Литературно-музыкальная композиция "900 дней и ночей" в 4-м классе

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


“Священная война” 1 слайд - заставка

- 22 июня 1941 г. фашистская Германия вероломно напала на нашу страну с целью захватить нашу территорию, подчинить народ, сделать русских людей рабами.

2 слайд – план “Барбаросса”

В плане “Барбаросса” - плане ведения войны против Советского Союза – немецко-фашистское командование, учитывая значение Ленинграда, ставило захват этого города одной из ближайших задач.

- Слышали? Война! Мама схватилась за сердце:

- Как – война?

- У нас же с ними договор…

- Нашли кому верить. Фашистам! - с укором сказал дядя Вася. - На рассвете напали.

Вероломно! Уже бомбили Киев, Севастополь, Каунас.

Военные оркестры в этот день долго играли марши по радио, затем, в полдень, все слушали заявление правительства и обращение к народу. Оно заканчивалось бодро и уверенно:

"Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами".

Тогда, 22 июня 1941 года, в первый день войны, оглушительный, сокрушивший привычный ход бытия, никто и не сомневался в обреченности врага.

Более того, мы верили в скорую нашу победу. Не сразу поняли, что началась не простая война.

Потом, позже, ее назовут Великой Отечественной.

“Священная война”

Не ожидая отчаянного сопротивления Красной Армии, германский командующий обратился по радио к своим войскам: "Еще один удар, и группа армий "Север" будет праздновать победу. Скоро битва с Россией будет закончена!"

В штабе лежали, отпечатанные в Берлине еще летом, пригласительные билеты в ленинградскую гостиницу "Астория", на банкет 21 июля 1941 года. Они планировали захватить Ленинград с ходу...

“Священная война” 3 слайд – И женщины с бойцами…

Враг рвался к Ленинграду. Фашистские бомбардировщики днем и ночью сбрасывали на город фугасные и зажигательные бомбы, бомбили заводы и фабрики, школы и больницы. Гитлеровцы расчертили план города на квадраты, отметив кружочками наиболее многолюдные места. По этим целям они вели артиллерийский огонь. Не только бойцы Красной армии, но и жители города встали на защиту родного города. Люди от мала до велика вышли на строительство оборонительных укреплений. Общая протяженность вырытых окопов составила более 1000 км. Несмотря на героические усилия Красной армии к осени 1941 года город оказался в кольце блокады.

Мокроусов Песня защитников Москвы 4 слайд

Началась эвакуация из Ленинграда. На юго-восток потянулись эшелоны. Вывозили не только детей, в первую очередь - детей, женщин, больных и немощных, но и целые заводы и фабрики, с оборудованием и людьми.

Германия в считанные дни, недели, самое большее - месяцы захватывала целые европейские государства, а тут - один город...

5 слайд – Все для фронта…

- Ничего - выстоим. Это же Ленинград, а не просто какой-то город. Даже не какая-нибудь... которая сразу на колени опустилась. Ничего, я тут три революции и третью войну, наш город не сдается.

Ни на минуту не прекращались работы по изготовлению боевых снарядов, пошиву одежды для солдат, на крышах домов дежурили зенитчицы, наводя свое грозное оружие на фашистские истребители. Не закрывали кинотеатры, постоянно работало радио, и даже шли концерты. Даже дети помогали - собирали бутылки для изготовления зажигательных смесей.

- Слыхали радио? - В сражения начинают вступать наши главные силы. Теперь Красная Армия врежет фашистам по первое число! Надо бутылки миллион бутылок собрать!

- А бутылки-то зачем?

- Самое верное оружие против вражеской брони - зажигательная бутылка, -

- Сделать противотанковую зажигалку пара пустяков. Берется жидкость, которая сама вспыхивает на открытом воздухе, заливается до горла, затыкается пробкой, заливается сургучом - и все. Врежут такой штуковиной по танку - бац! Стекло вдребезги - и пожар! Просто и дешево. Одна бутылка - один танк!

- Но к чему тогда целый миллион бутылок?

