Урок – смотр знаний в 5-м классе по истории Древнего Востока

Разделы: История и обществознание


Цели:

  1. контроль и систематизация знаний по теме «Древний Восток»

Задачи:

  1. активизировать знания учащихся по изученной теме;
  2. развивать умения обобщать и анализировать факты, делать выводы
  3. способствовать формированию уважения к истории, культуре и традициям народов Древнего мира

Оборудование:

  1. Диск с записью музыки Индии и Китая
  2. Карта «Древний Восток»
  3. Конверты с заданиями
  4. Кроссворд
  5. Макеты Великой Китайской стены, Висячих садов Семирамиды, изготовленные детьми
  6. Зачетные книжки

Условия смотра:

  1. Каждый ученик проходит испытания по станциям, продемонстрировав знания по предмету и заработав оценку себе лично.
  2. За каждый правильный ответ ученик получает заработанные баллы в зачетную книжку. Ученик, набравший наибольшее количество баллов объявляется победителем.

Этапы смотра знаний:

  1. Разминка. За правильный ответ на разминке вручается жетон, дающий в основной игре право на II попытку.
  2. Историческая эстафета.
  3. Подведение итогов. Награждение победителей.

Ход урока

Вопросы разминки:

1. Что такое Древний Восток?

2. Что такое цивилизация. Назовите ее отличительные черты.   

3. Восстание бедняков и рабов в Египте было около 1750 г. до н.э. Сколько лет назад это было?

4. Разрушение Ниневии в Междуречье произошло в 612 г. до н.э. Сколько лет назад это было?

5. Отгадай шараду:

Первая часть слова - название реки в Южной Азии.
Вторая часть слова – соединительный союз.
Третья часть слова – самая хвастливая буква в алфавите. (Индия)

6. Что это за личность? Кому принадлежат эти слова?

«Я – царь совершенный. Я начертал свои драгоценные слова на камне, чтобы сильные не притесняли слабого, чтобы оказать справедливость сироте и вдове… Если кто-либо из людей уничтожит мои законы, сотрет мое начертанное имя на камне и напишет свое – будь то царь, будь то простой человек, пусть великие боги проклянут его судьбу».(Хаммурапи, правитель Вавилонского царства).

7. Отгадай загадки:

Он самый мудрый и почтенный,
Бог Брахма изо рта его создал,
И цвет его одежды белый.
К концу же жизни
Вдруг отшельником он стал (Брахман)

Этих слуг повсюду гнали,
Жить в деревне запрещали.
Те в лачугах жалких спали,
На судьбу свою роптали. (Неприкасаемые).

Чтоб землю с севера обезопасить,
У гуннов землю отобрать,
Правители решили стену возвести,
Покой чтоб вечный обрести.
И людей великое множество
Согнали со всей страны.
Заставили ее строить,
Чтобы не было войны (Великая Китайская стена)

Историческая эстафета

1 этап - картографический.
(проверяется умение работать с картой)

  1. На этом полуострове находится государство Индия (Индостан)
  2. Эту страну в древности жители Африки называли «Черной землей» (Египет)
  3. Жители этой страны были первыми основателями колоний в Средиземном море (Финикия).
  4. Эта страна располагалась на севере древнего Междуречья (Ассирия)
  5. На этой земле возникло древнее еврейское государство – Израильское царство (Палестина).
  6. В какой стране Востока возведены самые длинные стены (Китай).
  7. В этой стране до недавнего времени существовало деление общества на касты (Индия).
  8. Эти две реки берут начало в горах Тибета (Янцзы и Хуанхэ).
  9. Столицу этой страны в древности называли «логовищем львов» (Ниневию в Ассирии).
  10. Эти две реки берут начало в Гималайских горах (Инд и Ганг).
  11. Эти горы защищают полуостров Индостан от холодных северных ветров (Гималайские горы).
  12. Название государства, расположенного в долине реки Нил (Египет).
  13. Какую страну отделяет Гималайский хребет от других стран (Индия).
  14. Какая страна находится на северо-востоке от Индии (Китай).
  15. Естественные преграды в течении Нила (Порог).
  16. «Рекой тысячи бедствий» назвали в древности реку (Хуанхэ).
  17. Большая река, на берегах которой возникли древнейшие в Индии города (Инд).
  18. Страны, захваченные самым воинственным фараоном Египта  Тутмосом (Финикия, Сирия, Палестина).
  19. Какую реку египтяне в древности назвали «текущая наоборот» (Евфрат).
  20. Столица древнего Египта (Мемфис).
  21. Дельта Нила.
  22. Главные города Финикии (Библ, Сидон, Тир).
  23. Столица государства, расположенного в Междуречье (Вавилон).
  24. Великий шелковый путь.
  25. Великая Китайская стена.
  26. Границы египетского государства после завоеваний Тутмоса.
  27. Синайский полуостров.
  28. Море, в которое впадает Нил (Средиземное).

