Внеклассное мероприятие "Путешествие во времени"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: Развитие познавательного интереса к истории города, к культуре и быту коренных народов.

Задачи:

  • Формирование гражданской позиции и чувства любви к родному городу, интереса к прошлому, настоящему и будущему.
  • Воспитание чувства гордости за своих земляков, бережного отношения к достопримечательностям, культуре.

Темы:

  1. Путешествие в прошлое: “ Научно – познавательная экспедиция”.
  2. Экскурсия по-настоящему: “Мое настоящее в моем любимом городе”.
  3. Взгляд в будущее: “ Я – строитель будущего”.

Ход мероприятия

1. Путешествие в прошлое: “Научно-познавательная экспедиция”

В реализации данной темы, предполагается посещение детьми краеведческого музея, где они изучают материал по темам: “ Страницы прошлого моего родного Междуреченска”, “ Быт и культура коренных жителей нашего края”.

После личного знакомства с материалами музея детям предлагается практическое задание: выяснить у родителей, бабушек, дедушек и др. родственников, что они знают и помнят из личного опыта об истории возникновения родного города. Эта форма работы поможет детям на примере своих родных лучше усвоить исследуемый материал, заинтересует их в краеведческой исследовательской деятельности.

В ходе проводимой работы у детей расширятся знания о родном городе.

Междуреченск.… В этом названии и задушевность, и лиричность, и напевность. Но самое главное молодость, наш город один из молодых в Кузбассе, он поднялся первыми белокаменными домами на юге Кемеровской области в середине 50-х годов, а точнее 23 июня 1955 года. Дома потому и казались ослепительно белыми, что вокруг темнела мрачная, дремучая тайга.

Так вот, перед первопроходцами предстала бескрайняя тайга. Богат и разнообразен был животный мир края: козы, маралы, сибирский соболь, колонки, горностай, барсуки. В реках в то время было много рыбы.

И местные жители шорцы промышляли не только зверя в тайге, но и ловили тайменей, щук, хариусов, язей. Было богатое птичье царство – глухари, рябчики. Но богатства тайги это не самое, что есть в Междуреченской кладовой. Девятая часть запасов угля всего Кузбасса – это на земле родного Междуреченска. Для того чтобы добыть этот уголь, нужны шахты. Чтобы построить шахты, надо сначала построить дома, в которых должны жить люди, значит надо строить город Междуреченск строился в тяжёлых условиях. Дорог не было, бурелом, строительные материалы доставляли по рекам. Машин не было, они появились позднее.

На равнине между Усой и Томью поднимался город – мечта первооткрывателей. Строительной площадкой стала стрелка между нашими речками Усой и Томью, учёные доказали, что дома можно стоить прямо на болоте, так как на глубине 2-3 метров от поверхности была обнаружена мощная галечно – песчаная подушка.

Но с дорогами была проблема – долгие годы не только автобусы, но и грузовые машины с трудом пробирались по посёлку, а для пешеходов вообще не было дороги. Появился город из деревянных бараков, в котором жизнь забила ключом. Люди выбирали торф, добирались до галечника, или засыпали болото сначала галечником, потом землёй. Сколько её поглотил будущий главный проспект города! И вот уже первые саженцы. Зимой холодно. Из под досок хлещут фонтанчики грязной воды. Но люди отогревались у железной печки, любили уже свой город мечтали о названии города: Победа? Углегорск? Томусинск? Своё имя Междуреченск получил оттого, что вырос между двух рек Томью и Усой, на небольшой площади стоит наш уютный, красивый городок.

Неотъемлемой частью города являются его жители, в том числе коренные жители, кто они и чем занимаются дети и должны ознакомиться, изучив данный материал.

Шорцы – это осёдлые племена, жившие родами. Малочисленная народность шорцев обитала на бескрайних просторах, жила разрозненно.

Они были детьми природы – верили в духов, в колдовство, поклонялись горам, деревьям, подчинялась колдунам – шаманам. Шаман был для них лекарем, предсказателем и советчиком.

