Интегрированный урок французского и русского языков на тему «Этикетные слова, или Давайте говорить друг другу комплименты»

Разделы: Иностранные языки, МХК и ИЗО


Цели урока:

  • Дать понятие об этикетной лексике как особом пласте языка.
  • Формировать навыки культуры речи.
  • Тренироваться в правильном употреблении этикетных слов на русском и французском языках.

Эпиграф

– Bonjour, a dit le Petit Prince.
– Bonjour, a repondu la Fleur.

A. De Saint-Exupéry
Le Petit Prince.

ХОД УРОКА

Оргмомент

Учитель русского языка: Bonjour, mes amis! Asseyez vous, s’il vous plaît!
Учитель французского языка: Здравствуйте, ребята! Мы рады вас видеть!
Учитель русского языка:  Сегодня тема урока звучит так: Этикетные слова…
Учитель французского языка:  или «Давайте говорить друг другу комплименты»
Учитель русского языка: Сегодня вы узнаете:
– Что такое этикет, и какие слова называются этикетными.
Учитель французского языка: – Как правильно употреблять этикетные слова и как правильно говорить комплименты.

2. Работа по теме уроеп

Учитель русского языка: Итак, что такое этикет? (Прикрепляет слово к доске, выделить букву И)
Объясните, пожалуйста, как вы понимаете это слово? (Пока дети дают устные ответы, 1-2 ученика ищут объяснение ЛЗ данного слова в Толковом словаре)
Учитель русского языка:  Запишем вывод: Эт…кет – уст…новленный порядок пов…дения. (Дети записывают вывод, а один ученик вставляет пропущенные буквы, работая у доски, подбирает проверочные слова)
Буквы: И Е А О Е А О И
Учитель русского языка:  Как вы думаете, из какого языка заимствовано данное слово?
Ответ: Из французского.
Учитель французского языка: Vous avez raison (фр) (Повтори)
Учитель русского языка: Вы совершенно правы (Р) (Записать)
Учитель французского языка:  (Повтори)
Учитель французского языка: Etiquette, f –c’est l’ordre cérémonial, ou bien, les règles de la conduite verbiale. (ТожепоказатьсловарьLe Petit Robert)
Учитель русского языка: Вы имеете в виду, что такое «речевой этикет»? Прочитайте материал учебника упр 335 (см. Учебник русского языка для 5 класса под редакцией Разумовской М.М. М. «Дрофа», 2004)
– Речевой этикет – правила речевого поведения        
Учитель русского языка:  Чтобы соблюдать речевой этикет, необходимо пополнить свой лексикон данными словами. Давайте составим словарик этикетных слов.

Этикетный словарик
Vocabulaire d’étiquette

Прочитайте слова
(ФР)

Подберите перевод
на русском языке

Выполните задания

Bonjour!
Bonsoir!
Bonne soirée!

Здравствуйте Добрый вечер
Приятного вечера

Подберите проверочное слово, чтоб не ошибиться в написании непроизносимой буквы В
Здравие, здоровье

Salut!

Привет

Подберите однокоренные слова
Приветик, приветствую

Au revoir
A bientôt
A tout à l’heure

До свидания
Пока
До скорой встречи

Подобрать синонимичные слова и выражения
До скорой встречи, до скорого, до встречи

Adieu

Прощай

 

Merci
Merci beaucoup

Спасибо

Подобрать синонимичные слова и выражения
Благодарю, благодарствую

Je vous en prie

Пожалуйста

 

Je vous prie

Прошу Вас

 

S’il vous plaît
S’il te plaît

Пожалуйста

Запиши с этим словом предложение, правильно расставив знаки препинания

 

Excusez-moi
Excuse-moi

Извини(-те)

Подберите однокоренные слова
Вина
Подобрать синонимичные слова и выражения
Прошу прощения

Soyez gentils

Будьте добры

 

 

Permettez-moi

 

Разрешите

 

Un moment, un instant, s’il vous plaît

Одну минуту, один момент

 

Mais oui, bien sûr

Ну да, конечно

 

Passe-moi, s’il te plaît

Передай мне, пожалуйста

 

Bon, d’accord!

Хорошо, согласен

 

Vous pouvez (tu peux) compter sur moi

Можете (можешь) на меня рассчитывать

 

Je regrette, mais

Сожалею, но…

 

Non, bien sûr

Конечно, нельзя

 

Pas de problèmes

Что за вопрос, без проблем

 

Voulez-vous me passer ce livre

Дайте, пожалуйста, эту книгу.

 

Учитель русского языка: Домашнее задание – заполнить таблицу.
Учитель французского языка:  Мы познакомились с этикетными словами, а теперь попробуем употребить их в речи.

Le dialogue

М.Т. Bonjour, Annette!
А.В.  Bonjour, Marie!
М.Т. Comment ça va?
А.В. ça va, merci. Et toi, ça va ?
М.Т. ça va bien, merci. Au revoir, Annette !
А.В. Au revoir, Marie!
Учитель русского языка: А теперь ваша очередь.
Учитель французского языка:  C’est votre tour maintenant.

Учащиеся составляют диалоги на французском языке, используя этикетные слова.

Учитель русского языка: Еще одно задание с этикетными словами.
Учитель французского языка: Encore un devoir à faire.
Учитель русского языка: Переделайте предложения, добавив этикетные слова

  1. ___________________________ сколько времени?
  2. ___________________________ позовите Дашу к телефону.
  3. ___________________________ я занят(-та).
  4. ___________________________ передай мне линейку.
  5. ___________________________ как пройти в музей?

3. Вывод:

Учитель русского языка: Что изменилось в предложениях, когда появились этикетные слова?
Учитель французского языка: Как здорово говорить друг другу добрые, приятные слова.
Учитель русского языка: Merci beaucoup. Vous êtes gentille.
– А теперь, чтобы у всех было хорошее настроение, давайте скажем друг другу комплименты. Учащиеся говорят друг другу комплименты на русском и французском языках.

4. Песня

Учителя поют песню Б. Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».