- Погрузка, разгрузка, доставка, - затараторил Коля. - Еще до фронта половину раскокать могут.

- А самолеты сбивать можно? - вежливо спросил рыжий Павлик.

- Ими же не из пушек выстреливают, вручную кидают, как гранаты. Подпустят танк совсем близко - и бац!

- За дело!

Рахманинов (духовная)

Елена Вечтомова. Дети. (Читает учитель)

Все это называется - блокада.
И детский плач в разломанном гнезде...
Детей не надо в городе, не надо,
Ведь родина согреет их везде.
Детей не надо в городе военном,
Боец не должен сберегать паек,
Нести домой. Не смеет неизменно
Его преследовать ребячий голосок.
И в свисте пуль, и в завыванье бомбы
Нельзя нам слышать детских ножек бег.
Бомбоубежищ катакомбы
Не детям бы запоминать навек.
Они вернутся в дом. Их страх не нужен.
Мы защитим, мы сбережем их дом.
Мать будет матерью. И муж вернется мужем.
И дети будут здесь. Но не сейчас. Потом.

6 слайд

Уже три месяца германские войска пытаются взять Ленинград.

Начальник генерального штаба фашистской Германии записал на 89-й день войны: "Кольцо окружения вокруг Ленинграда пока не замкнуто плотно, как этого хотелось бы... положение здесь будет напряженным до тех пор, пока не даст себя знать наш союзник голод".

К началу блокады, 8 сентября, в Ленинграде насчитывалось два миллиона восемьсот семь тысяч жителей, четыреста тысяч из них - детей. Гитлеровцы разгромили продовольственные склады, и перед городом встала угроза голода. Запасов продовольствия из расчета жестких блокадных норм было на две-три недели. А ждать помощи неоткуда.

К тому времени все железные и шоссейные дороги, все пути перерезали, в небе над Ладожским озером господствовала вражеская авиация. Последняя надежда - изыскать внутренние резервы.

- Я до войны совсем не кушал макароны. Вот дурачок!

- Макароны по-флотски - мировая еда! По-честному, я бы сейчас целую кастрюлю слопал и еще добавки попросил.

- А я бы две кастрюли сразу.

- Вкуснее бабушкиных котлет ничего нет на свете.

- Довольно об этом.

Вивальди 4 7слайд – Дорога жизни

Лишь одна дорога связывала блокадный город с Большой землей. Шла она по воде, а с наступлением холодов по тонкому, неокрепшему льду Ладожского озера.

Эта дорога сохранила многим ленинградцам жизнь. По этому водному пути переправлялись в окруженный город обозы с продовольствием. По этой же дороге вывозили на Большую землю и обессиленных людей.

На Дороге жизни уходили в ледовую глубь автомобили, гибли люди, солдаты и несолдаты, но запасы продовольствия в Ленинграде исчислялись уже днями.

Днем и ночью вражеская артиллерия вела прицельный огонь по машинам с мукой. Но колонны шли и шли.

Дорога Жизни – хрупкий лед.
Ревут штурмовики,
Ломая бомбами проход,
Кроша грузовики.

8 слайд – 125 граммов

Осень-зима 1941-1942 годов – самое страшное время блокады. Запасы продовольствия закончились. Норма выдачи хлеба снизилась до 125 граммов в день. Начался страшный голод.

Солод и дрожжи, лошадиный корм- овес, шкурки молодых телят, жмых подсолнечника, который в мирное время сжигали в пароходных топках. Соскребли многолетнюю производственную пыль со стен и потолков в мельничных цехах, вытряхнули, выбили каждый мешок из-под муки и круп. Ячменные и ржаные отруби, хлопковый жмых, выжимки сои, кукурузные ростки и проросшее зерно, поднятое водолазами со дна Невы из затонувших барж, - все, что годилось или могло сгодиться в пищу, взяли на строгий учет и под охрану.

- На два дня, одним куском?

- Одним, - но только за сегодня.