Чем занимались шорцы, дети узнают, отгадав эти несложные загадки:

Две новые кленовые подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги
И по большим снегам беги. (Лыжи)

Дудка– дуда. На дудке – дыра.
Дудка затрещит, зверь убежит. (Ружьё)

Впрок маслят набрать стараюсь,
Нанизать их на сучки,
Словно делать собираюсь
Я грибные шашлычки. (Белка)

Сидит на снегу в лесу,
А бьёт соболей, медведей и других зверей
Из дудки – дуды. (Охотник)

Кину – не палку, убью – не галку,
Ощиплю – не перья, съем не мясо. (Ловля рыбы удочкой)

Дом шумит, хозяева молчат.
Пришли люди хозяев, задрали, дом в окошко ушёл. (Ловля рыбы неводом)

Едет воз без колёс, не пылит, не громыхает,
Колеи не оставляет. (Лодка)

Деревянные рожки, железные ножки,
Шла – ковыляла, спину гнуть заставляла. (Соха)

На весенних полях бродит стадо черепах
И совсем не на ногах, а на собственных зубах. (Борона)

Месяц – новед днём на поле блестел,
К ночи на небо слетел. (Серп)

Усатая нива даст каши и пива. (Ячмень)

В поле выросла, под жерновом была,
Из печки на стол караваем пришла. (Пшеница)

Хорошо покушать кашки
Из под соломенной рубашки. (Овёс, овсяная каша)

Что копали из земли, жарили, варили?
Что в земле мы испекли? Ели да хвалили. (Картофель)

Шорцы занимались охотой, рыболовством, земледелием, скотоводством.

Охота – это основной вид занятий, каждый род имел свои охотничьи угодья. Шорцы – прирождённые охотники. Такими сделала их сама жизнь, они лучшие следопыты глухой сибирской тайги, меткие стрелки из лука и ружья. Эти навыки они передают из поколения в поколение. Также шорцы отлично владеют мастерством рыболовства. Рыбу ловили с помощью самодельных сетей, неводов, мордушек, сачков, били стрелами из лука. Кроме рыболовства и охоты было развито и земледелие. Использовали для этого деревянную соху, деревянную борону и серп. Зёрна разбрасывали руками, потом боронили суковатой палкой или корягой, которую таскала лошадь. Шорцы во время пашни жили прямо на поле вместе со своими семьями.

Основная пища шорцев – пшеничный и ржаной хлеб, мука из обжаренных зёрен ячменя и ячменная крупа. Картофель в основном варили в “ мундире” или пекли в золе. Также шорцы занимались скотоводством, но кругом тайга, пастбищ для скота не было, сено на зиму также брать было неоткуда. Но коровы всё-таки у шорцев были, из молока они делали сметану, сыр, масло, варили над костром творог.

Также они были искусными мастерами по выплавке железа из руды и изготовлению различных железных изделий. Ещё летописцы Сибири называли их кузнецами, так как они занимались кузнечным делом. Отсюда и пошло название: Кузнецкая земля, город Кузнецк, Кузнецкий край.

Таким образом, в первом блоке дети узнают историю своего родного края, соберут дополнительный материал, побывают в краеведческом музеи, проведут исследовательскую работу.

2. Экскурсия по-настоящему: “Мое настоящее в моем любимом городе”

Педагог объясняет детям. Что сегодня они пройдут по “страницам настоящего времени”. Для этого проведут экскурсию по улицам города. (Предварительно проводится беседа о поведении и правилах безопасности во время экскурсии в игровой форме).

Во время экскурсии воспитатель фотографирует определенные места города (улицы, культурные и исторические центры) все это будет необходимо для закрепления материала на итоговом занятии.

Вступительное слово.

– В 2010 году нашему городу исполнится 55 лет.
– Что мы знаем о нем?

“Мой город чист, мой город ясен.
Он так красив, он так прекрасен
Он имя носит – Междуреченск
Он между речек, горных речек
Он хоть и мал, но так прекрасен
Мой город чист, мой город ясен”
                                (Ян Богданов)

– Чтобы увидеть и оценить красоту нашего города, узнать много нового, мы пройдемся по улицам. Наше путешествие, ребята, мы начнем с главного проспекта нашего города – проспекта Коммунистического. Проспект очень красив, поставлено много скамеек для отдыха, расположились по всему проспекту небольшие фонтанчики и скульптуры, клумбы с цветами и газоны. Это самое любимое место отдыха горожан. На многих домах этого проспекта висят мемориальные доски.

