Внеклассное мероприятие "Суд над наркоманией"

Разделы: Внеклассная работа, Школьная психологическая служба


Цель мероприятия: профилактика наркозависимости.

Задачи:

  • формирование устойчивого, осознанного отказа от вовлечения в сферу употребления наркотиков;
  • дать адекватные знания о различных аспектах наркозависимости;
  • развитие активной позиции учащихся по проблеме.

Целевая группа: учащиеся 8-11 классов.

Действующие лица:

  • Ведущий
  • Прокурор
  • Судья
  • Адвокат
  • Теоретики
  • Свидетели обвинения (врачи, искусствовед)
  • Свидетель защиты
  • Пациент – курильщик
Вед.: Добрый день, друзья! Мы рады видеть Вас и уверены, что тема нашего сегодняшнего разговора небезынтересна. С целью осознания важности обсуждаемой проблемы предлагаем мозговой штурм.
Техника мозгового штурма “Почему мы говорим о наркомании?”

Участникам предлагается разделиться на 2-3 группы и выработать как можно больше причин, по которым в наше время людям следует знать и говорить о наркомании (5-10 минут). Затем происходит дискуссия, и записываются общие причины, названные группами.

Вед. Нравится это кому-то или нет, но факт остается фактом: Наркотики – проблема №1 в молодежной среде и не только в Росси но, и во всем мире. И как мы только что решили, это проблема актуальна. И сегодня мы устроим суд над наркоманией.

Прошу всех встать. Суд идет. (присутствующие встают.)

Судья Прошу садиться. Слушается дело по обвинению наркомании. Слово предоставляется теоретикам.
Теор. 1. Наркотики это химические вещества растительного или синтетического происхождения способные вызывать изменение психического состояния. Наркомания – заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства. [1]
Теор. 2. Сначала происходит психическая зависимость, когда действие наркотика постепенно замещает собой все обычные для человека эмоции. Физическая зависимость проявляется в том, что организм не может нормально функционировать без наркотика, который становится частью обменных процессов организма. [2]
Теор. 3. Термин “Наркомания” - частное по отношению к более общему – токсикомания. Дело в том, что вызывать наркотическое состояние могут многие вещества и все они без исключения, ядовиты. Это весьма широкий круг веществ – от лекарств, обладающих психотропным эффектом до средств бытовой химии. В России к наркотическим средствам отнесены : опиаты и его производные (морфин, героин, кодеин, метадон); галлюциногены (гашиш, анаша, марихуана, ЛСД); анфетомины и его производные(эфедрон, эфедрин, первитин); экстази. [4]
Теор. 4. К токсическим средствам относятся: разнообразные растворители, лаки, клеи; снотворные медицинские препараты; алкоголь, табак. [5]
Судья Спасибо теоретикам, слово предоставляется адвокату.
Адвокат При употреблении наркотических веществ у человека повышаются резервные возможности организма. Допустим синтетический наркотик “экстази”. Под действием этого наркотика принявший его может выдерживать эмоциональные и физические нагрузки, не чувствовать усталости. При приеме амфетамина чувствует себе в форме, уверен в себе, двигательно активен, отсутствует чувство голода, ощущается необычайная легкость в теле. Может не спать несколько суток. Для спортсменов - это колоссальная возможность проявить себя.
Прокурор Возражаю. За искусственный “разгон” организма приходится расплачиваться после прекращения действия наркотика. Наблюдается состояние апатии, сильная усталость, которые могут продолжаться несколько дней, так как организму требуется восстанавливать израсходованные силы. Опыт на животных показал что даже при временном употреблении, “экстази” убивает клетки мозга, а продолжительное употребление амфитаминов требует постоянного увеличения дозы. Возникают необратимые изменения головного мозга, поражение всех внутренних органов. [1]
Адвокат Например, при приеме препаратов конопли возникает расслабленность, удовлетворенность. Это состояние сопровождается обостренным восприятием цвета и звука. В таком состоянии человек может лучше творить, возрастает творческий потенциал.
Прокурор Возражаю. Не все получают от употребления препаратов конопли одинаковые ощущения. Наряду с приятными могут возникать крайне негативные, это зависит от индивидуальных особенностей организма. Возникают галлюцинации, что приводит к возникновению страхов, и паники. Возможны гашишные психозы, напоминающие шизофрению, плохо поддающиеся лечению. Наступает быстрая деградация личности. И не только о творчестве, а о нормальной жизнедеятельности стоит задуматься. [1] .
Судья Слово предоставляется свидетелю обвинения – искусствоведу.
Искусст-вовед Знаменитости, ставшие жертвами пагубной страсти: Мерилин Монро-актриса умерла от передозировки наркотиков; Курт Кобейн – лидер группы “Нирвана” - покончил жизнь самоубийством, приняв большую дозу наркотиков; Джим Моррисон – основатель и вокалист группы “DOORS” - умер в ванной гостиничного номера в Париже от передозировки наркотиков; Джимми Хендрикс – супергитарист – скончался после принятия большой дозы наркотиков в Лондоне; Элвис Пресли – наиболее вероятная причина смерти – пристрастие к наркотикам; Александр Башлачев – рок-бард – выбросился из окна; Анатолий Крупнов – основатель группы “черный обелиск” - умер от остановки сердца после многолетнего употребления героина. [6]
Прокурор К некоторым наркотикам зависимость формируется с 1 – 2 раза. Возможна гибель от первой дозы. Безвредных наркотиков не существует. Стоит ли одна доза нашего здоровья и счастья, карьера и благополучия.
Судья Возражение принято. Слово теоретикам
Теор. 1.

