Внеклассное мероприятие по теме: "Птицы моего края"

Разделы: Внеклассная работа


Цель мероприятия:

  • Познакомить детей с птицами своего края, села, республики;
  • Развивать у детей творческую активность, ум, фантазию, художественные навыки;
  • Знать название своей республики;
  • Воспитывать любовь к своему краю, заботу о птицах, беречь свой край.

Оборудование:

  • Художественные книги о птицах;
  •  Красная книга Хакасии;
  •  Иллюстрации птиц, проживающих на территории села, республики;
  • Кроссворды.

Ход мероприятия

Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию на «Газели». А шофёром у нас будет Егор. Он отвечает как шофёр за нас всех. Ты готов?
Взяли пригласительные. Нам для экскурсии нужен маршрутный лист. А принесла его нам сова.

Маршрутный лист

  • Название моего села.
  • Выставочная.
  • Шифровальная.
  • Кроссворд.
  • Загадки.
  • Стихи.
  • Развлекательная.

Но прежде чем отправиться, нам нужно отгадать загадки, чтобы узнать нашу тему:

Снится ночью пауку
Чудо – юдо на суку
Длинный клюв и два крыла
Прилетит, плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это птица.

Итак, тема нашего классного часа «Птицы моего края».

Сегодня мы с вами познакомимся с птицами, которые у нас живут, как мы помогаем им, нужны ли они нам, может ли человек обходиться без птиц? Кем они для него являются?

1 остановка: Мое село, где я живу, моя родина.
2 остановка: Выставочная (выставка книг, рисунков, Красная книга)
3 остановка: Шифровальная
4 остановка: Кроссвордино
5 остановка: Загадкино
6 остановка: Стихотворная
7 остановка: Развлекательная

1. Мое село, где я живу, моя родина.

Как называется наша Республика?    (Хакасия)
Главный город республики Хакасия     (Абакан)
А наше село?     (Малые Арбаты)
Куда входит Хакасия?     (в состав России)

2. Выставочная

Природа Хакасии не уступает по красоте, уникальности, богатству другим республикам. Только нам с вами нужно быть чуточку внимательнее, любить свой край и беречь его. Давайте посмотрим выставку наших рисунков. Это птицы, населяющие наш край. О птицах написано много разных книг. По содержанию это стихи, загадки, сказки, рассказы. Эти авторы нам знакомы. Рассматриваем птиц, называем их. Первая наша с вами книга – Красная книга Хакасии, которая нам всегда нужна будет. Почему она  названа красной? (ответы детей). Издавна птица была символом славы Отечества  и изображалась на марках, монетах, гербах, наградах. И на нашем Российском гербе тоже изображена птица - это орёл. Всем известно, что орёл – это царь- птица, символ власти и обороноспособности.

Птицы – постоянные спутники человека, поэтому к ним интерес огромный. Им посвящают песни и стихи.
Красный цвет – сигнал опасности для природы. Как известно в Красную книгу занесены редкие, исчезающие виды птиц, растений  и животных. Как вы думаете, почему исчезают птицы, растения, животные?
Человек относится к природе безжалостно, не бережет её, не охраняет. У нас есть эколог, охранные службы природы.
На территории нашего поселка мы с вами наблюдали некоторых птиц. Каких видели вы? (физкультурная минутка: Гуси серые летели)

3. Шифровальная.

На этой станции необходимо назвать птиц начинающихся с буквы  С.

…ова,   …окол,   ...иница,   …орока,   ...оловей,   …негирь,   …виристель.

