Урок русского языка по теме "Обобщение изученного о способах проверки слов с безударными гласными в корне"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • обучающие:
    уточнить и обобщить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способов проверки;
    развивать умение проверять слова с безударными гласными в корне;
    развивать умение распознавать орфограмму;
  • развивающие:
    развивать речь учащихся, внимание, мышление, познавательный интерес;
  • воспитательные:
    воспитывать аккуратность.

Оборудование:

  1. учебники;
  2. электронное табло;
  3. карточки со словами;
  4. иллюстрации домиков;
  5. магнитофон, звукозапись.

Ход урока

1. Организация класса

Проверка готовности к уроку.

2. Чистописание

– Из каких элементов состоит узор?

(Овал, наклонная палочка, соединительная линия.)

Учитель показывает, как соединить и продолжить, затем дети прописывают узор. Звучит звукозапись.

3. Обобщение изученного о способах проверки слов с безударными гласными.

Сообщение темы и цели урока

– Сегодня на уроке мы обобщим знания о способах проверки слов с безударными гласными.

– Какие же орфограммы мы с вами знаем и где они могут встречаться в слове?

– На этот вопрос мы с вами ответим после орфографической минутки.

Орфографическая минутка

Работа с электронным табло.

Д…БРОТА

К…ПУСТА

П…ХОДКА

СКРИ…КА

КИСТ…ЧКА

Дети называют орфограмму, которая пропущена, вставляют букву, доказывая ее написание. Электронное табло высвечивает правильный или неправильный ответ.

– Вот какие орфограммы нам могут встретиться в слове.

– Сегодня мы будем упражняться в написании слов с безударными гласными в корне и правильно выбирать способ проверки.

Распознавание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными

На доске записаны слова:

Береза, снежинка, тишина, ветер, восток, шалун.

– Прочитай слова, разбей их на две группы.

– По какому признаку разделим слова?

(1 группа – слова с безударной гласной в корне, проверяемые ударением;

2 группа – слова с безударной гласной в корне, непроверяемой ударением, т.е. словарные слова, написание которых нужно запомнить.)

– Назови слова первой группы, второй группы.

– Запишите слова в 2 столбика, обозначьте ударный слог, подчеркните безударную гласную.

2 ученика работают у доски.

Физминутка

– Встаньте, дети. Я буду называть слова. Если я назову словарное слово, написание которого надо запомнить – вы приседаете.

Если я назову слово с безударной гласной, проверяемой ударением, вы хлопаете в ладоши.

Будьте внимательны!

Свистулька, пальто, коньки, чистота, тишина, пятно, пятерка, заяц, сапоги, ребята, звериный, тропинка, горох.

Запиши одним словом

– А сейчас следующее задание. Я буду читать предложение, а вы должны записать это одним словом.

Обозначаете ударный слог, подчеркиваете безударный гласный.

– Столовая для зимующих птиц. ормушка)
– Птичий домик, который они сами вьют. (Гнездо)
– Холодное время год.има)
– Площадка для катания на коньках. аток)
– Грязное место на одежде. ятно)

– Прочитай слова, объясняя, какую безударную гласную написали.

– Какие же буквы вызывают сомнение?

– Как найти проверочные слова? (ПРАВИЛО)

Игра “Сортировка”

– Нужно заселить домики.

Слова получили новые квартиры. Ключ к дому вручает сортировщик. Это он определяет, какую букву писать в слове.

1 ряд заселяет домик “Е”,

2 ряд – домик “И”,

3 ряд – домик “Я”.

– Какой ряд быстрее и правильнее выполнит задание?

Дети ставят карточки со словами к нужному домику.

(пр…мой, т…желый, н…беса, ч…сло, дл…на, св…сток, с…нева, с…ринка, зу…ки, м…сной, т…мнота, в…рхушка, л…нивый)

– Проверяем.

– Кодом является проверочное слово, которое вы называете.

– Почему одно слово осталось без квартиры?

(В этом слове другая орфограмма – правописание парного согласного “зу…ки”)

Работа в учебнике (упр. 237 с. 89)

– Прочитай задание.

– Какие слова мы называем однокоренными?

– Рассмотри образец, объясни по образцу:

(В слове КОРМ пишется буква О, значит и в слове КОРМИТЬ напишем букву О. Корень КОРМ –)

Записать с комментированием 4-5 слов.

Физминутка “Засолка капусты”

Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.

Игра “Перестрелка”

– Внимание, игра “Перестрелка”.

Я называю слово, а вы – какая безударная гласная пишется и почему, т.е. выбираете способ проверки.

Учитель кидает мячик, называет слово. Дети, возвращая мячик, называют ответ.

грачи (грач); река (реки); стена (стены); ягода (словарное слово); вода (воды); сады (сад); посылка (приставка по – запомнить); грибы (гриб); трубочка (суффикс очк – запомнить); вязание (вязка); обед (словарное слово)

Работа с предложением

На доске – предложение с пропущенными орфограммами:

Теплая шу…ка сп…сает зв…рьков от м..роза.

– Спиши предложение, вставляя пропущенные буквы.

– Найди главные члены предложения, выпиши словосочетания.

3 ученика работают у доски: первый – вставляет пропущенные буквы, доказывая их правописание, второй – находит главные члены предложения, третий – выписывает словосочетания.

4. Итог урока

– Как же проверить безударную гласную в корне?

– На уроке хорошо работали …

– В чем еще затрудняетесь?

5. Домашнее задание: с. 90 упр. 238, правило повторить.