Урок математики в 1-м классе по теме "Числа 0 – 10"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закрепить знание таблицы сложения и вычитания в пределах 10; знание состава чисел первого десятка; работать с геометрическим материалом;

  2. Развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление, математическую речь, интерес к предмету;

  3. Воспитывать чувство доброты и отзывчивости к окружающему миру, морским животным; создание на уроке благоприятной эмоциональной среды.

Оборудование:

  • для учителя: учебник; мультимедийная презентация

  • для учеников: рабочая тетрадь, учебник, сигнал, карточки для самостоятельной работы, маленькие ноутбуки.

Ход урока

Организационный момент Слайд 1

Приветствие гостей.

Настрой на работу.

Проверь, дружок!
Готов ли ты н начать урок?
Всё на месте? Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
В жизни много интересного,
Но пока нам неизвестного,
Будем думать и считать
И о многом узнавать. Слайд 2

Мотивация учебной деятельности.

У. Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправимся с вами в морское путешествие, закрепим таблицу сложения и вычитания в пределах 10, сравнивать числа и выражения. Каждый из вас станет капитаном, ведущим судно через море. Но море это не простое, а математическое.

На каждом судне ведут бортовой журнал, в который записывают всё, что произошло за время путешествия. Так вот, сегодня каждый из вас будет вести свой личный бортовой журнал, а в конце путешествия мы объединим все в один большой и познакомим с ним ваших родителей. Поэтому нужно постараться записывать всё аккуратно и правильно выполнять задания.

У. Путешествие будет долгое, в пути вас могут подстерегать различные опасности, поэтому вам надо быть умными, сообразительными. Согласны со мной? Тогда - в путь! Счастливого вам пути!

У. Открываем бортовые журналы, записываем дату.

У. Давайте же узнаем, на чём мы отправимся в путешествие.

Приготовили свои ноутбуки к работе.

Диктант: от начальной точки одна клетка вверх, одна влево, две вниз, одна вправо, одна вниз, десять вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вниз, 6 влево, 1 вверх, 3 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 10 вниз, 7 влево, соединяем в начальной точке.

У. Проверяем. На чём мы отправляемся в путешествие? Слайд 3

Д. Корабль

Устный счёт

Арифметический диктант.

У. Работаем с сигналами.

- Покажите число, которое следует за числом 5;

- число, которое стоит перед числом 8;

- число, которое на 1 больше 9;

- на сколько 6 больше 4?

- Первое слагаемое 3, второе слагаемое 5, запишите, чему равна сумма?

- Уменьшаемое 5, вычитаемое 2, запишите, чему равна разность?

На доске открываются числа: Слайд 4

6,    7,    10,   2,    8,    3.
у ж а д б р

У. Расположите эти числа в порядке возрастания и мы узнаем, что поможет нам в путешествии. Так назван наш корабль «Дружба»

У. Сверьте свои ответы.

У кого нет ни одной ошибки? Молодцы!

У кого есть ошибки? Будьте повнимательней.

Решение круговых примеров.

Д. Ребята записывают числа в порядке возрастания и читают слово «Дружба». Дружба, взаимовыручка поможет нам в путешествии

И вот мы на палубе корабля. Нам нужно разместиться по каютам. Узнаем номер каюты. Решим круговые примеры. Слайд 5

Состав числа 10.

У. Чтобы выйти в открытое море, нам нужно повторить состав числа 10.

- Из данных числовых выражений получите 10 разными способами.

- А какие ещё случаи состава числа 10 вы знаете? Приведите примеры.

Обобщение и систематизация знаний

У. Отправляемся в путь (хоровое чтение)

Плыви, плыви кораблик!
На запад, на восток
Канаты – паутинки,
А парус лепесток.
Счастливого плавания!

У. Мы видим первых обитателей морского пространства.

С моряками был он дружен,
Чем доныне знаменит.
Из морских зверей кому же
В мире памятник стоит? (дельфин) Слайд 6

Дельфинчик плавает в воде,
И приглашает нас к себе,
Просит обратить внимание
И выполнить его задание

Преврати записи в верные равенства. Угадай слово!

( 1 вариант)

2 + =5

+ 6 =10

- 5 = 5

9 - = 6

( 2 вариант)

5 + =10

- 7 = 2

 3 + =9

 8 - =4

У. Какое слово получилось? Слайд 7

Батиска́ф — подводный автономный (самоходный) обитаемый аппарат для океанографических и других исследований. Кроме этого используется для туристических целей и работ на больших глубинах. Движется батискаф с помощью гребных винтов, приводимых в движение электромоторами.

На нём мы спускаемся в морские глубины. Нас встречают:

В море мы живем,
Без моря пропадем. (Морские обитатели)

А каких морских рыб вы знаете?

Д. Электрический скат, рыба – пила, морской конёк и др.

У. Морские рыбы предлагают нам задание. Слайд 8

Сравни, если возможно (< = > )

a + 9 ... 9 – a

k + 8... 8 + k a + a … k - k 5 – a… 5 + k
           

Физминутка

В море синем две подружки, две весёлых осьминожки
Утром рано умывались, полотенцем растирались
Ножками топали, ручками хлопали
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались
Вот здоровья в чём секрет
Всем друзьям физкультпривет!

Самостоятельная работа. Слайд 9

У. Ой! Посмотрите , что это там за корабль показался вдали?

Д. Это пиратский корабль.

У. Пираты хотят напасть на наше судно. И пока не выполним их задание, они нас не отпустят. Вашим оружием будет ум и смелость. Приготовиться к математическому бою!

(Дети выполняют задания на карточках)

Проверка выполненной работы.

У. Молодцы! Победили пиратов!

Из каких геометрических фигур сделан этот корабль?

Сколько всего четырёхугольников? А треугольников? Пятиугольников?

Творческое применение знаний

У. Пора заканчивать наше путешествие. Возвращаемся обратно. Чтобы плыть дальше, решим задачи на смекалку.

У. Итак, отправляясь в путь, необходимо знать некоторые корабельные атрибуты.

Слайд 10

  • На корабле должен быть флаг.
  • Штурвал – руль корабля.
  • Якорь – приспособление для остановки корабля.

У. Рассмотрите таблицу

- Подумайте, что нужно вставить на месте пропусков и выполните самостоятельно.

На захваченном нами корабле, мы обнаружили 3 сундука. В них хранятся золото, серебро и жемчуг. Отгадайте, что в каком сундуке, если в 3 сундуке – серебро, а в первом – не золото. Слайд 11

Вёз корабль карамель,
Наскочил корабль на мель.
А матросы две надели
Карамель на мели ели.
Посчитай, за сколько дней
Матросы съели карамель. (14)

У. Молодцы. Все морские обитатели благодарят вас, за Вашу дружбу, ум и смекалку. Они решили сделать Вам подарок.

(Детям раздаётся карамель)

VIII. Рефлексия

У. Что больше всего понравилось?

Что показалось трудным?

У. Во время нашего путешествия, мне на руку упали две капельки, которые выплеснула морская волна. Но капельки разные. Чем они отличаются?

Д. Одна грустная, а другая весёлая.

У. У вас есть такие же капельки.. Посмотрите, какая из этих капелек передаёт ваше настроение после морского путешествия, возьмите её в руку и покажите мне. Какая какая ласковая и радостная волна получилась из ваших капелек! Спасибо вам за работу на уроке! Слайд 12