"Растем в делах". Методические рекомендации

Разделы: Внеклассная работа


Наше время – это время перемен. Сейчас нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить.

Современные условия характеризуются гумманизацией образовательного процесса, обращением к личности ребенка, развитию лучших его качеств, формированию разносторонней и полноценной личности. В связи с этим особое значение приобретают игровые формы обучения и воспитания обучающихся. Поэтому, совместная деятельность детских объединений через игру «Растем в делах» имеет положительное значение.

Игры – это одно из тех явлений жизни, которые знакомы всем, они так многообразны и интересны. Игра может стать отличным организатором активной жизни обучающихся ДДТ.

Во время игры предлагаем шагать по маршрутам «Творчества», путешествовать в «Долину мечты». Главное знать – чему мы научимся за время этой игры.

«Растем в делах» - своеобразные смотры деятельности детских объединений. В основу этой игры положено главное правило «Сами придумываем, сами делаем, сами ставим себе оценку». Игра увлекла многих ребят и взрослых. По опыту проведения совместной деятельности ясно – они привлекают внимание не только детей и подростков, но и взрослых (родители, педагоги) – им ведь тоже иногда бывает скучно работать по старинке. А сам дух соперничества, азарт помогает сделать дела зажигательными, дают начало настоящей активной работе в детских объединениях, поможет всем стать по-настоящему дружными. Задача педагогов состоит в том, чтобы подсказать ребятам новые, интересные формы работы для развития детского коллектива. В этом помогает наша игра, рассчитанная на несколько лет.

«Растем в делах» - это единая воспитательная система работы с объединениями.

«Растем в делах» - это поиск и пропаганда новых интересных дел.

«Растем в делах» - это начало дружбы в объединениях, группах, сплоченности, боевитости, оперативности.

«Растем в делах» - это увлеченность, творчество, возможность проявить в себя в трудных, но интересных и полезных делах.

Очень важно, что в нашей игре есть место сюрпризам и веселым розыгрышам. Она помогает нам учиться жить интересной жизнью в своем объединении, в ДДТ, и находить вокруг себя интересные, полезные дела. Игра учит общению друг с другом во время подготовки дел, умению планировать свою жизнь. Игра «Растем в делах» проходит в течении учебного года (сентябрь - май). Участвуют в игре детские объединения, секции, студии ДДТ. Основная формула игры – увлечение + развлечение. Совместная деятельность игры «Растем в делах» проходит через мероприятие и ориентирует детей на вечные абсолютные ценности – человек, семья, Отечество, труд, знания, культура, мир, Земля, взятые в самом общем виде, они охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развитие личности и образуют своеобразную основу воспитания.

Игру «Растем в делах» организует и ведет методист ДДТ. Перед началом игры рекомендуем провести анкету по выявлению интереса детей, в какой форме организация мероприятия (всем коллективом, индивидуально, совместно с родителями), они хотели бы участвовать.

Методистом разрабатывается карта путешествия «В долину мечты», экран проведения игры «Растем в делах» для всех детских объединений ДДТ и маршрутные листы для каждого детского объединения.

Для организации и проведения мероприятий используются сочетания индивидуальных и командных состязаний, соревнований, в которых раскрывается творческий потенциал и рост каждого участника, возможность самореализации и саморазвития.

На первом этапе проведения игры используются мероприятия, в которых принимает участие весь коллектив или мини группа. Общая цель коллективных мероприятий – развитие у детей интереса к общественной жизни, умение общаться в коллективе. Такие мероприятия способствуют развитию творческих способностей каждого ребенка, сплочения коллектива через сотрудничество и сотворчество. Мероприятия должны быть особенно зрелищными, тщательно продуманными, должны быть пронизаны соревновательным азартом и доброжелательным юмором. На этом этапе обучающиеся делятся на инициативные группы, группы по интересам. Каждая группа планирует подготовку и участие в мероприятиях своего детского объединения. Например, рисуют плакаты, придумывают и готовят костюмы, придумывают свое выступление. На втором этапе игры, учитывая возросшие возможности детей, свойственную им любознательность, интерес ко всему новому, необычному в нашей игре планируются мероприятия с индивидуальным участием детей. Так как личность ребенка – индивидуальна, то есть неповторимое сочетание физических и психологических особенностей, присущих конкретному ребенку и отличающих его от других детей. Индивидуальное участие детей нацелены в первую очередь на укрепление положительных качеств и устранение недостатков.

Очень важным условием эффективности индивидуального участия является опора на положительное в характере, в свойствах личности ребенка. В мероприятиях с индивидуальным участием детей важно не только научить ребенка чему-либо, но и вселить в него уверенность, сформировать умение отстаивать свою идею, своё решение. Особенно это касается выполнения творческих заданий. Все мероприятия в этой игре носят познавательно-развлекательный характер.

