"История моего храма: Свято-Успенский храм"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Воспитание духовно-нравственного интереса к культурно-историческому наследию нашего Отечества;
  • Сохранение своих национальных традиций;
  • Формирование исторической памяти

Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер, презентация Power Point.

Эпиграф:
Храм-это дом,посвященный Богу,
Храм-это общий молитвы зов,
Храм-это свечи,кресты,иконы,
Храм-это светлая память веков.

Учитель: Память:Именно она напоминает нам о тех событиях, которые давно уже отгремели, прошли, минули. С момента своего основания Русь- христианское государство. Православная вера стала частью сознания русского человека. В распространении православной веры по всей России, как и на Кубани, отводится храму. Храм является духовным и социальным центром.

Духовная анемия общества, порождённая кризисными явлениями в экономике, политике и социальной сфере, подрывает культурную почву, лишает человека способности адаптации к жизненным обстоятельствам и неожиданным поворотам индивидуальной судьбы.

Противостоять такому разрушению основ общественной и индивидуальной жизни может только стремление к добру, правде и справедливости. В этом своём душевном порыве человек встречается со многими препятствиями, испытывает боль утрат и унижений, тяжёлый гнёт страха и отчаяния. Он нуждается в утешении, поддержке, помощи, он ждёт любви и прощения от других людей, ищет их в религии.

Решение этих проблем будет невозможно без изменения мировоззрения и культуры, в том числе и религии.

В воспитании нравственности общества свою роль может сыграть Церковь со своими многовековыми традициями - сегодня единственная организация, имеющая огромный опыт и безусловные успехи в этом деле. Ее благотворительное влияние распространяется не только на верующих, но и на более широкие круги нашего общества.

Вот и сегодня мы ещё раз попробуем заглянуть в историческое прошлое нашей малой Родины, найти ту дорогу, ведущую к храму, храму добра, правды, красоты и истины, которую пытались когда-то затоптать.

Об истории Свято-Успенского храма в г. Тихорецке мы и поговорим .

Ученица: Церковь на Кубани в своём историческом развитии была неразрывно связана с историей кубанского казачества, вследствие чего население Кубани в сильной мере отличается религиозностью.

В распространении православной веры на Кубани, как и во всей России, главная роль принадлежала храму. Храм являлся духовным и социальным центром жизни каждого поселения.

Ученик: Как свидетельствуют документы и другие исторические материалы прошлых лет в основном строительство церквей осуществлялось"на доброхотные пожертвования прихожан".

Из документов Ставропольской духовной консистории можно представить картину возникновения Свято-Николаевской церкви на хуторе Тихорецком при ж/д станции.

До 1894 года церковь существовала лишь в проекте.

Временным местом для богослужения на хуторе служил зал 3 класса в здании вокзала.

Ученица: Первый камень Свято-Николаевской церкви был заложен в 1894 году. Место строительства церкви было освящено. Её строительство предложено было начать в 1895 году на доброхотные средства прихожан и сторонних лиц.

На месте бывшей Свято-Николаевской церкви построен новый учебный корпус Тихорецкого техникума ж/д транспорта.

Ученик:По проекту здание церкви предполагалось построить из дерева на кирпичном фундаменте, без колокольни, в форме молитвенного дома, тёплой, хотя окончательного определенного решения по этому делу строительным комитетом не поставлено, ввиду не получения разрешения от Министерства путей сообщения об отводе железной дорогой земли под сию церковь.

Престол в церкви должен быть один и освященным во имя святителя и чудотворца Николая.

Причта положено по штату:священник-1; псаломщик-1. Утвари много нет, а какая есть, той недостаточно.

Ученица: Земли: усадебной, пашенной и сенокосной для пользования причта нет. Домов,отданных для причта собственных и общественных нет, а помещается причт в казённых квартирах совместно со служащими станции, что крайне тесно и неудобно.

На содержание причта жалованье не получается, а пользуются доброхотными даяниями.