– На первом доме мы видим доску. В этом доме долгие годы жил заслуженный шахтер России, ветеран войны и труда – Омельченко Тихон Тихонович. В его жизнь уместилось очень многое: и Великая Отечественная Война, в которой он был командиром роты морской пехоты, и много лет руководства разрезом “Красногорский” и многое другое. Он награжден боевыми и трудовыми орденами и медалями. Он был Почетным гражданином города.

– На втором доме тоже мемориальная доска. Здесь жил Вензелев Сергей Федорович, долгое время руководил нашим городом и много сделал для его процветания.

– Вот мы видим здание – это “Центральная городская библиотека”, в которой много художественной, научной, публицистической литературы. Ее посетители люди разного возраст, образования.

– Наш проспект делится на кварталы, и первый квартал пересекает улица Юдина. Улица названа в честь Героя Советского Союза Юдина Владимира Георгиевича, павшего смертью храбрых в боях за Родину, во время Великой Отечественной Войны.

– Идем дальше. Вот расположен “Книжный магазин”, в котором много различной литературы.

– Напротив мы видим другое здание, это “Центральный почтамт”. Здесь горожане получают письма, посылки, газеты и журналы….

– На проспекте много разных магазинов.

– Второй квартал пересекает улица Комарова, названа она в честь летчика-космонавта Комарова Владимира Михайловича, дважды Героя Советского Союза.

– Двигаемся дальше. Это здание вам всем знакомо, здесь расположен “Краеведческий музей”. В музее проводятся встречи с разными людьми, различные выставки.

– Следующий квартал пересекает улица Чехова, названная в честь Антона Павловича Чехова, великого русского писателя.

– А это “Горностроителный колледж”, в котором ребята учатся и получают различные профессии. На колледже мы видим две мемориальные доски. Одна доска воинов-интернационалистов Сарычева Павла Геннадьевича и Куриловича Евгения Эдвардовича, погибших в Афганистане в самом расцвете своей короткой жизни. Они посмертно награждены орденами Красной Звезды. А эти ребята – Гринев Марат Анатольевич и Окунев Сергей Викторович отдали свои жизни в чеченскую войну. Все четверо в разное время жили в нашем городе и учились в колледже, их помнят педагоги, о них знают сегодняшние студенты.

– Вот перед нами площадь Согласия, в центре которой расположен красивый цветомузыкальный фонтан. Справа от фонтана расположено здание УВД, в котором находятся милиционеры. Они следят за порядком в нашем городе, борются с преступниками и охраняют наш покой.

– А это здание вам хорошо знакомо, мы часто здесь бывали – это городская детская библиотека.

– И вот мы выходим на площадь Весеннюю, на которой расположен Дворец культуры “Распадский”. На этой площади проспект Коммунистический заканчивается.

– Мы с вами пройдемся еще по одному проспекту. Он называется проспект Строителей, и назван в честь строителей нашего города.

– На этом проспекте так же много красивых зданий, учреждений, магазинов, школ….. Вот мы видим самое главное здание в нашем городе – администрация города Междуреченска. Здесь работает глава нашего города.

– Еще одно важное учреждение, которое находится на этом проспекте – это “Хлебозавод”.

-Наш город строила советская молодежь – комсомольцы, отдавая им честь, в городе назван проспект имени 50-летия Комсомола.

– Проходя по нему, мы не можем не заметить великолепного сверкающего на солнце как кристаллы льда ледового дворца, который так и называется “Кристалл”. Вы уже бывали здесь и знаете, как можно весело и с удовольствием провести здесь время – покататься на коньках, увидеть захватывающее зрелище – встречи хоккейных команд или замечательное выступление фигуристов на льду.

– На этом проспекте все для развлечения и отдыха молодежи – кинотеатр “Кузбасс” – большое красивое здание, в котором демонстрируют новейшие фильмы кино и мультипликации.