На чашку весов шлепнулся, будто подтаявший пластилин или комок глины, маленький, с ладошку, кубик хлеба. Продавщица добавила несколько довесков, крошек и выровняла язычки весов.

- Триста семьдесят пять.

- Спасибо...Триста семьдесят пять граммов: сто двадцать пять - маме, служащей, сто двадцать пять - бабушке, сто двадцать пять - Тане.

- Карточку украли…

- Карточку укр-ра-а-ли-и. -

И Таня, не раздумывая, не глядя почти, отломила кусочек хлеба, вложила в скрюченную птичью лапку. Кто-то, дворник Федор Иванович, кажется, тоже отщипнул, и еще за ним кто-то.

Вивальди 4

Так совпало, что все кончилось разом: электричество, вода, отопление.

Без тока давно научились обходиться в быту. Без тока, керосина, свечей. Напридумали, смастерили всевозможные простейшие светильники на машинном масле.

А воду носили из проруби на Мойке или Неве. Люди на карачках и ползком по льду к воде подбираются, обратный же путь не всякий осиливает.

Если в один присест выпить литр горячей воды, даже без крошки хлеба, возникает ощущение сытости. Будто две тарелки супу съел, бульоном пообедал. Но скоро, чересчур скоро организм разоблачает обман, голод возникает с новой силой. Злоупотребление жидкостью приводит к водянке: распухают руки и ноги, вздувается живот, расплывается лицо. Больная полнота еще хуже, чем худоба и голодное измождение. Все это знают, читали, слышали, но как, чем заглушить, задавить неотступное желание, постоянную потребность, саму мысль о еде!

9 слайд – Город, который покинули птицы

Постоянное недоедание подтачивало здоровье, губило людей. Врачи все чаще называли причину смерти - "истощение организма". Две страшных болезни расползлись по городу: описанная в книгах о полярниках и моряках парусного флота цинга и даже не каждому медику известная - алиментарная дистрофия.

Писатель Виталий Бианки был в Ленинграде в качестве военного корреспондента. Во второй части его книги о войне, которая называется “Лихолетье”, опубликованы записи о днях, проведенных в Ленинграде. Наблюдая изможденные лица блокадных ленинградцев, он пишет: “…люди бредут медленно. Не люди – носатые обезьяны, костяные лица. Трупы на свалках. Ни собак, ни птиц…”

Вторая часть книги так и называется “Город, который покинули птицы”.

Врачи забили тревогу: люди умирают от голода! 25 декабря 1941 года норму выдачи хлеба повысили до 200 гр.

В феврале подняли блокадную норму до 300. Триста граммов хлеба на одни сутки - только жить да радоваться!

НО алиментарным дистрофикам уже никакая прибавка не могла помочь. Они без жалоб и стонов лежали в промерзших комнатах, ожидая своего часа в последней очереди.

Апрель 1942 уже нельзя было назвать голодным, но дистрофия довершала свои черные дела. На старых и новом, Пискаревском, кладбищах в апреле захоронили 102497 человек. Десятки тысяч, прикованных к постелям и больничным койкам, ждала печальная участь.

- Ты что тут делаешь?

- Загораю…

- А мы акацией питаемся, -

- Угощайся.

- Мировая штука! - Бери, не стесняйся. Тут ее дополна.

Весной 42-го объели всю акацию. С той блокадной поры она и не цветет на Васильевском острове.

10 слайд - Жила, была…

Особенно больно война ударила по детству. Писатель Илья Львович Миксон написал книгу “Жила, была…” Это историческое повествование о девочке, пережившей блокаду Ленинграда Тане Савичевой, которая невольно стала записывать даты смерти своих родных.

Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия.

Дети, читая строчку, отрывают листок и роняют на пол.

Женя умерла 28 декабря в 12.30 1941 года.

Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942г.

Лека умер 17 марта в 5 ч. утра. 1942

Дядя Вася умер 13 апреля в 2 ч. дня 1942

Дядя Леша умер10 мая в 4 ч дня 1942

Мама …13 мая в 7. 30 утра 1942

Умерли все. Осталась одна Таня.

