Урок по окружающему миру в 4-м классе по теме "У Черного моря"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Ознакомить с климатическими условиями зоны субтропиков (понятие “субтропики” изучают в рамках программы 4 класса);
  • Формировать представление об особенностях животного и растительного мира Черноморского побережья Кавказа.

Оборудование:

карта природных зон; рисунки с изображением изучаемых объектов; презентация “У Черного моря”, набор открыток, фотографий.

Ход урока

I. Организационный момент. (слайд 1-2) Сообщение темы и целей урока.

Учитель:

Сегодня мы отправимся туда,
Где много солнца и теплая морская вода,
Субтропики России раскроют тайны нам,
Узнаем, что за звери обитают там,
Какие растения там растут,
Почему так природную зону зовут.

II. Работа над новой темой.

Вступительная беседа (слайд 3)

Учитель демонстрирует слайд с географической картой Черного моря. Задает вопросы.

Найдите и покажите на карте Черное море.

На каких черноморских курортах вы отдыхали?

Расскажите о своих впечатлениях.

Чем вам запомнились природа и климат этой части страны?

Рассмотрите внимательно очертание побережья. Как изменяется рельеф к северу и северу - востоку? (вдоль побережья тянется Главный Кавказский хребет)

Как называются горы? (Кавказские горы на территории Краснодарского края)

Найдите самую высокую гору Кавказа. (высокими считаются Фишт ,который возвышается над уровнем моря на 2852 метра ,Чугуш – 2240 метров. А самая высокая из них Цахвоа. Её высота- 3345 метров.)

Климат (слайд 4)

Демонстрируется слайд с фотографиями, иллюстрирующими погоду субтропиков в разные времена года. Информация на слайде: “Климат в субтропиках значительно теплее, чем в других российских регионах. Лето очень долгое и жаркое. Зима короткая и умеренно холодная. Зимой температура держится почти все время выше нуля”.

Учитель: Подумайте, какое влияние оказывают горы Кавказа на климат побережья. (Высокие горы ограждают узкую полоску побережья от холодных северных ветров.)

Каким образом Черное море и горы Кавказа влияют на влажность побережья? (С поверхности Черного моря испаряется много воды. Водяной пар поднимается вверх и переносится ветрами на склоны гор. Здесь он охлаждается и превращается в облака, из которых выпадают обильные дожди.)

Солнце так же высоко стоит над горизонтом в летние дни, что и в пустыне. Но почему в пустыне нет обилия осадков? (испарение во много раз превышает количество выпадение осадков)

Учитель: Субтропики в нашей стране занимают очень небольшую площадь. Основные субтропические районы находятся на побережье Черного и Каспийского морей. Климат в субтропиках значительно теплее, чем в умеренном поясе. Лето очень долгое и довольно жаркое, зима короткая и не холодная. В течение зимы температура держится почти все время выше нуля, нередко поднимаясь до +5, +10 градусов, а в отдельные дни даже до +15, +20 градусов тепла. Но иногда бывают кратковременные заморозки, температура опускается на несколько градусов ниже нуля. В субтропических районах может выпадать снег, но держится он обычно лишь несколько дней. С точки зрения жителя средней полосы, в субтропиках зимы совсем нет, а затянувшаяся осень постепенно переходит прямо в весну.

Растительный мир (слайд 5)

Демонстрируются слайды с фотографиями субтропических растений, произрастающими на черноморском побережье.

Учитель: Тепло, высокая влажность, обилие солнечного света должны создавать особые условия для жизнедеятельности растительности. Растительный мир здесь необычайно богат и разнообразен.

Какие растения побережья вы знаете?(липа, каштан, дуб, виноград и другие )

Что влияет на разнообразие растительного мира?(тёплый климат субтропиков)

Чем растения субтропиков отличаются от растений других природных зон? (Высокие мощные стволы деревьев, сочная обильная зелень, крупные листья.)

Учитель: Для естественного растительного покрова субтропиков характерно то, что зимой некоторые растения стоят зелеными и активно растут, другие в это время даже цветут. Зимнее цветение растений никогда не наблюдается в средней полосе. Другая особенность субтропиков – присутствие в естественном растительном покрове крупных вечнозеленых лиственных кустарников и даже небольших деревьев (самшит, лавровишня, бук, кипарис, тис). Особенно хорошо заметны они зимой, когда другие деревья и кустарники сбросили листву.

