Урок русского языка в 4-м классе по теме "Глаголы-исключения"

Разделы: Начальная школа


(УМК «Классическая начальная школа»)

Учебник «Русский язык» 4 кл. В 2 ч. Ч 2. / Т.Г.Рамзаева- М.: Дрофа, 2006. Страницы с 99 по 101.

Вид урока: комбинированный.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

Цели урока:

  • Обучающие: познакомить с глаголами-исключениями и особенностями их спряжения;
    усвоить особенности изменения по числам и лицам глаголов-исключений;
    закрепить умение распознавать спряжение глаголов с безударным окончанием по неопределённой форме.
  • Развивающие: развивать умение распознавать глаголы-исключения в тексте и правильно писать безударные личные окончания глаголов.
  • Воспитывающие: развивать интерес к урокам русского языка, формировать умение организовывать и оценивать свою деятельность.

Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютеры, карточки с заданиями, сигнальные карточки, учебник «Русский язык» 4 кл. В 2 ч. Ч 2. / Т.Г.Рамзаева- М.: Дрофа, 2006.

ХОД УРОКА 

1. Организационный момент. (1 мин.)

Прочитайте народную мудрость (Слайд 2).

Чему не гореть, того не зажечь.

– Объясните смысл пословицы.

+ Отдаваться полностью, отдавать все силы.

– Я попрошу вас сегодня «гореть», чтобы ваша «искорка» «зажгла» наш урок. 

2. Каллиграфическая минутка. (2 мин.)

Разминка для пальцев.

– Приготовим наши руки. Разогреем их для нашей работы.

  1. Перекатывание ручки в руках.
  2. Игра на сноровку.

– удерживать карандаш большим и указательным пальцами (левой и правой рукой), передавать дальше между указательным и средним, средним и безымянным, безымянным пальцем и мизинцем.

– Сядьте правильно, откройте тетради и запишите число.

– Какая буква пропущена в слове «гореть»?

+ Пропущена буква о, это словарное слово.

– Мы напишем цепочку из букв о (Слайд 3).

ооо ооо

Обратите внимание на соединение. Какое оно?

+ Верхнее соединение.

– Напишите цепочку из букв о

– Спишите пословицу соблюдая правила каллиграфии.

3. Словарная работа. (4 мин.)

– В слове гореть поставьте ударение и выделите орфограмму.

(У доски ученик)

+ Гореть – ударение падает на второй слог, гласную е, безударная непроверяемая гласная о. Так как это слово является неопределенной формой глагола, в нем пишется т с мягким знаком на конце.

– Новое словарное слово дано в транскрипции (Слайд 4).

– Какое слово дано в транскрипции?

+ Слово обидеть.

– Слово обидеть имеет два значения. Какое значение этого слова вы можете назвать?

+ Причинить обиду кому-нибудь. Например, обидеть мальчика.

– Какое значение имеет слово обидеть в предложении Природа обидела его талантами.

+ В этом случае слово обидеть означает, что природа наделила его талантом в недостаточной степени.

– Напишите слово обидеть, пользуясь орфографическим словарем.

Поставьте ударение и подчеркните безударную гласную.

(Комментирование учеником с места).

+ Ударение падает на второй слог, на гласную и. В слове обидеть непроверяемая безударная гласная о в первом слоге.

Так как это слово является неопределенной формой глагола, в нем пишется т с мягким знаком на конце.

4. Актуализация знаний. (2 мин.)

– Выделите в неопределённой форме словарных слов глагольные суффиксы.

+ В словах гореть и обидеть выделяем глагольные суффиксы е и ть

– Что мы определяем по глагольным суффиксам?

+ Мы определяем спряжение.

– Вспомним, как определить спряжение глагола?

+ Ответы детей.

5. Постановка проблемы. (3 мин.)

(Слайд 5)

– Судя по глагольным суффиксам, какого спряжения должны быть глаголы?

– Судя по глагольным суффиксам эти глаголы первого спряжения. Глаголы, которые оканчиваются на –ить, относятся ко второму спряжению. Большинство глаголов на –ать, -ять, -еть, -ыть, -оть, -уть относятся к первому спряжению.

Проверим ваши догадки.

Проспрягайте глаголы. I вариант слово гореть, II вариант - обидеть.        

(Два ученика у доски)

  ед. ч. мн. ч.
1 л. горю горим
2 л. горишь горите
3 л. горит горят

  ед. ч. мн. ч.
1 л. обижу обидим
2 л. обидишь обидите
3 л. обидит обидят

– Выделите личные окончания.

– О чём они говорят?

– Какого же спряжения глагол “гореть”? Слушаем ответ I варианта

+ Мы думали, что слово обидеть первого спряжения, судя по глагольным суффиксам неопределенной формы. Но при склонении заметили, что личные окончания ударные и «гореть» относится ко второму спряжению.

