Урок-экскурсия "Путешествие по тропе здоровья"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Познакомить учащихся с разнообразием растений и их положительным влиянием на здоровье человека.
  • Развивать умение наблюдать, сравнивать.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа: Прежде чем организовать экскурсию, учителю необходимо выбрать для нее место. Желательно подобрать участок смешанного леса, парка. В данном случае местом проведения экскурсии является экологическая тропа школы. (см. Приложение)

Ход экскурсии

I. Организационный момент.

Этот этап урока проводится в классе.

- Сегодня наш урок пройдет необычно. Мы отправимся в путешествие по тропе здоровья.

Почему тропа? Потому что мы пойдем по экологической тропе школы. Почему здоровья? Ответите сами в конце экскурсии. Сообщается маршрут экологической тропы. (См. рисунок 1)

Рисунок 1

Повторяются правила поведения на природе: (не ломай ветви деревьев и кустарников, не срывай цветы и т.д.)

Дети выходят на экскурсию.

II. Экскурсия.

1 станция. “Цветущий двор”.

Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.

На наших клумбах растут и цветут: мальва, люпин, виола, настурция, амарант, пион, календула. Они не только украшают наш школьный двор с ранней весны до поздней осени, многие из них – лекарственные. Календула, второе название – ноготки, потому что ее плоды похожи на коготки, а если понюхать ее цветы, то они пахнут лекарством. Ее отваром полощут горло, обмывают раны, используют для приготовления шампуней. В народе известен популярный способ выведения веснушек с помощью календулы. В диком виде не встречается, соцветия содержат фитонциды. Календула помогает при всех ядах.

Амарант хвостатый является древней зерновой культурой. Его семена богаты белками, муку использовали для выпечки хлеба.

2 станция. “Рябиновая аллея”.

Рябина обыкновенная. Достигает в высоту 12-20 метров. Живет долго -100-200 лет. Белые цветки распускаются в июне. Главное украшение рябины – ее плоды, маленькие пурпурные яблочки, собранные в гроздья (ягодой рябину называют лишь в обиходе, а строго говоря, ее плоды – маленькие яблочки: мясистые, с семечками внутри).

Ягоды рябины жестки и невкусны. Летом их не клюют птицы и не трогают люди. Обрывают ягоды рябины после заморозков, когда они приобретают приятный горьковато - кислый вкус. Рябина ценное плодовое дерево. Плоды богаты витаминами, кислотами. Их используют в свежем и сушеном виде. Особенно много в них витамина Р и аскорбиновой кислоты. По содержанию витамина С плоды рябины близки к черной смородине и лимону. Они могут быть использованы для изготовления варенья, пастилы, компота и т.д. Плоды рябины используют при авитаминозе, как средство повышения аппетита. Из плодов получают препарат “Сорбит”, его применяют в качестве заменителя сахара. Цветы рябины заваривают и пьют как чай при простуде. Масса из ягод рябины применяется для сведения бородавок.

3 станция. “Сосна – источник фитонцидов”.

Вот сосны. Прямоствольны и упруги,
Колючие – ветрам не разорвать.
Стоят в своей чешуйчатой кольчуге,
Спокойные, как Игорева рать.

На этой станции растут сосны, ели, кедровая сосна. Отличить деревья друг от друга можно по хвое. У сосны обыкновенной хвоя плотная, торчащая, по 2 иголки в пучке, у кедровой сосны хвоя по 5 штук в пучке, расположена очень густо, у ели хвоя колючая, прикрепленная к ветвям.

Сосна обыкновенная достигает в высоту 30-40 метров. Живет более300 лет. С давних пор люди оценили замечательные свойства сосны. Одно из ее необыкновенных качеств – стойкость. Сосне не страшны ни морозы, ни жара, ни засуха. Одного лишь боится сосна – темноты. Ей нужно много света и солнца. Эти деревья выделяют фитонциды и большое количество кислорода. Не зря школы, больницы, санатории строят там, где много сосны.

Ель сибирская – одна из самых холодостойких пород и не страдает в трескучие морозы.