Капиталов, положенных в пользу церкви нет; зданий принадлежащих церкви нет; школы церковно-приходской в приходе нет.

Ученик: В течение года, т.е к концу 1895 года было построено здание Николаевской церкви из дерева, на каменном фундаменте, одноглавая, без колокольни, вместительностью на 300 человек, снаружи обложена жженым кирпичом.

Строительство Свято-Николаевской церкви при ж/д станции было окончено.

Ученица: Строительство продолжалось два года. Столь малые сроки старожилы объясняют тем, что заготовка строительного материала велась заранее. Строили своими силами.

Интересно, что храм ещё строился, а свои обязанности священника уже выполнял Александр Кудрин и псаломщик Павел Кондратов. Велась метрическая книга записей о рождении, браке и смерти за 1894-1895 год в строгом порядке без помарок. Прошита и опечатана сургучной печатью.

Ученик: Важно отметить, что именно священники, с года основания церкви начали уже систематически вести метрические книги; учили грамоте, чтению, письму, счету, изучали закон Божий.

В 1896 году 30 августа сего года церковь была освящена.

Так появилась первая церковь при ж/д станции хутора Тихорецкого. Священником стал А. Кудрин, старостой А. Буцинский.

Ученица: Шли годы.

После пуска в эксплуатацию железнодорожных веток на Новороссийск, Царицын и Екатеринодар ж/дорожная станция при хуторе Тихорецком стала узловой.

Население хутора Тихорецкого росло, уже к 1905 году оно составляло 5 тысяч человек. Возникает необходимость в строительстве нового храма, т.к деревянный храм пришёл в совершенную ветхость.

Ученик: Прошение о разрешении на строительство новой церкви на ж/д станции хутора Тихорецкого были направлены в управление Владикавказской железной дороги и Ставропольскую духовную консисторию.

Планировалось построить новую церковь во имя Святителя Николая в церковной ограде рядом с существующей деревянной, которую после окончания строительства новой церкви, необходимо будет упразднить.

Ученица: Среди исторических документов мы знакомимся с делом за № 347 от 09.06.1905 года. Его преосвященству Господину Епископу Ставропольскому и Екатеринодарскому Агафодору.

"Имею честь покорнейше выдать предъявителю его, члену строительного комитета Г.Соломко благословение Вашего преосвященства на сооружение на станции Тихорецкой нового храма во имя святителя Николая Чудотворца".

Проект церкви на утверждении Г. Начальником Кубанской области. На На днях будет предъявлен на Ваше утверждение. Председатель инженер В.Касперович. Священник А.Кудрин, церковный староста А.Буцинский.

Ученик: Также приложены акт осмотра старой церкви, в котором говориться, что ввиду того, что старый храм сооружён по компасу на Восток и сооружение нового храма в церковной ограде сбоку существующие старого храма является неудобным ввиду того, что со стороны входа имеются памятники умерших, сторожевой дом и службы, поэтому обращаясь к Вашему преосвященству с покорнейшей просьбой разрешить нам постройку храма с отступкой от прямого направления на Восток на 38 градусов к Северу.

Этот акт был подписан священником А. Кудриным, благочинным 6 округа Кубанской области Петром Рудольфом, церковным старостой А.Буцинским, инженером В.Каспировичем.

Ученица: 8.10.1905 из Ставропольской Духовной Консистории пришёл ответ. Разрешить причту, старосте и прихожанам Николаевской церкви ст.Тихорецкой Владикавказской ж/д произвести, на изысканные прихожанами средства, постройку новой кирпичной церкви во имя Святителя Николая в ограде существующей церкви.

Чтобы строительство производилось под наблюдением архитектора, без всяких отступлений от проекта. Представить акты: обследования избранного места для постройки церкви; закладки фундамента с подписями участвующих лиц и донести их Его Преосвященству, а Консистории потом доносить по - полугодно о ходе работ по постройке церкви.

