День здоровья "День спорта", посвященный 70-летию Алтайского края

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цель проведения: развитие и популяризация детско-юношеского спорта среди учащихся школы, пропаганда здорового образа жизни.
День здоровья проводится в середине сентября. На педагогическом совете школы всем классным руководителям объявляется план проведения Дня здоровья. Выбирается совет преподователей-судей, которые будут обслуживать соревнования. На совете физоргов обсуждается план подготовки спортивного праздника. Каждый класс готовит свою форму, свою атрибутику, отличительные элементы одежды. Заранее вывешивается красочное объявление и план проведения «Дня спорта». Заранее готовятся спортивные площадки, музыкальное оформление, оформление школьного стадиона, протоколы, спортивный инвентарь, призы, грамоты. На праздник приглашается школьный врач.

Перед Днём здоровья все классы должны быть проинструктированы классными руководителями о правилах поведения и техники безопасности во время проведения массовых спортивных мероприятий, о чём в классном журнале инструктажа должна быть сделана соответствующая запись.
В 10.40 перед крыльцом школы построение участников Дня здоровья. Это учащиеся 1–11 классов в полном составе, преподаватели школы во главе с администрацией, родители, представители городской власти.
Звучат фанфары!!! На школьный стадион выходит колонна участников. Первыми, под звуки марша, на спортивных дорожках появляются «ветераны спорта», никогда не унывающие учителя. За ними идут учащиеся школы с 11 по 1 классы. Впереди каждого класса физорг несёт табличку с номером класса. Перед каждой параллелью идут флагоносцы с разноцветными флагами. А замыкают колонну участников - родители школы. Представитель от родителей несёт табличку «родители». Парад участников шествует вокруг стадиона, что позволяет каждому увидеть всю красоту шествия, его мощь, единство семьи и школы, почувствовать гордость за себя и свою школу.

Вот парад останавливается, и учитель ОБЖ сдаёт рапорт директору школы. Директор школы №118 разрешает открыть праздник. Зачитывается список самых лучших спортсменов школы: победителей и призёров районных, городских и российских соревнований, которые выходят к флагштоку, для поднятия государственного флага РФ. Таких детей оказывается не так уж и мало. И вся школа смогла, впервые, увидеть всех сильнейших спортсменов вместе. Самый титулованный победитель России поднимает флаг, который под звуки гимна РФ плавно устремляется в небо. Над стадионом тишина... Участники праздника, гости и жители микрорайона «Новосиликатный» испытывают восторг, восхищение, гордость...

С поздравительным словом выступает гость праздника, представитель администрации. Много тёплых слов сказано в адрес праздника, спортсменов, родителей.
Администрация микрорайона, директор школы наградили грамотами учащихся 1-х классов и их родителей по итогам прошедших соревнований по бегу.
Играет музыка. Начинаются показательные выступления борцов спортивного клуба «Тори». 10 минут все присутствуюшие наблюдают настоящий спортивный спектакль. После выступлений спортсменов-стажистов выступают самые юные борцы, учащиеся школы №118.
И вот сюрприз праздника. Первыми на спортивные дорожки выходят учителя.
Дан старт. Неожиданный шквал аплодисментов. Крики «Молодцы!». А как болели дети за своих классных руководителей!!! Заряд был положительный. Продолжили «эстафету» учителей - родители.

После таких стартов с большим удовольствием и желанием на дорожки и площадки вышли учащиеся школы. Одновременно для всех участников праздника, по параллелям, был дан старт «Встречных эстафет». Захватывающее зрелище, когда по общей команде «Марш!», оживает весь стадион. После «Встречной эстафеты-разминки все участники праздника расходятся на соревнования по видам спорта.

Игровая программа дня здоровья:

Родители – «Весёлые старты» - 4 команды.
1 классы – «Весёлые старты» - 4 команды.
1 классы – подвижные игры.
2-3 классы – футбол – мальчики.
2-3 классы – подвижные игры – все девочки.
4-5 классы – «Перестрелка».
6,7,8 классы – круговая эстафета.
9,10,11 классы – волейбол – девушки.
9,10,11 классы – стритбол – юноши.

