Конспект занятия по трудовому обучению. Коллаж "Пасхальное дерево"

Разделы: Начальная школа


Задачи занятия:

  • Изготовить подарочную картинку "Пасхальное дерево" в технике - коллаж.
  • Совершенствовать умения работать по шаблонам; правильно вырезать по криволинейному контуру; составлять композицию в заданном формате.
  • Развивать воображение, фантазию, наблюдательность.
  • Продолжать знакомить детей с христианским праздником Пасха, с русскими традициями и обрядами.
  • Воспитывать любовь к народной культуре.

Оборудование:

Наглядность: пасхальные яйца или иллюстрации яиц (прил.1),, образец изделия.

Инструменты, материал: простой карандаш, ластик, клей, ножницы, фломастер черного цвета; картон (для основы), цветная бумага, тонкие шелковые полоски ленты разных цветов (для бантиков) или полоска красной средней шелковой ленты на один бант, шаблоны дерева (прил.2), подставки для инструментов, коробочки для мусора.

Подготовительный этап.

Предварительно изготовить с детьми рамы из цветного картона для оформления изделий.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Педагог. Сегодня мы познакомимся с христианским праздником Пасха и сделаем вот такую (показ образца) подарочную картинку в технике коллаж.

2. Подготовительный этап.

Рассказ - показ

Весна - самый радостный период года. Природа пробуждается от зимнего сна. Все вокруг расцветает, ликует. И не случайно на это время выпадает больше всего ритуалов, обрядов, праздников. У каждого народа существуют свои праздники, но среди них есть праздник праздников, самый главный. Таким событием на Руси на протяжении многих столетий была Святая Пасха.

Нет у христиан большего праздника, большей радости, чем воскресение Христа. Христианами называются люди, которые верят, что Иисус Христос - Бог и следуют Его учению. По легенде Иисус Христос на кресте страдал и умер по человечеству. Но смерть не может умертвить Бога. Христос Воскрес. Своей Божественной Силой Он разрушил ад, выведя из него души праведников. Считается, что в этот день совершилось наше перерождение от смерти к жизни. Вот почему этот праздник называется Пасхой (т.е. "перерождением"), или Воскресением Христовым. В Нем - возможность воскресения всему человечеству, в этом - глубокое значение этого светлого праздника, который дарит нам радость обновления, радость новой жизни.

В этот день все обнимаются, целуются со словами: Христос Воскрес! Воистину Воскрес! Верующие идут в церковь, чтобы встретить праздник Воскресения Христова. Церковное торжество имеет поистине грандиозный характер, и длится всю ночь

Древние традиции празднования Пасхи сохранились до наших дней.

На Пасху готовят специальную обрядовую еду. Как вы думаете, что это за еда? (Ответы детей). Она включает в себя пасху из творога, куличи и крашеные яйца.

Праздник праздников грядет.
В храм святить народ несет.
Яйца, пасхи сырные,
Куличи имбирные.

Главный символ праздника - красное яйцо.

А почему именно красное яйцо является символом Пасхи?

По преданию, Мария Магдалена после воскрешения Иисуса отправилась в Рим и поднесла императору Тиберию простое яйцо, сказав: "Христос воскрес!" Не поверил император и заявил, что в это так же трудно поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным. Пока он это говорил, на глазах у изумленных людей белое яйцо стало ярко красным. Красный цвет всегда считался символом радости и возрождения, а яйцо всегда считалось знаком жизни, поэтому на Пасху мы радостно говорим: "Христос Воскресе!" и обмениваемся пасхальными яичками.

Пасхальные яйца бывают: писанки, крашенки, драпанки, рисованки.

Дети, слово "писанка" произошло от слова "писать". Писанка рисуется воском, крашенки - это яйца одного цвета, которые постоянно готовят ваши мамы и бабушки, рисованки - пишут кисточкой, фломастером, карандашом (показ сувенирных яиц или иллюстраций (прил.1)).

Как и всякий большой праздник, к тому же длящийся неделю, Пасха заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости. На Пасху повсюду разрешается звонить в колокола, поэтому звучит беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение.

