Классный час по теме "История герба города Волоколамска"

Разделы: Классное руководство


Цели:

  • Изучить историю герба города Волоколамска;
  • Расширять знания учащихся о Волоколамске;
  • Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, любовь к Родине.

Оборудование: изображение герба города Волоколамска; иллюстрации памятных мест Волоколамского края; выставка рисунков детей, посвященная Волоколамску; выставка книг, посвященная Волоколамскому району.

Ход урока

Эпиграф:

Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбину.

А.С. Пушкин.

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя:

В Подмосковье много городов, названия которых вошли в историю нашей Родины. Но интересны они не только своим далеким прошлым. Их современная жизнь, многогранно связанная с жизнью столицы, бьет ключом, заставляя забыть, что была глухая провинция. Среди этих городов достойное место занимает древний Волоколамск – наш родной город.

III. Беседа об истории города Волоколамска:

Звучит песня “Я люблю тебя, Россия”.

1 чтец: Почти все важнейшие события в жизни страны с древнейших времен до наших дней нашли отражение в десяти вековой истории Волоколамского края. Значительной была роль Волоколамска в борьбе за создание единого Русского государства.

Тихая моя родина!
Ивы, река, соловьи…
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.

(Н. Рубцов)

2 чтец: Волнующе и гордо звучит слово “герб”. Герб – это знак свободы и независимости. (Показ иллюстраций с изображением разных гербов). Он появился в раннем средневековье, в эпоху крестовых походов, когда рыцари на своих щитах стали изображать условные знаки, названными геральдическими, которые обозначали принадлежность рыцаря к благородному и свободному дворянскому роду. Тогда же появляются и гербы городов. Гербы вышивали на городских знаменах и изображали на печатях, которыми скреплялись официальные документы.

3 чтец: Имеет свой герб и город Волоколамск. (Показ изображения герба г. Волоколамска). Торговый путь из московских и рязанских земель в Великий Новгород. Город замышлялся как небольшая фактория новгородцев на реке Ламе в трех километрах от современного Волоколамска, у селения Ивановское. Свое наименование город получил по слову “волок” - месту, где древние новгородцы перетаскивали остроносые ладьи из одной реки в другую.

1 чтец: Исчисление возраста Волоколамска ведется с первого упоминания о нем в знаменитой Троицкой летописи в 1135 году. Строительство деревянного города началось при Андрее Боголюбском, сыне Юрия Долгорукого (показ портретов князей). Он в 1160 году, будучи ростово-суздальским князем, захватил Волок Ламский и повелел “город поднимать” на древнем славянском городище в излучении реки Городни. Волоколамск занимал выгодное географическое положение. Москва, Новгород, Тверь, Владимир оспаривали этот город друг у друга, а было время, когда он одновременно принадлежал Москве и Новгороду.

2 чтец: Выгодно располагаясь, Волоколамск с древних времен отражал натиск различных иноземцев. Однако в тяжелую для русского народа пору татаро-монгольского ига город был взят и разорен. Особенно страшному разгрому город подвергся в 1293 г. при нашествии золотоордынского хана Дюденя.

Звучит звон колоколов.
Была пора: губительный раздор
Везде летал с хоругвию кровавой;
За ним вослед летали глад и мор;
Разбой, грабеж и мщенье были славой…
Лежали грады кучей праха,
И Русь бедою поросла.

(К. Жуковский)

3 чтец: Благодаря выгодному географическому и стратегическому расположению город вновь отстраивается. К четырнадцатому веку Волоколамск приобрел военно-политическое значение как опорный пункт на границе с Литовским княжеством. В этот период городу пришлось отражать нашествие войск литовского князя Ольгерда. Но после трехдневной битвы литовцы вынуждены были удалиться “от ничтожной деревянной крепости”.

1 чтец: Шло время – набирала силы Волоколамская земля. В конце пятнадцатого века было создано крепкое удельное княжество. В “смутное время” город был участником крестьянского восстания под предводительством Ивана Болотникова, в 1613 году город подвергся осаде польским королем Сигизмундом III , но воеводы города дали врагам достойный отпор. Потери поляков были значительны.

Кто русский по сердцу,
тот бодро, и смело,
И радостно гибнет
за правое дело!

(К.Ф. Рылеев)

IV. Описание герба города Волоколамска:

2 чтец: В честь этой победы городу был дарован герб. Без щита нет герба. Щит у герба Волоколамска французской формы (прямоугольный с заострением внизу). Щит пересеченный. В верхней части щита – всадник с копьем – Георгий Победоносец, покровитель русских воинов. В нижней части на серебряном поле изображены древние шанцы (временные полевые укрепления XII -XVII вв) в знак того, что город дал храбрый отпор полякам. Верхняя часть герба символизирует принадлежность Волоколамска Москве, а нижняя – демонстрирует значение города как крепости форпоста Москвы на западе. Герб Волоколамска очень строг, в нем нет никаких излишеств. Основные цвета герба – красный и серебряный. Они указывают на то, что у города героическое прошлое.