Определение победителей проводится на месте, по завершению соревнований, ответственными за проведение отдельных видов. Награждение проводится на центральном месте стадиона под гимн РФ, аплодисменты болельщиков, родителей, гостей праздника. Победители «Встречных эстафет» награждаются грамотами за 1,2,3 места. Победители игровых видов спорта награждаются грамотами и сладкими призами.

«Встречные эстафеты».

Количественный состав команды, участвующей во встречных эстафетах среди параллели, определяется перед соревнованиями по наименьшему количеству учащихся в одном из классов параллели.
Команда класса делится на две равные команды, которые встают на беговой дорожке напротив друг друга в колонну по одному, на расстоянии 10 метров. Эстафетная палочка находится у капитана команды. По команде «Марш!» капитаны, пробежав 10 метров, передают эстафетную палочку участнику своей команды, который находится на другой стороне беговой дорожки, а сам встаёт в конец колонны. Каждому участнику нужно пробежать эстафету 10 раз (в общем 100 метров).
Побеждает команда, которая первая 10 раз поменяет местоположение.
Чтобы удобнее было судить эстафету, у капитана команды должна быть яркая цветная Футболка, «бандана» или другой отличительный знак.
Каждый участник, наступивший на линию или заступивший за неё, приносит команде 1 штрафное очко.
На одну команду приходится один судья, который наблюдает за лилиями.

«Круговая эстафета».

Эстафета проводится по беговым дорожкам вокруг школьного стадиона (круг 250 метров). Команда от класса делится на две группы: мальчиков и девочек, которые находятся друг от друга на одинаковом расстоянии (каждый этап составляет 125 метров).
Мест для передачи эстафетной палочки два: там, где стоят девочки и там, где стоят мальчики.
Количество команд от класса не ограничено. Состав команды 10 человек: 5 девочек + 5 мальчиков. Эстафетную палочку нужно передать в «коридоре». Команда, нарушившая правила, не снимается с соревнований, а получает штрафные очки, которые учитываются при подведении результатов эстафеты (добавляется время).

«Волейбол», «Стритбол», «Футбол».

Количество команд от класса не ограничено. Состав команд: волейбол – 6 человек, футбол – 9 человек, «стритбол» – 3 человека. На каждую параллель готовятся протоколы и таблицы игр. Игры проводятся по круговой системе.

«Весёлые старты для родителей».

  1. «Бег с эстафетной палочкой».
  2. «Бег в обручах по парам».
  3. «Бег со скакалкой»
  4. «Прыжки в мешках».
  5. «Бег с ведением шарика ракеткой для настольного тенниса».
  6. « Бег приставными шагами в парах, стоя спиной друг к другу, руки в замок в локтевом суставе».
  7. «Эстафета с ведением баскетбольного мяча».
  8. Заключительная эстафета с использованием всех, ранее названных эстафет.

Состав команды родителей – 10 человек: 5 мам + 5 пап. Число команд не ограничено.

«Весёлые старты для первоклассников».

  1. «В школу». Эстафеты с дощечками.
  2. «Перемена». Бег с воздушными шариками.
  3. «Хоккей. Ведение мяча палкой.
  4. «Вязание». Бег с обручами.
  5. «Дорога из школы домой». Бег в мешках.

Состав команды детей – 10 человек. От каждого класса 2-3 команды.
Каждая команда готовит название команды.

Подвижные игры.

