Классный час "Жены декабристов в Петровском Заводе"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цели:

  • познакомить учащихся с прошлым нашего города;
  • расширять знания об истории родного уголка, декабристского движения:
  • воспитывать любовь к родному краю, к Родине.

Оборудование: выставка буклетов о декабристах и их женах, книги, компьютер, мультимедийный проектор.

Вступление. 14 декабря 1825 года в Петербурге на Сенатской площади произошло первое в истории России организованное выступление дворян-революционеров против царского самодержавия и произвола. Восстание было подавлено. Пятерых его организаторов повесили, Остальные были сосланы на каторгу в Сибирь, разжалованы в солдаты… Жены одиннадцати осужденных декабристов разделили их сибирское изгнание. Гражданский подвиг этих женщин – одна из славных страниц нашей истории. (Слайд 1). Приложение

Сегодня трудно представить себе, чем была Сибирь в те времена: “дно мешка”, конец света, за тридевять земель. Для самого быстрого курьера – более месяца пути. Бездорожье, разливы рек, метели и леденящий душу ужас перед сибирскими каторжниками – убийцами и ворами. (Слайд 2 – текст).

Слайд 3. Текст. Вслед за своими мужьями поехали в Сибирь одиннадцать женщин. Среди них – княгини Мария Николаевна Волконская и Екатерина Ивановна Трубецкая, Александра Григорьевна Муравьева – дочь графа Чернышева и другие. Недалеко от тюрьмы были построены дома жен декабристов, на улице Дамской.

Слайд 4. Из всех домов женщин выделялся двухэтажный дом Е.И. Трубецкой. Ныне - это музей декабристов. В Петровском Заводе Екатерина Ивановна построила себе дом на берегу реки рядом с казематом.

Слайды 5, 6. Текст слайдов.

Слайды 7, 8, 9. Общей любимицей была жена Никиты Муравьева – Александра Григорьевна. Ни одна женщина декабристов, пожалуй, не удостоилась столь восторженных похвал в воспоминаниях сибирских изгнанников. Александра Муравьева была олицетворением извечного женского идеала, редко достижимого в жизни: нежная и страстная возлюбленная, самоотверженная и преданная жена, заботливая и любящая мать. “Она была воплощенная любовь” – по словам декабриста Якушкина.

Муравьева стала первой жертвой Петровского Завода. Она умерла в 1832 году двадцати восьми лет. Никита Муравьев стал седым в 36 – в день смерти жены.

Слайд 10. Невеста Анненкова приехала в Сибирь еще под именем мадемуазель Полина Гебль: ей было разрешено соединить свою жизнь со ссыльным декабристом. Еще в Чите, когда Анненкова повели в церковь венчаться, с него сняли кандалы, а по возвращении опять надели и увели в тюрьму.

Слайды 11, 12. Второй из жен, последовавших вслед за мужьями – была княгиня Мария Волконская. Она покинула своего сына навсегда, она не имела права взять его с собой.

Слайды 13, 14. Также вместе со своими мужьями в Сибирь отправились и генеральская жена Наталья Дмитриевна Фонвизина и Мария Казимировна Юшневская, Елизавета Петровна Нарышкина, урожденная графиня Коновницына, баронесса Анна Васильевна Розен, Камилла Ивашева Все они принадлежали к знати.

Свидания с мужьями разрешались всего лишь два раза в неделю в присутствии офицера.

Женщины-декабристки многое сделали в Сибири. Прежде всего они разрушили изоляцию, на которую власти обрекли революционеров. Они вели непрестанную борьбу с петербургской и сибирской администрацией за облегчение условий заключения. Они называли в лицо коменданта Лепарского тюремщиком. Обаяние молодых образованных женщин, случалось, укрощало и администрацию, и уголовников.

Немногие декабристы дожили до амнистии, пришедшей в 1856 году после 30-летней ссылки. Из 11 женщин, последовавших за мужьями в Сибирь, три остались здесь навечно.Александра Муравьева, Камилла Ивашева, Екатерина Трубецкая. Последней умерла в 1895 году девяностотрехлетняя Александра Ивановна Давыдова. Умерла, окруженная многочисленным потомством, уважением и почтением всех, знавших ее.

Прошло много лет, но мы не перестаем восхищаться величием их любви бескорыстной душевной щедростью и красотой.

На Петровской земле люди помнят и чтут память декабристов и их жен. Многие улицы названы их именами, а на железнодорожной станции в память о декабристах установлено большое мозаичное панно с картины забайкальского художника Л. Рыжова “Декабристы” в 1973 году. (Слайд 16.) Приложение

Подведение итогов классного часа.