Урок по теме «А.Н. Толстой. "Золотой ключик, или Приключения Буратино"»

Разделы: Начальная школа


Тема:  А.Н.Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Цели урока:

  • Совершенствовать умение анализировать    повествовательный текст, умение выражать свое отношение к прочитанному.
  • Познакомить с сочетательным свойством сложения.
  • Учить читать и записывать выражения со скобками и без скобок.
  • Учить устанавливать  связь слов в предложении.
  • Развивать интеллектуальные и коммуникативные  общеучебные умения.
  • Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
  • Воспитывать культуру поведения.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Проверка домашнего задания

II. Чтение

1. Актуализация знаний и постановка цели  урока

а) Звучит аудиозапись песни «Буратино»

– Кто будет героем нашего урока?
– Как называется книга, героем которой является Буратино?
– Кто автор этой  книги?
– Вспомните авторский текст на стр. 131 учебника «Маленькая дверь в большой мир». Какую сказку пересказал А.Н.Толстой?
– Как вы понимаете слово «пересказал»?

б) Чтение авторского текста.

– Откройте учебник на стр. 143. Прочитайте авторский текст.
– Почему Саше было грустно возвращаться доимой?
– Где Саша снова увиделся с Афанасием?
– Какой герой был рядом с Афанасием?
– О каком эпизоде из сказки рассказал Афанасий?
– Почему так получилось?
– Чем все закончилось?

 

2. Физкультурная пауза

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.

3. Работа с текстом до чтения

а) Учитель читает стихотворение-загадку.

Что за странный человечек деревянный?
На земле и под водой ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой длинный  –
Кто же  это? (Буратино)

– Как родился  Буратино?
– Почему Папа Карло продал свою куртку?
– А куда пошел Буратино?
– Как появились у Буратино пять золотых монет?

 

б) Прочитайте название.

– Почему у отрывка два названия?
– Кто автор сказки?
– Кто такая девочка с голубыми волосами?
– Почему Мальвина хочет воспитывать Буратино?
– Рассмотрите иллюстрацию на стр. 144. Как вы думаете, надо ли воспитывать Буратино?

в) Чтение сказки детьми по цепочки.

4. Работа с текстом после чтения

а) – Каким правилам поведения хотела научить Мальвина  Буратино?
– Получилось ли это у Мальвины?

б) Чтение главы  с комментированием и анализом произведения.
– Нарисуйте словесную иллюстрацию к началу главы.
– Почему вид Буратино утром не понравился Мальвине?
– Как выразила свое недовольство  Мальвина?
– Как сел за стол Буратино? Покажите.
– Прочитайте, как ел и пил Буратино. Покажите.
– Что подумала Мальвина о воспитании Буратино?
– Почему для Буратино завтрак был мучительным?
– Кому больше всего завидовал Буратино во время завтрака?
– Назовите друзей Мальвины.
– Почему Буратино не понравился красивый новый костюм?

в) Чтение отрывка по ролям

– Подготовьте чтение по ролям отрывка под условным названием «Урок арифметики».
– Почему Буратино не смог решить задачу?
– Подготовьте чтение по ролям отрывка «Урок русского языка».
– Почему фразу «А роза упала на лапу Азора» Мальвина считала волшебной?
– Почему Буратино не смог написать эту фразу?
– Что подумала Мальвина о Буратино?
– Почему герои сказки не смогли понять друг друга?
– Дочитайте главу до конца. Почему, наказав Буратино, Мальвина заплакала?
– Почему из Мальвины не получилось воспитательницы?
– Эта глава грустная или веселая? Почему?

 

 

г) Разноуровневые задания по группам.

Подчеркни то слово из четырех, которое, по твоему мнению, является авторским. Попробуй объяснить, почему автор выбрал именно это слово.

Буратино сел за стол, подвернув под себя ногу. Миндальные пирожные он (клал, отправлял, запихивал, совал) в рот целиком и глотал не жуя. В вазу с вареньем залез прямо пальцами с удовольствием их (вытирал, облизывал, промокал, обсасывал).  От (удивления, страха, негодования, возмущения) Мальвина хлопала ресницами.

Прочитай. Такими ли ты представляешь себе Буратино и  Мальвину?  Что ты хочешь добавить? Допиши.

Подчеркни цветной ручкой те качества характеров, которые ты считаешь положительными.

Буратино                            Мальвина
Веселый                              аккуратная
Жизнерадостный               серьезная
Добрый                               плакса
Невоспитанный                  воспитанная
Настоящий друг                 прилежная
Не хочет учиться               добрая
Грубый                          не умеет воспитывать
Смелый                               хороший друг
Решительный                     строгая
Оптимист                           ______________
Неряшливый                     _______________
Непослушный                   _______________

Подготовь устный рассказ  по плану о Мальвине.

План рассказа.

