Разработка классного часа на тему "Семья: вчера, сегодня, завтра"

Разделы: Классное руководство


Цель: формирование нравственного идеала семьи, понимание ее ценности и необходимости, воспитать чувство гордости за свою семью, развитие исследовательской деятельности учащихся, воспитание учащихся в традициях народной педагогики.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

На экране проецируется тема, эпиграф, изречения великих людей о семье. (Приложение 1, слайды 2, 3)

Вступительное слово учителя

– Мне хочется начать наш разговор со стихотворных строк поэта Аскарова.

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в мир добром.
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье.
Что может быть еще дороже
На этой сказочной земле?

– Как вы поняли, сегодня речь пойдет о семье. Уходящий 2008 год – был Годом семьи (Приложение 1, слайд 1).
Семья – это место, где вас любят таким,  какой вы есть, где вам рады. Это место вашего рождения и становления.  Именно в семье  складываются  ваши представления о добре и зле, о порядочности, о духовных и материальных ценностях. С близкими людьми в семье вы переживаете чувства любви,  дружбы. Наш дом – это наша защита, наш очаг в котором всегда должен гореть огонек взаимопонимания, доброты. Взаимоотношения строятся прежде всего на любви, доверии.  Все хотят любить и быть любимыми. Без этого нет человеческого счастья.  Ведь, человек,  будь то мужчина или женщина, как говорится в одной старинной притче, только половина какого-то более совершенного существа. Вторая затеряна где-то в мире.

(Приложение 1, Слайд 4)

– Через несколько лет некоторые, возможно, найдут эту вторую половинку и образуют свою семью. Это очень важный шаг в жизни человека. Одно необдуманное   решение и может разрушиться вся жизнь.  Хочется предостеречь вас от ошибок. А для этого вы должны уметь ориентироваться в вопросах семьи, какой она должна быть? Естественно, семья должна быть крепкой.
– А что укрепляет семью? В чем основа прочности семьи?
– Да,  семью любовь, нежность, взаимопонимание и, конечно же,  дети. Эмиль Золя писал: «Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости». Красота, уют, внутренняя теплота семейной жизни – какое богатство! Без семьи невозможно полноценно воспитать человека.  Только в семье человек может быть по-настоящему счастлив, обрести мир души и равновесие сердца.  Семейное тепло так необходимо каждому человеку.  Но, к сожалению, сейчас часто приходится слышать о разводах. (Приложение 1, слайды 5, 6)
Современные браки почему-то нестабильны. В чем тут причина? Как вы думаете?
– Да, семьи чаще всего рушатся из-за непонимания, эгоизма, измены, сверх требовательности друг другу.  Почему же раньше разводов было очень мало? Давайте перенесемся с вами на начало прошлого века.  Посмотрим как создавались семьи (инсценируется отрывок из пьесы М.Файзи «Галиябану»). Ваши выводы?
– Какие же взаимоотношения были в семье тех времен? Об этом думаю,  как нельзя лучше могут рассказать представители старшего поколения – ваши дедушки и бабушки. (Слово представителям старшего поколения)
– А была ли тогда любовь? (Выслушиваются мнения учащихся)

Обобщение ответов учащихся:

– Не на пустом месте же возникали дастаны
А в 50-70 е годы прошлого века молодые все больше узнавали друг друга во время посиделок, «помочей». (Показывается отрывок из исследовательской работы Амировой Эльвиры «Посиделки»).
– Ребята, давайте порассуждаем, какой вы себе представляете счастливую семью? Какая она современная счастливая семья? А для этого попробуем составить портрет идеального отца, мамы, ребенка.

(Выслушиваются мнения учащихся)

– Как вы представляете семью будущего?
– Какое у вас  отношение к различным формам брака? (Гражданский, гостевой, брак выходного дня и т.д.)
– Чтоб вы взяли из прошлого в будущую семью?

Заключение:

– Я вам очень благодарна, ребята, за искренние ответы. Благодарю ваших родителей, бабушек, дедушек за активное участие в нашем разговоре. Надеюсь сегодняшний урок не оставил вас равнодушным. Нельзя прожить полноценную жизнь, не имея собственной семьи, не познав радость материнства и отцовства. (Показывается отрывок из исследовательской работы Амировой Э. «Рождение ребенка)
– Будьте счастливы и дарите счастье своим близким и родным людям.

Приложение 2

Приложение 3