Урок русского языка в 3-м классе по теме "Часть речи: имя прилагательное"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: Знакомство с частью речи имя прилагательное.

Задачи урока:

  1. Знать определение «имя прилагательное», что прилагательное согласуется с именем существительным.
  2. Уметь выделять в тексте имена прилагательные, определять род и число имён прилагательных; работать с Толковым и Обратным словарём.
  3. Наблюдать за окружающей жизнью и подмечать разнообразные признаки предметов.
  4. Формировать орфографическую зоркость.

Оборудование: учебник «Русский язык» Каленчук М.Л., рабочая тетрадь, Толковый и Обратный словарь, ноутбук, проектор, аудиозапись.

ХОД УРОКА 

I. Организационный момент

– Какое у вас настроение?

– Кто волнуется? Кому нужен настрой?

Я человек. Я уже ученик 3-го класса.
Я уже многое знаю и умею.
Я всё смогу. У меня всё получится.

II. Проверка выполнения домашнего задания

– Кто затруднялся при выполнении задания?

– На сколько групп разделили слова? (на 2; 2 раза на 2)

ж.р. м.р. одуш. неодуш.
сирень
собака
погода
повар
вокзал
медведь
воробей
повар
собака
медведь
воробей
сирень
вокзал
погода

– В каком слове есть орфограмма № 1 и № 2?

III. Чистописание

– Что вы знаете о букве ъ?

– Из каких элементов он состоит? (˜, ь)

Напишите по образцу

ъ съ въ объ (музыкотерапия)

Выпишите из Обратного словаря по одному слову с этими приставками (с. 178-179)

съезжать въехать объявить

IV. Постановка темы урока

– Если решите анаграмму, то догадаетесь какова тема нашего урока

(слайд 1) Презентация

«ями лапрительногае»

V. Работа по теме

1. (слайд 2)

Прочитайте отрывок из стихотворения:

Ох, до чего же рыжий
Мой новый братик Миша!
И волосы – рыжие,
И ресницы – рыжие,
Проснусь – и сразу весело,
Когда его увижу я.

– Найдите имена существительные, к которым относится слово-название признака (братик Миша)

– Какого они рода? (они м.р.)

– А слово – название признака этого же рода? (оно тоже м.р.)

Представьте, что у героя стихотворения появился не братик Миша, а сестричка Маша.

Прочитайте первые две строчки по-другому, учитывая это обстоятельство.

– Изменился ли род слова – названия признака?

– Есть ли у слова – названия признака свой собственный род?

– Изменяется ли это слово по родам? А по числам? (подтвердить словами текста)

2. Определение имени прилагательного.

– Слова – названия признаков мы будем теперь называть по-научному именами прилагательными.

– А почему они так называются? (прилагательное – оно всегда ПРИ существительном, ПРИЛАГАЕТСЯ к нему. Оно даже не имеет собственного рода и числа)

3. стр. 33 упр. 25, «Толковый словарь» стр. 131

Вешний, - яя, - ее. музыкотерапия
Взрытый, - ая, - ое.

– В какой форме стоит прилагательное в словаре? (в начальной форме, т.е. в форме м.р.)

– О чем говорят следующие за ним буквосочетания? (они указывают на изменения по родам)

VI. Физкультминутка

аудиозапись «Танец маленьких утят»

Молодцы! Отдохнули и запомнили слова, обозначающие имя прилагательное.

VII. Вывод. Плакат «Летучей Мыши»

слайд 3

  1. Прочитайте плакат.
  2. Подтвердите строчки, выделенные цветом, своими примерами.

дом новый – м.р.ед.ч.
дома новые – мн.ч.
лиса хитрая – ж.р. ед.ч.
лисы хитрые – мн.ч.
дерево высокое – ср.р. ед.ч.

VIII. Работа в тетради

стр. 34-35 упр.26

а) прочитать предложение

б) выписать из предложения словосочетание прилагательного вместе с существительным

в) дать устную характеристику как части речи

По зелёному листу – пр., в н.ф., какой, м.р., ед.ч.
Маленькие букашки – пр., мн.ч.

IX. Домашнее задание

    1. т.п. 1 стр. 21-22 упр. 15
    2. – Кому не понятно задание?
    3. Расскажите дома о своём открытии на уроке.

X. Итог урока

    1. – Интересно ли было на уроке?
    2. – Какое открытие сделали?
    3. – Что было самым полезным для вас?

XI. Игра «Кто больше?»

К любому слову подберите подходящие по смыслу имена прилагательные.

Сирень, помидор, морковь, осина…

XII. Спасибо всем за работу на уроке.