Восстановление деформированного текста

Разделы: Логопедия


Цель: закрепить умения учащихся работать с деформированным текстом: восстановить путем правильной расстановки предложений в тексте.

Задачи:

  • Формировать умение устанавливать последовательность предложений в тексте.
  • Работать над осознанием связи между предложениями в тексте.
  • Формировать умение композиционно правильно строить описание.
  • Обучать составлению описаний с опорой на план.
  • Развивать и совершенствовать навыки группировки предложений в тексте по подтемам.
  • Закрепить знания о признаках текста.
  • Обогащать и активизировать словарный запас.
  • Развивать зрительное и слуховое восприятие, память и другие психические процессы.
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.
  • Закрепить знания учащихся по теме “Имя прилагательное”.
  • Формировать положительное отношение к учебной деятельности.
  • Развивать креативность, взаимооценку и самооценку учащихся.
  • Воспитывать культуру устной и письменной речи.
  • Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Оборудование.

Демонстрационное:

  • Картины с изображением свиристеля.
  • Таблица “Имя прилагательное”.
  • Пособие “Логическая цепочка”.
  • Карточки-алгоритмы для составления описания.

Раздаточное:

  • Конверты с текстом “Свиристели” (каждое предложение текста отпечатано на отдельном листке).
  • Памятка “Признаки текста”.
  • Тетради, ручки, карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Орг. момент.

- Сегодня у нас необычный, праздничный день. Посмотрите, сколько у нас на занятии гостей. Повернитесь, еще раз поприветствуем всех, садитесь.

2. Основная часть.

2.1. Упражнение “Логическая цепочка”.

Пока вы отдыхали на перемене, ветер – озорник перепутал слова из логической цепочки. Определите последовательность слов и объясните свой выбор.

На доске: слова – слоги – звуки – текст – предложения.

Дети: звуки – слоги – слова – предложения – текст.

- Какое слово являются завершающим? Почему?

2.2. Определение основных признаков текста. Работа с памяткой “Признаки текста”.

Что такое текст? (Предложения, связанные между собой по смыслу).

Вспомните, назовите основные признаки текста. Если затрудняетесь – обратитесь к нашей памятке “Признаки текста”:

  • Текст имеет тему.
  • Всегда есть главная мысль текста.
  • Текст можно озаглавить.
  • Текст можно разделить на части.
  • Части текста всегда связаны между собой.
  • Предложения в тексте связаны между собой.
  • Можно определить тип текста.

2.3. Введение в тему.

Какое сейчас время года?

Назовите зимние месяцы.

Какой сейчас месяц?

Это начало, середина или конец зимы?

Какие птицы прилетают к нам с Севера на зимовку?

Отгадайте ребус и узнаете, о каких птицах будем сегодня говорить.

(Свиристель).

(Демонстрируется картинка с изображением свиристеля)

. 

Свиристели – певчие птицы, родственники воробьев. Ведут кочевой образ жизни (прилетают с Севера на зиму в наши края), живут в лесу. Питаются ягодами. Длина тела до 20см.

2.4. Сообщение цели занятия.

Сегодня мы будем восстанавливать текст, который называется “Свиристели”. Что значит “восстановить текст”? (Определить последовательность предложений в тексте, чем-то дополнить и т.п.)

2.5. Постановка учебной задачи.

Достаньте карточки, прочитайте про себя.

Что вы прочитали? (Предложения.)

Можно ли эти предложения назвать текстом?

Что нужно сделать, чтобы из данных предложений получился текст? (Определить порядок предложений.)

Свиристели.

Свиристели прилетают к нам с Севера и остаются на всю зиму.

Они очень любят рябину. Опустится стайка птиц на дерево и не улетит, пока все ягоды не склюёт.

Поют свиристели негромко, нежно посвистывают и чуть-чуть шипят. Про их песню в народе говорят, ишь как свистят.

За эту ласковую песенку и прозвали этих птиц свиристелями.[3]

2.6. Восстановление текста.

Какое предложение начинает текст? Почему вы так решили? (Общее впечатление о птицах, откуда и куда прилетают.)

О чем рассказывается дальше?

Ищем следующее предложение. И т.п.

Какое предложение будет заключительным?

Прочтите предложения по порядку. Можно ли назвать прочитанное текстом? Почему?

Давайте определим тему: о ком или о чем говорится в тексте?

Определите главную мысль: что хотел сказать автор? (Свиристели – хорошие певцы, любители рябины.)

2.7. Описание птицы по алгоритму.

А что еще можно рассказать о свиристелях? (Что еще можно добавить в этот рассказ?) (Описание птицы.)

Описать внешний вид свиристеля нам помогут слова – помощники.

На доске:

  • окраска
  • крылья
  • голова
  • птица

(Учащиеся описывают свиристеля по пунктам алгоритма.)

Кто попробует описать внешний вид птицы? (Рассказ одного ученика.)

2.8. Сравнение самостоятельно составленного описания с авторским текстом.

А вот как описал птицу автор текста.

(Учащимся выдается описание, дети читают вслух).

Окраска у свиристелей розовая. Крылья черные с яркими желтыми полосками. На концах перьев и на голове разбросаны красные пятнышки. Очень красивая птица.

Можно ли вставить это описание в текст? После какого предложения?

2.9. Работа с таблицей “Имя прилагательное”.

Какая часть речи помогает нам описать предмет, птицу, животное? (Имя прилагательное.)

Какая часть речи называется именем прилагательным?

Найдите в описании свиристеля имена прилагательные (розовая, черные, яркие, желтые, красные, нарядная).

2.10. Пальчиковая гимнастика (в парах) [2].

Наши правые ладошки
Пусть поборются немножко.

А ладони левые
Тоже очень смелые:
- Мы от правых не отстанем –
Мы бороться сами станем.

Пальчик к пальчику приставим,
А потом на них надавим.
Крепко пальчики стоят –
Стать сильней они хотят.

Мы в игру теперь играем –
Палец к пальцу приставляем,
Чтобы быстрым быть и точным
Надо постараться очень.

2.11. Работа в тетрадях.

Выпишите в тетрадь из описания свиристеля имена прилагательные.

2.12. Языковой анализ текста.

Прочитаем текст по цепочке.

Какие слова помогают нам избежать повторов слова свиристели? (Они, птички, стайка птиц).

Почему этих птиц называют свиристелями? Как об этом сказано в тексте?

Какими словами можно заменить фразу “Ишь как свистят!”

Как вы понимаете глагол прозвали? (Назвали, дали имя.)

2.13. Физминутка.

Раз – два, потянись,
Влево – вправо наклонись.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться – 3, 4
И на месте поскакать
1, 2, 3, 4, 5.
На носок, потом на пятку,
Вместе делаем зарядку!

2.14. Пересказ текста с опорой на алгоритм.

3.0. Подведение итогов занятия.

  1. Чему мы учились на занятии?
  2. Какие задания были интересны?
  3. Что показалось трудным?
  4. Оценка работы учащихся.

Список литературы.

  1. Аманатова М. М. Справочник школьного логопеда / М.М. Аманатова, Н.Г. Андреева, О.М. Тосуниди. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.
  2. Узорова О.В. Игры с пальчиками / Узорова О.В., Нефедова Е.А. - М.:АСТ: Астрель, 2006.
  3. Уроки развития связной речи в начальной школе / Составитель Щеголева Г.С. - СПб., 1997.