Спортивный праздник на тему "В гостях у сказки"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели и задачи: Развитие у детей ловкости, быстроты, внимание через игровые эстафеты и подвижные игры; умение ориентироваться в большом спортивном зале; создание положительно-эмоционального фона; воспитание дружеских взаимоотношений.

Место проведения: спортивный комплекс им. Б. Куропаткина п. Емельяново.

Количество участников: 9 команд по 8 человек (4 мальчика, 4 девочки).

Примечание: В каждой эстафете одновременно участвуют 3 команды. Каждая команда в течение праздника задействована в 3-х конкурсах. Победителей нет – главное участие каждого ребенка.

Оформление зала: на центральной стене зала транспарант «В гостях у сказки», на боковых стенах зала – гирлянды из цветных флажков, изображения сказочных героев, воздушные шары.

Оборудование и реквизит: 3 бутафорских блюдца, 3 яблока, 6 елочек, 3 короба, 3 клубка, 3 комплекта цветика-семицветика, 3 петушка, сделанных из пластмассовых бутылок емкостью 5 литров, 3 деревянных ложки, 24 пластмассовых шарика, 3 ведерка, 3 мешка в форме сапога, 3 удочки и 24 плоскостных рыбок с магнитиками, 2 шапочки волка, 3 надувных молотка, 3 бревнышка на подставке, 3 больших надувных мяча, 3 обруча, 3 конуса, музыкальный центр.

Ход праздника

Дети (каждая команда в единой форме с эмблемой) заходят в зал под веселую музыку и выстраиваются буквой П к центральной стене.

В зал на метле выбегает Баба-Яга.

Баба-Яга: Здравствуйте, детишки, а вот и я, самая красивая, золотая и распрекрасная. Я тут мимо пролетала и вас в окошко увидала. Смотрю я – полон зал детей, так много собралось друзей. Приветик вам, друзья мои юные, веселые, смелые и умные. Собрались вы здесь показать свои старанья. Так вот, спорт для вас устраивает сказочные состязания! На свете много сказок грустных и смешных, но прожить на свете нам нельзя без них. Смелость, ловкость, смекалку, быстроту, силу проявляют герои разных сказок, пусть сегодня физкультура со сказкою подружатся, всем вам желаю от души спортивного содружества! Что ж, честной народ давай знакомиться! Пусть на долгие годы всем этот день запомниться!

Приветствие команд.

Баба-Яга: Ой, сколько сказочных команд и сказочных героев прибыли к нам в гости. Что ж, начнем наш праздник с разминки, разогреем свои косточки, а для этого вспомним сказку «Колобок».

Разминка.

Катится, катится колобок по дорожке (шагать на месте),
Затем покатился все быстрее и быстрее (бег в рассыпную).
И тут на встречу попался ему: заяц, волк, медведь, лиса (имитация движений зверей).
Шустрый и быстрый убежал от всех зверей, и никто его не съел (бег на месте).
И он благополучно добрался до дома (ходьба к своим местам).

Так, размялись, а теперь можно и позабавиться.

А слышали ли вы сказку про молодильные яблочки? Вот они красавчики. Хочу посмотреть какие вы ловкие и быстрые.

1. Эстафета «Молодильные яблочки»

(Держа блюдце с яблоком двумя руками, не прижимая к себе, добежать до стойки. Оббежать ее и бегом обратно. Передать блюдце следующему участнику и т.д.)

Баба-Яга: А скажите-ка, к какой сказке относятся слова: «Не садись на пенек, не ешь пирожок»?

2. Эстафета «Передай короб»

(Бег с коробом за спиной до обруча, стоящего вертикально. Пролезть в обруч. Бег до бревна, перепрыгнуть через него, оббежать поворотную стойку. Обратно делать тоже самое. Передать короб следующему.)

Баба-Яга: Отгадайте загадку:

Маленько, кругленько,
А за хвост не поднять.
(клубок)

3. Эстафета «Волшебный клубок»

(Провести клубок вокруг елочек, поставленных в ряд, подталкивая его надувным молотком туда и обратно.)

Баба-Яга: А у меня – то вот, что есть. Летела над поляной, свысока увидела такой вот разноцветный цветок. Как он называется? Не знаете? Правильно, цветик-семицветик. Ух, какие умненькие, много сказок знаете.

4. Подвижная игра «Цветик-семицветик»

(Каждая команда образует свой круг вокруг серединки цветка, который лежит на полу. Серединки расположены в разных местах зала. Одновременно играют три команды. Пока звучит музыка, дети со своими лепестками бегают врассыпную. С окончанием музыки нужно выложить цветок.)

Баба-Яга: Следующая загадка:

Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка, важная походка.
Раньше всех встает, голосисто поет.
Кто же он?
(петушок)

А кто хотел угостить горошком? (Лиса)

5. Эстафета «Угости петушка горошком»

(Первый участник команды деревянной ложкой из ведерка захватывает шарик и бегом проносит его до петушка. Забрасывает ему в клюв и бежит обратно. Передает ложку следующему.)

Баба-Яга: А сейчас приглашаю самых быстрых. Им предстоит состязаться в умении прыгать в сапогах-скороходах.

6. Эстафета «Чудо-сапоги»

(Прыжки в мешке, сшитом в форме сапога, до поворотной стойки и обратно.)

Баба-Яга: Ребята, в какой сказке старик неводом поймал золотую рыбку? («Сказка о рыбаке и рыбке»). Только вы сейчас будете ловить золотую рыбку не неводом, а удочкой.

7. Эстафета «Ловись, ловись золотая рыбка»

(Первый участник бежит с удочкой до обруча, в котором лежат рыбки. Подцепляет рыбку с помощью магнита и возвращается. Бросает рыбку в ведерко и удочку передает следующему.)

Баба-Яга: Вот колобок лежит и дожидается, когда мы с ним поиграем.

8. Эстафета «Катится, катится колобок»

(Прокатывание большого мяча-хопа между елочками: туда и обратно.)

Баба-Яга: А сейчас, мы поиграем в игру «Волк и семеро козлят». И будет у нас не один, а сразу два волка.

9. Подвижная игра «Волк и семеро козлят»

(Звучит музыка. «Козлята» бегают, веселятся. С окончанием музыки – выбегают «волки» и догоняют «козлят». Игра продолжается до сигнала.)

Построение команд, как в начале праздника.

Баба-Яга: Ой, ну какие же вы все ловкие, быстрые! Просто все молодцы и красны девицы. Что ж настал момент прощания, говорю всем до свидания! До сказочных, новых встреч. А в благодарность – мой каприз – получайте сладкий приз!