Урок ОБЖ по теме: "Действия населения во время бурь, ураганов и смерчей"

Разделы: ОБЖ


Цели: Создать условия для:

  • Ознакомления учащихся с действиями во время бурь, ураганов и смерчей, правилами самоспасения и обеспечения собственной безопасности.
  • Развития практических навыков в экстренных случаях;
  • Воспитания бдительности, собранности, уверенности при возникновении опасности.

Ход урока

Организационный момент.

Объяснение нового материала.

- Как вы считаете, кто следит за состоянием атмосферы? (ответы детей)

Этим занимаются наблюдатели Гидрометцентра, космонавты, производится аэрофотосъемка участков атмосферы. По всем получаемым данным возможно достаточно точное прогнозирование большинства катастрофических атмосферных явлений, за исключением, наверное, только шквалов и смерчей. Об этих катастрофических событиях местная администрация и служба гражданской обороны могут узнать только из сообщений очевидцев.

В любом случае, или при поступлении прогноза стихийного бедствия, или при поступлении сообщения о его начале, гражданская оборона оповещает население о надвигающейся опасности, ее предполагаемом маршруте, интенсивности и разрушительной силе. Такое сообщение называется "штормовым предупреждением". Оно передается по местному радио, служащие гражданской обороны обзванивают население и администрацию предприятий.

Кроме того, если с распространением катаклизма все понятно, указанные службы администрации намечают маршруты эвакуации угрожаемых населенных пунктов, места сбора населения, места сосредоточения эвакуированных, необходимые для обеспечения их жизни запасы пищи, медикаментов.

В следующем предупреждении указываются маршруты эвакуации угрожаемых населенных пунктов, места сбора населения.

Для работающей части населения на крупных предприятиях имеются специально оборудованные укрытия. Кроме того, при поступлении штормового предупреждения все предприятия резко сокращают количество работающих, срочно скрываются в прочные помещения ядовитые, взрывчатые, едкие и другие опасные компоненты технологического процесса. То есть предприятия переходят на относительно безопасный режим работы.

В принципе, в местностях, подверженных воздействию ураганов, сельское хозяйство менее развито (слишком часто результаты труда уничтожаются стихией), но все-таки люди там живут и хозяйством занимаются. При сообщении об опасности атмосферного катаклизма в сельской местности необходимо срочно увеличить запасы кормов и воды в закрытых хранилищах, поскольку стога, скорее всего, улетят вместе с ветром, естественные источники могут быть загрязнены осадками или ядами, а централизованное водоснабжение легко может быть выведено из строя.

Это часть экстренных мер, предпринимаемых при угрозе атмосферных ЧС.

Не менее важным является моральная подготовка населения к возможности стихийного бедствия, предварительная подготовка убежищ и хранилищ, достаточное финансирование и комплектация штатов гражданской обороны, хорошо развитая связь.

Наибольшую опасность населению в условиях сильного ветра несут "выпадающие" из воздуха предметы. Поэтому крайне желательно укрепить все необходимые конструкции, закопать, прижать чем-либо тяжелым или привязать к забитым сваям штабеля хранящихся на открытом воздухе материалов,

Особо опасны старые, ветхие здания и подгнившие деревья. При урагане они валятся в первую очередь, разрушая своей массой находящиеся рядом строения, засыпая обломками убежища. Часто и сами обломки, поднятые вихрем, наносят значительный ущерб.

Сильные смерчи проходят десятки километров и срывают крыши, вырывают с корнями деревья, поднимают в воздух автомобили, разбрасывают телеграфные столбы и разрушают верхние этажи зданий.

Если от сильного смерча вовремя не укрыться, он может поднять и бросить человека с высоты десятого этажа, обрушить на него летящие предметы, обломки, придавив в руинах здания.

Лучшее средство спасения при приближении смерча - укрыться в подвальном помещении.

В сезон ураганов и смерчей следует внимательно слушать объявления гражданской обороны, которые могут прозвучать по местному радио. Для этого лучше всего пользоваться радиоприемником на батарейках, поскольку линии электроснабжения и связи могут быть разорваны ураганом или смерчем.

Часто вторичные бедствия могут быть гораздо больше и опасней разрушений, нанесенных самим ураганом (смерчем).

При урагане желательно избегать крупных сооружений-мостов, эстакад, трубопроводов. Приходиться иметь в виду, что техногенные катастрофы и пожары - обычный результат стихийных бедствий. Поэтому лучше оказаться в стороне от объектов повышенного риска.

При опасности смерча проводится стандартная для чрезвычайных ситуаций подготовка: потушить огонь, выключить свет и газ, собрать запас пищи на два-три дня, взять с собой фонарик, медикаменты, не пользоваться лифтом, бороться с паникой, опасаться электропроводов и труб.

Если есть время, нужно закрыть двери, вентиляцию, слуховые окна, окна и двери с подветренной стороны закрыть и закрепить. Это позволит уравновесить внутреннее и внешнее давление в здании. Исходя из того, что любой незакрепленный предмет может оказаться в воздухе, проверьте содержимое балконов, лоджий и др.

На открытой местности лучше всего укрыться в придорожном кювете, яме, рве, овраге и плотно прижаться к земле. При этом надо учитывать, что, скорее всего, к ветру присоединится ливень и град.

При ураганах отменяются все мероприятия.

Дети из школ (если предупреждение поступило своевременно) направляются домой, а если предупреждение задержалось - укрываются в подвалах здания. Поскольку окна могут ранить, следует вставать в простенке, вплотную к стене, прикрываться мягким материалом.

Когда ветер стих, не стоит сразу выходить на улицу, поскольку шквал может повториться. Выходя из дома, осмотритесь - нет ли нависающих предметов и частей конструкции, оборванных проводов. Необходимо проверить, нет ли запаха газа, удостовериться в отсутствии утечек.

Закрепление изученного.

Вопросы для дискуссии:

  1. Какие строительные нормы должны быть более жесткими в подобных местностях?
  2. Какие дополнительные мероприятия должны быть проведены в сельской местности?
  3. Почему в момент прохождения урагана и других явлений, связанных с высокой скоростью ветра, желательно обесточить все крупные линии электропередач угрожаемой территории?
  4. Каким образом укрепляются строения при поступлении штормового предупреждения?
  5. Чем должны быть в обязательном порядке снабжены укрытия?
  6. Где искать укрытия, если ураган застиг вас на открытой местности?
  7. Где искать укрытия, если смерч застиг вас на открытой местности?
  8. Где искать укрытия, если буран застиг вас на открытой местности?

Домашнее задание: найти и подготовить примеры из газет, журналов по данной теме.

Подведение итогов.