Анализ нарушений чтения и письма у учащихся 1–4-х классов специальных общеобразовательных (коррекционных) учреждений VIII вида

Разделы: Логопедия


Особенности нарушений речи у детей с интеллектуальной недостаточностью

Развитие речи детей с интеллектуальной недостаточностью характеризуется двумя важными особенностями:

  1. значительная задержка становления речи;
  2. недоразвитие всех её компонентов.

Развитие речевого (фонематического) восприятия происходит у умственно отсталых детей с большим опозданием и отклонением. У детей с нарушением интеллекта страдают все стороны речи: фонетико-фонематическая, лексическая, грамматическая. Наиболее нарушено смысловое понятие значений тех слов, которые используют окружающие. Это связано с нарушением словесно-логического мышления.

Для детей с нарушением интеллекта характерен ограниченный словарный запас. Значения слов недостаточно дифференцированы. Речь умственно отсталого ребёнка характеризуется бедностью содержания, недостаточной развёрнутостью, фрагментарностью.

У умственно отсталых детей нарушен грамматический строй речи. Употребляемые ими предложения примитивны по своей конструкции, с большим количеством аграмматизмов, пропусков. У детей с умственной отсталостью отмечаются трудности звукобуквенного анализа и синтеза, восприятия и понимания речи, в результате чего наблюдаются различные виды расстройств письма, трудности овладения техникой чтения.

Умственно отсталые дети проявляют пассивность в общении, они редко бывают инициаторами беседы и испытывают огромные трудности в овладении монологической речью. Это обусловлено:

  1. непониманием необходимости собственных словесных высказываний;
  2. слабым побуждением к речи;
  3. ограниченностью содержания речи.

Наиболее доступной является диалогическая речь, так как по формированию своих высказываний умственно отсталые дети опираются на речь собеседника. У этой категории детей с отклонениями в развитии недостаточно сформирована регулятивная функция речи. Они неточно воспринимают указания взрослого и далеко не всегда действуют в соответствии с этими указаниями даже в тех случаях, когда хорошо их помнят. Речь умственно отсталых детей невыразительна, монотонна, бедна интонациями. Около 60 % учащихся коррекционных школ имеют недостатки звукопроизношения.

Ко всему перечисленному часто прибавляется и физическая неполноценность (парезы, ДЦП и т.д.). Определённые затруднения в овладении процессами чтения и письма могут испытывать и дети с леворукостью.

Нарушение устной речи ещё более усугубляет недоразвитие познавательной деятельности детей с ограниченными возможностями развития, затрудняют процесс овладения грамотой и в большинстве случаев ведут к нарушению письменной речи.

Из всего многообразия речевых нарушений у учащихся специальных (коррекционных) школ выделяются нарушения чтения и письма. Большое количество детей с такими речевыми расстройствами, о чём свидетельствуют данные приведенные в таблице, создают проблему при обучении умственно отсталых учащихся.

Таблица 1

Сравнительный анализ распространённости нарушений чтения и письма у учащихся начальных классов МСКОУ СКОШ № 3 VIII вида г. Березники Пермского края за период с 2006 по 2009 года

 

2006-2007 уч. год

2007-2008 уч. год

2008-2009 уч. год

Общее количество учащихся начальных классов с 1-го по 4-й класс

112

123

130

Выявлено с нарушениями устной и письменной речи

110

(98 %)

119

(96 %)

125

(96 %)

Из них с нарушениями чтения и письма

35

(31 %)

50

(41 %)

61

(46 %)

Диаграмма 1

Данные таблицы свидетельствуют о том, что из общего числа учащихся начальных классов с 1-го по 4-й класс от 96 до 98 % составляют дети с нарушениями устной и письменной речи. Таким образом, почти каждый ребёнок школьного возраста с нарушением интеллекта имеет те или иные речевые дефекты, препятствующие, в разной степени, успешному овладению детьми школьной программой VIII вида. Дети с нарушениями чтения и письма составляют большее количество - от 31 до 46 % учащихся.