4. Кроссвордино

  • Кого называют лесным доктором?                                              Ответы ребят: (Дятел)
  • Днем спит, ночью летает, всех прохожих пугает?                                               (Филин)
  • Чёрненькая шапочка, желтенькая грудочка?                                                       (Синица)
  • Запасливая птица, ловит мышей, заготавливает их в дупла, уничтожает грызунов? (Сова)

5. Загадкино:

Кто в беретке ярко-красной
В черной курточке атласной
На меня он не глядит
Все стучит, стучит, стучит   (Дятел)

Угадайте, что за птица
Света яркого боится
Клюв крючком, глаза пятачком
Ушастая голова. Это…… (Сова)

Синяя косынка
Темненькая спинка
Маленькая птичка,
А зовут ее………… (Синичка)

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели
Голосистее, нежней
Кто же это?.......... (Соловей)

Вещунью, белобока
И зовут ее….. (Сорока)

Кто он? Если он
Всех перелетных птиц черней
Враг личинок, друг полей
Взад, вперед по пашне вскачь,
И зовется птица…… (грач)

6. Стихотворная

Вера Морозова, Настя Прибыткова – «Не трогай ласточку»

а) Гнездо на ветке – птичий дом
Вчера птенец родился в нем
Ты птичий дом не разоряй
И не кому не позволяй.

б) Охраняйте птицу крылатую
Защиту наших полей, садов и лесов

в) Голодно, голодно
Галки, воробьи
Голодно голуби
Гуленьки мои

г) Прилетайте в гости
Полны мои горсти
Клюйте, гостюйте
Не пугайтесь, клюйте

Физминутка «Совушка - сова»

Ах, ты совушка – сова
Ты большая голова
Ты на дереве сидела
Головою ты вертела
Во траву свалилася
В ямку покатилася

7. Развлекательная.

Игра: «Какая птица как поёт?»

Воробей чирикает – чик - чирик
Кукушка кукует – ку-ку
Гуси кричат – га-га
Ворона каркает – кар-кар
Утки крякают – кря-кря
Вот и закончилась наша экскурсия.  Каково  значение птиц в природе?

Птицы:

  • Уничтожают насекомых;
  • Расселяют растения, семена деревьев;
  • Красиво поют;
  • Являются санитарами;
  • Красивы, поднимают настроение.

Выводим правила поведения в лесу:

  1. В лесу нельзя кричать, чтобы не спугнуть птицу с гнезда
  2. Нельзя разорять гнезда, трогать яйца в гнезде
  3. Весной вывешивать домики, скворечники
  4. Подкармливать птиц.

(Поднимите руки, у кого есть кормушки дома)
Награждение самых активных (сюрпризная коробка)

К.Кулиев «Не разоряйте птичьего гнезда»

Не разоряйте птичьего гнезда
Так счастлива в своем жилище птица
Она в гнезде спокойнее тогда
Когда над рощей буря злится
Храните дерево от топора
Оно высокое и вековое
Дает нам тень, когда стоит жара
Она чарует все живое
Не разоряйте птичьего гнезда!
Мне больше чем другому боль знакома
Того, чья песня глохнет в холода
Того, кто на земле живет без дома.

Развлекательная игра: «Как зовут вас, детки?»

Я называю птиц, а дети должны ответить, как зовутся птенцы.

Сова – (совята)
Скворец – (скворчата)
Грач – (грачата)
Кукушка – (кукушата)
Гуси – (гусята)
Утки – (утята)
Ворона – (воронята)

Хором:  

Девиз у нас у всех один:
Мы край родной наш сохраним
Леса в обиду не дадим
Мы сохраним всех птиц,
Мы прочитаем много книжек,
В беде поможем всем птенцам
Чтоб веселей жилось и им и нам!

Игра – закрепление: «Какие птицы у нас живут?»

(хлопаем – живут, топаем – не живут)

Воробей, снегирь, синица, грач, голубь, утка, свиристель, гусь, дятел, журавль, ворона, галка, цапля, филин, попугай, кедровка, соловей, горихвостка, ласточка, сова, сорока.

Итог работы:

  1. У всех детей висят дома кормушки, дети разносят корм в развешанные кормушки.
  2. Воспитание интереса к изучению родного края (села)
  3. Учить правильному поведению в природе, воспитывать других, охранять природу и ее обитателей.
  4. Изучение, чтение художественной литературы о природе и ее обитателях.
  5. Знание природы своего края дает возможность видеть и находить взаимосвязи в природе, составлять задачи на следующий год.