Интегрированный урок по химии, биологии, психологии "Табачный туман обмана"

Разделы: Химия, Биология, Школьная психологическая служба


Цель: дать представление о составе табачного дыма и о влиянии его на организм человека;

Задачи: 

  • Познакомить с вредными последствиями воздействия  химических веществ, содержащихся в табачном дыме, на организм человека.
  •  Развеять миф о моде на курение.
  •  Развить критическое мышление.

ХОД УРОКА

Приветствие (Приложение. Слайд 1)

Преподаватель химии: Молекулы трех веществ – никотина, морфина и этанола – отнимают у людей здоровье и приносят им столько же горя, сколько разрушительные мировые войны.

Психолог: Уже сегодня курение убивает каждого десятого в мире. (Приложение. Слайд 2).По данным Всемирной организации здравоохранения – 3 миллиона человек в год убивает табак в настоящее время. Алкоголизм ежегодно уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Распространение табакокурения в России – самое высокое в мире. Ежегодно в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирает более 340 тысяч человек. Недавно историк Жан-Клод Прессак установил, что за всю войну в лагере смерти – Освенциме погибло около 800 тыс. человек.  Учитывая динамику прироста курильщиков, эксперты прогнозируют, что к 2020 году от курения погибнут около 10 миллионов человек в возрасте от 30-40 лет. Вдумайтесь в эту цифру! А ведь это может быть ваше поколение, кому сейчас  17-20 лет.

Преподаватель химии: Борьба с пагубным действием этих молекул на организм человека отвлекает силы множества людей самых разных профессий.
Наш сегодняшний урок посвящен составляющим табачного дыма химическим веществам и их влиянию на организм человека.

Психолог: Прошлые годы мы проводили опрос учащихся нашего колледжа. Всем им задавали одни и те же вопросы: отношение к курению, с какого возраста начали курить, причины курения, хотели бы бросить курить? (Приложение. Слайды 3, 4, 5, 6).
–  Что такое табачный дым? (Приложение. Слайд 7)

Преподаватель химии: Табачный дым – многокомпонентная система. Количество веществ, составляющих табачный дым, исчисляется многими сотнями (от 1000 до 4000 веществ, из которых около 60 являются канцерогенами).
Часть веществ находится в твёрдом, жидком и газообразном состоянии.
Тут и кислоты, и основания, и окислители, и восстановители, и радиоактивные элементы, попавшие в табак из внешней среды.

Психолог: Что содержится в табачном дыме?

Преподаватель химии: Проводя опыты, химики установили, что, в табачном дыме находится 21 органическое вещество, причём концентрация большинства из них  выше, чем предельно допустимая концентрация (ПДК) этих соединений в воздухе (Приложение. Слайд 8). Например, концентрации стирола С6Н5СН=СН2, 2-метилпропаналя (СН3)2СНСНО и пропионитрила СН3СН2СN в дыме превышают ПДК этих соединений в атмосферном воздухе в 1037, 513 и 412 раз соответственно. По никотину в 115000 раз, по саже – в 30000 раз, по бензапирену – в 17400 раз, синильной кислоте – в 1880 раз.
– Наиболее изучено разрушающее действие на организм самого вредного компонента, содержащегося в табаке, – никотина, имеющего наркотическое начало (Приложение. Слайд 9).
– По своему строению никотин близок ко многим необходимым для организма соединениям, которые содержат общую структурную единицу – пиридиновое кольцо. Именно «молекулярная маскировка» помогает никотину блокировать наиболее важные жизненные процессы (дыхание, кровообращение), в которых участвуют подобные ему вещества. Никотин относится к классу алкалоидов. Все алкалоиды обладают сложным строением и оказывают сильное физиологическое действие на организм. В зависимости от строения и дозы они могут обладать либо лечебными, либо ядовитыми свойствами. Отрицательная черта алкалоидов – привыкание к ним организма [2].
В физическом плане никотин  – бесцветная маслянистая жидкость (t кипения – 246оС, t плавления – –30оС). В воде легко растворяется. (Приложение. Слайд 10)
В биологическом плане – сильно ядовитая  жидкость с неприятным запахом и жгучим вкусом. Вызывает паралич нервной системы: остановка дыхания, прекращение сердечной деятельности, смерть. Вызывает также физическую и психологическую зависимость. Никотин, попадая в кровь, повышает артериальное давление, сужает периферические сосуды.
В химическом плане никотин (химическая формула – С10Н14N2) – быстро буреющая на воздухе вследствие окисления. Никотин очень летуч, препараты его обычно имеют запах табака, обусловленный примесью продуктов окисления никотина. Никотин – довольно сильное основание. Он образует соли с двумя эквивалентами кислоты [5].
В свободном или химически связанном состоянии никотин в природе не существует  и в медицине не используется.

