Russian Explorers

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  • обучающая – формирование навыков использования изученной лексики в презентациях и дискуссии, расширение кругозора учащихся;
  • воспитательная – формирование патриотических настроений учащихся, укрепление чувства гордости за достижения представителей своей родины. Развитие полноценной личности;
  • развивающая – развитие интереса учащихся к достижениям российских и зарубежных первооткрывателей, диалогу культур и цивилизаций.

Задачи:

  • активизировать речевые навыки учащихся;
  • активизировать компаративистские навыки учащихся;
  • побудить учащихся к использованию лексико-грамматических навыков при составлении презентаций, публичных выступлениях и дискуссиях;
  • ввести в практику проведение уроков иностранного языка с использованием информационно- коммуникационных технологий.

Используемые технические средства:

  • компьютер;
  • проектор.

Использование ранее полученных знаний лексики и грамматики, а также навыков дискуссии в схожей с пройденной теме дает возможность развития таких потенций учеников, как лексическая память и навыки публичных выступлений на иностранном языке. На проведенном открытом уроке рассматривалась тема «Российские первооткрыватели: Н.М.Пржевальский и П.П.Семенов-Тян-Шанский» с учетом изученных ранее путешествий норвежского исследователя Р.Амудсена и английского первооткрывателя - капитана Р.Ф.Скотта.

Цели урока имеют комплексный характер. Формирование патриотических настроений учащихся в сочетании с изучением достижений зарубежных стран дает возможность показать школьникам XXI века значение диалога культур и цивилизаций в глобальных научных успехах и объединения усилий для преодоления общемировых вызовов и угроз. При этом достижение поставленных целей возможно только при тщательной проработке необходимой лексики и грамматики, что значительно упрощается в формате презентации.

Данный урок относится к типу нестандартных уроков. Он проводится в презентационной форме, которая является одной из наиболее простых и привлекательных для учащихся. Структура урока включает в себя следующие этапы:

  • приветствие;
  • обобщение пройденного материала и систематизация полученных знаний;
  • переход к теме урока, с использованием необходимых мотивирующих положений;
  • презентации учащихся, дискуссии;
  • проверка полученных знаний;
  • подведение итогов урока.

Ход урока

1. Приветствие учителя

“Good morning, dear pupils and guests. Our today’s lesson is very special - we are going to compare different cultures on the example of  Russian and Western explorers. I hope you remember, that studying module 1 we spoke about British explorer captain Scott and Norwegian explorer Roald Amundsen. We discussed there Antarctic expeditions, difficulties they overcame, their ambitions, desperation, exhaustion and success. All of them made a great contribution in the World Science of Exploration.

Starting our today’s lesson, I’d like to review the most important moments and ask you several questions.”

2. Обобщение пройденного материала и систематизация полученных знаний

Each of pupils gets a list of questions, they have 2 minutes to think about and answer. Then each question is answered by 2-3 pupils, they add the information, using the vocabulary of the unit.

The list of questions:

  1. Why did Amundsen succeed and Scott fail?
  2. What do you think Scott’s expedition achieved?
  3. Why did Scott and his men become heroes?
  4. How did you feel, when you read the story?

3. Переход к теме урока, с использованием необходимых мотивирующих положений

“But today we are speaking about Russian explorers of the XIX century, whose achievements are still important for our country and we – Russian people of the XXI century are proud of them. Such people as Nikolai Przhevalsky and Pyotr Semyonov-Tyan-Shansky made a great contribution into the exploration of unknown lands, which were further joined to the territory of Russian Empire and Soviet Union. They set up the relationships with native people of Central Asia and Far East and defined the politics of the Russian government in this regions and maintained cultural and social development there.”

4. Презентации учащихся, дискуссии

2 pupils make the presentations in Microsoft Power Point program and show it to the audience with according performances.

The themes of presentations are:

  1. “Nikolai Przhevalsky and his journeys to Central Asia”. (Приложение 1)
  2. “Pyotr Semyonov-Tyan-Shansky and his contribution into Russian exploring achievements”. (Приложение 2)

Then the audience at first ask questions to the presenters and then answer their questions, connected with the presentations.

5. Проверка полученных знаний

Each of pupils gets a list of questions, they have 2 minutes to think about and answer. Then each question is answered by 2-3 pupils, they add the information, using the vocabulary of the unit.

The list of questions:

  1. What was the target of Przhevalsky’s expeditions?
  2. How did the Tsar government value Przhevalsky’s achievements?
  3. What were the results of Semyonov-Tyan-Shansky’s expeditions?
  4. How did Semyonov-Tyan-Shansky used his considerable fortune and why?

6. Подведение итогов урока

“Now you know that Russian explorers made significant contributions to the exploration of Central Asia and Far East. But not only there explored Russians. Many of our famous compatriots were working at Arctic, Antarctic, Pacific Islands, deep sea and space. And must be proud of them and research their activities in different parts of the world.”