Растениеводство в субтропиках (слайд 6)

Демонстрируется слайд с фотографиями субтропических культур Причерноморской зоны: апельсин, мандарин, лимон, инжир, фейхоа, хурма, киви, чайный лист.

Учитель: Как человек использует благоприятные условия для выращивания плодовых растений? (Здесь выращивают лимоны, апельсины, мандарины, виноград. Поздней осенью деревья покрываются золотыми и оранжевыми плодами. С одного мандаринового дерева собирают до тысячи плодов в год, отдельные апельсиновые деревья дают по 5 центнеров фруктов.)

Природная флора субтропиков очень богата и разнообразна. Она имеет некоторый тропический оттенок. Здесь встречаются родственники ряда растений, свойственных тропикам. В природной флоре наших субтропиках есть много реликтовых деревьев и кустарников, сохранившихся с древних времён. Среди них можно назвать земляничное дерево, железное дерево, шёлковую акацию. Сохранились они только в субтропиках, где климат на протяжении длительного времени оставался сравнительно тёплым.

Наиболее важные культурные растения кавказских субтропиков- чайный куст и мандарины.

Чайные плантации состоят из множество невысоких кустов ,почти вплотную примыкающих один к другому. Эти плантации похожи на тёмно-зелёное море со многими округлыми волнами. Внешний вид плантаций не меняется в течение года, так как чайный куст- вечнозелёное растение. Мандарины – ценная плодовая культура, но довольно чувствительная к холоду. Мандариновые сады распространены в самых теплых районах кавказских субтропиков. Деревца в таких садах невысокие, с широкими, всегда широкими кронами. Плоды созревают поздней осенью.

Животный мир (слайд 7)

Демонстрируется слайд с фотографиями животных (заяц-русак, белка, енот, лиса).

Учитель: Почему, отдыхая на Черноморском побережье, мы не можем видеть крупных животных? (потому что, на побережье располагаются

пляжи, санатории, населенные пункты.) Только в лесах у подножья гор и в долинах могут существовать крупные животные . Среди них самыми крупными являются: медведь, зубр, тур, олень; мелкими – барсук, куница, лиса, заяц. Многих животных мы встречаем очень редко, потому что они живут в малодоступных для прогулок местах, в густом лесу. Но есть в природе животные, которые встречаются крайне редко, потому что их остаётся очень мало, поэтому их охраняет государство. На склонах Главного Кавказского хребта расположен Кавказский государственный биосферный заповедник. Он был создан в 1924 году, и его основная цель- охрана природы, типичной для горной части Западного Кавказа, восстановление численности ценных видов зверей и птиц, в первую очередь зубра, тура, серны, кавказского оленя.

Много интересных насекомых можно увидеть на Черноморском побережье: ос, комаров, стрекоз, бабочек, жуков и много других.

Демонстрируется слайд с изображениями насекомых (цикада, богомолы, саранча) (слайд 10)

Слышали ли вы стрекотание, исходящие из кроны деревьев? ( это притаилась на веточке цикада) У цикады четыре крыла и есть хоботок. С его помощью цикада питается соком растений. Цикады в переводе с немецкого – поющие кобылки. Их называют так потому, что самец издаёт звуки похожие то ли на стрекотание, то ли на чириканье, то ли на пение. По поэтическому сказанию древних греков два музыканта Эвном и Аристон устроили состязание, во время которого цикада прилетела к первому музыканту, села на место лопнувшей струны его арфы и своим пением обеспечила ему победу. С тех пор цикада, сидящая на арфе, считается у греков эмблемой музыки.

А кто нибудь видел богомола? А знаете ли вы что это хищное насекомое. Богомол питается мухами и другими насекомыми. Он получил своё название из-за внешнего вида. Застыв неподвижно и воздев к небу передние ноги, он как бы молится.

Есть ещё неутомимые музыканты, которые поздним летом и ранней осенью оживляют окружающую природу своим великолепным стрекотанием. Кто догадался о каком насекомом пойдёт речь?( о кузнечике) Кузнечики относятся к отряду прямокрылых, из которых наиболее известны – саранча и сверчки. Поговорим сегодня о саранче. Она питается растениями и очень прожорлива. Если с кузнечиками люди живут в мире, то с саранчой воюют очень давно, так как совершает страшные опустошения, нанося большой урон посевам. А знаете ли вы, что слуховой аппарат, то есть его “уши”, расположены у саранчи на передних ногах.