Психолог: Зачем никотин растению?

Преподаватель химии: Он – как самозащита от поедания насекомыми, т.к. ядовитость никотина чрезвычайно велика, поэтому его применяют для борьбы с вредителями сельского хозяйства. В организме никотин превращается в норникотин, что чревато неустранимыми последствиями (возникновение диабета, рака, болезни Альцгеймера, ускорение старения организма).

Психолог: Посмотрите на сигаретах у себя, сколько содержится в них никотина?
– Одна сигарета содержит от 1,0 до 2,5 мг. Никотина (есть данные о содержании 10 мг), пачка сигарет (20 шт.) – 20-50 мг. Смертельная доза никотина – 50-100 мг.  Даже 3-5 мг. Могут вызвать одышку, обморок, тошноту, головокружение, спазматическое состояние продолжительностью до 3-х суток (Приложение. Слайд 11). Курильщики не умирают, т.к. выкуривание их растянуто во времени. Но имеются и смертельные случаи. Во Франции, в Ницце, в итоге конкурса «Кто больше выкурит?» двое «победителей», выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжёлыми отравлениями попали в больницу. Не стремитесь проверить этот опыт – все попытки кончаются плачевно.

  • Особенно чувствительны к никотину кошки.
  • Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином.
  • Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака – от 1/2 капли.
  •  Птицы погибают, если комната наполнена табачным дымом.
  • Если заядлому курильщику поставить пиявку, она отвалится и погибнет.

Преподаватель химии: Несколько миллиграммов вызывают тяжелое отравление, выражающееся головной болью, рвотой, помрачением сознания. Как и любой нервный яд, никотин (в очень малых дозах) сначала подстегивает нервную систему (эффект возбуждения), а затем подавляет ее (эффект угнетения). От одной сигареты курильщик неумолимо переходит ко второй, третьей и т. д. Никотиновая зависимость возникает через 5 месяцев после начала курения. Организм курильщика постепенно привыкает к этому яду, который, однако, вызывает хроническое отравление. Облик застарелого курильщика, как и его болезни (поражения дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем), мало, чем отличается от облика и характера больного, страдающего алкоголизмом или наркоманией.
Никотин вызывает раздражение слизистых оболочек у человека, что способствует воспалительным реакциям организма. Курильщики более подвержены простудным заболеваниям, у них снижен иммунитет.

Преподаватель химии: Какие ещё химические вещества содержатся в табачном дыму и как они действуют на организм? (Приложение. Cлайды 12-17)

Психолог: Мы не хотим ограничиться простым перечислением различных соединений и веществ, которые присутствуют в табачном дыму. Ведь иные названия ничего вам не говорят. Но о некоторых веществах расскажем подробнее.
Преподаватель химии:

Бензпирен 20Н12). (Приложение. Слайд 18). Канцероген. Вещество 1 класса опасности. Образуется при t 600оС – в момент затяжки. Содержится в смолах, может вызвать рак легких, который у курильщиков встречается в 20 раз чаще, чем у некурящих. Повреждает зубную эмаль.

Психолог: Деготь и табачные смолы проходят через лёгкие и оседают там примерно до 1 кг в год. Они окрашивают лёгкие и мокроту в грязно-коричневый цвет (Приложение. Слайд 19). При курении эти вещества проходят в легкие и разносятся оттуда по всему организму. Они также растворяются в слюне, что приводит к их попаданию в желудок.

Преподаватель химии: Аммиак (NH3) (Приложение. Слайд 20) Попадая в дыхательные пути (трахею, бронхи, лёгкие), реагирует с водой (влага слизистых оболочек верхних дыхательных путей), образуя щёлочь –  гидроксид аммония. Гидроксид-ионы (–ОН) не только раздражают слизистую поверхность, но и разъедают её (вспомните – когда мыльный раствор попадает в глаза!). Отсюда – кашель, бронхит, аллергия. Следует добавить, что многочисленные азотистые соединения тоже являются основаниями.

Психолог: Углекислый газ (СО2) (Приложение. Слайд 21) Он вступает в химическую реакцию (реагирует) с гемоглобином крови. Следовательно, кислород не доставляется током крови к органам и тканям в оптимальном количестве – наступает кислородное голодание, что опасно для мозга, сердечной мышцы. Особо вредное влияние окись углерода оказывает на организм беременной женщины, зародыш и плод. Окись углерода отрицательно воздействует на больных с ишемическими поражениями сердца, головного мозга, провоцируя обострение.
Преподаватель химии: Пирен 217Н12) и атрацен 14Н10)  (Приложение. Слайд 22) – раздражает кожу, слизистую оболочку дыхательных путей, глаз.

