Урок истории в 6-м классе. Тема: "Астраханский край в XIV–XVI веках"

Разделы: История и обществознание


Цели:

  • на основе краеведческого материала дать представление о развитии родного Астраханского края в XIV–XVI веках;
  • показать, что географические названия – свидетельства прошлого;
  • выяснить какое значение имело присоединение Астраханского края к Русскому государству;
  • развивать творческую и познавательную активность учащихся.

Оборудование:

  • карта “Российское государство в XVI веке”,
  • иллюстрации Астрахани на старинных открытках,
  • выставка книг об Астрахани,
  • распечатанные тексты и отрывки из документов.

Ход урока

1. Организационный момент. Знакомство с темой и целями урока.

2. Сообщения учащихся “что я знаю об основании Астрахани”. Опора на подготовленное домашнее задание.

Итак, ребята, вы узнали, что Астрахань была основана в 1558г. Сколько же лет со дня основания отметил наш город в 2009г, а в 2010г?

3. Сообщение нового материала.

Учитель: Как мы с вами выяснили, современному городу Астрахани более 450 лет, но впервые Астрахань упоминалась значительно раньше, еще в 13 веке историками, путешественниками, торговыми людьми.

В книге “Прошлое Астраханского края”, составитель А.А. Курбатов, представлены хрестоматийные документы и материалы, с которыми вы можете ознакомиться и использовать в учебной работе.

Территория современной Астраханской области в 13-14 веках входило в состав могучего монголо-татарского государства Золотая Орда, с историей которого мы уже знакомы.

– Вспомните, как оно называлось по– другому. (ответы учеников) (Джучиев Улус, Ак Урда, Алтын Урда, страна Узбека)

Но Астрахань средневековая была совсем другим городом, располагалась на правом берегу Волги, и являлась одним из крупных и богатых городов Золотой Орды.

В конце XIV века после нашествия среднеазиатского завоевателя Тимура, Золотая Орда потеряла прежнее могущество и силу и распалась на ряд ханств, одним из которых стало Астраханское ханство.

3.1. Работа с раздаточным материалом.

Учащиеся самостоятельно знакомятся с текстом и отвечают на вопросы.

Прилагаемый текст.

“Астраханское ханство было типичным феодальным государством, занимавшимся кочевым скотоводством и торговлей. Центром ханства становится средневековая Астрахань.

Слабо развитая экономика, борьба феодалов за власть не давала возможности астраханским ханам проводить твердую политику.

В 1553 г. хан Абдурахман заключил договор о дружбе с русским царем Иваном IV Грозным.

В 1556 г. Астраханское ханство было присоединено к Русскому государству. Ускорило решение вопроса присоединения приход к власти хана Ямгурчея, который представлял интересы другой группы феодалов и заключил союз с Турцией и Крымом.

В результате присоединения Астраханского ханства население Нижнего Поволжья было избавлено от турецко-крымского порабощения.

Астрахань в дальнейшем становится центром торговли с Востоком”.

Вопросы к тексту:

– какие занятия были у населения Астраханского ханства?

– что повлияло на заключение договора астраханского хана с русским царем?

– какое событие произошло в1556 г. и каковы его результаты?

3.2. Закрепление нового материала. Работа по карте.

Учитель: Ключевое положение Астрахани на южных рубежах России заставляет русское правительство уделять ей особое внимание. (показ на карте) С присоединением Астраханского ханства Россия получила выход к Каспийскому морю, а сам город приобрел важное оборонительное и политическое значение для русского государства

В 1558г на левом берегу Волги, на самом крупном холме Заячьем или Долгом была основана новая Астрахань с деревянно-земляными укреплениями, которые в 1558-1589 годах были заменены каменной крепостью.

(Показ иллюстрации Кремля, Астрахани на старинных открытках).

Работа с документом.

Учитель: посетившие Астрахань путешественники оставили описания Астрахани того времени. Сегодня мы с вами познакомимся с двумя описаниями, которые представлены перед вами в виде двух текстов.

Первое описание русской Астрахани оставил английский посланник и торговый агент Антон Джениксон, посетивший Астрахань в 1558г и оставивший ее описание в своем сочинении о путешествии из Москвы в Бухару.

“ город Астрахань расположен на острове, на высоком берегу, внутри города кремль, обнесенный деревянною и земляною стеною. Строения и дома в городе(за исключением помещений главных начальников и некоторых дворян) очень низки просты. Остров очень не плодороден, без лесу и пастбищ, земля не родит хлеба. Воздух в высшей степени заражен, я думаю, массой рыбы, преимущественно осетров, которой только и живут обитатели; в мясе и хлебе здесь большой недостаток….

Царь охраняет Астрахань очень строго: ежегодно посылает сюда людей, припасы и дерево для постройки Кремля. Ведется здесь и торговля, но в таких малых и ничтожных размерах, что не стоит и упоминать; все-таки, впрочем, сюда съезжаются купцы из разных местностей….”

Следующее описание немецкого ученого-энциклопедиста, автора знаменитой в 17 веке книги “Описание путешествия в Московию”. Он посетил Астрахань в начале 17 века в составе голштинского посольства.

“ Ногайскою землею является страна, населенная ногайскими татарами; она занимает область между реками Волгою и Яиком вплоть до Каспийского моря. Главным городом здесь Астрахань…

Эта пустыня доставляет великолепнейшую соль…Каждый желающий может собирать эту соль, платя лишь великому князю за 2 пуда 1 копейку, или 1 шилинг.

На Волге от этого места до Каспийского моря, лежащего в 12 милях от Астрахани, совершается чрезвычайно богатая ловля рыбы всевозможных сортов; рыба эта весьма дешева, так как за 1 грош можно купить 12 больших карпов, а 200 стерлядей или малых осетров…– за 15 грошей.

Если смотреть извне с Волги…то город этот оказывается красивым ввиду многих башен и церковных колоколен, а внутри он состоит большей частью из деревянных строений. Он хорошо укреплен сильным гарнизоном при многих, – как они говорят, – 500 металлических орудиях…здесь имеются 9 приказов, каждому из которых принадлежит 500 стрельцов, постоянно стоящих наготове… под начальством двух воевод.

В городе не только русские, но и персияне и индийцы, все имеют по своему рынку. Так как и бухарские, крымские и ногайские татары, а также армяне…со всякими товарами ведут тут большую торговлю и промыслы, то, как говорят, город этот приносит ежегодно его царскому величеству большую сумму – даже одних пошлин 12 тысяч рублей…”

Учитель:

–Что вы можете сказать об Астрахани по первому описанию?

– Какие изменения произошли в Астрахани, согласно второму описанию?

– Какой вывод вы можете сделать на основе документов.

4. Итог урока.

– Какой вывод о развитии Астраханского края в XIV–XVI веках; вы можете сделать на основе изученных документов.

5. Домашнее задание (учащимся раздаются карточки-задания):

  1. Определить, о каком храме идет речь в приведенном ниже отрывке.
    “Этот храм был заложен в Астрахани в честь 90– летия принятия христианства на Руси. Специалисты утверждают, что этот храм построен в лучших византийских традициях и напоминает знаменитый храм св. Софии в Константинополе”.
  2. Подготовить сообщение об этом храме.