А за неделю всем этим торжествам предшествовало Вербное Воскресение- праздник входа Господня в Иерусалим. А как вы думаете, почему именно вербу выбрали люди в качестве предвестника праздника?

Поклонение деревьям существовало на Руси испокон веков, и выражалось это в особом почитании определенных деревьев. У наших предков существовали священные деревья, священные рощи, дающие целительные и оберегающие свойства. В мировоззрении предков дерево - символ бессмертия: зимой оно мертво, весной возрождается к жизни, летом цветет и плодоносит, осенью отдает плоды и, сбрасывая листву, замирает, а зимой - опять умирает. Дерево - символ воскресения растительности, символ весны и "обновления" года.

Верба, не давшая еще листьев, цветет и как бы заявляет, что наша природа скоро наградит нас и все живое на земле теплом и урожаем. Эти пушистые распустившиеся почки повсюду на Руси считались целебными, наделенными особой силой; говорили что, соприкоснувшись с человеком, животным, землей, веточка вербы может поделиться с ними своей жизненной силой, как и Христос она дарит радость обновления.

На пасху принято дарить подарки, многое сейчас можно купить в магазине, но очень ценятся подарки сделанные своими руками. Мы сегодня с вами изготовим весеннюю картинку "Пасхальное дерево" (прил.3).

Такое дерево вряд ли вы увидите у кого-нибудь еще (показ образца).

Анализ образца

Что изображено на картинке? Из чего состоит дерево? (ветки, корни, ствол). Как оно расположено на листе? Чем украшено наше дерево? Как вы думаете, какие материалы использованы для изготовления данной картинки? Что необычного в нашем дереве?

Планирование.

Изготовление деталей

Расположение деталей на основе

Сборка изделия

Оформление

Повторение техники безопасности при работе с ножницами.

3. Практическая работа.

Изготовление деталей:

Разметим по шаблону на коричневой бумаге деталь дерева (прил.2), вырежем

Из кусочков цветной бумаги вырежем в произвольной форме 5 -7 деталей маленьких яиц, и 5-7 дет маленьких листиков (если дети 6-7 лет, то детали яиц и листочков вырезаем с помощью шаблонов).

Из кусочков белой бумаги вырежем 2 детали глаз.

Возьмем цветные атласные ленточки и изготовим 5- 7 бантиков по количеству яиц (можно бантики заготовить заранее, если дети еще не могут сами завязать бант то можно просто вырезать бантики из гофрированной бумаги; можно сделать один большой красный бант, а яйца украсить палетками).

Расположение деталей на основе:

Разложим вырезанные детали изделия на основе, наметив место их расположения (повторяем основы композиции).

Сборка изделия:

Наклеиваем основные детали на основу: дерево, затем детали пасхальных яиц и листиков, в последнюю очередь детали глаз.

Оформление:

С помощью фломастера рисуем зрачки глаз, нос, улыбку. Украшаем изделие шелковыми бантиками (палетками) в произвольной форме или наклеивая из сверху каждого яичка.

Оформляем картинку в заранее изготовленную раму (хорошо смотрятся рамы вырезанные из гофрированного картона).

4. Заключительный этап.

Что вам понравилось больше всего на уроке? Что нового вы узнали?

Список литературы.

  1. Аристова У.В. Дорого яичко к Христову дню. // Нар.творчество - 1996.- № 2.- с.16-18.
  2. Васильева Т. и др. Крашенки-писанки. // Нар.творчество - 1996. - № 2. - с. 34-35.
  3. Как научить детей любить Родину: Руководство длявоспитателей и учителей (программы, конспекты уроков и занятий, методические рекомендации по предмету "Народная культура")/ Авторы-составители: Ю.Е. Антонов, Л.В. Левина, О.В. Розова, И.А. Щербакова. - М.: АРК-ТИ, 2003. - 168 с. (Развитие и воспитание дошкольника)
  4. Панкеев И.А. Русские праздники. - М.: Яуза, 1998. - 256с.
  5. Семенова М."Мы - славяне! Популярная энциклопедия".- Санкт-Петербург, Азбука,1998. - 560 стр.
  6. Энциклопедия детских праздников. - М.: Пилигрим, 1999. - 288 стр.

Приложение 1, приложение 2, приложение 3.