Урок по чтению в 6-м классе по теме "Лесная кормушка" (2-й урок)

Разделы: Литература


Тема: «Кормушка в лесу» (2-й урок).

Цели:

– продолжить знакомство с героем произведения;
– повторить прочитанное;
– выявить знания по прочитанному материалу;
– развитие устной речи на материале урока;
– развитие мышления через упражнения на уроке;
– учить выделять главное, сопоставлять, рассуждать.

Оборудование: картина «Зимующие птицы», карточки, учебники, тетради, текст рассказа.

Ход урока

1. Организационный момент. Проверка подготовки к уроку.

2. Проверка домашнего задания.

– Какой рассказ мы прочитали?
– Как называется рассказ?
– Кто является автором этого рассказа?
– Назовите имя главного героя рассказа.
– Почему Славе нравилось гулять по зимнему лесу?
– Какое придумали название к первой части?
– Чтение слабыми учащимися, пересказ по «цепочке» сильными учащимися.

3. Работа с картиной «Зимующие птицы».

– Показать, каких друзей нашел Слава в лесу.
– Показать, какие птицы прилетали к Славиной кормушке.

4. Сообщение темы. Сегодня мы с вами узнаем, как развивались события дальше.

Цель: запомнить события, происходящие дальше.

5. Чтение 2-й части «паровозиком».

6. Словарь: трепыхнулся.

7. Беседа по прочитанному.

– Как Слава провел зимние каникулы?
– Почему в феврале птицам особенно трудно?
– Почему мальчик беспокоился, сидя дома?
– Что предпринял Слава?
– Каким показался Славе лес, когда он пришел туда?
– Как мальчик созывал птиц?

8. Чтение отрывка о спасении птицы.

9. Рассказать о том, как птица вела себя в доме.

10. Подбор названия ко 2-й части. Запись в тетрадь.

11. Восстановление событий, происходящих во 2-й части.

12. Названия событий на карточках. Наклеены в беспорядке на доске.

События, происходящие во 2-й части.

– Голодный месяц.
– Тревога Славы.
– Вымерший лес.
– Спасение поползня.
– Птица у Славы дома.
– Радостная встреча.

13. Краткий пересказ.

14. Какой поступок совершил Слава?

15. Работа с карточками. Подчеркнуть черты характера Славы.

Образец: старательный, злой, настойчивый, хитрый, усердный, добрый, веселый, беспокойный, заботливый, стеснительный, трудолюбивый, трусливый, жадный, плохой, ленивый.

16. Зачитать из текста отрывки, соответствующие чертам характера мальчика. рассказать устно.

17. Домашнее задание. Приготовить пересказ по составленному плану (дифференцированно).

18. Оценки.

19. Итог: Как вы помогаете зимующим птицам?