Урок с элементами мультимедийного обучения "Обработка корнеплодов"

Разделы: Технология


Цель: Изучить механическую кулинарную обработку корнеплодов.

Задачи:

  • Активизация мыслительной деятельности учащихся при помощи информационных средств обучения.
  • Формирования базовых знаний.
  • Развитие интереса к предмету и выбранной профессии.
  • Развитие речи и творческого мышления.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: урок с элементами мультимедийного обучения.

Продолжительность урока: 45 минут.

Материальное оснащение:

Информационные средства обучения – системный блок, монитор, проектор, интерактивная доска.

Дидактический материал:

Наглядные пособия:

  • Стенд “ Формы нарезки овощей”;

ХОД УРОКА.

Организационная часть: 1-2 минуты.

Приветствие, контроль посещаемости

Объявление темы урока ( слайд №1), его целей и задач.

Основная часть: 35 минут.

1). Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

Устный опрос по теме предыдущих уроков ( ответы с места и у доски) – 2-4 минуты.

Контрольные вопросы:

  1. Какова роль овощей в питании?
  2. Перечислите овощи, входящие в группу корнеплодов.
  3. Объясните назначение следующих операций обработки овощей: сортировка, мытье, очистка, нарезка.

2). Ознакомление с новым материалом:

  • Классификация овощей ( слайд № 2).
  • Корнеплоды ( слайд № 3).
  • Краткая характеристика механической кулинарной обработки и нарезки моркови ( слайд № 4).
  • Краткая характеристика механической кулинарной обработки и нарезки редиса ( слайд № 7).
  • Краткая характеристика механической кулинарной обработки и нарезки репы ( слайд №8).
  • Краткая характеристика механической кулинарной обработки и нарезки свеклы ( слайд № 9).
  • При показе слайдов учащиеся конспектируют текстовую часть.
  • Просмотр видеофрагмента “Нарезка овощей”.

3). Первичное осмысление и закрепление полученных знаний.

Опрос по пройденному материалу. Контрольные вопросы:

  • Перечислите способы очистки корнеплодов.
  • Продолжите технологическую последовательность обработки следующих корнеплодов:

Морковь: сортируют, →моют →

Свекла: сортируют →

Заключение: 3-5 минут.

Оценка знаний учащихся, краткий анализ ответов.

Выдача домашнего задания:

  • Повторение и закрепление по конспекту урока;
  • Ознакомление с темой по учебнику.

Подведение итогов урока.