Игра «Растем в делах» прошла апробацию на детских объединениях Полысаевского Дома детского творчества. Педагогами и детьми была положительная оценка игре «Растем в делах». Предложено на следующий год создать инициативный детский центр для обновления банка идей, выпуска общей газеты.

Правила игры «Растем в делах»

Каждая группа составляет свой маршрутный лист, который состоит из трех блоков.

1 блок Воспитательные мероприятия детских объединений.

2 блок Общие мероприятия.

3 блок Мероприятия, выбранные группой по интересам.

В первый блок руководитель вписывает свои воспитательные мероприятия и проводит их. В игре есть несколько общих мероприятий, которые включены во второй блок и посвященные календарным датам, проводят их педагоги-организаторы.

Таких мероприятий пять:

  1. Конкурсная программа ко дню матери «Дочки – матери» - ноябрь.
  2. Театрализованное представление «Новогодний переполох» - декабрь.
  3. Концерт детских объединений эстетического воспитания «Рождественские встречи» - январь.
  4. Литературная гостиная ко дню рождения К.И. Чуковского «У нас в гостях Чуковский» - апрель.
  5. Конкурсная программа к дню защиты детей «Мы все являемся частью Вселенной» - июнь.

До начала игры создан банк интересных дел, в который включены мероприятия по интересам: знания, культура, мир, Земля, человек, семья, труд, Отечество. Каждое детское объединение выбирает по своему интересу мероприятие из банка интересных дел в третий блок, поэтому этот блок у всех детских объединений разный. Мероприятия третьего блока организуют и проводят методисты.

Система самооценки и отметка участия в мероприятии

Красный – отлично

Желтый – хорошо

Зеленый – можно лучше

Синий – приняли участие

После проведения мероприятия каждая группа получает цветовую отметку в маршрутных листах за участие в общих мероприятиях и мероприятиях по интересам. Мероприятия первого блока дети и руководители оценивают сами.

В конце года группы-победители награждаются дипломами по номинациям:

  • самый активный коллектив;
  • самый творческий коллектив;
  • самый дружный коллектив;
  • самый инициативный коллектив.

Банк интересных дел

№ п/п Мероприятия Дата проведения
1 Знания.  
1.1 КВН «Мои любимый город» к 20-летию г. Полысаево. Октябрь
1.2 Развлекательно- познавательная игра «Счастливый случай» по теме: «Курение, алкоголь или здоровье – выбирайте сами». Ноябрь
1.3 Звездный час по сказкам А.С. Пушкина. Январь
1.4 Развлекательно-познавательная игра «Проще простого». Февраль
2 Культура.  
2.1 Кафе «Встреча», посвященное дню Святого Валентина.

Февраль

2.2 Конкурсная программа «На балу у Золушки» Март
2.3 Конкурсная программа «Турнир вежливости» Апрель
2.4 Праздник Терпсихоры. Май
3

Мир, Земля, Человек.

 
3.1 Спортивно-развлекательная игра «Зов джунглей»

Сентябрь

3.2 Поле чудес по теме: «Животный мир Кузбасса» Октябрь
3.3 Конкурсная программа «Путешествие капитана Врунгеля» Ноябрь
3.4 Развлекательно-познавательная игра «Смак» Декабрь
4.

Семья.

4.1. Конкурс рисунков «Моя семья»

Сентябрь

4.2. Конкурсная программа к 8 марта «Секреты бабушкиного сундука». Март
4.3. Спортивная эстафета «Папа, мама, я – спортивная семья». Апрель
4.4. День открытых дверей. Май
5.

Труд

5.1. Конкурс эскизов декораций к спектаклю «Муха-Цокотуха».

Октябрь

5.2. Конкурс праздничных сувениров. Декабрь
5.3. Ярмарка детских поделок. Апрель
6.

Отечество.

6.1. Поле чудес, посвященное дню ракетных войск и артиллерии.

Ноябрь

6.2. Конкурс, посвященный дню защитника отечества «Турнир рыцарей» Февраль
6.3. Счастливый случай, посвященный 75-летию со дня рождения Ю.Гагарина. Март
6.4. Звездный час, посвященный 65-летию Великой Победы. Май
6.5. Конкурс рисунков, посвященный 300 – летию Полтавской битве. Май

Карта – путешествие в долину мечты

Экран игры «Растем в делах»

Название детских объединений

Общие мероприятия

Мероприятия по интересам

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

   

Количество детей

   

Количество мероприятий

   

Условные обозначения

Красный – отлично

Желтый – хорошо

Зеленый – можно лучше

Синий – приняли участие

Маршрутный лист

1 блок: Испытательные мероприятия

1.

2.

3.

Отметка

 

 

 

2 блок: Общие мероприятия

1.

2.

3.

Отметка

 

 

 

3 блок: Мероприятия по интересам

1.

2.

3.

Отметка

Условные обозначения:

Красный – отлично

Желтый – хорошо

Зеленый – можно лучше

Синий – приняли участие