Перевод между позиционными системами счисления, основания которых являются степенью числа 2

Разделы: Информатика


При изучении базового курса информатики учащиеся знакомятся со стандартными алгоритмами перевода чисел из десятичной системы счисления в другие позиционные системы и обратно. Далее в профильном курсе предполагается расширение знаний через знакомство с альтернативными алгоритмами перевода чисел между позиционными системами счисления, основания которых являются степенью числа 2. Очень удачно данный материал изложен в учебнике Н.Д. Угриновича “Информатика и ИКТ 10 класс: профильный уровень”.

Для повышения эффективности усвоения обозначенной темы на профильном уровне целесообразно использовать наглядность в виде сопроводительной презентации (Приложение 1) и раздаточный материал в виде карточек с индивидуальными заданиями (Приложение 1, слайд 15). Основой упор на уроке делается на отработку навыка перевода чисел между системами счисления с использованием таблиц соответствия цифр основных систем счисления. Здесь возможен вариант использования одного или двух наиболее успешных детей в качестве консультантов. При выполнении индивидуальных заданий на перевод чисел в качестве проверки можно пользоваться программными калькуляторами (например, NumLock Calculator).

Заканчивается урок кратким опросом учащихся о том, какие трудности возникли в ходе выполнения заданий учителя и как они были преодолены.