"Поле чудес". "На дворе снежок идет: скоро праздник Новый год!"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цель:

  • познакомить учащихся с некоторыми фактами из истории новогоднего праздника;
  • развивать творческое воображение учащихся;
  • способствовать укреплению дружеских взаимоотношений между детьми и родителями.

Предварительная работа:подготовка концертных номеров, которые добавляются в сценарий по усмотрению учителя; на уроке русского языка дети пишут письмо Деду Морозу; изготовление самодельных ёлочных игрушек совместно с родителями.

Оборудование: билеты по количеству учащихся (на трёх из них изображены снежинки), почтовые конверты, выставка самодельных ёлочных игрушек, призы для победителей игры.

В ходе праздника используется презентация (приложение 1) .

Ход праздника

(Девочки исполняют танец снежинок.)

- Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие родители и ребята!

Спасибо вам, милые снежинки, за чудесное праздничное настроение, которое вы принесли в наш класс.

На дворе снежок идёт.
Скоро праздник Новый год.
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идёт от ёлки.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие блестят.
И качаются игрушки,
Флаги, звёздочки, хлопушки.
И верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая
Пятикрылая звезда.

Он приходит в зимний вечер
Зажигать на ёлках свечи.
Он заводит хоровод-
Это праздник Новый год!

Наверное, нет ни одного человека на Земле, кто бы не любил этот волшебный праздник. И взрослые, и дети с нетерпением ждут новогодней ночи, верят, что в эту ночь обязательно случится чудо, и добрый Дед Мороз исполнит самое заветное желание, а под ёлочкой непременно окажется подарок для каждого.

Новый год – один из самых старых отмечаемых праздников. Но что мы знаем о нём? Что это за праздник, откуда он к нам пришёл, почему мы встречаем Новый год именно 1 января? На эти и другие вопросы мы постараемся сегодня ответить.

А поскольку Новый год – праздник волшебный, праздник чудесный, самое время нам отправиться на «Поле чудес».

Итак, мы начинаем игру «Поле чудес».

Чтобы выбрать первую тройку игроков, я предлагаю вам волшебные билеты. У кого на билете окажется снежинка, те ребята и будут играть в первом туре.

1 ТУР.

Всем известно, что Новый год приходит к нам 1 января. Но так было не всегда.

Вопрос. Когда встречали Новый год наши предки?

Ответ. МАРТ.

В глубокой древности Новый год чаще всего связывали с весной – началом возрождения природы и ожиданием нового урожая. 1 марта отмечали Новый год на Руси с 10 века. «Вздел Ярило Зиму на вилы» - говорили наши далёкие предки про этот день. Чтобы закликать весну, выпекали из теста «жаворонков», «куликов», дети забирались с ними на крыши сараев, на деревья и призывали тёплую раннюю весну. Взрослые собирались на пригорках и пели веснянки, обращаясь к аистам и журавлям: скорее несите на крыльях благодатное весеннее времечко. На берегах рек раскладывали костры, водили весёлые хороводы. С крыш домов сбрасывали снег, талою водой поили больных. Так было почти 500 лет. С 1493 года Новый год встречают 1 сентября, связав его с праздником нового урожая. И только с 1700г. по приказу Петра 1 Россия стала вступать в Новый год 1 января. Было велено ставить ёлки не только в домах, но и вдоль «знатных и проезжих дорог, а людям скудным хотя бы по дереву или ветви над воротами поставить». В городах начались массовые народные гулянья, карнавалы и фейерверки. Пётр, кстати, и поджёг первую петарду в ту далёкую полночь. И с тех пор наша новогодняя ёлка стала зимней.

(По окончании первого тура идёт концертный номер, приготовленный детьми, или проводятся весёлые конкурсы с детьми и родителями.)

2 ТУР.

Вопрос. Каждый Новый год к нам приходит Дед Мороз. А где же он живёт всё остальное время? Где находится его дом?

Ответ. УСТЮГ.

На краю Вологодской области расположен один из древнейших городов Русского Севера – Великий Устюг, с 17 века известный как центр художественных ремёсел. Иконопись, серебряная филигрань, разноцветная эмаль, чеканка, резьба по бересте, шитьё бисером – этими и другими ремёслами давно славятся устюжане.

В наши дни Великий Устюг приобрёл новую славу – родины Деда Мороза. На берегу реки Сухоны, в сосновом бору для него выстроен терем, а рядом зверинец, в котором живут лесные звери. Любой человек может отправить Деду Морозу письмо по адресу: 162 390 Вологодская обл., г. Великий Устюг, ОАО «Дед МОРОЗ».

(Оформляем конверт, в котором дети отправят письмо Деду Морозу.)

3 ТУР.

Традиция наряжать новогоднюю ёлку пришла к нам вместе с зимним новогодним праздником. И посей день в канун Нового года во всех домах, детских садах, школах наряжаются ёлки, устраиваются весёлые карнавалы. Только в Москву к Новому году привозят около полумиллиона пушистых красавиц, выращенных на специальных плантациях.

У новогодних ёлок есть свои рекорды. Самая дорогая ёлка была установлена в городе Женева ювелиром – часовщиком Пиаже, который украсил её бриллиантами общей стоимостью 8 млн. долларов. Для её охраны были приняты самые строгие меры безопасности.

Вопрос. Где в нашей стране находится самая высокая новогодняя ёлка?

Ответ. КРЕМЛЬ.

(Проводится конкурс на лучшую новогоднюю игрушку.)

ФИНАЛ.

Более 17 веков тому назад в Малой Азии в городе ПАТАРА родился мальчик, которого назвали Николаем. Когда он вырос, то стал епископом (служителем церкви). Главными качествами Николая были скромность, добродетель и желание помочь всем людям. Родители Николая были весьма состоятельными людьми, и когда он получил наследство, он, не раздумывая, раздал его нуждающимся. Много внимания епископ Николай уделял воспитанию детей. Он старался сделать так, чтобы жизнь малышей была весёлой и интересной. С тех пор прошли века. Епископа Николая причислили к лику святых, и он получил имя Николай Чудотворец, или Святой Николай.

Вопрос. А под каким именем этот человек известен нам?

Ответ. Дед Мороз.

В европейских странах его называют Санта Клаус. Почему же мы называем его Дедом Морозом?

На Руси самым большим почётом и уважением пользовались сказочные герои Мороз-Красный нос, Зимушка-Зима, Метель, Вьюга. А когда к нам пришли европейские обычаи, то русский народ очень быстро наделил Святого Николая теми чертами, которые были присущи сказочному Морозу. Так Николай получил длинную бороду и усы, длиннополую шубу с большим воротником и волшебный посох. Да и называть его стали дедушка Мороз.

(Награждение победителя.)

Итог. Что же вы узнали об истории празднования Нового года? (Ответы детей.)

Предновогодняя уборка,
И вечер с множеством затей,
И обязательная ёлка
В домах, где даже нет детей.

Вокруг свечи сияет венчик.
И тишина, и сладко всем.
А старый год всё меньше, меньше…
И вот уж нет его совсем.

И мы волненье ощущаем,
У года стоя на краю,
Хотя который раз встречаем
Мы Новый год за жизнь свою.

Сухим снежком, морозцем вея,
Он к нам на празднество идёт.
Он с каждым годом всё новее,
Наш добрый друг, наш Новый год.

Поздравления. Заключительная песня.