Особо охраняемые природные территории

Разделы: Экология


Вид занятия (тип урока): урок-путешествие

Цель

Учебная:

  • дать понятие о заповедниках, национальных парках, заказниках, памятниках природы, ботанических садах и памятниках Всемирного наследия;
  • формировать представление о единстве мира, о том что «особоохраняемые природные территории» - достояние всего человечества.

Развивающая:

  • развить аналитические способности, умение делать собственные выводы.

Воспитательная:

  • воспитывать экологическую культуру, чувство патриотизма и ответственность за судьбу природы.

Межпредметные связи:

  • экология,
  • биология,
  • история,
  • русский язык

Обеспечение занятия.

Наглядные пособия:

Технические средства обучения:

  • мультимедиа проектор,
  • компьютер,
  • экран.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка отсутствующих. Объявление темы и цели занятия.

II. Объяснение нового материала.

К наиболее эффективным формам охраны биотических со­обществ, а также всех природных экосистем следует отнести государственную систему особо охраняемых природных территорий.Особо охраняемые природные территории, закон о которых был принят Государственной Думой 15 февраля 1995 г., пред­назначены для поддержания экологического баланса, сохранения генетического разнообразия природных ресурсов, наибо­лее полного отражения биогеоценотического разнообразия биомов страны, изучения эволюции экосистем и влияния на них антропогенных факторов, а также для решения различных хо­зяйственных и социальных задач.

Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Основные цели:

  • сохранение уникальных природных ландшафтов;
  • охрана генофонда исчезающих, реликтовых видов растений и животных;
  • обеспечение экологических условий их эволюции;
  • охрана и защита рекреационных экосистем и др.

(Слайд 1, приложение)

Разнообразны категории охраняемых участков природы. Они различаются по степени строгости заповедного режима.

Согласно ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" различают следующие основные катего­рии указанных территорий:

а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

б) национальные парки;

в) природные парки;

г) государственные природные заказники;

д) памятники природы;

е) дендрологические парки и ботанические сады.

ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Заповедники. (Cлайды2-4, приложение)

Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. Наше путешествие по охраняемым природным территориям мы начнём с заповедников.

Заповедать… Это слово издревле означало в нашем языке стремление людей передать грядущим поколениям в нетронутом, первозданном виде все самое ценное, самое прекрасное, созданное человеком или самой природой.

История создания заповедников в России уходит своими корнями в средние века. Уже с XIII в существовал заповедник Беловежская пуща, предназначенный для великокняжеской охоты, в XVIIIв. была организована царская охота «Измайлово», а в XIXв. - императорская охота «Кузнецово». С середины XIXв. Графом Строгоновым на Урале было организовано около 80 охраняемых участков общей площадью 30 тыс. га.

Современные заповедники начали организовываться в начале прошлого века, в частности в 1916г. «Кедровая падь» (Приморский край), «Баргузинский» (Бурятия) и «Саянский» (Красноярский край). Со временем в нашей стране возникла целая система заповедников. На сегодняшний день в России действует около 100 заповедников, занимающих площадь 34 тыс га ( или 2,2 % территории России). Размеры заповедников сильно различаются. Самый крупный Большой Арктический имеет площадь 4.2 млн. га, а лесостепной заповедник «Галичья гора», находящийся в долине Дона, - всего 231 га.

Заповедник – особо охраняемая территория, на которой полностью запрещена любая хозяйственная деятельность (включая туризм) в целях сохранения природных комплексов, охраны животных и растений, а также слежения за происходящими в природе процессами.

С помощью заповедников решаются три главные задачи:

  • охрана флоры, фауны и экосистем;
  • ведение научной работы;
  •  работа по восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных.

Биосферные заповедники— входят в состав ряда государ­ственных природных заповедников и используются в качестве фонового заповедно-эталонного объекта при изучении биосферных процессов. В мире в настоящее время создана единая глобальная сеть из более чем 300 биосферных заповед­ников, из них в России 16 (Кавказский, Сихотэ-Алинский, Центрально-Лесной и др.), которые работают по согласованной про­грамме ЮНЕСКО и ведут постоянные наблюдения за измене­нием природной среды под влиянием антропогенной деятель­ности человека.

