Урок географии "Япония – Страна восходящего солнца" (11-й класс)

Разделы: География

Класс: 11


Предмет: география

Класс: 11 класс

Цель: изучить особенности ЭГП, населения и хозяйство Японии

Задачи:

Образовательные:

  1. Расширить и углубить знания учащихся о государствах Зарубежной Азии
  2. Сформировать представление об особенностях географического положения Японии, ее природы, хозяйства и внутренних различиях.
  3. Познакомить с номенклатурой географических названий по теме.
  4. Продолжить формирование общеучебных навыков (работа с картой и учебником)

Воспитательные:

  1. Воспитывать чувство прекрасного.
  2. Обогащать речь школьников.

Развивающие:

  1. Развивать память, логическое мышление, творческие способности, самостоятельность.
  2. Способствовать активизации процесса обучения.
  3. Осуществлять уровневую дифференциацию знаний.
  4. Продолжить формирование у учащихся частично-поисковой познавательной деятельности.
  5. Развивать умение получать знания в измененных ситуациях.

Тип урока: изучение нового материала.

Технология: критическое мышления

Формы проведения урока:

  1. Повторение с учащимися ранее изученного материала.
  2. Беседа – проверка знаний учащихся и заполнение схемы. Проведение практической работы с использованием карты.
  3. Самостоятельная работа учащихся с учебником, с целью формирования образа Японии, выявление влияния географического положения на размещение отраслей промышленности.

Учебно-наглядный комплекс:

Физическая карта Японии, атлас; инструктивные карточки; мультимедиасредства (презентация), учебник “Экономическая и социальная география мира” .В,П.Максаковский

Ход урока

Организационный момент

1.Вступительное слово учителя:

Сегодня мы продолжим знакомство с государствами Зарубежной Азии. прочтите высказывание и скажите, о каком государстве пойдет речь сегодня на уроке?

…В этой удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным. (слайд)

Правильно, речь пойдет о Японии.

Нам предстоит:

  • Расширить знания о странах расположенных в Азии,
  • Сформировать представление о территории, природе, населении, хозяйстве Японии,
  • Представить образ страны.

1 этап – стадия вызова. Актуализация знаний

Есть страна на карте мира
Величава и красива
Разместилась в океане
И подвержена цунами.
Япония, она зовется,
А еще встречает солнце
Самой первой среди стран.
Здесь есть горы и вулканы
Самый грозный – Фудзияма,
Извергается не часто,
Но последствия ужасны…

Демонстрация слайдов (природа Японии).

Ребята, вспомните, какой план мы применяем при изучении страны?

Заполнить схему.

Проверить заполнение. (слайд)

Ребята, что вы знаете о Японии? Кто населяет страну? Какую продукцию она производит?

Заполните 1 и 2 колонки таблицы.

Знаю Хочу знать Узнал новое
     

Проверить. Коллективно обсудить все то, что получилось.

2 этап – осмысление и реализация. Изучение нового материала.

По размерам территории Япония сравнима с наиболее крупными странами Западной Европы. Однако по составу и конфигурации она резко отличается от них. Япония – страна – архипелаг, расположенная на четырех крупных и почти 4 тыс. мелких островов. Это целый островной мир! Она бедна природными ресурсами, но очень богата побережьем. Длина береговой линии – 30 тыс.км. Островная дуга протянулась на 3,5 тыс.км. Япония расположена на стыке материка Евразии и Тихого океана, поэтому здесь почти каждый день случаются землетрясения, к счастью, небольшой силы.

Положение Японии на крайнем востоке Азии нашло отражение и в ее образном наименовании – Страна восходящего солнца.

Дальше вам предстоит самостоятельная работа, которая включает:

– Чтение с пометками.

– Работа с картами атласа.

– Заполнение таблицы (колонка №3).

Для выполнения работы воспользуйтесь инструктивными карточками, которые лежат у вас на столе.

Инструктивная карточка № 1

Задание

Прочтите текст учебника с.241-249. на полях можно оставить пометки:

V – знаю

+ – узнал новое

– – думал иначе

! – очень важно запомнить

Выполните задания:

  • Почему Япония зависит от импорта минерального сырья?
  • Почему правительство использует такие меры, как контроль над рождаемостью?
  • Какими главными особенностями характеризуется отраслевая структура японской экономики?
  • Почему Тихоокеанский пояс в пределах острова Хонсю отличается значительно более высоким уровнем социально-экономического развития, чем побережье Японского моря?

Проверить выполнение задания. После чего учащиеся заполняют колонку “Узнал новое”

3 этап – рефлексии

На основе полученных знаний учащиеся дополняют структурно– логическую схему (кластер).

Затем составляют синквейн.

Инструктивная карточка № 2

Задание

Составить синквейн

1 строка – 1 слово существительное
2 строка – 2 прилагательных
3 строка – 3 глагола
4 строка – 4 слова выражающих понимание предмета
5 строка – одно слово синоним

Проверить выполнение. Например:

Государство

Островное, богатое

Создает, торгует, развивается

Экономический лидер в мире

Япония

Показ слайда.

Подведение итога урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание.

Инструктивная карточка №3

  1. На контурной карте мира подпишите название Японии и название островов.
  2. Подпишите крупнейшие городские агломерации.
  3. Используя текст учебника Максаковского В.П. и рисунок 69 на стр. 220, карты атласа и другие источники, стрелками различного цвета нанесите пути импортируемого Японией сырья: нефти, природного газа, каменного угля, железных, алюминиевых, медных, полиметаллических руд, текстильного волокна и продовольствия;
  4. Подпишите красным цветом названия основных поставщиков сырья и продовольствия в Японию;
  5. Подпишите синим цветом названия крупнейших стран – получателей японской продукции и капитала;
  6. Сделайте вывод о главных внешнеэкономических партнерах Японии и о структуре ее импорта и экспорта.
  7. Разделите территорию страны на: “Лицевую часть” и “Тыльную часть”.