Синильная кислота (Приложение. Слайд 23), на самом деле – цианистый водород (H–CN) Цианистый водород (плюс аммиак, акролеин, оксиды азота). Разрушает реснички бронхиального дерева, которые очищают вдыхаемый нами воздух, что ведёт к загрязнению лёгких. Кроме того, образуемая из цианистого водорода синильная кислота действует на ротовую полость, лёгкие, кровь, нервную, дыхательную и пищеварительную системы.

Анилин (C6H5–NH2) (плюс никотин, органические кислоты) (Приложение. Слайд 24) Раздражают слюнные железы, что ведёт к слюновыделению. Слюна, проглатываясь вместе с перечисленными веществами, попадает в желудок. Атакуя его стенки, способствует выделению соляной кислоты и соответственно разрушению желудка. Одновременно страдает вегетативная система, когда в организм попадает никотин, – она теряет способность влиять на кишечно-желудочный тракт. Курение натощак может привести к спазмам, непроходимости кишечника, раку желудка.

Стирол (С6Н5–СН=СН2) (Приложение. Слайд 25) – влияет на слух и зрение, органы осязания. В ходе химических реакций образуются неорганические вещества, содержащие следующие металлические и нематаллические химические элементы (выделено курсивом) элементы (Приложение. Слайд 26):
Особо следует подчеркнуть, что в табаке и табачном дыме содержатся радиоактивные элементы (Приложение. Слайд 27), то есть альфа- и(или) бета-распадающиеся радиоактивные изотопы химических элементов: Po-210 (0,03-1,0 нК), Pb-210 (образуется при распаде урана), Th-228, Rb-87, Cs-137 (искусственный радионуклид), Ra-226 (образуется при распаде урана), Ra-228 (образуется при распаде тория) [8].
Доза радиации от пачки сигарет эквивалентна 200 рентгеновским снимкам. При вдыхании табачного дыма радиоактивные частицы оседают глубоко в лёгких, разносятся током крови по организму, оседая в тканях печени, поджелудочной железе, лимфатических узлах, костном мозге. Тело курящего человека в 30 раз радиоактивнее, чем тело некурящего. Канцерогенные свойства радиации могут появляться  при жизни самого курильщика в виде раковых заболеваний. Но опасность ещё и в том, что радиоактивные изотопы, находясь в организме, являются источником радиации и могут  вызывать мутации на генном уровне, проявляющиеся только в следующих поколениях.

Психолог: Какие же органы подвергаются воздействию табачного дыма и каковы их последствия?

(Учащиеся отвечают, ответы записываются на доску).

  • Мозг – инсульт;
  • Губы, рот, глотка – рак;
  • Кожа, зубы – воспаление, выпадение;
  • Гортань, трахея – воспаление, рак;
  • Лёгкие, бронхи – бронхит, эмфизема, рак;
  • Сердце – ишемическая болезнь сердца;
  • Пищевод, желудок – пептическая язва, рак;
  • Пожелудочная железа – рак;
  • Мочеполовая система – бесплодие, выкидыш, задержка развития плода, рак, нарушение половых функций (Приложение. Слайд 28);
  • Кости – остеопороз;
  • Нервная система – невриты;
  • Перефирические сосуды – перемежающая хромота, гангрена.

У курильщиков страдают все органы, но в первую очередь – дыхательная система, начиная с обожженной слизистой носоглотки, трахеи и бронхов. Хорошо известен бронхит курильщиков, сопровождающийся мучительным кашлем. Легкие курильщика теряют эластичность, становятся малорастяжимыми, уменьшается их жизненная емкость. Курильщики не могут долго бегать, у них появляется одышка, кашель.
После выкуривания сигареты наблюдается сужение сосудов на 30 мин. Это приводит к увеличению нагрузки на сердце.
В целом табак (курение и табачный дым) атакует и поражает лёгкие, мочевой пузырь, полость рта, гортань, глотку, пищевод, поджелудочную железу, почки, очень страдает сердечно-сосудистая система и мозг.
С годами у заядлых курильщиков возникает «хромота» в результате болей в конечностях. Иногда заболевание прогрессирует, что ведет к возникновению гангрены и необходимости ампутации ноги.
Живой пример: (Приложение. Слайд 29) Павел Луспекаев (актёр, сыгравший киногероя – Верещагина в фильме «Белое солнце пустыни»), из-за облитерирующего эндартериита и связанной с ним гангрены, не только лишился ног, но и умер в 40 лет. А причина этому – упорное курение, от которого он не отказался и после ампутации. Такова же судьба выдающегося футбольного вратаря Льва Яшина, который, правда, дожил до 61 года (умер в 1990 году) и умер от рака легких, заработанного благодаря курению (курению же благодаря в 1984 году уже была отрезана правая нога).
Табак превратил народного артиста СССР, сценариста, режиссера, Леонида Гайдая в лежачего больного: на ноге открылась рана плюс эмфизема легких, плюс сердечная аритмия. Он умер  от тромбоэмболии легочной артерии – оторвался тромб, произошла закупорка... 
Умер от рака легких первый владелец компании Marlboro.
Очень долго и очень мучительно умирал от рака ротовой полости  большой любитель хороших сигар великий психиатр З.Фрейд.
Уолт Дисней – американский мультипликатор, умер от рака легких. 
Знаменитый американский киноактер Юл Бриннер (ковбой Крис в фильме Д.Стерджеса «Великолепная семерка»), который в 1985 году, за несколько дней до своей смерти от рака легких, обратился к телезрителям: «Что бы я посоветовал вам, прежде чем я умру? Не курите».
Известный герой рекламы «Кэмэл», умерший от рака легких – в своем последнем рекламном ролике произнес: «Люди, делайте что хотите, только не курите».

