Праздник "Разноцветная книга Маршака"

Разделы: Организация школьной библиотеки


Цель: расширение знаний детей о творчестве поэта и писателя С.Я. Маршака.

Оборудование: Большой макет книги (обложка на котором написано “С.Я.Маршак Разноцветная книга”, страницы с рисунками), таблички с цифрами и буквами, выставка книг.

Музыка. Дети, держащие на руках обложку и страницы книги, танцуют танец, в ходе которого складывают страницы в стопку и получается книга.

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем читать необыкновенную книгу. Она называется “Разноцветная книга”. Ее написал известный писатель и поэт Самуил Яковлевич Маршак. А почему же “разноцветная”? Я думою мы сможем ответить на этот вопрос в конце нашей встречи. Но вначале давайте узнаем: где он родился, кто его родители, как прошло детство?

Самуил Маршак родился в городе Воронеже. Отец поэта, талантливый самоучка-изобретатель, работал мастером на различных заводах, поэтому семья часто переезжала с места на место. Учиться в школе он начал в городе Острогожске, а когда ему было 13 лет, его семья переехала в Петербург, и он стал посещать занятия в гимназии.

В детстве маленький Маршак много читал. Так рассказывает он о себе: “Поэзию я полюбил очень рано. Первая детская книжка, которая попала ко мне в руки, была “Степка-растрепка”. Я полюбил смелые и задорные строчки. Когда в первом классе гимназии нам было задано стихотворение Тютчева, меня пленили стихи, и я стал обращать внимание на подпись автора под стихами. Но самое сильное впечатление, такое, которое осталось на всю жизнь, произвели на меня сказки Пушкина”.

А когда же он начал писать стихи? Как вы думаете, ребята? Сочинять стихи он начал раньше, чем научился писать. Было ему тогда всего лишь четыре года. В пять лет он читал свои стихи на детском утреннике, а с двенадцати лет писал целые поэмы. А в двадцать лет его первые стихи были напечатаны в различных журналах.

Давайте все вместе прочтем “Разноцветную книгу” Маршака. Первая страница – зеленая.

Музыка.

Чтец 1. (Держит в руках страницу 1.)

Это страница зеленого цвета,
Значит на ней постоянное лето.
Если бы здесь уместиться я мог,
Я бы на этой странице прилег.
Бродят в траве золотые букашки.
Вся голубая, как бирюза.
Села, качаясь, на венчик ромашки,
Словно цветной самолет, стрекоза.

Библиотекарь. Первыми книжками Маршака для детей были “Дом, который построил Джек”, “Сказка о глупом мышонке”, “Почта”, “Детки в клетке”. Тогда же он создал новые детские книжки. Это книжки – картинки, которые можно не только читать, но и рассматривать рисунки к этим стихам. Вот одна из таких книг “Детки в клетке”.

Чтец 2 и чтец 3 читают стихотворения “Слон”, “Жираф”.

Библиотекарь. Вот какие симпатичные звери живут на зеленой странице. А теперь заглянем на следующую страницу, она синего цвета.

Музыка.

Чтец 1. (Держит в руках страницу 2.)

А это страница – морская,
На ней не увидишь земли.
Крутую волну рассекая,
Проходят по ней корабли.
Дельфины мелькают, как тени,
Блуждает морская звезда,
И листья подводных растений
Качает, как ветер, вода.

Библиотекарь. Так красиво написать о море Маршак смог благодаря тому, что еще в юности он познакомился с известным писателем Максимом Горьким, который пригласил его пожить у него в Ялте, где очень красивое море.

Самуил Яковлевич не только сам писал стихи, но и с удовольствием читал стихи других поэтов. Как вы уже знаете, в детстве он много читал и может быть, поэтому решил помочь маленьким детям научиться читать, и сочинил “Веселую азбуку”. Про каждую букву алфавита он придумал маленький стишок, давайте послушаем про некоторые буквы.

Чтец 2 и чтец 3 (держат в руках буквы) рассказывают стихи о буквах алфавита.

Библиотекарь. Но ведь нужно не только уметь читать, нужно и уметь считать, знать цифры. И на этот случай у Маршака есть “Веселый счет”.

Чтец 2 и чтец 3 (держат в руках цифры) рассказывают стихи о цифрах.

Библиотекарь. Каждую букву в азбуке, каждую цифру Маршак оживил, сделал героем своих веселых и таких умных стихов. Писатель Валентин Берестов вспоминает: “Как-то я смотрел любительские киносъемки. Маршак ждет кого-то на скамейке. Еще несколько кадров, и рядом с ним уже сидят двое ребят, еще кадр – их пятеро, а потом они уже не помещаются на скамейке, чуть ли не висят на плечах у поэта”. Дети очень любили общаться с Самуилом Яковлевичем. Кто его знает, может, вот так сидя на скамейке и загадывал детям он свои загадки. Давайте и мы попробуем отгадать эти загадки.

Чтец 2 и чтец 3 загадывают загадки Маршака.

Библиотекарь. Ребята, вам понравились загадки? Но будем дальше листать “Разноцветную книгу”. Перед нами желтая страница.

Музыка.

Чтец 1. (Держит в руках страницу 3.)

Вы любите, ребята,
Пересыпать песок.
В руках у вас лопата,
Ведерко и совок.
Вот желтая страница –
Пустынная страна.
Песок по ней кружится,
Несется, как волна.
Неведомо откуда,
Неведомо куда
Бредут по ней верблюды –
Степные поезда.

Библиотекарь. Маршак писал стихи для детей и о детях. В стихотворении “ Книжка про книжки” о Гришке Скворцове, от которого убежали книги. О братьях близнецах, попадающих в смешные ситуации, в стихотворения “Где тут Петя, где Сережа”. О мальчиках– лодырях и о говорящем коте, поэт рассказал в стихотворении “Кот и лодыри”.

