План-конспект открытого интегрированного занятия по ДПИ. Тема: "Куклы-обереги"

Разделы: Технология, Работа с дошкольниками, МХК и ИЗО


Цель: ознакомить детей с историей развития кукол оберегов и выполнить русскую обереговую куклу на основе традиционной технологии

Задачи:

  • Привить интерес к русской обрядовой кукле как виду народного художественного творчества.
  • Развивать навыки работы с различными материалами.
  • формирование интереса детей к миру традиционной русской культуре, воспитание чувства причастности к своему народу, к его истории и культуре.

Структура занятия:

  1. Отрывок из народной сказки «Василиса прекрасная» (читает Рубцова И.Г)
  2. Показ слайдовой презентации «Куклы-обереги», где раскрывается полная история о традициях изготовления кукол-оберегов на Руси (педагог Кашапова Л.Ш) Презентация
  3. Мастер-класс по изготовлению обережной куклы «Желанница» (педагог Погорелкина Н.М)
  4. Способы украшения куклы-оберега изделиями из бисера (педагог Рубцова И.Г)
  5. Выставка творческих работ «Моя первая кукла – оберег»

Ход занятия

Здравствуйте дети! Мы рады вас снова приветствовать на нашем занятии.

Отрывок из народной сказки «Василиса прекрасная» (читает Рубцова Ирина Геннадьевна)

В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала:

- Слушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; береги ее всегда при себе и никому не показывай; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью. ..

Педагог помолчала и продолжила.

И вот так и стала Василиса жить. Подкармливает куколку и жалуется ей. А куколка покушает, послушает и советы дает.

Педагог закрыла книгу и отложила ее в сторону.

Все вы наверное в детстве слышали ту сказку про Василису и ее куколку. А если нет - можете взять в библиотеке и прочесть. Но кто мне скажет, почему я начала урок с этой сказки? Как вы думаете?

(Примерный ответ детей: Наверное, потому что такая кукла тоже является оберегом. И у нас сегодняшнее занятие посвящено куклам – оберегам).

- Правильно. Именно об этом мы хотим с вами, сегодня поговорит. А теперь Ляля Шайдулловна вам покажет и расскажет историю возникновения и значения обрядовых кукол в жизни человека.

(Показ педагогм Кашаповой Ляли Шайдулловны слайдовой презентации)

Приложение 1

На Руси обережные куколки делали из подручного материала - дерева, ткани, ниток, соломы, кости. Каждая куколка делалась с определенной целью, имела свое название, свою историю, свой обряд приготовления.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Желанница» по подготовленной технологии педагогом Погорелкиной Надеждой Михайловны на основе бересты.

Кукла Утешительница

Это красивая локтевая кукла ! Она изготавливается на основе столбушки. Что бы кукла помогла её пережить ей "дарили" конфеты, денежки, маленькие бублики.

Технология изготовления:

Свернуть тетрадь (бересту) в трубку.

 

Обвернуть тканью. Остатки заправить внутрь трубки.

Обвернуть место, где будет голова белой тканью. Обвязать в 3 местах.

Привязать юбку.

Сделать скатку из ткани. Вложить в полосу ткани (10*100). Вложить скатку посередине, обвернуть, обвязать с 2 сторон. Концы скрутить.

Привязать грудь крест-накрест. Концы скрученных рук привязать по талии.

Привязать передник. Убрать голову перевязкой и платком. Завязать тесёмкой.

Повязать пояс. На пояс повесить конфетки, денежки...

Примечание Береза - одно из наиболее почитаемых на Руси деревьев. В традиционных свадебных обрядовых песнях девушка-невеста выводится в образе белой березоньки. В России березой символизируется только женское начало. В Центральной России у девушек существовала традиция 14 февраля (1 февраля по старому стилю) "загадывать на жениха" с помощью берестяной куколки. На бересте писали заветное имя суженого. В северных поселениях девушки во время святочных гаданий загадывали и писали на бересте заветное имя суженого, а из свёрнутой в трубочку берестяной коры изготавливали незатейливых кукол.

Физминутка (Рубцова И.Г)

Мы писали, мы писали
Наши пальчики устали
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем

Способы украшения куклы-оберега изделиями из бисера педагогом Рубцовой Ирины Геннадьевны

Очень простая в изготовлении кукла. Делалась из простой льняной ткани. Куколку прятали от посторонних глаз. Когда загадывали желания, куколке "дарили" что-нибудь. К кукле пришивали пуговку или бусинку или привязывали бантик, и она исполняла желания. Куколка хранилась всю жизнь. Со временем становилась всё наряднее.

Выставка творческих работ «Моя первая обережная кукла».

Приложение 2. Доклад «Внедрение интеграции на занятия по изобразительному и декоративно-прикладному искусству».