Таким образом, благодаря заповедникам, сохраняются «островки» дикой природы, окруженные морем антропогенных ландшафтов, редкие виды растений и животных; поддерживается экологическое равновесие.

Национальные парки. (Cлайды5-6, приложение)

Национальные природные парки - это изъятые из хозяйственного использования, особо охраняемые природные комплексы, имеющие экологическое, генетическое, научное, эколого-просветительское, рекреационное значение как типичные или редкие ландшафты, среда обитания сообществ диких растений и животных, места отдыха, туризма, экскурсий, просвещения населения.

Основная цель национальных парков - сохранение природных комплексов и объектов в сочетании с организацией экологического просвещения населения в процессе непосредственного знакомства с типичными и уникальными ландшафтами, растениями и животными. Как и в заповедниках, в них охраняются эталоны природных комплексов и генофонд типичных и редких организмов. Подобно заказникам, эти парки защищают ресурсы животного и растительного мира, ценные и уникальные ландшафты или отдельные их компоненты. Но при этом специфическими задачами национальных парков, отличающими их от иных категорий заповедных земель, является сохранение уникальных рекреационных ресурсов в относительно нетронутой природе и создание условий для познавательного туризма и организации экологического просвещения.

В России на настоящий момент действует 35 национальных парков общей площадью около 70000 кв.км.

К самым известным природным национальным паркам в России относятся «Лосиный остров» (район г. Санкт-Петербур­га), «Сочинский», «Приэльбрусье», «Валдайский», «Русский Север».

Выступление студента, сопровождающееся показом слайдов или мультимедиа презентации.

Тема: «Бузулукский бор – жемчужина Оренбургской области».

Заказники. (Cлайды7-10, приложение)

«Заказ» - очень старое русское слово и означает запрещение на что-либо. «Заказано» - значит «не трогай или делай разумно».

Заказники- участки природных территорий, в пределах которых (постоянно или временно) запрещены отдельные виды и формы хозяйственной деятельности с целью обеспечения охраны одного или нескольких ценных объектов живой природы или живописных типов ландшафта.

При этом хозяйственное использование других ресурсов допускается, но в такой форме, которая не оказывает отрицательного влияния на охраняемые виды или группу видов.

Например, в Тих­винском районе Ленинградской области расположен заказник «Венский лес», в котором под особую охрану взяты девствен­ные ельники, в то же время охота и туризм не запрещены.

Существует несколько типов заказников. Наиболее распространены:

  • Ландшафтные (или комплексные), предназначенные для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов);
  • Гидрологические (морские, речные, озерные, болотные), предназначенными для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем;
  • биологические (ботанические, зоологические); предназначенными для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях; к последним могут быть отнесены специальные заказники по выращиванию лекарственных трав, по воспроизводству кедровых лесов, по увеличению численности ценных пушных зверей и т.д.

В настоящее время в России насчитывается более 4000 заказников.

Они могут быть различного назначения - федеральные, республиканские, краевые, областные.

Заказники создаются на определенный срок (в ряде случаев постоянно) для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания эко­логического баланса. После восстановления плотности популяции видов животных и растений, природного ландшафта и т. д., заказники закры­ваются.

Памятники природы. (Слайды11-12, приложение)

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях" от 15 февраля 1995 года, памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Это могут быть: пещеры, каньоны, ущелья, водопады, лагуны, гейзеры, вековые деревья и т.д.

Основная цель объявления природных комплексов и объектов памятниками природы - сохранение их естественного состояния. Иногда для сохранения ценнейших памятников природы вокруг них создаются заповедники. Например, для сохранения красивейшего каскадного водопада Кивач на реке Суне (в Карелии) создан заповедник «Кивач» площадью 102 км2.

Памятники природы могут иметь федеральное, региональное или местное значение в зависимости от природоохранной, эстетической и иной ценности охраняемых природных комплексов и объектов.

