Урок географии в 9-м классе по теме "Угольная промышленность России" с компьютерной презентацией

Разделы: География


Тип урока: урок-лекция.

По ходу урока учащиеся составляют краткий конспект по плану «Характеристика угольной промышленности»:

  1. Значение отрасли.
  2. Виды угля.
  3. Способы добычи.
  4. Основные районы добычи и их особенности.
  5. Районы потребления.
  6. Влияние отрасли на окружающую среду.
  7. Современные проблемы отрасли.
  8. Перспективы развития отрасли.

Россия, претендуя на статус великой энергетической державы, может и должна разумно использовать не только свои нефть и газ, но и уголь. Ведь Россия располагает огромными – вторыми в мире после США доказанными запасами углей.
Угольная промышленность – отрасль топливной промышленности, включающая добычу и переработку бурого и каменного угля.

Виды угля:

  1. Бурые угли. Содержат много воды (43 %), и поэтому имеют низкую теплоту сгорания. Кроме того, содержат большое кол-во летучих веществ (до 50 %). Образуются из отмерших органических остатков под давлением нагрузки и под действием повышенной температуры на глубинах порядка 1 километра.
  2. Каменные угли. Содержат до 12 % влаги, поэтому имеют более высокую теплоту сгорания. Содержат до 32 % летучих веществ, за счёт чего неплохо воспламеняются. Образуются из бурого угля на глубинах порядка 3 километров.
  3. Антрациты. Почти целиком (96 %) состоят из углерода. Имеют наибольшую теплоту сгорания, но плохо воспламеняются. Образуются из каменного угля при повышении давления и температуры на глубинах порядка 6 километров. Используются в основном в химической промышленности.

Многие века каменный уголь был и остается одним из основных видов технологического и энергетического топлива, а его значение как сырья для химической промышленности все более возрастает.
Применение каменного угля очень разнообразно и широко. Его используют для выработки электроэнергии на тепловых электростанциях, а также сжигают и для других энергетических целей; из него получают кокс для металлургического производства, а при химической переработке делают еще около 300 различных продуктов промышленности. В последнее время возрастает потребление каменного угля для новых целей – получения горного воска, пластмасс, газообразного высококалорийного топлива, высокоуглеродистых углеграфитовых композиционных материалов, редких элементов – германия и галлия. Зола от сжигания углей, отходы добычи и переработки используются в производстве стройматериалов, керамики, огнеупорного сырья, глинозема, абразивов. Уголь зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е153,  в качестве красителя.

В настоящее время в отечественной угольной промышленности производственную деятельность по добыче угля осуществляет 231 угледобывающее предприятие, в том числе 138 разрезов и 93 шахты с общей производственной мощностью более 365 млн. тонн в год. Способ добычи угля зависит от глубины его залегания. Разработка ведется открытым способом, если глубина залегания угольного пласта не превышает 100 метров. Нередки и такие случаи, когда при большем углублении угольного карьера далее выгодно вести разработку угольного месторождения подземным способом.

Российский уголь потребляется практически во всех субъектах федерации, а добыча производится в 26 субъектах. Основными регионами добычи являются Западная и Восточная Сибирь. Преимущественное развитие получает ведущий угольный бассейн страны – Кузбасс, высокий потенциал для развития имеет Канско-Ачинский угольный бассейн. В затухающем режиме работают угольные предприятия Урала, Подмосковного и Донецкого (Восточного Донбасса) бассейнов.

Кузнецкий угольный бассейн  является одним из самых крупных угольных месторождений мира. Большая часть бассейна находится в пределах Кемеровской области.

Имеется 90 шахт и разрезов. 42-45% добываемых в Кузбассе углей идёт на коксование. Основная часть углей потребляется в Западной Сибири, на Урале, а также в Европейской части России.

Канско-Ачинский угольный бассейн расположен на территории Красноярского края и частично в Кемеровской и Иркутской областях. Обладает наиболее значительными запасами энергетического бурого угля, добывающегося открытым способом.
Уголь используется в основном на месте, для выработки электроэнергии в Красноярской и Хакасской энергосистемах, а также для выработки тепла на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) региона.  С востока России на запад по транссибирской железнодорожной магистрали уголь транспортируется как на запад страны (Рязанская ГРЭС), так и на Дальний Восток.

Печорский угольный бассейн расположен в Европейской части России, на западном склоне Полярного Урала, в республике Коми и Ненецком национальном округе Архангельской области. Уголь добывается дорогим подземным способом. На территории бассейна находится самая глубокая шахта России – Комсомольская (Воркута). Шахта работает на глубинах порядка 1100 метров. Потребителями угля являются предприятия Европейского Севера. Проблемы бассейна связаны с трудностями реализации дорогого угля. Экологические проблемы связаны с использованием терриконов. Люди уезжают из Воркуты в более благоприятные для жизни районы. Бассейн имеет небольшие перспективы развития из-за высокой себестоимости углей.