Для детей 1 классов проводится подвижная игра

«Кот и Воробушки»

При помощи считалки определяется, кто из детей будет «котом», остальные игроки - «воробушки».
«Воробушки» обитают на «крыше» - стоят на одной ноге или на возвышенности. А в стороне сидит «кот». Он спит. Учитель говорит: «Воробушки, полетели!». Птицы, спрыгнув с «крыши» и «расправив крылья», «разлетаются во все стороны». «Кот» просыпается. Он грозно мяукает: «Мяу-мяу!» - и бежит ловить «воробушков». Неудачливых птиц «кот» утаскивает к себе в дом.
Игра может продолжаться до последнего пойманного воробья. А можно менять «кота» через пять «пробежек за воробьями». У каждого «кота» считается количество пойманных «воробьёв». И в конце игры среди «котов» определяется самый быстрый.

Для девочек 2-3 классов проводится подвижная игра.

«Масленица».

Участие в этой игре принимают сразу все девочки. Из числа играющих выбирается водящий. Начиная игру, водящий, поднимает вверх руку и кричит: «Я – Масленица!». Все играющие разбегаются по площадке (или полю), которая ограничена линиями (или фишками, кеглями). Водящий догоняет убегающих, стараясь их осалить. Тот, кого водящий, догоняя, касается рукой, тоже становится «Масленицей». Взявшись крепко за руки, они уже вдвоём продолжают догонять убегающих. Потом втроём, вчетвером, впятером и так далее, пока на площадке не останется последний игрок, который в следующей игре будет «Масленицей».

  • Водящему запрещено толкать игроков, хватать и цепляться за одежду игроков, ставить «подножки».
  • Пойманные игроки становятся «Масленицей» и берутся за руки, образуя «цепь». Если «цепь» разрывается, то догоняющие останавливаются и крепко берутся за руки. Только после этого игра возобновляется.
  • Играющим запрещено пробегать под «цепью». Если это произошло, то игрок считается пойманным.
  • «Цепь» имеет право не трогать игроков руками, а догнав, образовать вокруг убегающих кольцо. Кто из игроков окажется в кольце, тот считается пойманным

Игра может проводиться несколько раз подряд (по желанию участников).

Среди сборных команд 4 – 5 классов проводится подвижная игра.

«Перестрелка».

Игра проводится на волейбольной площадке или на площадке, равной по размерам волейбольной.
Сборная команда класса состоит из 10 человек (5 мальчиков и 5 девочек). В каждом классе есть запасные, которые имеют право меняться в течение игры.
Игра проходит по подобию игры «Из круга вышыбала».
Встречаются две команды. На каждой половине площадки находится по 9 человек, а капитан из каждой команды находится на противоположной стороне площадки у лицевой линии.

Перед игрой мяч разыгрывается. По сигналу, команда, владеющая мячом, старается выбить поочерёдно всех игроков противника. Каждый игрок может сам бросать мяч или может передать мяч для броска партнёру по команде. Разрешается бросать мяч любым способом: одной рукой снизу, сбоку, сверху; двумя руками из-за головы.
Игроки, бегая внутри площадки, спасаются от удара мяча, увёртываясь, подпрыгивая, приседая. Игроки могут ловить мяч руками. Если мяч падает из рук играющих на пол, то игрок считается выбитым.
Если мяч попал в туловище игрока, ноги или руки, игрок покидает площадку и становится на одну линию с капитаном команды на противоположной стороне. Если мяч попадает в игрока от пола, то игрок остаётся на площадке.
Когда на площадке одной из команд останется два человека, тогда на площадку выходит капитан команды, который изначально играл на противоположной стороне.
Мячом в игре владеет та команда, на чьей территории находится мяч. Мяч нельзя брать в руки, если он находится за чертой. Если игрок заступил за линию, то мяч передаётся другой команде.
Побеждает команда, сумевшая выбить большее количество человек. Игра заканчивается, если на площадке останется один человек, или будут выбиты все.
Игра может проводиться по времени. Два тайма по 10 минут. Тогда победителем становится та команда, которая выбила наибольшее количество человек за это время. Игра может закончиться досрочно, если все игроки выбиты из круга. Все спорные ситуации разрешает судья.

Приложение1