В соответствии с Письмом Минобразования РФ от 20 июня 2002 г. № 29/2194-6 “Рекомендации по организации логопедической работы в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида” дети, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи, в том числе и с нарушениями чтения и письма, принимаются на занятия с логопедом в первую очередь, так как их “недостатки речи препятствуют успешному усвоению школьного материала”. Эти дети представляют собой достаточно разнородную группу. Различны происхождение речевых трудностей, их причины, а так же проявление и характер.

Краткий анализ нарушений чтения и письма у учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Нарушение деятельности различных анализаторов и расстройства психических процессов у умственно отсталых детей приводит к неполноценности психофизиологической базы формирования письменной речи. Поэтому дети испытывают затруднения при овладении всеми операциями и действиями, которые входят в процессы чтения и письма.

Наибольшие трудности при овладении навыками чтения и письма детьми данного контингента связаны с нарушением фонематического слуха и звукового анализа и синтеза (83 %).

Несовершенство анализа и синтеза приводит к затруднениям:

  • в делении слов на составные части,
  • в выявлении каждого звука,
  • в установлении звукового ряда слова,
  • в усвоении принципа слияния двух или более звуков в слог,
  • в выполнении записи в соответствии с принципами русской графики.

Нарушение произношения усугубляет недостатки фонетического анализа. Нарушенное произношение у умственно отсталых школьников – это в большинстве случаев нарушенное восприятие звука и неверный перевод его в графему. У детей не возникает интереса к звуковой оболочке слова. Непонимание того, что слово – это не только название предмета, но и определённый звукобуквенный комплекс, задерживает процесс освоения грамоты, поскольку выполнение актов письма и чтения предполагает обязательное совмещение двух операций: осмысление значения слова и его звукобуквенного анализа – перед записью; восприятия букв слова и осознания его семантики – при чтении (75 %).

Неполноценность зрительного восприятия препятствует достаточно быстрому и точному запоминанию графического образа буквы, её дифференциации от сходных графем, установлению соответствия печатного и письменного, прописного и строчного вариантов каждой буквы (42 %).

Пространственная ограниченность поля зрения, замедленность мыслительной деятельности на долгое время привязывают умственно отсталых детей к побуквенному чтению (36 %).

Отсутствие общей моторной координации действий у умственно отсталых детей, проявляющаяся особенно отчётливо в движениях мелких мышц руки, служит ещё одним препятствием в формировании навыка письма. Мышечная напряжённость кисти руки, сопутствующие движения шеи, головы, усиливающийся тремор - быстро истощают нервные и физические силы детей, приводят к снижению внимания и появлению ошибок в начертании букв, в соединении одной графемы с другой и др. Трудности вызывает и выработка навыков каллиграфии (25 %).

Диаграмма 2

Но чаще у учащихся специальной (коррекционной) школы встречаются смешанные формы нарушения чтения и письма, при которых встречаются различные специфические ошибки.

Специфические ошибки письма

  1. Ошибки на уровне буквы и слога.
  1. Ошибки, связанные с недоразвитием звукового анализа и синтеза:
  2. А) пропуски букв и слогов – “двочка” - девочка, “беый” - белый, “начается” - начинается, “кандаш” - карандаш;

    Б) недописывание букв и слогов“авгус” - август, “родна” - родная, “ходи” - ходили, “осы лета” - летают;

    В) наращивание слов лишними буквами“несут” - несут, “цеветы” - цветы, “сулучай – случай, “декекабря” - декабря;

    Г) перестановка букв и слогов – “мри” - мир, “ревёвка” - верёвка, “первый зар” - первый раз;

  3. ошибки, связанные с недоразвитием фонематических процессов.

Замены букв по акустико-артикуляционному сходству:

А) парные звонкие и глухие согласные:

Б – П (“пукет”, “панка”, “були”);

В – Ф (“фаренье”, “канветы”);

Г – К ( “городог”, “какда”);

Д – Т (“тарога”, “букед”, “тети итут в школу”);

Ж – Ш (“пужистый”, “пошалел”);

З – С (“гасета”, “свенит”, “восить”);

Б) лабиализованные гласные:

О – У (“оконьки”, “пучки”, “боквы”),

Ё – Ю (“тюплый”, “лёбим”),

В) заднеязычные согласные:

Г – К – Х (“крухлый”, “маленькоко”, “хлубокий”),

Г) сонорные:

Р – Л (“молозы”, “рётчик”),

Й – Ль (“тётя купила сой”),

Д) свистящие и шипящие:

С – Ш (“пусынки”, “шаски”, “капушта”),

З – Ж (“позар”, “слузыть”, “излозение”),

Е) аффрикаты:

Ч – Ц (“двадчать”, “цайник”),

Ч – Т (“бегачь”),

Ц – С (“птисы”, “на улисе”),

Ж) мягкие согласные соответствующими твёрдыми и наоборот:

“толко”, “швырят”, “блесьтит”.