ПОМНИ: Если у глагола личные окончания ударные, неопределенная форма нам не нужна.

– Какого спряжения слово обидеть ? Заслушаем ответ II варианта

+ Мы думали, что слово обидеть первого спряжения, судя по глагольным суффиксам неопределенной формы. Но при склонении, выделив окончания, мы заметили, что личные окончания безударные и большинство относятся ко 2 спряжению (Слайд 6).

– Поднимите руки те, кто считает слово обидеть первого спряжения?

– Поднимите руки те, кто считает слово обидеть второго спряжения?

– Определили спряжение?

+ Спряжение определить не смогли.

– Почему не справились?

+ Это слово не подчиняется правилам.

6. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи. (1 мин.)

– Этот глагол относится к глаголам-исключениям. И сегодня на уроке речь пойдет об этих глаголах (Слайд 7).

– Какую задачу вы поставите перед собой?

+ Запомнить глаголы-исключения.

+ Учиться определять спряжение таких глаголов.

+ Правильно писать их окончания.

7. Работа над новой темой. (15 мин.)

– Чтобы понять почему же эти глаголы называются глаголами – исключениями?

– Послушайте сказку.

Давным-давно, когда нас с тобой еще на свете не было, в царстве Грамматики жил-был царь Глагол со своим глагольным людом (Слайд 8).
Народ его был трудолюбивым, деятельным: все время что-то делал, чем-то занимался.
Было у царя два сына: 1 спряжение и 2 спряжение (Слайд 8).
Призвал однажды царь Глагол своих сыновей и стал говорить им:
– Стар, я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать и после этих слов отпустил царь своих сыновей.
Думали они три дня и три ночи и решили: 2 спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределенной форме заканчиваются на -ить, а 1 спряжение – всеми остальными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своем решении. Глагол обрадовался, что у него такие умные дети, и издал указ о разделении царства (Слайд 8).
Разлетелись гонцы во все концы с этой вестью, но не всех она обрадовала. Одна семья из-за этого раздела оказалась в двух разных царствах.

– А какая это семья, мы узнаем, прослушав стихотворение. Закроем глаза, расслабимся и послушаем музыку.

(Учитель под музыку читает стихотворение)

Очень хочется
Через стеклышко СМОТРЕТЬ –
Целый мир зеленым ВИДЕТЬ,
Лук и слезы НЕНАВИДЕТЬ.

Научиться боль ТЕРПЕТЬ,
Чтоб не мог никто ОБИДЕТЬ,
Чтоб от сильных не ЗАВИСЕТЬ,
Чтобы слабым не ВЕРТЕТЬ.

Как же хочется: все СЛЫШАТЬ,
Птицу синюю ДЕРЖАТЬ,
Чистым воздухом ДЫШАТЬ,
Целый мир зеленым ВИДЕТЬ…

Не спешите мысли ГНАТЬ,
Надо просто помечтать!

(Слайд 9)

Именно эти глаголы: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть, и обратились к царю с просьбой:
– Милостивый государь, помоги нам.
– Что случилось?
– По твоему указу оказались мы в царстве 1 спряжения, а наши старые родители – в царстве второго спряжения. Разреши нам остаться с ними.
– Рад бы вам помочь, но не могу нарушить указ.
– Смилуйся, государь, сделай исключение.
Решил царь познакомиться с родителями этих глаголов.

Упражнение 479 с. 99 учебника.

– Спишите глаголы, выделив окончания. (По цепочке у доски)

– Что заметили?

– Глаголы в данном упражнении имеют личные окончания второго спряжения.

Не мог царь устоять перед просьбой и разрешил глаголам остаться в царстве 2 спряжения, хотя они и не заканчиваются на -ить. По сей день эти глаголы в виде исключения относятся ко 2 спряжению.

Работа с правилом в учебнике.

– Прочитайте правило на стр.99

– Что узнали о глаголах-исключениях?

+ Глаголы-исключения относятся ко второму спряжению.

– Проверим как вы запомнили глаголы-исключения 2 спряжения.

– Выполним упражнение 483 (определение спряжения глаголов).

Выполняем у доски по цепочке.

Образец рассуждения:

+ Рисовать – глагол на -ать, не является исключением, относится к 1 спряжению.

+ Слышать – глагол на -ать, исключение, относится ко 2 спряжению.

– Вернемся к нашей сказке.

А глаголы Стелить и Брить на -ить как услышали о глаголах-исключениях во 2 спряжении закапризничали и стали просить царя сделать их глаголами-исключениями 1 спряжения.

Физминутка «Эстафета с пакетом» (1 мин.)

