Урок этики во 2-м классе на тему "Соблюдай правила гигиены"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: выяснить, что правила гигиены помогают человеку быть здоровым, веселым, активным, что в основе человеческой красоты лежит еще и опрятность, чистота. Воспитывать в детях желание соблюдать правила гигиены.

Оборудование: диск с песней В.Шаинского “Улыбка”, листочки, цветные карандаши, картинки из пособия “Уроки вежливости” И.В. Мирошниченко, карточки с пословицами, учебники “Азбука нравственности” под редакцией Э.П. Козлова.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Вступительная беседа.
  3. Беседа об уходе за зубами.
  4. Рассказ учителя о происхождении зубной щетки.
  5. Чтение учащимися стихотворения Ю.Тувима.
  6. Рисование учащимися предметов гигиены.
  7. Загадки о предметах гигиены.
  8. Выведение правил гигиены.
  9. Беседа по картинкам.
  10. Мини-зарядка под музыкальное сопровождение.
  11. Беседа о режиме дня, о пользе закаливания и зарядки.
  12. Чтение текста “Закаливание” из учебника “Азбука нравственности”.
  13. Работа в группах.
  14. Игра “Приятно – неприятно”.
  15. Чтение “Банной песни Хоббитов” из учебника.
  16. Рефлексия.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сегодня мы начнем урок этики не совсем обычно, а с песни “Улыбка” из мультфильма “Крошка Енот”. Прослушивание песни.

2. Вступительная беседа.

– Почему дружба начинается с улыбки?

– А всегда ли приятно смотреть на улыбающегося человека?

– Какую роль здесь играют зубы?

3. Беседа об уходе за зубами.

– Что нужно делать человеку, чтобы улыбка была приятной?

– Кто догадался, какова цель сегодняшнего урока? Сообщение темы урока.

– Что помогает в уходе за зубами?

– А кто знает, как правильно нужно чистить зубы?

4. Рассказ учителя о происхождении зубной щетки.

Зубной щетке уже много лет. Придумал ее еще первобытный человек. Выглядела она

совсем не так. Это была обыкновенная палочка с разжеванным концом. До сих пор в Индии на базарах продают щетки такого типа веточки дерева нем. Для чистки зубов достаточно веточку зачистить от коры и пожевать. Зубы очищаются, а сок, который при этом выделяется, хорошо укрепляет зубы и десны. Древние египтяне в качестве зубного порошка использовали золу. Использовали золу в качестве зубного порошка и партизаны во время войны. Ученый, который изобрел микроскоп, придумал чистить зубы солью. Он прожил 91 год, и у него никогда не болели зубы. Но такой порошок не всем нравится. Во времена Петра I в России зубы чистили влажной тряпочкой, макая ее в толченный мел. И только в 20-е годы XIX века на смене тряпочке пришла зубная щетка. Она была необычной формы: щетинки находились с двух сторон, и держать ее приходилось посередине. В порошок стали добавлять немного воды, вещества, которые убивают микробов. Так появилась зубная паста. [2]

5. Чтение учащимися стихотворения Ю.Тувима.

Послушайте, как призывает к соблюдению правил гигиены Юлиан Тувим.

Письмо ко всем детям
По одному очень важному делу.

Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.

Все равно какой водою:
Кипяченной... ключевой,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите – не беда!
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прощу:
Мойтесь чаще, мойтесь чище –
Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья!

Ваш Тувим. [3]

– Перечислите, к чему призывает Юлиан Тувим.

– Почему нужно обязательно мыть руки перед едой?

– Автор стихотворения призывает чаще мыться. Как вы думаете, почему?

6. Рисование учащимися предметов гигиены

Чистыми и опрятными быть нам помогают зубная щетка и паста. Нарисуйте, какие еще предметы гигиены вы знаете.

7. Загадки о предметах гигиены.

Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтобы у каждого было...

Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу попрыгал,
Всю грязь повыгнал.

Зубаст, а не кусается,
Как он называется?

Ты всегда носи с собой
Свой платочек... (носовой).

Ходит чудо-пароход
То назад, а то вперед.

Он – одежды верный друг –
Электрический... (утюг).

8. Выведение правил гигиены.

– Для чего нужно соблюдать правила гигиены?

– Какие еще правила гигиены нужно соблюдать, чтобы быть красивым, здоровым, опрятным?

(Записать на доске.)

Красота, здоровье, опрятность:

– чистить зубы 2 раза в день;

– мыть руки перед едой;

– соблюдать режим дня;

– заниматься спортом;

– закаляться;

– содержать вещи в чистоте;

– соблюдать правила культуры поведения.

9. Беседа по картинке “Где аккуратность, там и опрятность” из пособия “Уроки вежливости”.

– Давайте посмотрим, какие правила культуры поведения нужно соблюдать, чтобы выглядеть опрятно. Посмотрите, как выглядит мальчик, когда мама с бабушкой отправляют его в школу?

– А в каком виде он вернулся обратно?

– Почему так произошло?

– Что можно сказать про такого мальчика?

– Что бы вы ему посоветовали?

10. Мини-зарядка под музыкальное сопровождение.

11. Беседа о соблюдении режима дня, о пользе закаливания и зарядки.

– Для чего все это нужно соблюдать и выполнять?

12. Чтение текста “Закаливание” в учебнике “Азбука нравственности”.

Беседа по вопросам в конце текста.

– Для чего нужно заниматься зарядкой?

– Как нужно начинать делать зарядку?

– Делаете ли вы зарядку дома?

– Что нужно делать после утренней гимнастики?

– Как нужно закаляться?

– Для чего нужно закаляться?

– Почему “Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья?” [1]

13. Работа в группах.

У каждой группы карточки с частями пословиц.

– Собрать из частей пословицы и объяснить их смысл.

Мойся белее, будешь милее.

Чистая вода для хвори беда.

Красит молодца не красота, а чистота.

По платью видят, кто таков идет.

Чистота – залог здоровья.

Кто аккуратен, тот и людям приятен.

14. Игра “Приятно – непрятно”

Учитель бросает мяч и говорит слово – приятно, учащийся должен назвать слово, которое ему приятно по сегодняшней теме. Если учитель говорит слово – неприятно, то ученик называет слово по сегодняшней теме, которое ему неприятно.

15. Обобщение по уроку в виде комбинированного чтения Банной песни Хоббитов Дж. Р.Толкин (в изложении Д.Всеславина) из учебника “Азбука нравственности”. [1]

Учитель:

Баня! Баня! Баня!
Грязь и пот долой!
Чистый хоббит – душка.
Грязный хоббит – злой!

Учащиеся:

В чистом теле – крепкий дух.
Баня! Баня! Баня!
Ух. Ах. Ох. Ух. Славная парная.

Учитель:

Все невзгоды смой с себя,
Косточки пропарь.
Эй, не расслабляйся
И парку поддай!

Учащиеся: припев.

Учитель:

Дух живительный парной
Изгони хворобу.
Чтобы было хорошо,
Хоббит стал здоровым.

Учащиеся: припев.

Учитель:

Очищает тело,
Укрепляет дух.
Шерстка будет шелковистой,
Словно легкий пух.

Учащиеся: припев.

Учитель:

Если тело дышит –
Это хорошо!
На душе приятно,
И ходить легко.

Учащиеся: припев.

16. Рефлексия.

– Что важного для себя вы взяли с сегодняшнего урока?

– Какие правила гигиены запомнили?

Литература

  1. Книга для чтения “Азбука нравственности” под редакцией Э.П. Козлова.
  2. Методическое пособие для учителей 1–4 классов под редакцией Э.П. Козлова.
  3. Тувим Ю. “Письмо ко всем детям”.