 2 этап « Разгадай слово в кроссворде»
(проверяется знание исторических терминов)

  1. Правитель Израильского царства в X веке (Давид)
  2. Древнеегипетский злой дух – суховей (Сет)
  3. Краска для окрашивания тканей, добываемая финикийцами из морских ракушек (пурпур)
  4. Знатные люди, царские советники, военачальники в Египте (Вельможи)
  5. Самые высокие горы в мире (Гималаи)
  6. Еврейский бог (Яхве)
  7. Подневольный человек (раб)
  8. Большое и могущественное государство (Держава)
  9. Главное занятие финикийцев (торговля)
  10. В Китае его называют «Сын неба» (царь)
  11. Тонкая ткань, секрет производства которой знали только в Китае (шелк)
  12. Письменность в Китае (иероглифы)
  13. Страна, в которой верили в переселение душ (Индия)
  14. Кочевники, с которыми воевали китайцы (гунны)
  15. Индийский бог с головой слона (Ганеша)
  16. Самый воинственный фараон Египта (Тутмос)
  17. Древнеперсидский царь, при котором Персия достигла своего могущества (Дарий)
  18. Древнеперсидский царь, завладевший Вавилоном (Кир)
  19. Правитель Египта, для которого была построена самая большая пирамида (Хеопс)
  20. Название государства, расположенного между двумя реками (Междуречье)
  21. Знатные индийские вожди (Раджи)
  22. Непроходимые заросли (джунгли)
  23. Древнекитайский философ (Конфуций)
  24. Кто назвал Египет «даром Нила» (Геродот)
  25.  Преграда в течении Нила (Порог)
  26. Сказания о богах (миф)
  27. Жилище богов (храм)
  28. Власть, опирающаяся на силу (государство)

3 этап «Грамотеи»
(проверяется правильность написания исторических терминов). Вставить пропущенные буквы и дать определение слову:

  1. Мемф*с
  2. Бр*хманы
  3. *рифметика
  4. П*ирамида
  5. *с*ирия
  6. К*л*ндарь
  7. Х*опс
  8. Ш*дуф
  9. Тр*стник
  10. П*пирус
  11. *азис
  12. К*лесница
  13. Ш*лк
  14. К*лонии
  15. Хам*урапппи

4 этап «Что? Где? Когда?»
(проверяется знание фактического материала)

  1. Что было выбито на камне, который нашли археологи на территории древнего Вавилонского царства (Законы Хаммурапи)
  2. Где были изобретены цифры (Индия).
  3. Когда Китай стал единым государством? (III в. до н.э.)
  4. Какой напиток называют «китайским лекарством» (Чай).
  5. Какие книги не сгорают (глиняные).
  6. Где воздвигнута «стена десяти тысяч ли» (Китай) .
  7. Что называли «священным письмом» египтяне (Иероглифы).
  8. Кого называли египтяне «языком фараона» (писцов).
  9. Когда совершил завоевательные походы в Переднюю Азию Тутмос (1500 лет до н. э.)
  10.  Когда персидский царь Кир завладел Вавилоном (538 г. до н.э.)
  11. Когда Вавилоном правил Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.)
  12.  Когда была построена пирамида Хеопса (около 2600 г. до н.э.)
  13. Когда произошло разрушение Ниневии в Междуречье (612 г. до н.э.)
  14. Что учтивый китаец снимает с ног при входе в дом (туфли).
  15. Где возник буддизм (Индия).

 5 этап « Исторический зоопарк».
Из зоопарков разных стран сбежали звери.  Помогите вернуть животных в свою страну.

 

жаба-голиаф -                         Египет
питон –                                    Индия, Междуречье
крокодил -                               Египет
краснозобая казарка -            Междуречье
попугай –                                Индия, Египет
страус африканский -            Египет
тигр–                                       Индия
лев –                                        Египет, Междуречье
гепард–                                   Индия
панда -                                    Китай
слон–                                      Индия
як-                                           Китай
двугорбый верблюд -            Египет
винторогий козел–                Индия
жираф-                                    Египет
носорог–                                  Индия
корова -                                   Египет
змея-                                        Египет
ястреб –                                   Индия
лошадь -                                  Китай
собака -                                   Китай
баран -                                     Китай
кошка -                                    Египет
ласточка -                                Египет
сокол -                                     Египет
орел -                                       Междуречье
осел -                                       Междуречье
обезьяна –                               Индия
бык-                                         Междуречье -                

 
6 тур «Изобретения»
(Где что изобрели?)
  1. таран -                              Ассирия
  2. календарь -                      Египет
  3. чай -                                  Китай
  4. компас -                            Китай
  5. порох -                              Китай
  6. рис -                                  Китай
  1. папирус -                          Египет
  1. алфавит -                          Финикия
  2. бумага -                            Китай
  1. шахматы -                        Индия
  2. шелк -                               Китай
  3. сахар -                              Индия
  4. стекло -                            Финикия
  5. шадуфы -                          Египет
  6. пурпурная краска –        Финикия

Подведение итогов

В зачетной книжке подсчитывается количество набранных каждым учеником баллов и объявляется победитель. Победитель награждается ценным подарком.