Урок информатики во 2-м классе по теме: "Комбинаторика"

Разделы: Информатика


Тема: Комбинаторика

Цель: формировать представление учащихся о понятии комбинаторика.

Задачи:

Обучающие

- научить решать некоторые задачи комбинаторного типа

Развивающие

- развивать логическое мышление и  познавательный  интерес.

Воспитывающие

- формировать и развивать информационное видение окружающего мира;
- формировать эмоционально-ценностное отношение к результатам интеллектуального труда;

Оборудование (с указанием использованного электронного пособия):

  • компьютерный класс;
  • мультимедийный проектор и экран;
  • доска;

Ход урока

I. Экспозиция

Проговаривает речитатив

Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Урок не математика
А лучше – информатика
Спокойно на уроке
Никто не усидит
А тема наша классная –
Понятие комбинаторика.                           

Чтоб от безделья не зевать,

Полезно голову ломать!

- Как вы понимаете высказывание «ломать голову»?

Дети: Думать, находить ответы к трудным задачам.

- Этим мы и будем заниматься на уроке.

II. Проверка домашнего задания

Для начала проверим домашнее задание.  Дома вы  выполняли задание 47. Обменяйтесь тетрадями.  Правильный ответ вы видите на экране.

    (Задание 47 в тетради. Ключ: яблоня, клен, смородина, сирень.)

III. Разминка

Задача: Весы

Перед тобой весы. На левой чаше лежат арбузы, на правой – гирьки. А какие – попробуй догадайся.

 

Задача - весы

 

Минутка релаксации.

IV. Презентация нового материала

Будь внимателен. Определи, что  изменилось. Сколько изменений произошло?  (8 изменений)

                
Правильно, молодцы.

- Как называется эта вещь? (комбинезон)
- Как вы думаете почему её так назвали? (скомбинировали брюки и куртку)
- Что значит комбинировать?

Дети….

- Какие однокоренные слова можете назвать к лову «комбинезон».

 Дети. Комбинат, комбикорм, комбинация, комплекс.

- Правильно, молодцы. Я бы ещё добавила  слово «комбинаторика».

- Знакомо вам это слово? Предположите, что оно может означать? / Не  стыдно не знать, стыдно не учиться./ Где можно узнать значение незнакомого слова?

Дети. В толковом словаре.

- Верно. Саше было задание найти в толковом словаре значение двух слов «комбинировать» и «комбинаторика».
- Заслушаем правильный ответ.

«Словарь»

- И так, напоминаю, тема нашего урока «КОМБИНАТОРИКА»
- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться решать задачи комбинаторного типа.
- Решение всех задач будет основываться на сочетании и переборе различных вариантов.

V. Тренировка учащихся по решению комбинаторных задач

- Приступим к решению комбинаторных задач

/Всякое умение трудом даётся./

Задание №  48 в тетради. (Показ мод)  На столах у вас лежат костюмы вам необходимо…

Ключ:

а)  двумя цветами – КЖ, ЖК (2  варианта);
б) одним цветом – КБ, ЖБ,  БК, БЖ, КК, ЖЖ (6 вар.)  

«Историческая справка»

- Следующая комбинаторная задача

Задание №  49 в тетради.

Ключ: КЖЗ, КЗЖ, ЗКЖ, ЗЖК, ЖКЗ, ЖЗК (6 вариантов).

Рассуждаем так: « Пусть первая полоска красная, тогда оставшиеся полосы желтая и красная или красная и желтая. Пусть первая полоска зеленая, тогда…».

Динамическая пауза

Прилетела стрекоза, позолочены глаза.
Поглядела влево, вправо, назад, вперед,
Влево, вправо, назад, вперед –
Настоящий вертолет.

- Следующая комбинаторная задача

Задание №  51 в тетради.  Пример 123, 132, 213, 231, 312, 321.

VI. Закрепление изученного.

- Следующая комбинаторная задача.

Задание №  50 в тетради.(проиграть)

Ключ:  ВПК, ВКП, ПКВ, ПКВ,  КПВ, КВП (6 вар.)

Рассуждаем аналогично (также) как в предыдущем номере.

- Решим ещё одну комбинаторную задачу.

Задание №  55 в тетради. (Самостоятельно)

Ключ:  а) КК, ЗЗ, КЗ. (КЗ и ЗК одно и то же) б) ККЗ,  ЗЗК

VII.  Итог урока.

- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке о видах задач?
- О каком новом разделе математике вы сегодня узнали?
- Какую комбинаторную задачу  вам больше всего понравилось решать?
- Герои из какой сказки  помогали нам решать комбинаторные задачи?

Эти сказочные герои приготовили для вас домашнее задание.

VIII. Домашнее задание: (по выбору)

- Если вам понравился урок, и вы поняли тему урока, возьмите домашнее задание у Вини Пуха.

Если у вас возникли вопросы или вам что-то непонятно, возьмите домашнее задание у Пяточка.

Задание № 58 в тетради.

Задание № 57 в тетради.

А Кролик оценит вашу работу на уроке. Никите и Саше за отличную работу – красный шарик, за хорошую работу – оранжевый шарик, а остальным – зелёный шарик.

- Спасибо, ребята, за урок мне было очень приятно с вами работать.

Приложение1

Приложение2

Приложение3

Приложение4

Приложение5