1. Кто такая  Мальвина?
2. Описание внешности (портрет).
3. Домик Мальвины.
4. Речь (как она говорит).
5. Характер и поступки.
6. Как автор относится к своей героине?
7. Мое отношение к Мальвине.

5. Физкультурная пауза

Поработали, девчатки,
А сейчас – все на зарядку!
Тихо встаньте, улыбнитесь,
В сказочных героев превратитесь.
Не узнать моих детей!
Кто Мальвина, кто  Шептало,
Кто Рогач, кто Артемон.
Веселее в пляс пускайтесь,
Все танцуйте, не стесняйтесь!

III. Математика

1. Актуализация знаний

а) Индивидуальная работа (несколько учеников получают карточки с заданиями).

– Дуремар выловил в пруду  45 пиявок. Карабасу – Барабасу он поставил 8 пиявок, хозяину харчевни «Трех пескарей» – 9. Сколько пиявок осталось у Дуремара?

– В харчевне «Трех пескарей» лиса Алиса и кот Базилио заказали одного жареного барашка, одного гусенка, парочку голубей, шесть штук жирных карасей, а мелкой сырой рыбы на закуску столько, сколько жирных карасей. Сколько всего съели лиса Алиса и кот Базилио?

 

– Найди и исправь ошибки. Запиши результаты действий в порядке убывания. Отгадайте имя героя..

11 – 2 = 8                         8 + 6 = 13     Р
8 + 4 = 12       Т                16 – 9 = 7    М
7 + 5 = 12                         9 + 6 = 15
6 + 9 = 14      А               15 – 6 = 9     Е
17 – 8 = 9                         7 + 7 = 15
18 – 9 – 8                         3 – 8 = 5      О
11 – 8 = 3       Н

б) Устная  фронтальная работа.
Определите возраст сказочных героев.

8 – 1 + 4 – 5 + 6 – 5 + 5 + 1 =      Кот  Базилио
15 – 5 + 1 – 7 – 3 + 8 + 1 + 0 =    Лиси Алиса
19 – 9 – 5 + 7 – 6 – 3 + 2 + 10 =  Карабас

? ? ?
10 лет 13 лет 15 лет

Помогите Буратино придумать задания к этим выражениям.

– Что общего в этих выражениях?
– На какие группы их можно разбить?

1 + 7 + 2      6 + 4 + 2     7 + 2 + 7     6 + 2 + 7

Объясните Буратино, чем отличаются отрезки? Что у них общего?

– Как записать, чему равна длина каждого отрезка с помощью выражений.
– Сколько есть способов записать длину второго отрезка?

2. «Открытие» нового знания

а) Работа в группах.

Мальвину и Артемона попросили найти число фруктов  на рисунке.

Мальвина записала такое выражение:

(3 + 4) + 5

Артемон записал такое выражение:

3 + (4 + 5)
– На какие группы можно разбить фрукты на рисунке?

 

 

– Как искал число  фруктов  каждый из героев?
– Почему они составили разные выражения?
– Найди и сравни значения выражений, записанных Мальвиной и Артемоном.?
– Зависит ли сумма от порядка выполняемых действий?
– Сравните свой ответ с ответами  других детей.

Вывод: Сумма не зависит от порядка  выполняемых действий. Это – сочетательное свойство сложения.

Два соседних слагаемых можно заменить суммой.

3. Формулирование темы и целей урока

4. Физкультурная пауза

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихи сесть.

5. Первичное закрепление

а) Работа в парах

Сравни выражения и их значения.

9 + (1 + 2) * (9 + 1) + 2
(2 + 7) + 3 * 2 + (7 + 3)
(8 + 2) + 4 * 8 + (2 + 4)
5 + (3 + 5) * (5 + 3) + 5

6. Самостоятельная работа

Реши задачу разными способами. Запиши выражения.

Мальвина пригласила Буратино в музей. Он увидел в музее  2 картины Васнецова, 6 картин Репина и 1 картину Шишкина. Сколько всего картин знаменитых русских художников увидел Буратино?

7. Систематизация и повторение

а) Работа по учебнику в парах (по вариантам).
С. 34,  № 4, 5. – задания логически связаны  между собой.

Каждой паре дается задание решить задачу одним способом. После презентации каждое решение выносится на доску.

б) Фронтальная работа

с. 35, № 7.
Черепаха Тортила предлагает  сравнить глубины Ладожского, Каспийского  озер и Байкала.

План работы.

1. Читаем задание.
2. Находим и рассматриваем изображение отрезков. Сравниваем отрезки по длине.
3. Читаем текст задачи.
4. С помощью отрезков расшифровываем глубины озер на рисунке.

IV. Русский язык

1. Минутка чистописания

а) На доске написан ряд букв:

Б П М Д К А Б А К Б Т

– Как вы думаете, что обозначают эти буквы?
(На доску вывешиваются картины героев сказки).

