Программа проведения спортивной кругосветки для учащихся 5–9-х классов "Мы за здоровый образ жизни"

Разделы: Внеклассная работа


Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли. Именно в школе должны решаться задачи формирования ответственного отношения к своему здоровью в совокупности процессов обучения, воспитания и развития личности. И самая трудная, важная задача педагога – создание условий, при которых ребенок заинтересуется тем, как нужно заботиться о своем здоровье.

Не секрет, что на сегодняшний день увеличилось число детей и подростков, подвергающихся воздействию пагубных привычек.

Для того чтобы отвлечь детей и подростков от желания употреблять наркотики и быть зависимым от вредных привычек, необходимо привлекать их к систематическим занятиям физической культурой и спортом, к участию в массовых спортивных мероприятиях и различных акциях спортивной направленности.

В основе профилактики и борьбы с курением, появлением алкогольной болезни и наркомании лежит систематическое повышение уровня осведомлённости детей и подростков о пагубном влиянии вредных привычек на растущий организм.

В основу воспитательно-оздоровительной работы с детьми и подростками необходимо поставить профилактику наркомании и других вредных привычек. Все проводимые мероприятия должны быть интересны и доступны возрасту участников. Дети и подростки должны видеть на примере взрослых и сверстников преимущества и перспективы здорового образа жизни.

В программу профилактических мероприятий очень важно включать не только систематические занятия физической культурой и спортом, но и такие мероприятия как спортивная кругосветка, спортивные праздники, массовый выход на коньках и лыжах, посещение бассейна, соревнования по различным видам спорта, “Весёлые старты”, “Папа, мама, я – спортивная семья”.

В нашей школе была разработана и проведена спортивная кругосветка.

Цели и задачи данной программы:

– формирование у детей и подростков устойчиво отрицательного отношения к вредным привычкам и наркотикам, как разрушителям здоровья и благополучия
– привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
– пропаганда активного отдыха и здорового образа жизни;
– вовлечение детей и подростков группы риска в занятия физической культурой и спортом;
– воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, взаимовыручки, духа соперничества, воли к победе и самосовершенствованию.

Спортивная кругосветка включает в себя не только спортивные состязания, но и ряд познавательных блоков направленных на повышение уровня интеллектуального развития детей и подростков в области физической культуры и спорта.

Приложение