Теор. 2.

Теор. 3.

Теор. 4.

Ранее наркотики были где-то далеко – в других странах. Потом мы услышали что они есть в некоторых городах нашей страны, потом в нашем родном городе, потом в нашем районе, в нашем дворе, и в нашем доме, в нашем подъезде и на нашей лестничной площадке. Проведем следственный эксперимент.

ИГРА “ГОЛОСОВАНИЕ”

Материалы: набор геометрических фигур разного цвета по количеству вопросов, конверты с полным набором фигур на каждого учащегося, лист ватмана с перечисленными на нем ситуациями, которые могли быть в жизни каждого.

В импровизированную урну участники складывают геометрические фигуры согласно ситуации, если она имела место в их жизни, ассистент из урны распределяет фигуры на ватман. Ситуации:

1. С этой проблемой сталкивались вы или ваши близкие.

2. Вы знаете людей, которые погибли от передозировки .

3. Ваши знакомые или друзья употребляли или употребляют наркотики.

4. Вам предлагали наркотики.

Обязательное условие – честность участников.

Судья Итоги следственного эксперимента подведем чуть позже.

А сейчас к ответу как наркотические и токсические средства призваны алкоголь и табак.

Слово теоретикам.

Теор. 1. Табак известен давно. Родом он из Америки и до открытия Колумба в Европе табака не знали. Растение получило свое название по имени провинции Тобаго (Остров Гаити) и оттуда начало свое победоносное шествие по всем континентам. Кроме никотина, в табаке содержится большое количество вредных веществ которые воздействуют на организм, вызывают нарушения в работе всех систем и органов.
Судья Приглашаются свидетели обвинения. Слово предоставляется врачам.
Сценка “Курильщик на приеме у врача”
Врачи Курильщик проходит медосмотр и посещает врачей – специалистов: пульмонолога, ангеохирурга, кардиолога, гастроэнтеролога.

Кардиолог сообщает, что в результате курения развивается воспаление слизистых оболочек органов дыхания, которое вызывает кашель, грубый, хриплый голос – результат воспаления голосовых связок, кроме того, появляется одышка, а в перспективе возможно развитие туберкулеза и рака легких.

Ангеохирург рассказывает, что курильщик часто страдает перемежающей хрипотой и облитерующим энтеритом (причина – поражение никотином сосудов нижних конечностей), это заболевание сопровождается сильными болями, похолоданием ног, ломотой, в перспективе – гангрена и ампутация конечностей.

Кардиолог предостерег курильщика: в результате сужения сосудов , ухудшается кислородное питание органов- в результате головокружение, недомогание, боли в сердце, в перспективе инфаркт.