Демонстрируется слайд с фотографиями морских птиц.(чайки, бакланы) (слайд 8)

Учитель: Домом каких птиц стало Чёрное море?(В море добывают себе пищу разные птицы – чайки, бакланы. Иногда можно встретить пеликанов, уток, лебедей.) Чем питаются птицы побережья?(в основном рыбой)

Демонстрируется слайд с фотографиями морских обитателей (медузы, дельфины, камбала и др.). (Слайд 9)

Учитель:

Удивительны и неповторимы морские обитатели: медузы, крабы, морские коньки, морские иглы, дельфины, скат - хвостокол, камбала, и.т.д. А дельфины – это млекопитающие семейства китообразных, иногда их называют “зубастые киты”. Это самые умные морские животные, они замечательные пловцы, легко обгоняют быстроходные пассажирские суда. Дельфины никогда не оставляют сородича в беде: раненого или больного поддерживают на поверхности, что бы он мог дышать, и помогают плыть. Случалось, дельфины точно так же спасали и людей. Ориентируются и общаются между собой дельфины с помощью звуковых сигналов.

В Чёрном море обитает черноморская акула –катран. Самая маленькая по размерам среди своего вида. Её длина от 1 – 2 метров. Питается она мелкой рыбой и для людей безопасна.

III. Закрепление изученного материала.

ТЕСТ “ Черноморское побережье Кавказа” (слайд 12-13)

1. Черноморское побережье Кавказа расположено ….

а) в лесной зоне страны
б) в субтропической зоне страны
в) в степной зоне страны

2. Субтропики России – это

а) обширная зона в центре страны
б) обширная зона на востоке страны
в) небольшая зона на побережье Черного моря

3. На склонах гор в субтропиках часто встречаются следующие деревья:

а) бук, каштан
б) лиственница, брусника
в) ольха, липа

4. На Черноморском побережье обитают:

а) цикады, богомолы, саранча
б) кобылки, жуки-чернотелки
в) жук-скоробей, водомерки

5. В Черном море обитают:

а) крокодилы, анаконды, тюлени
б) медузы, дельфины, камбала
в) акулы, морские котики, черепахи

6. В субтропической зоне:

а)умеренно жаркое лето и теплая зима
б)жаркое лето и умеренно холодная зима
в)умеренно теплое лето и холодная зима.

IV. Итог урока.

Всероссийская здравница. (Слайд 11)

Демонстрация слайдов с фотографиями черноморских курортов: пляжи, леса, горы.

Ежегодно на черноморские курорты приезжают отдыхать миллионы людей из разных уголков России. По статистике, поток туристов достигает 15 миллионов человек – это значит, что каждый десятый житель страны стремится попасть на берег Черного моря в летний период. Как вы думаете, почему? (для отдыха и лечения)

Где можно отдыхать и лечиться? (на побережье построены многочисленные санатории, дома отдыха, пансионаты.)

А какие курортные города вы знаете? (Анапа, Геленджик, Новороссийск, Туапсе, Сочи)

Какой вред наносят природе отдыхающие “дикари”? (Они обрывают цветы, ломаю деревья, разжигают костры, оставляют надписи на скалах и на стволах деревьев, выбрасывают мусор, уничтожают медуз, ловят крабов)

Почему многие люди стремятся попасть на берег Чёрного моря в летний период? (прежде всего, возможностью поправить своё здоровье, увидеть дивную природу, памятники прошлого)

Для чего нужно беречь и охранять природу Черноморского побережья? (чтобы сохранить её такой же прекрасной и удивительной, с уникальным растительным и животным миром)

Что вы посоветуете друзьям, собирающимся на отдых на Черноморское побережье Кавказа.(бережно относиться к природе, не бросать на побережье мусор; соблюдать правила поведения на воде, купаться только со взрослыми; не злоупотреблять солнечными лучами, носить головной убор.)

(Слайд 14)

Прощай же, море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.

А.С. Пушкин

V. Домашнее задание

Подготовить сообщение об обитателях Черноморского побережья.

Презентация