Урок математики в 4-м классе по УМК "Начальная школа XXI век" с презентацией к уроку.

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить с письменным алгоритмом умножения многозначного числа на трехзначное число.
  2. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, математическую речь.
  3. Совершенствовать вычислительный навык.
  4. Воспитывать положительную мотивацию в обучении.

Оборудование:

  • Ноутбуки с тестами для учащихся и программой “Отличник”.
  • Тесты.
  • Презентация.
  • Карточки для проверки таблицы умножения.

Ход урока

I. Организация совместной деятельности на уроке.

Урок математики.

- Проверьте, готовность к уроку.

Начать урок я хотела бы такими словами:

(Слайд 2)

“Если человек за день
не получил ни каких знаний,
значит, день прошел зря…”

(Слайд 3)

Дайте себе установку на урок, чтобы наш урок не прошел зря, на какую ступень знаний вы хотели бы подняться.

II. Актуализация опорных знаний.

- Какую тему изучали на прошлых уроках математики? (Умножение многозначного числа на двузначное).
- Чему учились при изучении этой темы? (Я училась решать числовые выражения на умножение многозначного числа на двузначное).
- Что необходимо знать, чтобы уметь выполнять письменное умножение? (Таблицу умножения, алгоритм умножения).

1. Работа в парах.

Используя сорбонки, повторите таблицу умножения, проверяя, при этом друг друга. (Используется примерно вот такой набор сорбонок)

Одна сторона

Вторая сторона

(Такой набор карточек по каждой таблице).

- Оцените друг друга.

2. Дифференцированная работа.

I группа: 2человека на ноутбуке работают в программе “Отличник”, где компьютер оценивает детей. Детям дается 9 числовых выражений на умножение.
II группа: 5 человек выполняют тест на ноутбуке.

(Слайд)

III группа: выполняет тест на листах.

IV группа: решает на карточках числовые выражения.

3. Проверка.

- Проверьте и оцените себя.

(Слайд)

Какой сделаем вывод, готовы изучать новую тему?

III. Проблемная ситуация.

- Запишите числовое выражение с экрана (Слайд)
- Что нужно помнить, чтобы его решить? (Алгоритм) (Слайд)

Повторите его и решите, используя алгоритм.

3464
* 32

- Проверьте Татьяну, как она решила у доски и себя. (Слайд)

Решите второе числовое выражение

3464
* 332

(Слайд)

- В чем проблема? (Мы не умеем решать такие числовые выражения)
- Почему?
- Какова же тема урока? (Умножение многозначного числа на трехзначное)
- Чему будете учиться?

(Умножать на трехзначное число).

IV. Объяснение.

- Чтобы понять, как умножать составим алгоритм умножения на трехзначное число.

Обратите внимание, сколько знаков в числе 332? (3)

- Вспомним алгоритм умножения на двузначное число.
- Вот и здесь начнем с правильной записи и с умножения единиц на каждое число.
- Выполняем вместе со мной (Слайд)

V. Физминутка для глаз (Слайд)

VI. Отработка новых знаний.

1. Используя алгоритм, решите числовые выражения, кто понял самостоятельно, кому нужна помощь с доской.

115
* 163

236
* 374

563
* 113

- Проверьте (Слайд)

2. Работа с учебником.

Стр. 61

- Кто, используя алгоритм, объяснит, как выполнено умножение?
- Поднимите руку, кто на данный момент понял тему урока?
- Самостоятельно выполните № 229 стр 61 (2 столбик) (Cлайд) (Cо мной решают те, кто не понял темы)
- Проверьте и оцените себя. Исправьте ошибку (Cлайд)
- Для чего вам необходимо уметь умножать на уроках математики (Чтобы выполнять вычисления в задачах)

3. Решение задач.

I группа со слайда.
II группа (сильные ребята) учебник стр.62 № 238.
III группа (слабые) карточки – помощницы.

- Какую формулу надо знать, чтобы решить задачу? ( S=V* t)
- Проверьте (Cлайд)

V. Рефлексия.

- Где мы можем в жизни применить эти знания? (Cлайд)
- Оцените себя, как вы поняли тему сегодняшнего урока?

VI. Итог урока.

- Какова была тема урока?
- Какой алгоритм умножения вы использовали на уроке?

VII. Домашнее задание.

Используя алгоритм умножения, дома выполните №229 все, что не решали на уроке.

Приложение.