он может стать впоследствии художником, музыкантом, может быть профессионалом в других профессиях. Но если вы посадите «кактус», то «роза» из него точно не вырастет. Воспитанием нужно заниматься с душой и, продолжая цитировать слова А.С. Макаренко, «это вернется к вам сторицей». Итак, мы можем убедиться в этом на конкретном примере.

Послушайте, пожалуйста, в записи ответы ваших детей на вопрос: какой я? (Ответы: я - большой, сильный, красивый; я – вредный, Кащей и т.д.). Кто-то, наверное, узнал своих детей.

А теперь вопрос к родителям: можете ли вы сказать, что в ответах ребят вы услышали негативные эмоции?

Да, наряду с положительными эмоциями присутствуют негативные, которые разрушают здоровье ребенка. Поэтому необходимо использовать в общении с детьми только положительные эмоции. Подходить к ребенку в хорошем настроении.

Как вы думаете, сколько раз необходимо хвалить ребенка? (Ответы: 5, 10, 12 раз). Есть еще какие-то цифры? Может 20 раз, а может больше? В психолого-педагогической литературе – более 180 раз.

Перед вами лежат карточки, отметьте на них выражения, запрещенные в общении с ребенком в вашей семье. (Идет работа с карточками, затем ведущий озвучивает некоторые из них, подводит итог) – см. приложение 1.

Тему продолжит психолог.

Психолог. На протяжении всего периода обучения семья проходит через ряд трудностей, которые ей не всегда удается решить собственными силами. Вы знаете, что мы организуем индивидуальные консультации, ведь именно, если проблема назрела, родители, как никогда нуждаются в профессиональной поддержке.

А сейчас, уважаемые родители, я предлагаю вам дать самооценку ваших действий в общении с детьми

Если вы поступаете так, как сказано, выкладываете на стол красный круг, если всегда - желтый, никогда так не поступаете – зеленый.

  1.  Каждый вечер уделяю ребенку время на разговоры, игры, рассказы о своем детстве
  2. Рассказываю ребенку сказки на ночь, говорю о том, какой он добрый, умный, вежливый, храбрый.
  3. Вместе с ребенком смотрим детские передачи, мультфильмы, обсуждаем их.
  4. Ребенок не смотрит со взрослыми телепередачи для взрослых.
  5. Перед сном совершаем прогулки с детьми
  6. Не рассказываем на ночь страшных историй
  7. Ребенок никогда не ложится спать не прощенным
  8. Никогда не решаем конфликты взрослых при детях
  9. Укладываем ребенка в одно и то же время, не позднее 9 часов.

С какими из пунктов вы не согласны? Посмотрите на фишки: если первые три пункта о вашей любви, взаимоотношениях, контакте, то последующие – о вашей заботе о ребенке, создание комфортных условий, необходимых для еще неокрепшей нервной системы ребенка. Если хотя бы один из пунктов не выполняется, то это может привести к печальным последствиям в воспитании вашего ребенка.

Вед. Да, «Воспитание – дело трудное!». Не всегда все удается. Но терпеливый родитель справится с этим трудным делом, а мы вам в этом поможем. Возьмите, пожалуйста, наши рекомендации (ведущий раздает рекомендации родителям - см. приложение 2). Желаем вам успехов в воспитании вашего ребенка! До свидания!