Ель стоит на 1 месте по выделению кислорода. Ель достигает высоты свыше 40 метров. Доживает до 400-700 лет.

Шишки сосны и ели раскрываются, когда их начинает пригревать февральское или мартовское солнце, и из них высыпаются легкие крылатые семена. Семенами ели и сосны кормятся клесты, дятлы, полевки и мыши. В хвое ели и сосны содержится много витамина С. Размолотой хвоей сосны весной, подкармливают домашних животных. У сосны хвоя сохраняется в течение 2-3 лет, а у елей 5-7.

Сосна кедровая, или Кедр сибирский очень ценное хвойное дерево. В высоту достигает примерно 20 метров. Доживает до нескольких сот лет. Сосна кедровая, сибирская священное дерево Сибири. Кедр – дерево хлебное. Еще со времен Ивана Грозного кедровый орех являлся предметом экспорта и вывозился во многие страны мира. Рыбаки и охотники Сибири хорошо знали, что хлеб, выпеченный на кедровом масле, не черствел более 1,5 месяцев. Все российские иконы писались на кедровых досках, а краски разводились кедровым маслом.

Семена кедра – орехи – находятся в больших шишках. Кедровые орехи очень питательны. В условиях Урала с 1 дерева можно собрать до 1000 шишек и плодоносят такие деревья более 250 лет. Сбор кедровых орешков издавна был важнейшим промыслом у жителей тайги. В настоящее время этот кедр встречается относительно редко и признан деревом, охраняемым законом.

Хорошо известно, что деревья кедра, вблизи домов, школ успешно очищают воздух от болезнетворных микроорганизмов, пыли, промышленных отбросов. Медики отмечают, что в кедровом лесу воздух чище, чем в операционной. По степени воздействия на бактерии кедр занимает 5-е место в мире, незначительно уступая сосне.

4 станция. “Дубовая аллея”.

Латинское название дуба уходит корнями в древнейший язык кельтов: “красный” и “дерево”.

Ежегодно дуб плодоносит. Плоды его – желуди – держатся на дереве до осени, а затем опадают на землю. В каждом желуде находится одно крупное семя. Из желудей приготовляют питательный желудевый кофе.

Дуб – долговечное дерево, живет 400-500 лет, достигая высоты 40 метров. Некоторые доживают до 1000. Пишут, что самый старый дуб растет в Литве – “Стелмужский старик”, возраст его 2000 лет. На Урале дуб не достигает крупных размеров, поэтому применение его здесь ограничено. Чистых дубрав осталось теперь мало. Начало созданию искусственных дубрав положено еще Петром 1.

Дуб черешчатый отличается морозостойкостью, выдерживает морозы до -40.

Дуб стоит на втором месте по выделению кислорода, так же, как и хвойные выделяет фитонциды. Кору дуба используют в медицине.

5 станция. “Кустарники”.

На тропе растут смородина, вишня, шиповник. Плоды, листья кустарников используют в медицине. Во время цветения украшают территорию. Отличить можно по листьям, цветкам, плода.

Плоды смородины черной отличаются высоким содержанием витаминов (А, В, С). Витамина С больше, чем в лимонах и апельсинах.

Сирень обыкновенную издавна применяли в народной медицине. Ее листья и цветки обладают целебными свойствами.

Плоды вишни на вкус сладковато-кислые, содержат сахар, кислоты и витамин С. Их употребляют в свежем виде, для компотов, напитков.

6 станция. Береза – символ России.

Береза бородавчатая, белая, или плакучая. Достигает в высоту 20-25 метров. Доживает до возраста 100 и даже 200 лет. Отличить березу можно легко в любое время года по светлому стволу. В мире насчитывается около 120 видов берез. Ни в одной стране нет столько берез как у нас. Во все времена ценили березу, считая, что в ней содержится много лекарственных веществ.

Есть такая старинная загадка: “Стоит дерево цветом зелено; в этом дереве четыре угодья: первое – больным на здоровье, другое – от теми свет, третье – дряхлых, вялых пеленать, а четвертое – людям колодец”. А отгадка такова: первое угодье – банный веник, второе – лучина, третье – береста на горшки, а четвертое – березовый сок.