Для увеличения доли угля в общем топливно-энергетическом балансе страны при активном формировании в Республике Коми горнорудной отрасли давно обсуждалась проблема разработки печорских углей открытым способом. По условиям залегания отдельные участки Юньягинского угольного месторождения с особо ценными коксующимися углями действительно оказались пригодными для открытой разработки. Было доказано, что и в суровых условиях Заполярья открытая добыча угля не только технически возможна, но и экономически целесообразна. Юньягинский угольный разрез стал одним из самых высокорентабельных предприятий в Воркуте и вполне может послужить аналогом и для других подобных предприятий, поскольку перспективы открытой разработки локальных участков в Печорском угольном бассейне также имеются.
Сложность заключалась в том, что это первое предприятие в мире, решившее вести добычу угля открытым способом в условиях вечной мерзлоты. Ранее такой способ разработки в условиях Заполярья считался невозможным.
Объемы добычи угля сегодня в значительной мере превысили рубежи, намеченные Энергетической стратегией России на период до 2020 года, утвержденной Правительством России в 2003 году. Энергетическая стратегия России предполагает лишь небольшой количественный рост добычи угля, но не повышение его доли в топливно-энергетическом балансе. Многие считают, что это оправдано, ведь в сознании обывателя уголь ассоциируется с паровозной топкой и вечно испачканным угольной пылью и сажей кочегаром. В частности, поэтому уголь и уступает по объему потребления природному газу, нефти, опережая при этом другие виды топлива.

Другая причина кроется в географии. Подавляющая часть разведанных угольных месторождений России расположена в Сибирском и Дальневосточном округах. Сейчас основной прирост объемов добычи угля в России происходит в Кузнецком бассейне. Кузбасс добывает более 50% российского угля и 80% наиболее ценных марок коксующихся углей, используемых для нужд металлургии.

Основные потребители энергии в России находятся в европейской части нашей страны, доставка же угля потребителям стоит довольно дорого. Сторонники развития угольной отрасли предлагают следующий шаг: увеличить экспорт природного газа, а дотации, шедшие внутренним потребителям, пустить на снижение железнодорожных тарифов по перевозке угля. Это стимулировало бы спрос на уголь.

В последние годы развитие внутреннего рынка угля отставало от темпов роста добычи и экспорта угля, в то время как экспорт угля вырос на 55,6 млн т в год.
В целом по России цены до 600–1300 рублей за тонну (2008 г.). На мировом рынке цена достигла 300 $ за тонну (2008).
Экспорт угля составляет 28% от добытого.

Основные страны – импортеры угля:

  1. Кипр
  2. Украина
  3. Япония
  4. Польша
  5. Турция

Основным экспортером угля является Кузнецкий угольный бассейн (83%).
Россия по экспорту угля находится на 5 месте в мире.

В 2009 году существенно увеличил закупку российского угля Китай.  Ранее российский уголь поставлялся в основном в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, однако доля Китая в общем объеме была сравнительно небольшой. Объем импорта данного вида топлива из России во втором квартале этого года вырос более чем в сто раз по сравнению с показателями трех последних лет.

Проблемы угольной промышленности:

  1. Большая часть угольных бассейнов находится в слабоосвоенных районах Сибири и Дальнего Востока.
  2. Добыча угля в бассейне оказывает негативное воздействие на состояние воздушной и водной среды, ландшафты, земельные ресурсы. Воздушная среда подвергается пылевому загрязнению от горной техники и с поверхностей разрезов. Пыль выпадает на периферии разрезов, загрязняя почвы и растительность.
  3. Шахтный и карьерный фонды изношены, используемое оборудование не соответствует мировому уровню.
  4. В энергетике России применяют в основном низкосортные угли валовой добычи и отсевы, низкая эффективность использования которых сдерживает объемы их реализации.
  5. Убыточность огромного количества предприятий угольной промышленности приводит к закрытию шахт. К настоящему времени закрыто (или находится в стадии закрытия) около 170 убыточных шахт и спроектировано и частично заложено 20 шахт и разрезов нового технико-экономического уровня
  6. Проблемы занятости высвобожденных работников в шахтерских городах и поселках.

Конечно, развитие угольной отрасли обязательно должно включать в себя и компонент безопасности. Если в США 1 шахтер гибнет при добыче каждых 40 миллионов тонн угля, то в России – каждых 4 миллионов тонн. Нас не должно утешать, что на Украине этот показатель в 9 раз выше, а в Китае – в 14 раз выше.

Перспективы развития угольной промышленности:

  1. Обеспечение конкурентоспособности в условиях насыщенности рынка альтернативными энергоресурсами.
  2. Устойчивое и безопасное развитие угольной отрасли на основе современного научно-технического потенциала и технологий, отвечающих экологическим нормам.
  3. Развитие базовых угледобывающих районов и месторождений Сибири, Дальнего Востока и европейской части России. В перспективе  объемы добычи углей для энергетики должны быть практически удвоены за счет интенсивного развития главным образом Кузнецкого и Канско-Ачинского бассейнов, а также месторождений Восточной Сибири и частично Дальнего Востока и отдельных наиболее рентабельных месторождений Европейской части страны (Кадамовское в Восточном Донбассе, Сейдинское в Печорском бассейне).
  4. Расширение разработки месторождений с благоприятными горно-геологическими условиями.
  5. Повышение качества угольной продукции на основе увеличения глубины обогащения коксующихся углей, внедрения новых технологий обогащения и глубокой переработки энергетических углей (это позволит снизить содержание серы в углях более чем на 30 %, а содержание золы – на 65 %).
  6. Развитие транспортной инфраструктуры.

Заключение.

Уголь, наравне с нефтью и природным газом, – это уникальное богатство России, которое может послужить  нам, нашим детям и внукам, и даже правнукам, поскольку запасы углей в России по расчетным периодам эксплуатации выше нефтяных. При инновационном подходе разработка российских угольных ресурсов способна многократно обогатить нашу страну.

Приложение 1. Презентация к уроку.