Моцарт Реквием (Лакримоза)

Завернутых в простыни, одеяла, скатерти умерших везли на детских салазках к ближайшим больницам и кладбищам, а то и складывали до первой оказии в заледенелые подвалы. Трупы увозили на грузовиках, как дрова, - навалом...

В Ленинграде лишь по официальным данным умерли от голода в ноябре

11085 человек, в декабре - 52 881.

11 слайд – Я говорю с тобой…

Дух ленинградцев, волю к жизни поддерживали поэты и писатели, артисты и композиторы. Многие из них не покинули город, а продолжали работать. Их творчество помогало выжить.

Композитор Шостакович посвятил симфонию № 7 Ленинграду. Он и создал ее почти всю в родном, блокадном городе, а закончил на Волге, в эвакуации. В

Куйбышеве она и была исполнена впервые, транслировалась по радио 5 марта 1942 года.

В руинах лун звучал рояль,
Когда притихнул ад.
И Шостаковичу внимал
Весь мертвый Ленинград.

Шостакович Симфония №7 Слушаем фрагмент

- Ты плачешь? - испугалась Таня.

- Нет, нет... - прошептал дядя.

А по запавшим, заросшим седой щетиной щекам текли слезы.

- Прекрасно, - заговорил опять, - величественно. И все - правда. Мы победим.

Вот увидишь, дружок.

Поэтесса Ольга Берггольц не покинула родной город, а вместе со всеми работала на заводе, так же, как все испытывала лишения и, обессиленная, писала...

Реквием Альбинони О.Берггольц “Я говорю с тобой из Ленинграда”

Я говорю с тобой под свист снарядов.
Угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
Страна моя, печальная страна…
Кронштадский злой, неукротимый ветер
В мое лицо закинутое бьет.
В бомбоубежищах уснули дети,
Ночная стража стала у ворот.
Над Ленинградом смертная угроза…
Бессонные ночи, тяжек день любой,
Но мы забыли, что такое слезы,
Что называлось страхом и мольбой.
Я говорю: нас, граждан Ленинграда
Не поколеблет грохот канонад.
И если завтра будут баррикады,
Мы не покинем наших баррикад.
И женщины с бойцами встанут рядом,
И дети нам патроны принесут,
И надо всеми нами зацветут
Старинные знамена Петрограда.
Руками сжав обугленное сердце,
Такое обещание даю –
Я горожанка, мать красноармейца,
Погибшего под Стрельною в бою:
Мы будем драться с беззаветной силой,
Мы одолеем бешеных зверей,
Мы победим, клянусь тебе, Россия,
От имени российских матерей. Музыку убавляем “на нет”

12 слайд – Сердцу нельзя…

18.01.1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана. 27.01.1944 года произошел окончательный прорыв блокады, враг был отброшен от города на 65-100 км. Блокада длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.

750 тысяч жителей Ленинграда, умерших от голода во время блокады, захоронены на Пискаревском кладбище Ленинграда.

Каждый год жители современного Санкт-Петербурга возлагают цветы к монументу в память о жертвах блокады. Каждый их них считает своим долгом принести кусочек хлеба на могилы погибших, тот самый, блокадный кусочек хлеба, который помог выжить в страшной войне.

Прошу почтить память погибших минутой молчания.

Рахманинов 2 концерт Дети и учителя выходят со свечами

Нельзя сердцу прекращать помнить, иначе пресечется род наш человеческий.

Спасибо.

Использованная литература:

  1. И. Миксон. Жила, была…
  2. О. Берггольц. Я говорю с тобой из Ленинграда.
  3. Елена Вечтомова. Дети.

Музыкальные фрагменты:

  1. Рахманинов. 2 концерт.
  2. Альбинони. Реквием.
  3. Шостакович. Симфония № 7.
  4. Моцарт. Реквием.
  5. Вивальди.
  6. Мокроусов. Песня защитников Москвы.
  7. Александров. Священная война.