Наиболее распространены памятники природы на региональном уровне, памятников природы федерального значения - всего 39 общей площадью 28,0 тыс. га, регионального значения - более 9 тыс. общей площадью 4, 15 млн. га.

Ботанические сады и дендрологические парки. (Слайды13-15, приложение)

Государственный стандарт России определяет ботанический сад как «Озелененную территорию специального назначения, на которой размещаются коллекции древесных, кустарниковых и травянистых растений для научно-исследовательских и просветительских целей».

Как правило, при ботанических садах действуют вспомогательные учреждения – оранжереи, гербарии, библиотеки ботанической литературы, питомники, экскурсионно-просветительские отделы.

Первый ботанический сад был заложен в начале XIV в. в Италии при медицинской школе в Салерно. В Западной Европе начало ботаническим садам положили монастырские сады, а в России - «аптекарские огороды». Первый в России ботанический сад был основан Петром I в 1706 г при МГУ и назывался «Аптекарский огород», а в 1714 г.- Императорский Ботанический сад в Санкт-Петербурге.

Ботанические сады, в которых изучаются, в основном деревья, называются дендрологическими парками (дендрариями).

Дендрарий – (от греч. Dendron – дерево) участок территории, где в открытом грунте культивируются древесные растения (деревья, кустарники, лианы), размещаемые по систематическим, географическим, экологическим, декоративным и другим признакам.

Дендрарии имеют научное, учебное, культурно-просветительское или опытно-производственное назначение. Территории дендрологических парков и ботанических садов предназначаются только для выполнения их прямых задач, при этом земельные участки передаются в бессрочное (постоянное) пользование либо паркам, либо научно-исследовательским или образовательным учреждениям, в ведении которых они находятся.

Прямыми задачами являются:

  • изучение в стационарных условиях биологии и экологии растений;
  • научные основы декоративного садоводства, ландшафтной архитектуры;
  • введение дикорастущих растений в культуру;
  • методы и приемы селекции по созданию устойчивых декоративных композиций;
  • акклиматизация растений.

В настоящее время в России насчитывается более 80 ботанических садов и дендрологических парков, находящихся в ведении Российской академии наук. В России наиболее богатые коллекции древесных пород собраны в дендрарии Главного ботанического сада РАН (Москва), Лесотехнической академии (Санкт-Петербург), в Сочинском Дендрарии.

Сейчас мы совершим видеоэкскурсию по сочинскому дендрарию.

Видеоэкскурсия по Сочинскому дендрарию (фрагмент научно-популярного фильма «Сочинский дендрарий»).

Памятники Всемирного наследия. (Слайды16-18, приложение)

В 1972гду Генеральная конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО приняла Международную конвенцию.

Цель конвенции – создать эффективную систему коллективной охраны культурного и природного наследия, имеющего выдающуюся и всеобщую ценность, организованную на постоянной основе и в соответствии с современными научными методиками.

Статус объекта Всемирного наследия даёт следующие преимущества:

  • повышает престиж территории и создаёт дополнительные гарантии сохранности и целостности уникальных природных комплексов и культурно-исторических объектов;
  • обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов Всемирного культурного и природного наследия, в первую очередь, из Фонда всемирного наследия;
  • способствует организации мониторинга и контроля за состоянием сохранности природных объектов.

Присоединяясь к конвенции, каждое государство обязуется сохранять объекты и участки всемирного наследия, расположенные на его территории. Таким образом, сохранение подобных объектов для будущих поколений становится ответственной задачей как самого государства, так и всего международного сообщества.

По Состоянию на 1 июля 2009г в списке Всемирного наследия 890 объектов (в том числе 689 культурных, 176 –природных и 25 смешанных) в 148 странах: отдельные архитектурные сооружения и ансамбли – Акрополь(Греция), Версаль (Франция), исторический центр Варшавы (Польша) и Санкт-Петербурга (Россия), Московский Кремль и Красная площадь; города Бразилия и Венеция, природные: Галапагосские остова, Йелустонский национальный парк, озеро Байкал, вулканы Камчатки и др.