– Напишите эти прописные  буквы вместе со строчными.

б) Что обозначают эти модели?   

Придумай словосочетаний по этим моделям по сказке А.Толстого «Золотой ключик…»

2. Словарная работа

– В каких случаях  мы пишем слово с заглавной буквы?

С заглавной буквы без сомнения,
Мы начинаем предложения.
И так пишутся всегда с заглавной буквы города,
Животных кличек, имена, озера, каждая страна,
Поселки, горные громады,
И отчества, и водопады,
Названия  кораблей, моря и все фамилии. Не зря,
Ты это правило усвой,
Их пишут с буквы прописной,
Чтоб точки не терялись,
И в тексте выделялись.

– Вспомните и запишите названия героев сказки «Золотой ключик…»  с их именами.

3. Физкультминутка

Буратино, как живешь?
Вот так! (показать большой палец)
Как идешь?
Вот так! (ходьба на месте)
А бежишь?
Вот так! (бег на месте)
Ночью спишь?
Вот так! (руки «лодочкой», положить на них голову)
Как берешь? Вот так!
А даешь? Вот так!
Как шалишь ?
Вот так! (надуть щеки и разом стукнуть по ним)
А грозишь?
Вот так! (погрозить пальцем соседу)

4. Сообщение темы и цели урока

5. Работа по новому материалу

а)  Учитель читает стихотворение.

Диктует Мальвина стихи и загадки,
Спешит Буратино урок преподать.
Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадке,
И что тут написано – не разобрать.
Писал как будто бы курица лапой,
Попробуй прочесть, что он тут нацарапал.

– Кто помнит, что это за текст?
Запишите в тетради первое предложение этой песенки.

 

 

– О ком говорится в предложении?
– Задайте вопрос к слову.
– Что говорится о птичке?
– Задай вопрос к слову.
– Назовите грамматическую основу предложения.
– Поставьте вопрос к слову полька.

(Аналогично дети ставят вопросы к следующим словам.  В тетради выписывают словосочетания.)

Вывод:

1. Слова в предложении связаны по     смыслу.
2. От слова к слову можно поставить  вопрос.
3. В каждом предложении можно выделить главные члены предложения.

б) Работа по учебнику.

Чтение вывода по учебнику с. 60. Сравнение с выводом учащихся.
с. 60, упр. 93 – устно
с. 60, упр. 94 – напишите предложения к картинкам по схемам по сказке и «Золотой ключик…»

6. Физкультминутка

Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам нужно.
(Дети кладут головы на парты, закрывают глаза).
Тише, тише! Тишина в нашу комнату пришла.
Деткам снится сладкий сон,
Нравится ребятам он:
Про зефир, про мармелад
И про вкусный шоколад,
Про конфеты, про печенье,
Про торты и про варенье,
Добрый Карло и Тортила
Всех на праздник  пригласили,
Мы детишек угощаем,
(Играет музыка, дети танцуют) 

7. Закрепление  пройденного

а) Разноуровневые задания по группам:

– Прочитайте предложения. Найдите грамматическую основу каждого предложения. Выпишите словосочетания.

Мальвина бежала в чужие края.
Благородный Артемон вышел из боя победителем.

Установите связь слов в предложениях по вопросам.
На щеках Мальвины заблестели крупные капли слез.
Лиса Алиса медленно двинулась  по узкой тропинке через поле.

Составьте и запишите предложения по заданным вопросам к сказке А.Толстого «Золотой ключик…»  Найдите грамматическую основу. Выпишите словосочетания.
Кто? Что сделал? Куда? Какую?
Какая? Кто? Что сделала? Какие? Что?

Учитель проверяет, исправляет ошибки, призывая на помощь Буратино.

Буратино-шалунишка,
Не любил, проказник, книжки.
Носом длинным лишь вертел,
А учиться не хотел.
Папу Карло огорчал,
Плохо в школе отвечал,
Посмотрите! Вот чудак!
Написал он все не так!
Давайте, девчата,
Ошибки исправим.
Учиться прилежно
Мальчишку заставим.

V. Итог урока

– О какой книге мы говорили сегодня?
– Кто автор этой книги?
– Чем вам понравилась эта книга?
– Спасибо за урок.

VI. Домашнее задание:

Чтение. Подготовить к инсценированию  диалоги Мальвины и Буратино.
Математика. С.34, № 6.
Русский язык. С. 60, упр. 96.

Дети читают наизусть песенки  Винни-Пуха и гномов.

 

 

– Буратино.
– «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
– А.Н.Толстой.
– Итальянскую сказку «Пиноккио».
– Это значит – сделал ее другой.

