Литературно-музыкальная композиция "Наши гости — стихи"

Разделы: Литература


Оформление класса: на столах скатерти, свечи, цветы, в зале - полумрак. Стол ведущего стоит в углу. На столе, как и у ребят, те же предметы, и еще томики стихов Пушкина, Окуджавы, Есенина.

На доске висит экран, перед ним диапроектор для показа слайдов. Подобраны кассеты с мелодиями песен на стихи Есенина, и тех поэтов, которых выбрали для гостиной ребята. Предварительно, за две недели до мероприятия, класс произвольно, по желанию разбивается на несколько групп, и каждая группа подбирает стихи, которые она будет читать. Затем они предупреждают ведущего за неделю о том, что они выбрали и как будут это преподносить. Презентация (Приложение 1)

Ход урока

 Звучит лирическая музыка.

Ведущий: Сегодня я буду хозяйкой нашей поэтической гостиной, а вы - гостями. Но если быть точной, то настоящей хозяйкой у нас сегодня будет поэзия, а главными  гостями - стихи.
Вы задумывались ли когда-нибудь, отчего человек начинает писать гениальные стихи?
Откуда берется удивительный дар заставлять слова звучать по-иному, в новых, неслыханных доселе сочетаниях, от которых у других людей захватывает дыхание и сильнее бьется сердце  Как всего в двух строчках заставить человека ощутить целый мир?
Мне кажется, что писать гениальные стихи - это все равно, что уметь летать. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый, кому доступны такие «души прекрасные порывы», как любовь, сострадание, грусть.
Поэтому наша гостиная сегодня собрала тех, кто любит или хочет полюбить поэзию, хочет испытать то чувство полета, которое испытывает каждый, кто ее понимает.

Сегодня мы просто почитаем стихи, свободно переходя от темы к теме, от поэта к поэту. А начать позвольте  с Владимира Маяковского, с его стихотворения «Послушайте!». Мне кажется, что это стихотворение обо всем, что происходит на свете: о любви, о добре, о природе и даже о поэзии. Ведь если люди пишут стихи, значит, это кому-нибудь нужно.

Звучит стихотворение В. В. Маяковского «Послушайте».

Ведущий: Для стихов не существует границ. Они рождаются в душах славян, евреев, англичан, персов, горцев. Нет такого поэта, который бы не писалстихов о любви, дружбе, вере и других человеческих чувствах.

Звучит стихотворение Роберта Бернса и рассказ о его творчестве.

Ученик:  Роберт Бёрнс жил во второй половине 18 века. Творчество  Роберта Бёрнса глубоко уходит корнями в национальную почву Шотландии. В его произведениях живёт вольнолюбивый дух шотландского народа.

Звучит романс «Я помню чудное мгновенье».

Ведущий: Среди поэтов много гениальных, и прежде всего - это Пушкин. Именно он открыл богатство русского языка, именно он отличался тем, что и в сказках, и в стихах, и в поэмах, и в повестях - везде находил удивительные слова, которые проникали в человеческую душу и заставляли людей читать и читать его произведения, находить в них ответы на свои вопросы.

Отрывок из  романа «Евгений Онегин» - письмо Татьяны Онегину
Стихотворение   Г. Гейне (под музыку) аудиозапись «Немецкий язык 9 класс»

Ученик: Генрих Гейне – немецкий поэт и прозаик. В сфере интересов Гейне главное место всегда занимала литература. Его произведения легко читаются – отчасти потому, что он умел о многом сказать просто и коротко, а отчасти потому, что писал короткие стихи, легко переходя от темы к теме.

Стихотворение Гейне на немецком и в переводе Лермонтова «На севере диком». Просмотр слайдов  «По Рейну».

Романс в исполнении Александра Малинина.

Ученик:  Сергей Есенин – единственный среди великих русских лириков поэт, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родине, о России в особый раздел, потому что всё, написанное им, продиктовано «чувством   родины».

Стихотворение «Белая берёза».
Песня в исполнении учащихся группы «Кино» «Апрель».

Ведущий:Тема любви была одной из самых любимых тем всех поэтов и писателей, всех времен и народов.     Тему любви продолжает поэт XX века Николай Заболоцкий...

Чтение стихотворения «Некрасивая девочка». Звучит песня «Гранитный камушек».

Ведущий:  Окуджава Булат Шалвович – популярный  поэт 20 века. Им написано много стихов, песен:  о любви, о Родине, о дружбе и деяниях человека.

Звучит стихотворение «Давайте говорить друг другу комплименты…»

Ведущий: Тему осуждения  человеческих пороков продолжает Владимир Высоцкий, который буквально ворвался в искусство в начале шестидесятых. Именно тогда среди интеллигентов шли споры, кто важнее – лирики или физики?

Звучит фонограмма песни Владимира Высоцкого. «Я не люблю…»

Ведущий:  Сегодня мы слушали стихи разных времен и разных народов. Всех их объединяет одно - стремление быть чище, добрее, духовно богаче. Любите стихи, читайте их, когда хочется чего-то возвышенного, когда вас обуревают вопросы, когда ваша душа поет или стонет. Помните, что в стихах вы найдете ответы на многие свои вопросы.
А  закончить нашу литературную гостиную нам хотелось бы словами Александра Сергеевича Пушкина.

« Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен…»
До новых встреч!