Замены букв по оптическому сходству:

О – А (“торелки”, “расскозы”, “остолось”),

И – У (“вничек”, “дуван”),

Б – Д (“Бима”, “дадка”),

П – Т (“вепер”, стокойно”),

Л – М (“слотреть”, “мамыши”),

Х – Ж (“житрый”, “ухи”),

И – Ш (“зайчиика”, “пиием”),

Ш – Щ (“шенок”, “лощадь”, “пишали”),

Н – К (“тольно”, “нартина”, каступила”),

К – П (“упрыл”, “спопойно”),

Г – Р (“рероя”, “гебята”, “рласные”),

В – Д (“доробей”, “ворога”, “дорота”),

А – Д (“здпекла”, “камбдла”).

Зеркальные замены:

С – Э (“пи_ать”),

Э – С (“_тажи”),

Е – З (“Злена”, “зсли”),

У – Ч (“уетырнадцатое”).

  1. Ошибки на уровне слова.
  2. 1. Раздельное написание частей слов:

    “в друг”, “с вой”, “без покойный”, “разно цветный”;

    “зве нели”, “улыба лись”, “и грают” и др.

    2. Слитное написание служебных слов (предлогов, союзов) с последующим или предыдущим словом:

    “заводой”, “сверхушки”, “истал”, “надобыло”.

    3. Смешение границ слов:

    “Пушистые сугро быосели”.

  3. Ошибки на уровне предложения.

1. Нарушения обозначения границ предложения:

“Долго ходил Емеля по лесу и искал оленёнка. наконец, Он увидел недалеко от себя большова оленя и рядом маленькова. оленёнка”.

2. Аграмматизмы, связанные с нарушением связи слов в предложении:

“Витя и Вова идут в школу”. “На крутым обрымом стояла старая беседка”. “Посыпался серебристым иней. Он белой пыльей осел на кустах сирени”.

Дементьев А., 4 класс

Фомина А, 3 класс

Очень часто, у учащихся с нарушениями чтения и письма, специфические ошибки сопровождаются нарушениями почерка, ошибками в начертании определённых букв и буквосочетаний, что проявляется:

  • в неправильном пространственном расположении букв (вне рабочей строки);
  • в нестабильности графических форм, которая выражается в значительной вариативности высоты, протяжённости и наклона букв;
  • в несоблюдении пропорций и соотношения частей букв;
  • в неправильном соединении букв.

Кроме того, для детей с подобными нарушениями характерен очень медленный темп письма и тремор, который проявляется в дополнительных штрихах, дрожащих линиях, а иногда и в утолщениях на линии письма. Всё это делает почерк ребёнка неразборчивым, непонятным.

Заключение

Проанализированные письменные работы учащихся начальных классов Специальной (коррекционной) школы № 3 VIII вида г. Березники Пермского края, позволяют убедиться в том, что дети с трудностями обучения чтению и письму представляют собой многочисленную группу учащихся. Следовательно, они требуют особого внимания со стороны учителя, родителей и специализированной помощи учителя-логопеда. Естественно, эти дети затрудняют работу учителя в классе, замедляют общий темп урока, требуют индивидуального подхода. Знание причин трудностей, встречающихся у учащихся при овладении навыками чтения и письма, умение своевременно выявить и обеспечить квалифицированную помощь - позволят не осложнять и без того нелёгкий процесс формирования навыков чтения и письма, от которых во многом зависит успех освоения и других дисциплин школьной программы.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Воронкова В.В. Обучение грамоте и правописанию в 1 – 4 классах вспомогательной школы. – М., 1988.
  2. Аксёнова А.К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе – М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 2000.
  3. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.
  4. Логопедия / Под ред. Л.С.Волковой, С.Н.Шаховской – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.