Открытый урок по русскому языку по теме "Правописание проверяемых согласных в корне слова"

Разделы: Классное руководство


Цель: закрепить умение видеть проверяемую орфограмму – согласную в корне слова, умение подбирать проверочные слова, выбирать правильный вариант написания.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить умение правильно писать слова с парной согласной в корне, с непроизносимой согласной и удвоенной согласной.

Развивающие:

  • развивать познавательную активность, умение анализировать, делать выводы, обобщать;
  • развивать устную и письменную речь учащихся;
  • развивать логическое мышление.

Воспитательные:

  • воспитание внимательное отношение к окружающим;
  • повышение интереса к изучению предмета русского языка.

1. Организационный момент. Готовность к уроку.

2. Психологический настрой.

- Дети сели, закрыли глаза.
- На уроке наши глаза внимательно смотрят и все …(видят).
- Уши внимательно слушают и все …(слышат).
- Голова хорошо …(думает).

3. Актуализация знаний.

На доске: праз.ник, иску. тво, впере . , абза ., кла ., сосе ., обе ., чу . ство, лес . ница, запа . .

- Представьте себе большое орфографическое царство.

Оно принадлежит трем сестрам: орфограммам-согласным звукам.

Кто они, вы узнаете, вставив пропущенные буквы.

- Какое слово лишнее?
- На какие 3 группы можно разбить эти слова?
- Кто же эти сестры-орфограммы?
- О чем заботились сестры?
- Где в слове жили сестры-орфограммы?
- Что называется корнем слова?
- Запишите эти слова в 3 столбика, орфограмму подчеркните.

(Вывешивается плакат с орфограммами).

4. Проверка дом. задания.

- Прочитайте слова с непроизносимыми согласными, которые встретились вам в домашнем упражнении.
- Вспомните правило проверки написания слов с непроизносимыми согласными.

5. Определение темы урока.

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(На доске открыть).

- Вернемся к словам. С любым из них нужно устно составить предложение.
- Запишем предложение известного русского писателя И.С. Тургенева

“Уплыли на запад последние громоздкие тучи”.

- О каком времени года это предложение?
- Объясните значение слова “громоздкие”.

(Толковый словарь Ожегова использовать).

Далее с комментированием записывают на доске и в тетради.

6. Физкультурная минутка.

- Послушайте припев песни “Школьные годы”.

Какое слово непосредственно относится к теме нашего урока? (чудесные)

7. Работа по учебнику, в группе, на компьютере.

Учебник “Русский язык” (Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О.В.Пронина)

с. 9 упр. 98 – выполняет одна часть детей.

Учащиеся с низким уровнем развития получают перфокарты.

Дети 1 ряда (учащиеся с низким уровнем развития) составляют из разрозненных предложений правило проверки непроизносимых согласных, к ним дается одно лишнее предложение.

3 человека по очереди работают на компьютере.

Двое из них вставляют пропущенные непроизносимые согласные, третий работает с текстом, в котором пропущены и другие орфограммы.

Проверка по этапам. Отметки.

8. Физкультурная минутка.

- Я называю слова.

Если в них есть непроизносимый согласный, руки вверх поднимают мальчики.

Если парный согласный – девочки.

9. Работа по учебнику, с.9 упр.98.

- О чем текст?
- В каком предложении автор выразил главную мысль?
- Как можно озаглавить текст?
- Запишем заглавие, подчеркнем орфограмму.

Чтение по абзацам.

Определение количества предложений, главной мысли каждого абзаца.

Нахождение и объяснение орфограмм.

- Спишите понравившийся абзац, подчеркните орфограммы.

10. Домашнее задание.

Упр. 99 с.9.

- Прочитайте слова. Соответствуют ли они теме “Осенняя картинка”?
- Дома составьте и запишите текст.

11. Итог урока.

Переменка, переменка,
Мы тебя так долго ждали!
Переменка, переменка,
На уроке не устали!