В настоящее время в России статус объекта Всемирного наследия имеют 15 культурных и 8 природных объектов: девственные леса Коми, озеро Байкал, вулканы Камчатки, золотые горы Алтая, западный Кавказ, заповедник Сихотэ-Алинь, остров Врангеля.

Наиболее уникальным является озеро Байкал. Это одно из величайших озер планеты: самое глубокое (1637 м), самое древнее (около 25 млн. лет), с самой разнообразной флорой и фауной среди пресных водоемов.

Выступление студента, сопровождающееся показом слайдов или мультимедиа презентации.

Тема: «Озеро Байкал – величайшее озеро планеты».

Объекты Всемирного наследия, включенные в специальный список ЮНЕСКО, представляют колоссальный интерес для всего населения планеты. Уникальные природные и культурные объекты дают возможность сохранить те неповторимые уголки природы и рукотворные памятники, которые демонстрируют богатство природы и возможности человеческого разума.

IV. Вывод:

Природа- это великое чудо нашей планеты. Она бесконечно разнообразна и прекрасна, но и уязвима перед натиском стремительно развивающегося технического прогресса. Для контроля за степенью антропогенных изменений в природе и их последствиями необходимо сохранить эталоны (образцы) нетронутых территорий.

Проведенные научные исследования и накопленный мировой опыт использования статуса особо ох­раняемых территорий — этой эффективной формы сохране­ния природных экосистем свидетельствуют о необходимости значительного увеличения их площади в нашей стране в бли­жайшие десятилетия.

V. Закрепление материала:

Для того чтобы посмотреть как вы усвоили материал мы поиграем в игру. Перед вами 12 цветных кнопок с номерами, за которыми спрятаны вопросы. Каждая колонка – это команда. Представитель каждой команды по очереди выбирает вопрос, который появляется на экране. На обдумывание ответа дается 5 секунд. Если отвечающий не знает правильного ответа, то ему может помочь команда, но в этом случае вопрос оценивается в полбалла. После произнесенного ответа на экране высвечивается правильный, и при совпадении ответов команда получает балл. И право хода предоставляется следующей команде. Максимально можно набрать 4 балла.

  1. Особо охраняемое пространство, пребывание в пределах которого строго запрещено, называется… заповедником
  2. Какие охраняемые природные территории передаются в бессрочное пользование научно-исследовательским или образовательным учреждениям. Ботанические сады
  3. Какой древний и примитивный злак пользуется большим интересом в Сочинском дендрарии? Бамбук
  4. Какие особо охраняемые территории создаются на определенный срок и закрываются после восстановления численности популяции животных или растений? Заказник
  5. Охраняемые территории, где не разрешена хозяйственная деятельность, но допускается организованный отдых, туризм, экскурсии называются… национальными парками
  6. К какой категории охраняемых природных территорий можно отнести 350 летние сосны, находящиеся в Бузулукском бору. К памятникам природы
  7.  Как называется организация утвердившая список объектов (памятников) Всемирного наследия? ЮНЕСКО
  8. Какой статус имеют уникальные природные территории представляющие огромный интерес для всего населения планеты? Объекты (памятники ) Всемирного наследия.
  9. Какой вид охраняемых природных территорий позволил восстановить численность бобра и зубра в нашей стране? Заказник
  10. Какая охраняемая территория раньше предназначалась для великокняжеской охоты? Заповедник
  11. Бузулукский бор является особо охраняемой природной территорией и имеет статус… национальный парк
  12. К какой категории охраняемых природных территорий можно отнести гейзеры, водопады, пещеры? памятники природы

VI. Домашнее задание:

Используя определения, сделать сравнительную характеристику охраняемых природных территорий

Охраняемые территории

Сходство

Отличие

Заповедник – национальный парк

 

 

Национальный парк – природный парк

 

 

Заповедник - заказник

 

 

Заказник – национальный парк

 

 

Памятники природы – памятники Всемирного наследия