Сделали свой выбор в пользу жизни без сигарет (Приложение. Слайд 30):

  • известный эстрадный певец Валерий Леонтьев (р. 1949 г.),
  • актёр Евгений Миронов (он молод, а курение стало помехой в профессиональной деятельности),
  • русско-американский актёр Владимир Машков;
  • Михаил Шуфутинский, вот что он сказал: «... главное для меня сейчас – снова не закурить, потому что всю жизнь я смолил и уже чувствую, что мне это сильно мешает».
  • Сильвестер Сталлоне (ощутил, снимаясь в кино, что трудно дышать – тут же перестал курить);
  • Джим Кэрри (комик) – отказался от курения при помощи акупунктуры;
  • прибегли к услугам гипнотезёра Марина Влади, Катрин Денёв (выкуривала по три пачки сигарет в день, но решила поберечь кожу);
  • знаменитый Аль Пачино, почувствовав, что из-за курения у него меняется голос, в 54 года прекратил курить;
  • Брижит Бардо бросила курить из-за любимой собачки, а Джулия Робертс поняла, что не забеременеет, если не бросит курить (плюс занятия йогой);
  • Пенелопа Крус прекратила курить из-за любимого, который не терпел курящих женщин (прибегла к методу медитации) [3].
  • Многие из вас участвовали в опросе по отношению к курящим девушкам. Всего опрошено 56 юношей (Приложение. Слайд 31).

Вопрос 1. В твоей компании девушки курят. Как ты к этому относишься?

Положительно – 0; безразлично – 26 человек;  отрицательно – 30.

Вопрос 2. Девушка, с которой ты дружишь, курит. Как ты к этому относишься?

Положительно – 0; безразлично – 8 человек; отрицательно – 48.

Вопрос 3. Ты хотел бы, чтобы твоя жена курила?

Да – 0; Нет – 56 человек.

– А вы сами готовы бросить курить? А ради любимой девушки? По любой другой причине?
– Запомните: «Курение – медленное самоубийство». И как жаль, что из-за какой-то трёхрублёвой сигареты не удаётся реализовать, раскрыть свои возможности, достигнуть чего-то! И неужели весь смысл жизни заключается в сигарете. Стоит ли тогда вообще жить! Поэтому выбор за вами: курение или здоровье!
– Я прошу, чтобы вы сделали свой выбор и зафиксировали его своим автографом.

Если ты:

– против здорового внешнего вида;
– против активной жизни;
– против хорошего самочувствия;
– против крепкого здоровья своих детей;
– будешь продолжать курить,

то оставь свой автограф  на плакате слева.

Если ты:

– за  хорошее самочувствие;
– за прекрасное настроение;
– за красивый внешний вид;
– за уверенность в завтрашнем дне;
– за здоровье твоих будущих детей,

то оставь автограф на плакате справа [4].

– Обоснуйте, пожалуйста, свой выбор. Скажите, о своих чувствах, мыслях по поводу происходящего здесь.
По окончании разговора всем желающим раздаются памятки, как бросить курить.

Список литературы:

  1. http://adic.org.ua/nosmoking/fsu/108.htm#1
  2. Алкалоиды. – Интернет: http://www.krugosvet.ru/
  3. Газета «Оптималист» за 2008.
  4. Григорьева М. День отказа от курения. – Газета «Школьный психолог» (ИД «Первое сентября»),  №1 – 2007.
  5. Зяблова Е.В. Губительная сигарета. – Газета «Химия» (ИД «Первое сентября»),  № 24 – 2003.
  6. И ещё раз о вреде курения. – Интернет: http://www.baby.com.ua/.
  7. Маюров А.Н., Маюров Я.А. Уроки культуры здоровья: Учебное пособие для ученика и учителя: 7-11 классы – М.: Педагогическое общество России, 2006.
  8. О вреде курения. – Интернет: http://stopsmok.ru/.

Приложение 2