Ученик: Рапорты о ходе выполненных работ регулярно доносились в консисторию строительным комитетом и попечительским советом. В 1906 году- о закладке фундамента и кирпичной кладке цоколя. В 1907 году о выполнении всех кирпичных работ, в 1908 году о выполнении всех внутренних и отделочных работах.

22.12.1908 Его Высокого преосвященству архиепископу Ставропольскому и Екатеринодарскому Агафодору был дан рапорт о завершении строительства кирпичного храма.

Ученица: Это было прямоугольное кирпичное здание церкви с двумя боковыми выступами, вытянуто с востока на запад. Над амвоном его крышу венчает барабан с высокими окнами и овальным куполом с шаром и крестом, над притвором- барабан с открытой колокольней, высокий шатёр с луковичной главой и крестом.

Внутри перед алтарём размещен яркий многоцветный иконостас. Стены храма снизу доверху покрыты росписями, висит много икон и лампад. Храм был освящён архиепископом Ставропольским и Екатеринодарским Агофодором 28.12.1908 года.

Ученик: На этом празднике присутствовали всё местное начальство станции и гости, так начала работу Свято-Успенская церковь.

Регулярное проведение молитв, христианских праздников и обрядов способствовало укреплению порядков и нравственности в семьях. Работала 2-х классная церковно-приходская школа. Священником стал во вновь построенной церкви А.Рождественский, псаломщиком Кондратов, церковным старостой хуторяне избрали И.И.Соломко.

Ученица: С 01.01.2003 года настоятелем Свято-Успенского храма назначен протоирей Андрей Дашевский. В храме совершаются богослужения, обряды: крещения, венчания, отпевание усопших. При Свято-Успенском храме работает приходская библиотека, книжный фонд которой составляет 2386 экземпляров. Имеются аудио и видио кассеты.

Ученик: 28 декабря в честь празднования 100-летия храма в 8.00 состоялось торжественное богослужение в Свято-Успенском храме, затем прихожане прошли крестным ходом от храма до Тихорецкого железнодорожного техникума, где состоялось открытие памятного креста, на месте которого установят фигуру Святителя Николая Чудотворца. В одной руке Святитель будет держать храм, которому покровительствует, в другой - Евангелие. Работу будет выполнять знаменитый на Кубани скульптор Валерий Павлович Пчелин. Место, где 100 лет назад стоял Николаевский храм, было освящено.

Ученица: Из всех храмов Тихорецка и Тихорецкого района это единственная церковь в основном в своём первоначальном виде сохранилась до наших дней.

Ученик: В настоящее время идёт капитальный ремонт Свято-Успенского храма, как внешне так и внутренне. Этот храм - настоящее архитектурное украшение города Тихорецка, его важный исторический памятник.

Ученица: Сейчас в Тихорецке четыре храма . В 2003 году открыт храм благоверного князя Александра Невского на территории военного городка. В 2006 году освящён храм Воскресения Христова на городском кладбище. Храм блаженной Ксении Петербургской с престолом нижнего храма в честь Святителя Николая Чудотворца, ещё не закончены работы по внутреннему оформлению храма.

Учитель: Возвращение к религии происходит не в результате церковной проповеди, а вследствие саморазвития светской культуры и идеологии. Народ находится в поисках своих дорог, ведь людям нужны только те дороги, которые ведут к Храму добра, правды, красоты и истины. И наш храм пример этому.

В нашей школе была организована поездка по Святым местам Кубани. Дети посетили Святой источник, искупались в нем, побывали на колокольне, приложились к Святым мощам. Было очень интересно и эта удивительная поездка запомнилась им надолго, а множество фотографий всегда будут напоминать о пережитых впечатлениях.

Без Бога нация - толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что еще страшней, жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратимся к Богу!

(иеромонах Роман)

(показ презентации)

Домашнее задание: что вас поразило или что вас удивило? Напишите о своих впечатлениях или нарисуйте рисунки.