3 чтец:

У тебя ли нет
Про запас казны,
Для друзей – стола,
Меча – недругу?
У тебя ли нет
Богатырских сил,
Старины святой
Громких подвигов?

(И.С. Никитин)

Этот герб правдиво показывает великое прошлое Волоколамска. (Звучит музыка “Славься” из оперы М. Глинки “Жизнь за царя”). Не прошли мимо этого города события 1812 года, революция, гражданская война, нападение фашистов в 1941 г. – все пережил Волоколамск вместе со своими жителями.

1 чтец: В 1812 году благодаря широкому партизанскому движению Волоколамский уезд не подвергся сильному разорению французами. Около семи тысяч оккупантов были взяты в плен.

Но лишь кликнул царь
Свой народ на брань –
Вдруг со всех концов
Поднялася Русь.
Собрала детей,
Стариков и жен,
Приняла гостей
На кровавый пир.
И в глухих степях,
Под сугробами,
Улеглися спать
Гости навеки.

(И.С. Никитин)

2 чтец: После изгнания французов Волоколамск 130 лет жил мирной жизнью провинциального города. По гербовику 1880-х годов Волоколамск был отнесен к промышленным городам. Но мирная жизнь, к сожалению, не навсегда пришла на Волоколамскую землю. Вместе со всей страной город вступил в битву с фашистами.

Звучит песня “Священная война”.

3 чтец:

Вспомним, товарищ, тот памятный год,
Землю, омытую кровью,
Как за победу сражался народ
В снежных полях Подмосковья,
Нам не забыть, как в священном бою
Воины насмерть стояли;
Грудью прикрыли столицу свою,
Флаг над Берлином подняли.

(В. Шухмат)

Люди следили за положением военных действий на Северо-Западном фронте, на Волоколамском направлении, на Рузско-Ламском рубеже обороны. Здесь насмерть встали бойцы 16-й армии под командованием К.К. Рокоссовского. Из 13,5 тысяч бойцов Панфиловской дивизии более девяти тысяч пали под Волоколамском.

1 чтец:

У братских могил нет заплаканных вдов, –
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?

(В. Высоцкий)

Город вновь, в который раз, подвергся разгрому и сожжению, особенно его центральная часть. На Волоколамской земле в память о погибших бойцах-защитниках города и Москвы установлены памятники, мемориалы и обелиски.

2 чтец: Свыше двенадцати тысяч волоколамцев участвовали в Великой Отечественной войне, более семи тысяч из них не вернулись домой. В 1985 г. Волоколамск был награжден орденом Отечественной войны I степени.

3 чтец: Отгремели годы войны. Волоколамск с каждым годом молодеет. Город устремлен в будущее.

Как не гордиться мне тобой,
О, родина моя!
Когда над Волгою родной
Стою, недвижим я.
Когда молитвенно свой взор
Бросаю в небеса,
На твой чарующий простор
На темные леса…
Во всей в тебе и мощь видна,
И сила с красотой,
Недаром ты и названа
Великой и святой!

(С.Д. Дрожжин)

Герб Волоколамска очень подходит не только к историческому прошлому этого города, но и к его настоящему.

V. Подведение итогов урока:

Слово учителя: Герб – знак свободы и независимости, он возбуждает чувство самоуважения. Герб утверждается самым высшим органом государства. Утверждение – это договор государства и граждан, признание государством их прав и обязательство соблюдать их. Поэтому слова “герб” звучит волнующе и гордо.

1 чтец:

Люблю тебя, город родной,
Над речкою Городнею.
Поодаль Лама, с той рекой
В родстве ты, как с сестрою.
Люблю холмистый твой узор
И вал суровый, древний,
И белокаменный собор,
Курантов звон напевный.

2 чтец:

Люблю лучистый улиц бег
От площади центральной.
Примету новую в наш век –
Микрорайон недальний.
Люблю торговый людный ряд,
Базар воскресный шумный,
Зеленый города наряд
В весенний вечер лунный.

3 чтец:

Люблю твоих я горожан,
Детей веселых стайки.
О той любви хочу сказать
Открыто, без утайки.
Хочу я видеть город мой
Обсаженный цветами,
Чтоб отличался чистотой,
Красивыми домами.
Чтобы гордиться мы могли
Не только нашим краем.
Гордиться городом своим
Я людям пожелаю.

(А. Иванова)

Звучит государственный гимн России.

Литература:

1. Бабурова Т.И. Волоколамск.865 лет. Волоколамск, 2000.
2. Борисова Н.Н. //Памятники Отечества. № 32, М., 1995.
3. Муравьев В. // Памятники Отечества. № 31, М., 1995.
4. Лейкин А.С. Волоколамск. 850 лет. М., 1985.
5. Онуфриев И.М. Волоколамск и окрестности. М., 1974.