– Дети читают авторский текст.
– Не хотел расставаться с книгами в библиотеке, с Афанасием.
– В толстой книге «Мировая литература для детей».
– Афанасий нарисован в обнимку с Буратино.
– Как лиса Алиса и кот Базилио чуть не подвесили домового за ноги, чтобы добыть пять золотых монет.
– Было темно, лиса и кот перепутали Афанасия с Буратино.
– Домовой смог убежать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Папа Карло сделал его из полена.
– Он хотел, чтобы Буратино пошел в школу ,и на эти деньги купил ему азбуку.
– В театр Карабаса-Барабаса.
– Карабас-Барабас дал Буратино монеты для того, чтобы папа Карло берег холст с нарисованным очагом.

 

– Первое название – название сказки, второе – название главы.
– Алексей Николаевич Толстой.
– Этот кукла из театра Карабаса-Барабаса.
Он не знает правил поведения.
– Надо, так как Буратино не знает, как вести себя за столом.

 

– Как правильно вести себя за столом, как читать и как писать.
– Нет, не получилось.

Дети выполняют задание.
– Одежда Буратино после стычки с лисой и котом была мятой и изорванной.
– Она поморщилась.
– Его никто не воспитывал.
– Он не хотел слушать замечания Мальвины.
– Пуделю Артемону, который носился за бабочками.
– Рак Шептало, Дятел, жук Рогач, мышь Лизетта.
– Он был сшит из старых платьев Мальвины, а Буратино было стыдно надевать «девчонкины обноски».
Дети готовят чтение отрывка по ролям, читают его.
– Буратино понял условие задачи дословно, как бы он поступил в жизни.
–  Дети готовят чтение отрывка по ролям, читают его.
– Ее можно прочитать справа налево, смысл не изменится.
– Он никогда не видел перо и чернильницу.
– Он шалун.
– Надо сначала договориться с друг другом, сказать, что ты знаешь и умеешь и что ты не знаешь и не умеешь.
– Ей было Жалко  Буратино.
– Она не знает,  как учить и воспитывать детей.

 

– Дети выполнят задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Дети выполняют задания

 

 

 

 

 – Дети готовят рассказ по плану.

 

 

 

 

 

– Звучит музыка, дети танцуют.

 

 

 

 

 

45 – 8 – 9 = 28(п.)

 

1 + 1 + 2 +6 + 6 = 1

 

 

 

 

 

– 15, 14, 12, 9, 7, 5, 3.
Артемон

 

 

 

 

– Дети выполняют задания.

 

–  Найти значения этих выражений и соедини выражения с островками.

– Это суммы.
– По значению выражений, по набору слагаемых.

 

 

 

5 + 6

5 + 3 + 3

 

 

5 + 3 + 3    3 + 3 + 5   3 + 5 + 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– В одну группу собрать яблоки и груши, в другую – апельсины Или, в одну группу собрать апельсины с грушами, а в другую – яблоки. Или, в одну группу – яблоки и апельсины, в другую – груши.

– Мальвина объединила яблоки с грушами, а Артемон – груши и апельсины.

– Сумма не зависит от порядка выполняемых действий.
– Значения сумм в двух выражениях одинаковые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу, опираясь на только что сформулированное правило.

 

 

– 2 + (6 + 1) = 9 (к.)
– (2 + 6) + 1 = 9 (к.)

 

 

 

16 – 3 – 6 = 7 (кг)
16 – ( 3 + 6 ) = 7 (кг)

 

 

 

 

– Дети  сравнивают озера по глубине, а отрезки – по длине

 

 

 

– Это первые буквы героев сказки: Буратино, Пьеро, Мальвина, Дуремар, Карло, Алиса, Базилио, Артемон, Карабас – Барабас, Тортила.

– Дети в тетрадях записывают: Бб, Пп, Мм, Дд, Кк, Аа.

 

 

 

 

 

 

 

 

– Слова, обозначающие предмет, признак предмета, действия предмета.

 

 

Дети придумывают словосочетания.

 

 

 

 

– Если это собственное имя или географическое название или начало предложения.

 

 

 

–  Кукла Мальвина, пудель Артемон, кот Базилио, черепаха Тортила, жук Рогач, продавец  Дуремар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Птичка польку танцевала
На лужайке в ранний час.
Нос налево, хвост направо –
Это полька Карабас.

 

 

– Это песенка кукол из театра Карабаса-Барабаса.
Птичка польку танцевала
На лужайке в ранний час.

 

– О птичке.
– Кто? Птичка.
– Птичка танцевала.
– Что птичка делала? Танцевала.
– Птичка танцевала.
– Танцевала что? Польку.

Танцевала (Что?) польку.
Танцевала (Где?) на лужайке.
В час (Какой?) ранний.

 

 

 

Красивая кукла плачет.
Буратино и Мальвина весело танцуют.
Деревянные человечки играют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Дети выполняют работу по  группам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
– Алексей Николаевич Толстой.

Приложение