Урок-эстафета в 8-м классе по теме «Решение квадратных уравнений»

Разделы: Математика


Цель: Отработка общих умений и навыков при решении квадратных уравнений. Развитие внимания, навыков самоконтроля и самооценки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

1) На доске тема урока и плакат со словами “Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий”.

2) Оценивает знания ребят жюри, состоящее из учителей и учеников-старшеклассников.

3) Карточки с заданиями и экран учета знаний:

Фамилия

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

итог

             

II. Урок начинает учитель со словами: “Математика – царица всех наук. Ее возлюбленный – истина, ее наряд – простота и ясность. Дворец этой владычицы окружен тернистыми зарослями, и, чтобы достичь его, каждому приходится продираться сквозь чащу. Случайный путник не обнаружит во дворце ничего привлекательного. Красота его открывается лишь разуму, любящему истину, закаленному в борьбе с трудностями” (Снядецкий Ян).

Далее учитель объявляет тему урока и условия игры.

Класс делится на три команды. Побеждает та команда, которая получит большее количество “5” и “4”.

Первый этап. Разминка.

Тестирование (тесты заготовлены для каждого ученика).

1. Заполни пропуски:

а) Выражение называется __________________ квадратного уравнения вида ______________________.

б) Формулой корней квадратного уравнения называется формула _______________.

в) Если числа m и n таковы, что их сумма равна _________, а произведение равно ________, то эти числа являются __________________________.

2. Заполни ячейки таблицы.

Дискриминант

Число корней

Д < 0

 
 

квадратное уравнение имеет два корня

Д = 0

 

Второй этап. “Доверься своему товарищу”.

Заполнить таблицу.

Уравнение I вида

а

b

c

D

Уравнение II вида

а

b

c

D

Уравнение III вида

а

b

c

D

2x2-8x+9=0

       

x2-10x+20=0

       

1/2x+12-0,5x2=0

       

4x2=0

       

6,7x=3x2

       

4x=-0,5x2

       

6x2=0

       

3x-5=4x2

       

5x2-3,2+2x=0

       

2=3x2+4x

       

7+3x2=0

       

2x2=-3

       

Третий этап. “Бег с препятствием”.

Учащимся раздаются листочки. Задание на слух. Озвучивается 1 раз. Залог успеха – огромное внимание.

Запись на доске:

  1. 2 – 8х + 4 = 0
  2. 2 + 4х – 1 = 0
  3. 2 - 8 = 0
  4. х2 – 10х +100 = 0
  5. 2 + 6х = 0
  6. х2 – 8х + 12 = 0
  7. 2 = 0
  8. 14 – 2х2 + х = 0

Ответить на вопросы:

  1. Выпишите номера полных квадратных уравнений.
  2. Выпишите коэффициенты a, b, c в уравнении 8.
  3. Выпишите номер неполного квадратного уравнения, имеющего один корень.
  4. Найди дискриминант в уравнении 6.
  5. Найди дискриминант в уравнении 4 и сделай вывод о количестве корней.

Для проверки подготовить таблицу:

  1. 1; 2; 4; 6; 8
  2. а = - 2, b = 1, с = 14
  3. 7
  4. Д = 64 – 28 = 16
  5. Д = 100 – 400 = - 300, корней нет

Учащиеся проверяют и сами оценивают:

нет ошибок – “5”,1 ошибка – “4”, 2 ошибки – “3”.

Четвертый этап. “Приди первым”.

Учащиеся ищут ошибку в уравнении, записанном на доске:

2 + 6х + 16 = 0| (-1)

х2 – 6х – 16 = 0

а = 1, b = 6, с = -16

Д = b2 - 4ас, Д = 36 + 64 = 100

,

,

Пятый этап. Финиш.

Проверьте, можете ли вы решать уравнения:

  1. х2 + 2х – 15 = 0
  2. 2 – 6х + 1 = 0
  3. 2 + 8х – 3 = 0
  4. (3х – 1)(х + 3) = х(1 + 6х)

Каждый ученик решает уравнения на отдельном листочке и подает на проверку в жюри.

III. Подведение итогов. Задание на дом.