Гастроэнтеролог предупреждает, что растворенный в слюне никотин, попадая в желудок., вызывает хроническое воспаление-гастрит, которое может привести к образованию язвы. [3]

Адвокат Уважаемый суд! Согласен, что никотин, содержащийся в табаке, при курении вызывает нарушения в работе организма. Но ведь само по себе растение табак имеет и полезное применение.
Судья Прошу пригласить свидетеля защиты
Свидетель Растение табак используют и как декоративное растение, и в народной медицине. Моя бабушка, например, еще в детстве, когда мой папа страдал ангиной, лечила его, прикладывая к горлу пропаренные листья табака, и он по сей день про ангину не вспоминает
Судья Дополнение принято. С табаком разобрались. Как токсическое средство обвиняется также алкоголь. Слово предоставляется защите.
Адвокат Человек не знал алкоголя долгие сотни тысячи лет! Приобщение к пьянству- сравнительно молодая ошибка человечества. Явление сбраживания было открыто почти одновременно во всех местах, и сейчас нам не с кого спрашивать за то, что джин был выпущен на свободу. А что же в России? На царских пирах пили ковшами и чашами, но не водку, а “мед-пиво”, крепость которых не превышала 5-7 градусов. Водка в России появилась в 16 веке. В 1552 году Иван Грозный устроил в России первый кабак, где водку подавали только опричникам. Спаивание народа безудержным становится в конце 19 века, когда в России складывалась своеобразная питейная процедура, согласно которой ни одно знаменательное событие не проходило без выпивки. Так ли ужасен алкоголь? Врачи подтверждают, что многие спиртовые настойки на лечебных травах лечат и выписывают их. Мы знаем много примеров как спиртные напитки спасают от простудных заболеваний Их можно применять в экстренных случаях, чтобы продезинфицировать раны.
Прокурор Алкоголь разрушает организм, он разрушает личность. Человек тупеет эмоционально, интеллектуально, нравственно. Такие люди часто находятся на учете у врача – психиатра. По статистике 90% умственно отсталых детей-дети алкоголиков и пьющих родителей. В пьющих семьях мертворожденные дети появляются в 2 раза чаще, в 3 раза выше детская смертность. Одна рюмка водки снижает работоспособность на 20-30%. В состоянии опьянения совершается 67% всех краж, грабежей, нападений, 96% убийств. Страшные цифры! И самое ужасное, что алкоголь требует себе в жертву не только взрослых людей, но и их будущее потомство. [1]. Прошу, уважаемый суд, предоставить слово свидетелю обвинения - химику – лаборанту.
Химик -лаборант Проводит химический опыт,

демонстрирующий действие алкоголя на организм.

Судья Есть ли еще вопросы у обвинения? У защиты?

В заключении, вернемся к результатам нашего следственного эксперимента.

Ведущий Представляет результаты игры “Голосование”.

Просто задумайтесь, что обсуждаемая нами проблема наркомании ненадуманная, она рядом с нами и закрывать на нее глаза, по меньшей мере, просто глупо.

Уважаемый суд! Зачитайте ваше решение!

Судья Пить или не пить, курить или не курить, принимать наркотики или нет- это пусть решает каждый сам, но ваше “увлечение” никаким образом не должно оказывать вреда окружающим людям и тебе самому! А поэтому лучше этого не делать!
Ведущий Наш сегодняшний суд был только игрой. Я надеюсь, что это никогда не коснется Вас и ваших близких. Спасибо всем. На этом наше слушание объявляю закрытым.

 Список литературы.

  • Белогуров С.Б. Популярно о наркотиках и наркоманах. – СПб., 1998.
  • Социальные и психопатологические предпосылки формирования нарко- и токсикоманий у несовершеннолетних в современных условиях. /Составители: Надеждин А.В., Иванов А.И., Авдеев С.Н., и др. – М., 1998.
  • Кузьмин В.Д. Курение, мы и наше потомство. — М.: Знание, 1991.
  • Клещева Р.П. Табакокурение и мозг. — М.: Наука, 1991
  • Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого, И.Б. Орешниковой. – М.,2000
  • Школа без наркотиков. Книга для педагогов и родителей. – СПб., 2001.