Музыка. Инсценировка стихотворения “Кот и лодыри”.

Библиотекарь. Вот такие дети живут на этой странице. А мы продолжаем читать, и открываем другую страницу – белую.

Музыка.

Чтец 1. (Держит в руках страницу 4.)

Это – снежная страница.
Вот прошла по ней лисица,
Заметая след хвостом.
Тут вприпрыжку по странице
В ясный день гуляли птицы,
Оставляя след крестом.
Здесь проехали полозья –
И сверкает на морозе
Серебристый гладкий след.

Библиотекарь. Белая страница напоминает землю, покрытую снегом и на ней следы людей, животных, каких то предметов. Наверное, по этим следам можно узнать много интересного, если их внимательно разглядеть и изучить. Так и Самуил Яковлевич Маршак изучал окружающий его мир, знакомился с другими людьми, другими странами.

Совсем еще молодым человеком он поехал учиться в Англию. Он глубоко и серьезно изучал английский язык, а чтобы слышать народную речь он совершил большое путешествие по английским деревням, жил некоторое время в лесной школе. Находясь в Англии, он узнал и полюбил английскую поэзию и начал переводить стихи английских поэтов, народные песни на русский язык. Давайте послушаем стихотворение на английском языке, а поможет нам в этом гостья, прибывшая из Англии со своим переводчиком.

Входят “англичанка” и “переводчик”.

“Англичанка”. Good morning!

Переводчик. Здравствуйте.

“Англичанка”.

Little girl, little girl,
Where have you been?
I’ve been to see grandmother
Over the green.
What did she give you?
Milk in a can.
What did you say for it?
Thank you, Grandam.

Переводчик.

– Маленькая девочка,
Скажи, где ты была?
– Была у старой бабушки
На том конце села.
– Что ты пила у бабушки?
– Пила с вареньем чай.
– Что ты сказала бабушке?
– “Спасибо” и “прощай”.

“Англичанка” и “переводчик” уходят.

Библиотекарь. Также Маршак перевел чешские народные песенки. Послушайте их, но уже на русском языке.

Чтец 2 и чтец3 рассказывают стихотворение “Неуклюжий сучок” и “Сенокос”.

Библиотекарь. Следующая страница – красная.

Музыка.

Чтец 1. (Держит в руках страницу 5.)

Это страница
Красного цвета.
Красное солнце.
Красное лето.
Красная площадь
Флаги полощет.
Что же на свете
Лучше и краше?
Разве что дети
Веселые наши

Библиотекарь. Маршак писал не только веселые стихи, но и серьезные. Некоторые из вас уже знакомы со стихотворением “Рассказ о неизвестном герое”.

Чтец 2 рассказывает отрывок из стихотворения “Рассказ о неизвестном герое”.

Библиотекарь.

Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Это он,
Ленинградский почтальон.

Из какого стихотворения Маршака эти строчки? Стихотворение “Почта”. А кому посвятил его Маршак? Писателю Борису Житкову.

Чтец 3 рассказывает отрывок из стихотворения “Почта”

Стихотворение “Ледяной остров” Маршак посвятил врачу – капитану медицинской службы. Он написал о событии, которое произошло на самом деле, на севере, среди арктических льдов. Врач, рискуя своей жизнью, спасает человека.

Чтец 2 рассказывает отрывок из стихотворения “Ледяной остров”.

И самая последняя страница “Разноцветной книги” – ночная.

Музыка.

Чтец 1. (Держит в руках страницу 6.)

Пред вами – страница ночная.
Столица окутана тьмой.
Уходят на отдых трамваи,
Троллейбусы мчаться домой.
Скользят огоньки по аллее,
Спускаясь с московских холмов,
И с каждой минутой тусклее
Бессчетные окна домов.

Библиотекарь. Маршак был одним из организаторов первого детского театра, который превратился затем в “Детский городок”, где были детский сад, школа, библиотека, различные кружки и мастерские. Пьесы (рассказы, сказки по которым готовят спектакли, представления) писал Маршак сам. Так появились “Теремок”, “Кошкин дом”, “Двенадцать месяцев”. В основу сказки “Двенадцать месяцев” положена словацкая народная сказка с таким же названием.

Инсценировка отрывка из сказки “Двенадцать месяцев”.

Библиотекарь. Мы с вами перевернули последнюю страницу “Разноцветной книги” Самуила Яковлевича Маршака и теперь попробуем ответить “Почему эту книгу назвали “разноцветной?”. Потому, что поэт Маршак был человек очень талантливый и писал о многом, что нас окружает в этом мире. Вы послушали его стихи и, наверное, обратили внимание, что он писал и о животных, и о детях, о людях, которые живут и трудятся рядом с нами, писал стихи серьезные и смешные, сказки, пьесы, переводил с английского языка на русский.

Он хотел, чтобы дети вырастали умными, честными, добрыми, смелыми и просвещенными людьми. Маршак как-то объяснял ребятам, что хотел бы подарить им куколку, говорящую те слова, которые человеку в эту минуту нужнее всего. Например: “Не печалься. Будет и на твоей улице праздник”. Или: “Не бойся! Бывают вещи и пострашнее”. Или: “Не обижайся! Будь умнее своего обидчика”. Но раз таких куколок не существует, Маршак советовал ребятам говорить самим себе слова, которые могут их утешить, успокоить, развеселить, сделать добрее, храбрее, умнее и терпеливее. Маршак писал “А помочь тем, кому не придут на ум нужные слова в нужную минуту, могут хорошие книжки...” И Самуил Маршак сочинял такие книжки всю свою жизнь. Он желал всем детям: “Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет”

Музыка