– Разрешил ли им царь? Мы узнаем об этом из царского указа. Сейчас вы на минутку превратитесь в царских гонцов и доставите мне пакет с указом. Мы поиграем в эстафету. Чей ряд быстрее доставит пакет с указом. Пакет должен пройти через руки каждого «гонца» (Слайд 10).

– Читаю указ царя

«Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья
Все глаголы, что на «-ить»,
Исключая: брить, стелить.
А еще: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, дышать, держать, терпеть,
И зависеть и вертеть» (Слайд 8).

ГЛАГОЛ

Дополним таблицу «Спряжение глаголов» новыми сведениями.

– Следующее задание надо выполнить, вспомнив все, что изучили по теме «Спряжение глаголов» (Слайд11).

Комментированное письмо (сигнальные карточки I и II спряжение):

  • Тихо в лесу. Перелетают с дерева на дерево пугливые рябчики.
  • Смело бежит волк по знакомому следу.
  • Хорошо знает он дорогу в своё логово.
  • Сидит на голом суку головастый совёнок.
  • Серый часовой видит жизнь зимнего леса, слышит малейший шорох и хруст.

Рассуждаем по алгоритму:

А) Ставим ударение: окончание ударное или нет?

Б) Является ли глаголом-исключением?

В) Определяем спряжение.

Во время комментированного письма самостоятельная работа по карточкам.

(2 ученика работают по карточкам).

– Подбери и запиши ответы, используя глаголы-исключения. Определи спряжение.

1 карточка 2 карточка
  1. Различать, воспринимать звуки –
  2. Причинить огорчение –
  3. Воспринимать окружающее с помощью зрения –
  4. Заставлять двигаться куда-нибудь или откуда-нибудь –
  5. Не давать упасть, вырваться –
  6. Укладывая, раскладывать по поверхности –
  1. Втягавать и выпускать воздух –
  2. Срезать волосы до корня –
  3. Подчиняться другим –
  4. Испытывать неприязнь или огорчение –
  5. Безропотно и стойко переносить что – либо неприятное, нежелательное –
  6. Приводить в круговое движение –

8. Закрепление изученного. (2 мин.)

– А теперь посмотрим, все ли успешно усвоили новый материал. Выполним тесты на компьютере.

Самостоятельная работа с последующей проверкой.

(Учитель проверяет самостоятельную работу по карточкам)

9. Итог урока. (2мин.)

– Над какой темой работали?

– Решили задачи, которые поставили перед собой в начале урока?

– Какие глаголы-исключения относятся к I спряжению.

– Какие глаголы-исключения относятся ко II спряжению.

Что должны запомнить?

– Поднимите руки кто «горел» сегодня на нашем уроке?

– Оцените, на какую оценку вы сегодня горели (смотри оценочный лист)?

«5» – все задания выполнял правильно;
«4» – выполнил все задания, иногда ошибался;
«3» – часто ошибался при выполнении заданий;
«2» – почти ничего не смог выполнить правильно.

(Слайд 12)

10. Домашнее задание. (1 мин.)

Чтобы упрочить ваши знания даю домашнее задание (Слайд 13).

  1. Выучить глаголы-исключения.
  2. Упражнение 480
  3. Нарисовать рисунок, который поможет вам запомнить глаголы исключения (по желанию).

– В благодарность за то, что вы так хорошо работали на уроке, я вам раздам веселые стихи. Они помогут вам запомнить глаголы-исключения.

Гнать, держать, смотреть и видеть,
дышать, слышать, ненавидеть,
и зависеть, и вертеть,
и обидеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на “-е ” спрягать нельзя.

Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья
Все глаголы, что на «-ить»,
Исключая: брить, стелить.
А еще: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, дышать, держать, терпеть,
И зависеть и терпеть.

Используемая литература:

  1. Учебник «Русский язык» 4 кл. В 2 ч. Ч 2. / Т.Г.Рамзаева- М.: Дрофа, 2006.
  2. М. Волина «Веселая грамматика» – Москва: Изд-во «Знание», 1995.
  3. Е.А. Арбатова «Русский язык для младших школьников в таблицах и схемах» Издательский Дом «Литера» – С.-Петербург, 2004.
  4. Л.П. Николаева, И.В. Иванова «5000 заданий по русскому языку 4 класс» изд-во «Экзамен», 2006.
  5. Н.И. Дереклеева «Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья» – Москва: «ВАКО», 2007.

Интернет:

  1. Сайт «Завуч-Инфо»,
  2. «Фестиваль педагогических идей. 1 сентября»,
  3. Стихотворение Винокурова А. М. (Журнал «Самиздат»).

Презентация – Приложение 1, Тест – Приложение 2.