Во время весеннего сокодвижения легко набрать березового сока. Чем выше будет сделана дырочка, тем слаще будет сок. Угостила тебя береза, сок перестал вытекать – заткни отверстие деревянной пробкой, чтобы дерево не загнило. Для того, чтобы вырастить березу, нужно не менее 40-50 лет. Нельзя брать сок у березок, растущих в городских парках. Березовый сок находит применение в косметике.

Из березы получают древесный уголь, уксусную кислоту, березовое масло. Из листьев получают стойкую зеленую и желтую краску для различных тканей. Почки, содержащие эфирные масла, смолу, витамины и другие вещества, используются в медицине и парфюмерной промышленности.

Береза выделяет фитонциды и кислород. На березе встречаются черные наросты – березовый гриб “чага”, который используют при различных заболеваниях.

7 станция. “Поляна здоровья”.

То, что растения обладают лечебными свойствами, известно с давних времен.

Сегодня во всем мире известно более 10000 лекарственных трав.

На этой станции растут такие лекарственные растения, как кровохлебка, ромашка, амарант. Растения, которые встречаются редко: душица, зверобой, бадан, ирис.

Бадан получил свое название в честь немецкого ботаника Бергена, жившего в 18 веке. Из листьев бадана готовят “монгольский” чай. Бадан является источником черного красителя, используемого в фотографии.

Кровохлебка. Обладает кровоостанавливающим действием. Хороший медонос. Лечебным действием обладают корни. Цветки окрашивают ткани в серый, красный и черный цвета. Народным врачевателям России известна с 16 века. Кровохлебка может служить неплохой …овощной культурой. Ее нежные, молодые листья, обладающие слабым огуречным запахом и богатые витамином С, добавляют в салаты, супы, борщи.

Зверобой “трава от 99 болезней”. Используют как ранозаживляющее средство. Применяют как косметическое средство, в качестве заменителя чая. Зверобой занесен в Красную книгу.

Душицу при бронхитах используют в виде чая. Также используют для заживления ран, для приготовления кваса, приправ к различным консервам. Эфирное масло душицы входит в состав мыла, пасты и помады. Цветки применяют для окрашивания шерсти в оранжевый цвет.

Девясилу на Руси приписывали 9 сил, исцеляющих от 9 недугов. Используют при заболеваниях верхних дыхательных путей, при гриппе. Корневища девясила богаты веществом инулином, которое при варке их с кислым молоком, уксусом превращается в сахар.

Дубы, ели, кедровую сосну, рябиновую аллею сажали учащиеся школы. За растениями “Поляны здоровья”, “Цветущего двора” ухаживают сами школьники.

III. Обобщение.

- Почему экскурсия называется “Путешествие по тропе здоровья”?
- Что нового узнали на экскурсии?
- Что можете сказать о рябине (сосне, березе и т.д.).

Литература:

  1. Гильзенбах. Деревья, пер. с нем. Е.Ю.Жирновой.-М: ООО “ТД Издательство Мир книги”.2006.98с.
  2. Васфилова Е.С., Воробьева Т.А. Лекарственные растения Среднего Урала. Сократ. Екатеринбург. 2008.
  3. Запартович Б.Б. С любовью к природе. Дидактический материал для начальной школы. Под редакцией И.Д. Зверева. М., “Педагогика”, 1976. 232с. с ил.
  4. Клебанов А.Л. Памятка по уходу за сосной сибирской.
  5. Основы экологии младшим школьникам: практическое пособие. Сост. Л.Д.Черемисина.-М.: АРКТИ, 2006.-88с,
  6. Стихотворения русских поэтов о природе.- М.: ЭКСМО, 2006.-128с.
  7. Я познаю мир. Пер. с англ. Ю. Соколова.-М.ООО “Издательство Астрель”, 2004.-136с.
  8. Я. Покорны. Деревья вокруг нас. 1980. Артия, Прага 3/10/02/15-01.