-Городской парк – замечательное место в нашем городе. Он был посажен на месте осушенных болот. Сейчас и представить себе невозможно, что на месте прекрасных и веселых аттракционов, красивых аллей, цветущих клумб и великолепных деревьев были заболоченные места.

– В нашем парке , 6 июня 1981 года, был открыт “Монумент Славы”. Автор и исполнитель мемориала – Владимир Борисович Смирнов. Из наших мест на фронт, во время Великой Отечественной войны, ушло около 700 человек, и не вернулись в родные края – более 160 человек.

Их фамилии навсегда увековечены на чугунных плитах, которые размещены на облицовке мемориала. С той поры, прошло немало времени, но молодежь чтит память воинов, погибших за Родину.

– Здесь же, в городском парке, мы видим с вами еще один монумент “Мемориал Шахтерской Славы”. Он был открыт в августе 2001 года. Междуреченск – город шахтерской славы, свыше 540 шахтеров – междуреченцев погибло в забоях при добыче “черного золота” – угля. В создании мемориала приняли участие художники – А.Хмелевский, П. Сединин, скульптор Е.Потехин. В праздничные дни междуреченцы приходят к мемориалу, возлагают цветы к его подножию. А новобрачные уже сделали традицией – обязательное посещение мемориала в день бракосочетания.

– В нашем парке не будут скучать и самые маленькие гости – у нас есть “Детский городок” – маленькое государство развлечений для малышей в центре парка. Вы, конечно, все здесь не раз бывали и знаете, какие замечательные аттракционы ждут детей.

– Двигаясь дальше по проспекту имени 50-летия Комсомола, мы можем видеть красивые современные здания, множество магазинов. На некоторых домах закреплены мемориальные доски. На доме №23, посвящена мастеру спорта международного класса по горнолыжному спорту Панченко Елене Николаевне. С одиннадцати лет Лена участвовала в республиканских и всенародных соревнованиях, выигрывая многие из них. В 14 лет она становится мастером спорта СССР. Она погибла в автокатастрофе на взлете спортивной карьеры, ей было всего 17 лет…. Каждый год, в январе месяце, память о Елене Панченко, проводятся, ставшие уже традицией, соревнования по горнолыжному спорту.

– На доме №39, здание хирургического отделения городской больницы, расположена мемориальная доска с именем первого главного врача города, Лебедева Ивана Александровича. Он возглавлял здравоохранение города почти четверть века, с 1954 по 1978 годы. Иван Александрович был не только хорошим организатором, но и хорошим врачом – хирургом, его уважали, ему доверяли жизни граждане нашего города.

– Проспект имени 50-летия Комсомола пересекает улица Ермака. Она названа в честь казачьего атамана, который в 1579-1581 годах. Со своим войском вел поход вглубь Сибири, с целью освоения новых земель и присоединения их к России. О Ермаке сложены народные песни, былины, сказания. Его имя носил первый русский ледокол “Ермак”.

По окончании экскурсии детям, для закрепления материала, предлагается поиграть в некоторые игры:

Например, игра “Продолжи фразу”:

  • У нас в городе есть проспекты……
  • Теперь я знаю в городе красивые места……
  • У нас есть улица …….
  • В нашем городе есть фигурки из торфа, например………
  • У нас в городе есть шахты: “Распадская”, ……….

Или ответить на вопросы тестов:

1. Наш город назван Междуреченском потому, что….

А) был поселок Междуречий.
Б) стоит между двух рек.
В) главный строитель был из Междуреченска.

2. В нашем городе добывают:

А) руду.
Б) торф.
В) уголь.
Г) золото.

3. Коренными жителями нашей местности были:

А) киргизы.
Б) монголы.
В) шорцы.

3. Взгляд в будущее: “Я – строитель будущего”

Для детей первого класса проводится мастер класс по лепке “ Животный и растительный мир моего родного края”

Ребятам второго класса предлагается нарисовать работы по теме: “ Город мой прекрасный”

С детьми третьего класса проводится КТД по изготовлению макетов “ Гляжу я в будущее с надеждой”.

Ребятам четвёртого класса предлагается “Проба пера” – по написанию стихов и рассказов о своём родном городе.